Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИспользование ресурсов электронного обучения при подготовке Мастера производственного обучения

Использование ресурсов электронного обучения при подготовке Мастера производственного обучения

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКИ «МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ»

Череп А.Н., ФБПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» СС,

Современное общество ставит перед средним профессиональным образованием задачу подготовки рабочего и специалиста знающего, мыслящего, владеющего современными информационными технологиями, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. Решение этой задачи осуществляется на практических занятиях через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности.

Занятие с использованием ЭОР – это, на мой взгляд, один из самых важных результатов инновационной работы в колледже. Хранение, обработка, получение, передача, анализ информации, создание индивидуальных проектов, подготовка рефератов, уменьшение бумажного потока посредством компьютерных сетей ускоряет процесс обучения и его эффективность. Важно найти ту грань, которая позволит сделать занятие по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать занятие более современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности мастера производственного обучения, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Сегодня трудно представить работу мастера производственного обучения без использования информационных технологий, позволяющих с помощью компьютера, различных информационных программ проводить занятие, внеурочные мероприятия. Ранее информацию по любой теме обучающийся мог получить по разным источникам: учебник, справочная литература, лекция педагога. Сейчас обучающиеся больше времени проводят в поиске нужной информации в глобальной сети, в сетевых сообществах.

Необходимо отметить, что использование ЭОР в образовательном процессе значительно влияет на формы и методы представления учебного материала, характер взаимодействия между обучающимся и преподавателем, соответственно, на методику проведения занятий в целом. Вместе с тем ЭОР не заменяют традиционные подходы к обучению, а значительно повышают их эффективность. Главное для преподавателя — найти соответствующее место ЭОР в образовательном процессе. Любой из типов занятий может быть проведен с использованием ЭОР.

Электронные образовательные ресурсы это совокупность средств программного, технического и организационного обеспечения, а также учебная, методическая, справочная, организационная и другая информация, необходимая для эффективной организации образовательного процесса. Более простыми словами ЭОР - это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

При подготовке «Мастера производственного обучения» я пользуюсь наиболее распространенными типами электронных образовательных ресурсов, используемых в обучении.

1.        Презентации.

Презентации — наиболее распространенный вид представления демонстрационных материалов. Для презентаций чаще использую такое программное средство как Power Point. Фактически презентации являются электронными диафильмами, но, в отличие от обычных диафильмов, могут включать в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности. Эти компьютерные средства обучения особенно интересны тем, что создать их может любой мастер производственного обучения, имеющий доступ к персональному компьютеру, причем с минимальными затратами времени на освоение средств создания презентаций. Кроме того, презентации активно используются и для представления ученических проектов.

В своей работе я использую обучающие презентации:

Создание обучающих презентаций, используемых при изучении нового материала: на таких занятиях излагается основной теоретический материал, демонстрация нового программного продукта или оборудование, предлагаются алгоритмы оформления и создания документов, бланков, макетов.

Происходит изучение нового материала с использованием компьютерной графики и анимации. Сложные примеры составления и редактирования организационно распорядительной документации, согласно реквизитов целесообразно изучать, прибегая к помощи современных компьютерных технологий.

В своей работе я использую обучающие презентации по всем темам теоретического и производственного обучения и МДК, составленные мною и моими учащимися.

2.         Использование информационных технологий при проведении практических работ.

При разработке «ПМ. 05 «Выполнение работ по рабочей профессии Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» - 75% учебного времени отводится на практические работы. На этот предмет отводится всего 326 часов, из них 250 часов отводится на практические работы.  Все практические работы составлены согласно требованиям, на оформление каждой практической работы отводится в среднем два листа, в кабинете находится двенадцать компьютеров- значит на один занятие я должна потратить двадцать четыре листа бумаги, а на изучение всего предмета семь тысяч восемьсот двадцать четыре листа.

Использование ЭОР экономит бумагу, время, так как используемый мною материал демонстрируется с помощью мультимедийного проектора.

3.         Использование видеофрагментов, фильмов.

Видеофрагмент позволяет решить сразу несколько задач: Наглядно продемонстрировать работу 3D принтера.  Просмотрев научно-документальные фильмы, отследить эволюцию электронно-вычислительных машин.  Организация рабочего места современное организационной техникой. Работу в той или иной новой программе.

В поисках нужной информации я пользуюсь видеофильмами которые нахожу в сети Интернет.

4.         Контроль знаний и умений обучающихся.

При закреплении материала на уроках МДК и производственного обучения можно использовать огромное количество всевозможных тестов. Особенно интересны обучающимся электронные тесты, в них много заданий на соответствие, на логику. Интерактивный характер (ответы после каждого вопроса) позволяет обучающемуся сделать самоанализ, определить свои типичные ошибки.

Мною составлены электронные тесты по темам «Устройства персонального компьютера» и др.

Опросники и тесты могут легко создать мастера производственного обучения с помощью специальных программ — конструкторов тестов.

5.         Домашняя работа обучающихся.

Модули, интернет сайты обучающиеся могут просмотреть дома, составить образцы документов, подготовиться к практической работе, к зачёту, выполнить реферат. Появление этих ресурсов в Интернете, считаю настоящим кладом в информатизации образовательного процесса.

6.       Интернет-ресурсы.

Интернет стал неотъемлемой частью современной действительности, он может оказать помощь в подготовке обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям) Программирование в компьютерных системах». Доступ к сети Интернет дает возможность воспользоваться огромным количеством дополнительных материалов, которые позволяют обогатить занятие разнообразными идеями и упражнениями.

При выполнении заданий аудиторной работы обучающиеся осуществляют поиск необходимой языковой информации в сети Интернет, что способствует активизации самостоятельной деятельности обучаемых. Глобальная сеть Интернет позволяет создать условия для получения любой необходимой участникам образовательного процесса информации. В своей профессиональной деятельности Интернет ресурсы мы используем:

·        для включения материалов сети в содержание занятия, то есть интегрирование в программу обучения;

·        для самостоятельного поиска информации обучающимися в рамках работы над проектом;

·        для самостоятельного изучения тем МДК, ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках.

·        для обмена учебной информацией.

С целью обеспечения более широкого доступа обучающихся к компьютерам, все компьютеры в кабинете «Информатика» подключенным к сети Интернет.

 

7.       Электронные энциклопедии.

Электронные энциклопедии объединяют функции демонстрационных и справочных материалов и, в соответствии со своим названием, являются электронным аналогом обычных справочно-информационных изданий, таких, как энциклопедии, словари, справочники. В отличие от своих бумажных аналогов, гипертекстовые энциклопедии обладают рядом дополнительных свойств и возможностей:

- обычно поддерживают удобную систему поиска по ключевым словам и понятиям;

- имеют удобную систему навигации на основе гиперссылок;

- могут включать в себя аудио- и видеофрагменты.

8.       Электронные учебники.

Электронный учебник – это автоматизированная обучающая система, включающая в себя дидактические, методические и информационно–справочные материалы по учебной дисциплине, а также программное обеспечение, которое позволяет комплексно использовать их для самостоятельного получения и контроля знаний.

Электронные учебники были изначально разработаны для организации дистанционного образования. Однако, со временем, благодаря своим возможностям обучения они переросли эту сферу применения. Электронный учебник на лазерном диске теперь может использоваться совершенно самостоятельно и автономно как в целях самообразования, так и в качестве методического обеспечения какого- либо курса, точно так же, как и обычный бумажный учебник.

9.     Обучающие программы.

Они в основном относятся к интерактивным программам. К ним относятся программы для овладения десятипальцевым методом печати.  Также в своей работе я использую программы: Audacity, Adobe Photoshop, Windows Movie Maker 2.6. Выполняя разнообразные задания во время работы, обучающиеся развивают двигательные навыки, пространственное воображение, память и другие умения.

Итак, выбор компьютерной обучающей программы можно начать с оценки следующих аспектов учебного процесса:

- ваши технические возможности;

- используемые вами организационные формы работы;

- этапы занятия, на которых используются компьютерные технологии;

- целостность курса.

Описав необходимую программу по этим критериям, можно составить запрос для поиска в Интернете. Описав, таким образом программу, можно убедиться в том, что нет необходимости ее искать, а можно создать самостоятельно или выбрать в медиатеке колледжа.

Таким образом, преподаватель может составить представление о необходимом ему программном обеспечении. В частности, мастеру производственного обучения, только начинающему использовать персональный компьютер на уроках, можно рекомендовать начать с сопровождения урока презентацией. В дальнейшем можно подключить и другие виды компьютерных обучающих программ.

1.       Электронные библиотеки.

Хорошим подспорьем для внеклассной работы и не только, могут быть тексты в электронных библиотек. Большой список электронных библиотек различного направления приведен на сайте http://www.arilou.org/links/libs.html. Может их скачать и использовать на уроках, занятиях в виде распечаток.

2.       Дистанционное обучение в Moodle.

Еще нужно уделить внимание развивающейся в нашем учебном заведение введению дистанционного обучение, с помощью системы Moodle, многие учреждение уже используют эту систему практически. Я ещё работаю над подборкой материальной базы для этой системы, и конечно буду использовать эту возможность для обучения студентов. Мне кажется эта система со временем станет одним из основных и самым популярным способом обучения, внедренным повсеместно, так как она позволяет обучать людей с ограниченными возможностями (колясочникам), или находящимся в какой-то трудной жизненной ситуации, независимо от демографического положения.

Таким образом, каждый мастер производственного обучения, используя компьютерные технологии в преподавании, открывает для себя новые интересные возможности в профессиональной деятельности, благодаря чему для мастера производственного обучения - работа, а для его студентов - обучение станут радостнее и увлекательнее.

Древняя китайская пословица гласит:

                    «Расскажи мне, и я забуду,

                     Покажи мне, и я запомню,

                     Дай мне попробовать, и я научусь».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ресурсов электронного обучения при подготовке Мастера производственного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 1256
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Череп Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Череп Алина Николаевна
    Череп Алина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1339
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе