Инфоурок Классному руководителю Статьи"Использование проектной деятельности в работе классного руководителя"

"Использование проектной деятельности в работе классного руководителя"

Скачать материал

ОКОУ «Обоянская школа-интернат»

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Использование проектной деятельности в работе классного руководителя»

 

 

 

 

Из опыта работы учителя                                         начальных классов Бочаровой И.Н.

 

     г. Обоянь

Курская область

 

 

Использование проектной деятельности в работе классного руководителя

                                                                                                       В воспитании детей главное,

  чтобы они этого не замечали…

 

Школа – это важнейшим этап в жизни каждого человека, это место, где ученик приобретает знания, познаёт окружающий мир, учится общению со сверстниками, испытывает множество эмоций, вырабатывает привычки и нравственные качества личности, которые будут сопутствовать ему всю жизнь. Естественно, что направляет и регулирует эти знания учитель. Я стараюсь выстраивать процесс воспитания и развития ученика доступно, увлекательно и незаметно. Огромную роль здесь играет мое желание к саморазвитию. Для этого самосовершенствуюсь на видеоконференциях, вебинарах, на педагогических сайтах, ищу новые технологии и воплощаю  их в жизнь.

Я пытаюсь организовать воспитательную работу в своём классе, опираясь на увлечения и интересы детей. Они  с удовольствием делают то, что им по душе. Проектная работа вызывает у них положительные эмоции, желание работать самостоятельно, сравнивать свои работы с другими, и главное видеть готовый продукт. Начинали мы с самого простого – выполнение проектов по теме урока (чаще это были предметы устного цикла: окружающий мир и литературное чтение) – составляли различные схемы, планы, описания событий и героев, придумывали окончания рассказов, сочиняли свои рассказы. Рисовали рисунки по темам. Искали загадки, стихи, книги на данную тематику. А сейчас перешли к более сложным заданиям – исследовательским работам.

Я провожу воспитательную работу с детьми  через беседу, диалог, внеклассные мероприятия. Всем хорошо известна старинная поговорка: «Доверяй, но проверяй». Я предложила своим ребятам самим поискать ответы на интересующие их вопросы и оформить их в виде исследовательской работы в проектах. Во 2 классе мы делали проект «Береги зубы смолоду», где дети искали сведения о полезных и вредных продуктах для зубов, учились правильно чистить зубы, ходили в медкомнату проверить состояние зубов, и медсестра посоветовала им всем хотя бы один раз в год посещать стоматолога, рассказала о том , что легче лечить зубы, чем их вырывать, составили памятку о профилактике ухода за зубами, нашли стихи, загадки и поговорки по этой теме. Конечным продуктом было короткое мини сочинение о том, почему нужно беречь зубы, если хочешь быть здоров. Саша Иляков даже написал с мамой сочинение «Почему выпадают молочные зубы».

 В 3 классе мы работали над проектом «Аквариум-маленькая вселенная». Работая над темой «Рыбы» по предмету «Мир природы и человека» мы узнали, что ни у кого из обучающихся нет аквариумных рыб, а некоторые их никогда не видели. Мы решили выяснить, чем они отличаются от других рыб. Для этого работали с энциклопедиями, читали в журналах, несколько раз ходили в зоомагазин, где для ребят устраивали занятия - обучали их правильно делать закладку аквариума, показали презентацию и живых рыбок, рассказали каких рыб держать предпочтительно вместе, а какие плохо уживаются друг с другом. Дети запомнили названия некоторых видов рыб и почерпнули сведения о них. Затем они нарисовали каждый свой аквариум, написали, каких рыбок туда поселили и почему. В конце сделали коллаж из оригами «Школьный аквариум».

Ко дну праздника Великой Победы мы с учениками организовали кратковременный проект «Победу эту нам завещано беречь». Мои ученики искали стихи о войне, заучивали их. Во время экскурсии возложили цветы к Вечному огню, прочитали фамилии погибших. Затем организовали экскурсию в центральную детскую библиотеку, где участвовали в конкурсе чтецов о войне. Там им был показан м/ф о войне, сотрудники библиотеки организовали выставку книг на военную тематику. Затем детям предложили рассказать о своих родственниках, участвовавших в боях. На удивление, с удовольствием в беседу включился Саша Иляков (он рассказал о дедушке папы, как тот участвовал  при защите деревни Косиново Курского района)  и  Маша Копейкина (она поведала о бабушкиной Олиной бабушке, как та помогала раненым, вытаскивала их с поля боя). Потом ребята нарисовали картинки о войне и устроили выставку рисунков.

 Сейчас мы работаем над проектом «Мой домашний питомец». Ребята уже определились, кто какую информацию будет искать. Их необычайно увлекла эта работа, времени достаточно, и они постоянно что-то придумывают, советуются – работа кипит. Ребята выяснили, какие бывают домашние питомцы, условия их содержания, их питание, польза для человека. Почему за ними нужно ухаживать, лечить, вакцинировать. Что нужно знать, прежде чем завести хомячка или попугая, морскую свинку или черепаху. Где можно почерпнуть эти знания. Маша К. выяснила, что хомяки любят сухую чистую подстилку, могут спрятать за раз за щеки стакан семечек или крупную морковь. У них обязательно должно быть место, куда он может спрятаться. Чтобы не скучал весь день, ему необходимо колесо, чтобы бегать и не накапливать лишний жир. Хомяки очень ласковые. Но живут они недолго всего 2-3 года.

Максим Королев рассказал о волнистом  попугае. Он может жить 10-12 лет при правильном уходе за ним. Ест корм из зоомагазина, кормить пшеном и другими семенами не рекомендуется. Нужно обязательно покупать витамины. Если его кормить неправильно, то начнут выпадать перья, он может заболеть и умереть. Попугаи очень дружелюбны, любят купаться в миске или в раковине. Они очень игривы. С ним можно катать  маленький мячик, можно поиграть в прятки. Когда попугай в хорошем настроении, он садится к тебе на голову и начинает перебирать волосы лапками, делает массаж головы.

Саша Иляков выбрал для наблюдения овечку. Он привез энциклопедию об этом животном, прочитал ребятам интересные сведения об отарах, нарисовал рисунок и написал, чем она ему понравилась.

Кирилл Попов выбрал для исследования кроликов. Он рассказал о том, почему крольчихи рвут пух, где и как заботятся о крольчатах, какие болезни им могут угрожать, сколько травы они могут съесть, почему нельзя кормить травой с росой. Работа над проектом продолжается.

Дальше планируем работу над проектом «Сад на подоконнике». Мы решили проверить, можно ли из косточки яблока, лимона, мандарина и граната вырастить деревья.

В завершении я хочу сказать, что на начало учебного года я не составляю план по организации проектов во внеклассной работе. Темы появляются по мере возникновения интереса детей к той или иной проблеме. Я понимаю, что в моей работе над проектом не всегда выполняется условие, что надо делить детей на группы. Мы порой работаем всем классом. Но в данной работе и меня и детей устраивает результат: ребята читают книги, осваивают новые знания, учатся работать в коллективе, радуются и удивляются успехам одноклассников. И ещё один положительный момент этого направления: некоторые родители поддерживает инициативу, и активно помогают детям, включаясь в работу. 

И, наконец, приведу пословицу, ясно выражающую сущность проектного метода обучения: 
«РАССКАЖИ МНЕ – И Я ЗАБУДУ, 
ПОКАЖИ МНЕ – И Я ЗАПОМНЮ, 
СДЕЛАЙ ВМЕСТЕ СО МНОЙ – И Я НАУЧУСЬ». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование проектной деятельности в работе классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа – это важнейшим этап в жизни каждого человека, это место, где ученик приобретает знания, познаёт окружающий мир, учится общению со сверстниками, испытывает множество эмоций, вырабатывает привычки и нравственные качества личности, которые будут сопутствовать ему всю жизнь. Естественно, что направляет и регулирует эти знания учитель. Я стараюсь выстраивать процесс воспитания и развития ученика доступно, увлекательно и незаметно. Огромную роль здесь играет мое желание к саморазвитию. Для этого самосовершенствуюсь на видеоконференциях, вебинарах, на педагогических сайтах, ищу новые технологии и воплощаю их в жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2018 247
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Ирина Николаевна
    Бочарова Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86627
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе