Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Использование нестандартного оборудования как средства развития двигательной активности детей раннего возраста"

"Использование нестандартного оборудования как средства развития двигательной активности детей раннего возраста"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей №2 «Белочка»

г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Использование нестандартного оборудования как средства развития двигательной активности детей раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель

Бритченко О.М

 

 

 

2019 год

 

 

 

Содержание:

 

1.Введение……………………………………………………………..3

     

      2. Понятие «нестандартное оборудование» ………………………….

 

3. Заключение……………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня быть здоровым - актуально. «Береги здоровье смолоду» - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни, ведь главная и великая ценность каждого человека – его здоровье.
«Здоровье свыше нам дано, Учись, малыш, беречь его!».

Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей является создание мотивации, обучение и привитие навыков здорового образа жизни. Важным направлением в формировании у детей раннего возраста основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной.

 

 В настоящее время замечено значительное сокращение двигательной деятельности детей. Мы на практике убеждаемся в снижении интереса детей раннего возраста к двигательной активности, их малоподвижности, нежелании принимать участие в играх и упражнениях. Именно гиподинамия в детском возрасте приводит чаще всего к снижению уровня здоровья малышей раннего возраста, к ослаблению иммунозащитных сил организма. 

 В результате «двигательного дефицита»:

 · увеличивается статическая нагрузка на определённые группы мышц;

· снижается сила и работоспособность мускулатуры;

· нарушаются функции организма.

 Поэтому, для полноценного развития ребёнка необходимо, чтобы в двигательной деятельности он знакомился как можно с большим количеством разнообразных физкультурных пособий и предметов. Известен научно обоснованный вывод, что ни имитация, ни образы не дают такого положительного результата при выполнении двигательных заданий, как оборудование и пособия. В силу недостаточного материального обеспечения, отсутствия возможности приобрести нужное дорогостоящее оборудование, а особенно, горячее желание, не смотря, ни на что организовать физкультурно-оздоровительную деятельность эффективно, разнообразно и увлекательно, побудило использовать нестандартное физкультурное оборудование. Я предположила, если организовать физическое развитие детей с использованием нестандартного оборудования, то это приведёт к оптимизации уровня двигательной активности детей и может рассматриваться как одно из действенных средств сохранения здоровья ребёнка, улучшения его физической подготовленности, обогащения двигательного опыта, увеличения творческого и познавательного потенциала. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению, как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым.

Поиск путей разрешения данной проблемы определил цель работы по данной теме.

Цель:

Достижение положительной динамики в процессе физкультурно – оздоровительной работы по средствам использования нестандартного оборудования.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

Задачи:

1. Укреплять здоровье детей.

2. Обогащать знания детей о мире предметов.

3. Расширять круг представлений о разнообразных видах физкультурных упражнений с нестандартным оборудованием, их оздоровительном значении.

4. Применять нестандартное оборудование в самостоятельной деятельности для повышения двигательной активности.

5. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «нестандартное оборудование»

Детям всегда интересны необычные, нестандартные занятия. Если удаётся удивить ребенка раннего возраста, значит, половина успеха достигнута. Именно поэтому нестандартный подход к физкультурным занятиям считается очень важным. На эффективность проведения физкультурно-оздоровительной работы влияет качественная и глубоко продуманная предварительная работа по подготовке всех необходимых пособий и инвентаря. Один из приёмов повышения эффективности физкультурного оборудования – новизна, которая создаётся за счёт внесения нового нестандартного инвентаря. Многообразен и непредсказуем мир вещей, способных обрести вторую жизнь благодаря творчеству выдумке и умелым рукам. Не одно поколение использовало для реализации своих фантазий куриные яйца, катушки, пробки, спичечные коробки и прочий подручный материал. На смену исчезающим бытовым любимцам, мы выбрали современные предметы, которые привлекли меня необычными формами и материалами, из которых они сделаны: футляры от «киндер-сюрпризов», пластиковые бутылочки, баночки из-под йогуртов, а также всевозможные упаковки, резиновые пробки, бобины из-под скотча и т. д. Эти бесполезные на первый взгляд, предметы, превратились в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений и корригирующих гимнастик. Понятие «нестандартный» - не соответствующий стандарту, не избитый, не шаблонный, оригинальный. Нестандартное физкультурное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из списанного инвентаря, подручных средств и материалов. Спортивно-игровое нестандартное оборудования призвано содействовать решению, как специфических задач целенаправленного развития моторики детей, так и решению задач их всестороннего развития и формирования личности, а именно:

  · обогащать знания о мире предметов и их многофункциональности;

  · приучать ощущать себя в пространстве, ориентироваться в нём;

  · создать условия для проявления максимума самостоятельности, инициативы, волевых усилий;

  · приучать применять предметы спортивно-игрового нестандартного оборудования в самостоятельной деятельности;

  · пробуждать интерес к спортивным играм, занятиям, расширять круг представлений о разнообразных видах физкультурных упражнений, их оздоровительном значении.

Задачи физического развития можно решать с применением нестандартного оборудования, которое позволяет:

  · повышать интерес детей к выполнению основных движений и игр;

  · способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей;

  · чередовать различные виды активности детей, направляя их интересы, стимулируя желания детей заниматься двигательной деятельностью;

  · повысить моторную плотность физкультурных занятий;  

  · уточнять представления о форме предметов, положении частей, их        относительной величине, о цвете предметов; развивать чувство цвета и формы;              

  · развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, вообра- жение, зрительную память.

 

В нашем детском саду мы периодически проводим мастер-классы по изготовлению нестандартного оборудования под названием «В стане здоровья живут нестандартно», где принимают участие все желающие – педагоги, родители и даже сами дети, нужно лишь вооружиться желанием, фантазией и каплей свободного времени. Предложенное Вашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. Так же мы стремимся привлекать родителей к изготовлению нестандартного оборудования. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогом. Доказано, что интерес детей к различным новшествам всегда вызывает положительные эмоции, что тонизирует организм в целом.

Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию:

1. Безопасность в использовании.

2. Простота в изготовлении.

3. Соблюдение гигиенических требований.

4. Эстетическая привлекательность.

5. Компактность и лёгкость в транспортировке.

6. Максимальная эффективность.

7. Универсальность и многофункциональность.

8. Доступность в использовании.

 

 

          Заключение

Применяя нестандартное оборудование на физкультурных занятиях, играх и игровых упражнениях, занятиях на свежем воздухе мы повысили интерес детей к различным видам двигательной деятельности, увеличили объём двигательной активности, подняли эмоциональный настрой. Дети раннего возраста выполняют упражнения с нестандартным физкультурным оборудованием с большим удовольствием и достигают хороших результатов. Мы считаем, что в созданной нами предметной двигательной среде детям комфортно и уютно. Хочется отметить достигнутые нами результаты: возросший интерес детей к разным видам движений, изобретательность в самостоятельной двигательной деятельности, повышение эмоционального тонуса на физкультурных занятиях, стремление к достижению более высоких спортивных результатов. Все это лишь начало работы по совершенствованию нестандартного оборудования, изобретению его новых видов и внедрения в работу с детьми.

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И все будет получаться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Воронцова О. Как сделать занятия физкультурой интереснее /

О. Воронцо- ва // Здоровье дошкольника. – 2011. - № 2. – С. 14.

2. Гуленина О.А. Использование нестандартного физкультурного оборудова- ния / О. А. Гуленина // Дошкольная педагогика. – 2008. - № 2. – С. 35-38.

3. Кирилова Ю. А. Физкультурные занятия с использованием нестандартного оборудования / Ю. А. Кирилова // Дошкольная педагогика. – 2005. - № 3. – С. 32-34.

4. Малых Н. А. Нетрадиционные пособия для развития координации детей / Н. А. Малых // Воспитатель ДОУ. – 2012. - № 8. – С. 33.

5. Мазанова А. Упражнения с использованием нестандартного оборудования / А. Мазанова // Дошкольное воспитание. – 2002. - № 6. – С. 42-43. 15

6. Мокина Е. Материалы и оборудование своими руками / Е. Мокина // Здоровье дошкольника. – 2011. - № 3. – С. 16.

7. Нагорных Н. С. Нестандартное оборудование для физкультурных занятий / Н. С. Нагорных // Дошкольная педагогика. – 2003. - № 7. – С. 9-10.

8. Соловьева Н. И., Чаленко И. А. Конспекты занятий, физические упражнения, подвижные игры (Серия «Здоровый образ жизни») / Н. А. Соловьева, И. А. Чаленко // М.: Школьная Пресса, 2007. - 85с.

9. Харченко Т. Е. Организация двигательной деятельности в детском саду / Т. Е. Харченко. – М.: «Детство-Пресс», 2010. – 176 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование нестандартного оборудования как средства развития двигательной активности детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2019 857
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бритченко Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бритченко Оксана Михайловна
    Бритченко Оксана Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7731
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе