Инфоурок Информатика СтатьиИспользование образовательной платформы learnis на уроках информатики

Использование образовательной платформы learnis на уроках информатики

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ LEARNIS НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Малышев И.А.,

преподаватель информатики

КГБПОУ «Ребрихинский лицей

профессионального образования»

 

С каждым годом все труднее привлечь студентов к изучению учебного материала по предметам, будь это информатика или любой другой предмет.

На своих уроках я часто слышу фразы: "Зачем мне, трактористу или повару, нужна информатика?", "Мне это в жизни не пригодится", "Я в компьютерах ничего не понимаю" и т.д. Обычно это происходит при необходимости изучать математические аспекты информатики (теория алгоритмов, мат. логика, табличный процессор и т.д.). Есть и такая категория студентов, которая самостоятельно  освоила игровые программы, научилась выполнять некоторые технологические операции и считает себя "гениями" в области информатики и учиться на уроках ничему не хочет .

Исходя из этого, передо мной как перед преподавателем встала проблема: "Как организовать процесс обучения так, чтобы студенты активно, с интересом и увлечением работали на уроке?".

Что же интересно современным студентам? Ответ прост и очевиден: гаджеты, интернет и игры. Почему бы тогда не использовать их для решения реальных учебных задач, ведь продолжающееся развитие цифровых и мобильных технологий открывают перед педагогом новые возможности в части организации очного и дистанционного обучения. Одним из решений для меня стала цифровая образовательная платформа Learnis.

Платформа Learnis (https://www.learnis.ru) – это электронный набор сервисов для эффективного обучения на основе игровых методик. Разработчик отечественного ресурса учитель информатики из Екатеринбурга Максим Юрьевич Новиков. Сервис позволяет педагогам любой предметной области создавать образовательные веб-квесты, викторины, интеллектуальные и терминологические игры, интерактивное видео. Learnis может использоваться на любой современной платформе, в том числе, на мобильных устройствах, так как он является веб-ресурсом  и для его запуска достаточно встроенного браузера. Образовательные игры, созданные на платформе Learnis подходят для всех интерактивных досок [1].

Для работы с ресурсом нужно пройти регистрацию, после чего вы получаете личный кабинет, в котором будет храниться ваш игровой контент. Используя готовые шаблоны, вы можете создавать собственные игры, добавляя содержание своей дисциплины, которое сделает их образовательными и увлекательными. Игры можно использовать неоднократно, при необходимости их можно редактировать.

На своих уроках для завершения темы или ее повторения, в том числе и для решения задач по информатике, я использую образовательный веб-квест «Выберись из комнаты». В нем перед игроком стоит задача выбраться из виртуального запертого помещения, используя подсказки и предметы в комнате. Согласно задумке автора ресурса, подсказки могут быть как в явном виде, так и в форме загадок или учебных задач, решение которых является ключом для дальнейшего развития сюжета [2]. Находя подсказки и используя предметы интерьера, участники квеста получают доступ к заданиям, а их решение в итоге позволит определить код от двери для выхода. Достоинство ресурса в том, что все комнаты адаптированы для смартфонов и планшетов.

Для создания квеста необходимо:

1. Составить задания.

2. Оформить их в виде изображений (для этого удобно использовать сохранение слайдов презентации в виде отдельных изображений в формате jpeg, jpg).

3. Выбрать макет квест-комнаты на нужное количество заданий.

4. Загрузить задания в виде изображений или звукового файла.

5. Получить доступ по ссылке или в виде номера игры.

6. Раздать код студентам для прохождения квеста.

Образовательный веб-квест помогает реализовать дифференцированный подход к обучению. Используя любой макет комнаты, можно создать несколько вариантов заданий на одну тему. Таким образом, при входе по ссылке в квест, студенты получают разные варианты заданий (для слабых можно создать одни варианты, для более сильных другие). Кроме того, сложность задуманного кода для открывания также может зависеть от индивидуальных возможностей студентов.

Квест на уроках я использую как фронтально, так и индивидуально. Так, при фронтальном использовании демонстрация происходит с помощью интерактивной доски. В этом случае студенты вместе со мной пытаются выбраться из квест-комнаты, решая предметные задачи и головоломки. При индивидуальном прохождении веб-квеста студенты работают самостоятельно. Образовательный квест может использоваться как на обычных, так и на онлайн-уроках, в дистанционном обучении, а также в качестве домашнего задания.

Для проведения внеурочных мероприятий по информатике я использую викторины, созданные с помощью платформы Learnis. Хочется отметить, что процесс подготовки и загрузки заданий максимально прост и не требует от педагога каких-либо специальных навыков. Через компьютер преподавателя на доске отображаются вопросы и их стоимость (чем сложнее вопрос, тем больше очков можно получить за правильный ответ), а также присоединившиеся игроки. Кнопками игроков могут являться их собственные мобильные устройства или компьютеры, подключенные к игре. Студенты могут принимать участие в игре как индивидуально, так и в составе команды. Педагог играет роль ведущего и координирует работу. На экране своего компьютера он видит, кто первым нажал на кнопку и может дать ответ. При этом у остальных участников игры кнопки становятся неактивными, пока преподаватель не примет ответ. Преимущество викторины, созданной на Learnis в том, что система автоматически зачисляет и снимает баллы за верные или неверные ответы, а затем определяет победителя. Им становится игрок (команда) набравший наибольшее количество баллов.

Данную форму можно использовать и как элемент урока для повторения учебного материала, организовав индивидуальную или командную работу с использованием мобильных устройств. Этим мы осуществляем проверку усвоения знаний, а также формируем умения нестандартно мыслить, принимать решения и работать в команде. Кроме того, интеллектуальные  игры  способствуют  развитию  умений осуществлять контроль над своей деятельностью в процессе достижения результата.

За счет включения игрового образовательного контента, созданного на платформе Learnis в урок повышается интерактивность учебных занятий и, как результат, мотивация обучающихся, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на развитие познавательной активности и усвоение учебного материала

 

Библиографический список

1. М.Ю.Новиков. Методы обучения информатике на основе мобильных технологий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-obucheniya-informatike-na-osnove-mobilnyh-tehnologiy/viewer

2. М.Ю.Новиков. Образовательные веб-квесты, викторины и игры Learnis в системе методов мобильного обучения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://docplayer.ru/186650512-Obrazovatelnye-veb-kvesty-viktoriny-i-igry-learnis-v-sisteme-metodov-mobilnogo-obucheniya.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование образовательной платформы learnis на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2021 354
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Игорь Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Игорь Андреевич
    Малышев Игорь Андреевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7086
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 580 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов