Инфоурок Биология КонспектыИспользование различных меж предметных связей (интеграций) на уроке биологии «Энергетический обмен в клетках»

Использование различных меж предметных связей (интеграций) на уроке биологии «Энергетический обмен в клетках»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок межпредметные связи публикация.docx

Конспект урока «Энергетический обмен в клетках».

 

Актуальность: Использование различных межпредметных связей в сочетании с новыми технологиями , способствуют активации познавательной  деятельности учащихся, что  помогает сделать уроки более понятными и интересными.

Цель  урока: Использование различных меж предметных связей (интеграций) на уроке биологии «Энергетический обмен в клетках»

Задачи:

- сформировать общее представление об этапах энергетического обмена и его роли;

- связать особенности строения органоидов клетки (митахондрий с выполняемой функцией);

- развить навыки работы с текстом¸ навыки ассоциативного мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием презентации Microsoft Power Point.

Мотивационный компонент и определение темы урока:

В начале урока учащимся предлагается вспомнить основные свойства живых систем, здесь самое главное что должны назвать учащиеся  обмен веществ и энергии

Далее показывается слайд 1 Какие ассоциации возникают у вас глядя на этот слайд?  учащиеся называют целый ряд ассоциаций самое главное услышать слово энергия (можно задавать различные наводящие вопросы) в том случаи если ответа Энергия мы не получаем показываем слайд 2 Получения ответа "Энергия" учащимся сообщается о том, что именно об энергии пойдет речь на этом уроке.

Изучение нового материала:

Далее ставится вопрос «Какой процесс, протекающий в живых организмах служит основным источником энергии?». Затем ряд наводящих вопросов типа какой процесс используется человеком для получение энергии? (горение) без какого газа не возможен процесс горения (кислород)  как называется процесс в ходе которого живые организмы используют кислород (дыхание). После полученного ответа сообщается тема "энергетический обмен Дыхание."

Далее ставится вопрос «вспомните основные функции основный органических клетки?» какие из органических веществ клетки могут служить основным источником энергии для процесса дыхания (углеводы)

Углеводы - это достаточно большая группа веществ, имеющих самое различное строение, как вы думает всели они могут на прямую использоваться в ходе процессов дыхания (нет). А какой или какие углеводы являются основными, которые используются в процессе дыхания. Вспомните пожалуйста какое основное вещество относящиеся к углеводам образуется в ходе процесса фотосинтеза (крахмал) из чего состоит крахмал (глюкозы) (Эта серия вопросов подводит учащихся к мысли что основным источником энергии для живых организмов является глюкоза.

Далее учащимся в тексте учебника предлагается найти определение дыхания

Дыхание-это сложный ОВП расщепления органических веществ до СО2 и Н2О сопровождающийся выделением энергии

Исходя из определений Дыхание - это сложный процесс и как следствие состоит из нескольких стадий посмотрите на слайд 4 какие ассоциации возникают у вас глядя на него (подготовка) Первый этап дыхания подготовительный. В чем суть этого этапа (распада сложных углеводов до более простых глюкозы) можно задать серию наводящих вопросов. после ответа на поставленный вопрос учащимся предается в тексте учебника найти ответ на вопрос на какие этапы делится собственно дыхания после получения ответов выводится слайд 5

Далее следует работа с учебником и подробно разбирается каждый из этапов дыхания

После чего учащимся задается вопрос в каких органоидах протекает кислородный этап дыхания и ответить на вопрос в чем особенности их строения.

(На экране слайд 6 строение митохондрии)  главное, что мы должны услышать от учащихся это то что имеют 2 мембраны и что внутренняя мембрана образует складки кристы

Далее ставится вопрос, а почему как вы думаете, внутренняя мембрана образует складки, а внешняя гладкая.

Далее вступает учитель химии и рассматривает основные условия, которые влияют на скорость химической реакции.

 Для определения условий, от которых зависит скорость химической реакции (если эта тема ранее не проходилась) проводят ряд опытов  показывающих зависимость скорости реакции от характера вещества, концентрации веществ, температуры. Здесь, в первую очередь,  необходимо акцентировать внимание на площади соприкосновения реагирующих веществ.  Для чего проводится следующий опыт: в пробирку с кислотой кидается кусочек цинка в другую засыпается порошок (можно использовать другой металл)) сравнивается скорость протекания реакции в первой и второй пробирках (этим опытам подводим учащихся к мысли, что скорость химической реакции зависит от площади. Складчатая мембрана митохондрий способствует увеличению площади и увеличивает скорость протекания реакций кислородной стадии дыхания (которые протекают именно на ней)

Далее,  учащимся предлагается исходя из уравнения дыхания  C6H12O6 + O2 --> СО2 + Н2О рассчитать количество энергии которое выделяется при распаде 1 молекулы глюкозы. Для чего учащимся предлагается воспользоваться законом Гисса формулировка и формула вытекающая из него есть в учебниках. (Можно распечатать заранее какую-либо статью где это будет упоминаться)

Далее учащихся просят рассчитать изменение энтропии реакции и тем самым определить возможность протекания реакции. После расчета энтропии возникает проблема. Изменение энтропии имеет отрицательное значение, а значит согласно второму закону термодинамики, реакция протекать не должна. однако на практике реакции протекают. Учащимся задается вопрос, почему и выслушиваются разные точки зрения.

При ответе на поставленный вопрос, важно дать учащимся понять что расчет энтропии и энергии Гибса говорит о возможности самопроизвольного протекания реакций, а реакции дыхания протекают с участием ферментов (катализаторов ) и тем самым не являются самопроизвольными

В завершении урока рассматриваем биологическое значения дыхания. Если учащиеся не смогут сразу назвать задается ряд наводящих вопросов. Вроде посмотрите какие вещества кроме СО2 и Н2О образуются в ходе процессов дыхания, могут ли они быть использованы клеткой, может ли вода образующиеся в ходе дыхания использоваться в экстремальных условиях.

Рефлексия

Для закрепления темы учащимся предлагается ответить на ряд вопросов слайд 8

 

 

Конспект урока «Энергетический обмен в клетках».

Урок разработан с использование различных межпредметных связей (интеграций). Использование различных межпредметных связей в сочетании с новыми технологиями , способствуют активации познавательной  деятельности учащихся, что  помогает сделать уроки более понятными и интересными.

Урок предполагает изучение нового материала с использованием презентации Microsoft Power Point.

Подготовила: учитель биологии Елена Михайловна Чазова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование различных меж предметных связей (интеграций) на уроке биологии «Энергетический обмен в клетках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презекнтация к уроку.pptx

Скачать материал "Использование различных меж предметных связей (интеграций) на уроке биологии «Энергетический обмен в клетках»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Энергетический обмен. Дыхание

    3 слайд

    Энергетический обмен. Дыхание

  • 4 слайд

  • ДыханиеПодготовительный этап                  Собственно дыханиеКислородный
Э...

    5 слайд

    Дыхание
    Подготовительный этап Собственно дыхание
    Кислородный
    Этц дыхания
    Безкислородный
    Гликолиз
    Цикл кребса

  • 6 слайд

  • Значение дыхания Обеспечения клетки энергией которая используется во всех про...

    7 слайд

    Значение дыхания
    Обеспечения клетки энергией которая используется во всех процессах жизнедеятельности
    Промежуточные продукты могут быть использованы для синтеза веществ
    Образующиеся вода может быть использована в экстремальных условиях

  • В каких клетках количество митохондрий будет наибольшим и почему
а) в клетках...

    8 слайд

    В каких клетках количество митохондрий будет наибольшим и почему
    а) в клетках трицепса б)нейроне в) эпителии кишечника г) слюнных желез
    На каком этапе дыхания происходит выделение СО2
    а) гликолизе б)в этц дыхания в) цикле Кребса Г) на подготовительном
    От чего при стандартных условиях чаще всего не зависит скорость химической реакции
    а) природы веществ б) концентрации в) давления г) температуры

  • Ответы1 Ответ а Т.к трицепс представляет собой мышцу, состоящую из мышечной т...

    9 слайд

    Ответы
    1 Ответ а Т.к трицепс представляет собой мышцу, состоящую из мышечной ткани соответственно, главное свойство которой сокращение. Сокращение требует больших затрат энергии, а митохондрии являются энергетическим центром клетки
    2 Ответ в
    3 Ответ в Давление влияет на скорость реакции только в том случаи если все вещества вступающие в реакцию являются газами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока «Энергетический обмен в клетках».

Урок разработан с использование различных межпредметных связей (интеграций). Использование различных межпредметных связей в сочетании с новыми технологиями , способствуют активации познавательнойдеятельности учащихся, чтопомогает сделать уроки более понятными и интересными.

Урок предполагает изучение нового материала с использованием презентации Microsoft Power Point.

Подготовила: учитель биологии Елена Михайловна Чазова

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    §22. Энергетический обмен в клетке

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме "Размножение и онтогенез" биология, 10 класс
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Каменский А.А., Касперская Е.К., Сивоглазов В.И.
  • Тема: § 22. Индивидуальное развитие организма. Эмбриональный период
  • 30.10.2020
  • 2557
  • 46
«Биология (базовый уровень)», Каменский А.А., Касперская Е.К., Сивоглазов В.И.
Методическая разработка к уроку биологии "Онтогенез" (10 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: §35. Онтогенез - индивидуальное развитие организма
  • 29.10.2020
  • 742
  • 21
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
Презентация к уроку биологии на тему "Липиды. Строение, свойства и функции"
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: §10. Липиды и их роль в жизнедеятельности клетки
  • 21.10.2020
  • 1930
  • 82
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
Кроссворд для курсов "Вопросы биологии" (10 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 77. Основные типы экологических взаимодействий
  • 18.10.2020
  • 872
  • 4
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 325
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чазова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чазова Елена Михайловна
    Чазова Елена Михайловна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5311
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе