Использование
современных
информационно-коммуникационных
технологий
в работе
учителя начальных классов
Шабанова Светлана
Валерьевна,
учитель начальных
классов
МБОУ «СОШ №5»
города Абакана, РХ
ИКТ - всего лишь инструмент в умелых руках учителя.
Эффективность учебного процесса во многом зависит от мастерства преподавателя.
Таким образом, использование ИКТ открывает новые возможности для
совершенствования учебного процесса, активизируют и делают творческой
самостоятельную и совместную работу учащихся и учителей.
Отсюда следуют цели использования
ИКТ:
·
переход от
объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному;
·
активизация
познавательной сферы обучающихся;
·
повышение
положительной мотивации обучения;
·
использование
как средства самообразования;
·
повышение
уровня знаний;
·
осуществление
проектной деятельности младших школьников.
Следовательно, ИКТ должна выполнять определенную образовательную функцию,
помочь ребенку разобраться в потоке информации, воспринять ее, запомнить, а ни
в коем случае не подорвать здоровье. ИКТ должна выступать как вспомогательный
элемент учебного процесса, а не основной. Применение ИКТ на уроках должно
носить щадящий характер. Планируя урок в начальной школе, учитель должен
тщательно продумать цель, место и способ использования.
В своей
педагогической деятельности выделяю пять направлений использования современных
информационно-коммуникационных технологий.
Первая
форма использования ИКТ стал переход на оформление основной документации в
электронном формате. Образовательный процесс, как известно, начинается с
планирования. План работы кабинета, календарно-тематическое планирование уроков,
предметной недели или просто крупного мероприятия удобно составлять на
компьютере: в записи можно всегда внести поправки и дополнения.
Второе
направление улучшение качества образования и результативности обучения.
При подготовке к урокам мы используем электронные ресурсы учебного назначения:
- электронные учебники и пособия;
- электронные энциклопедии и справочники;
- тренажеры и программы тестирования;
- образовательные ресурсы Интернета;
- DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями;
-
интерактивные карты и атласы.
Чтобы
обогатить урок, сделать его более интересным, доступным и содержательным, при
планировании следует предусмотреть, как, где и когда лучше включить в работу
ИКТ: для проверки домашнего задания, объяснения нового материала, закрепления
темы, контроля за усвоением изученного, обобщения и систематизации пройденных
тем, для уроков развития речи и т.д. К каждой из изучаемых тем можно выбрать
различные виды работ и действий: тесты; контрольные вопросы и задания,
распечатанные в Word; презентации и проекты.
Тема: А.С.
Пушкин "У лукоморья дуб зеленый…" (2 класс)
Цели:
·
учить выразительному чтению,
·
формировать умение анализировать текст, ориентироваться в
тексте;
·
расширять словарный запас детей;
·
содействовать умению грамотно выражать свои мысли;
·
способствовать развитию мышления, памяти, внимания, воображения;
·
развивать умение передавать своё отношение к прочитанному через
эмоции; способствовать развитию творческих способностей учащихся;
·
воспитывать интерес к чтению, любовь к русской поэзии,
·
обогащать читательский опыт.
Оборудование: кроссворд, игра « Восстанови Лукоморье», «Дерево
настроения» ( на доске), карточки с заданиями, аудиоприложение к учебнику
( «У Лукоморья»).
Ход урока
I.
Организация класса. Речевая разминка.
-Прочитайте медленно
«жужжащим» чтением, с сожалением, с чувством гордости)
Мы
чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
А. Плещеев
-Как выдумаете, о
каком поэте пишет Алексей Плещеев?
(ответы детей)
- Правильно, мы будем
говорить о солнце русской поэзии - так называют Пушкина.
II. Сообщение темы урока.
1).Беседа.
- Что бы вы хотели
узнать и чему научиться?
(Научиться выразительно
читать стихотворение; находить в нем красивые слова; узнать, почему Пушкин
написал это стихотворение.)
-Для чего вам это
нужно?
(Нам это нужно для
того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим, и чтобы нас было приятно
слушать другим.)
-И предстоит нам
раскрыть тайны сказки.
- Мы вспомним
сказки этого автора, узнаем новое о нем, постараемся ответить на трудные
вопросы, будем учиться выразительно читать.
III.
Выявление читательского опыта по произведениям А.С.Пушкина.
1).Слово учителя.
- Сейчас мы узнаем,
какие произведения вы знаете, и к каким жанрам они относятся.
2).Работа учащихся в
группах.(задания на карточках).
I группа
1. «Ложился на поля
туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;»
«Уж небо осенью дышало» (отрывок из стихотворения)
2. «Гонимы вешними
лучами,
с окрестных гор уже снега
сбежали мутными ручьями
на потопленные луга.»
«Гонимы вешними лучами…» (отрывок из стихотворения.)
II
группа (с. 85 отрывки из сказок А.С.Пушкина)
- I
группа, определите жанр ваших произведений. (стихи)
-II
группа, определите жанр отрывков из учебника. (сказки)
-Молодцы! Проверим,
хорошо ли вы знаете произведения А.С.Пушкина.
3) Работа с
кроссвордом.
- Заполните
кроссворд. (работа на доске)
-Прочитайте слово по
вертикали.
-Да, А.С.Пушкин -
автор любимых сказок детей и взрослых.
-Посмотрите на схему.
(доска) Не хватает еще одного жанра произведений А.С.Пушкина.
IV.
Аудирование.
-Послушайте отрывок
из произведения русского поэта.
(аудиоприложение к
учебнику «У Лукоморья…»)
-Кто из вас уже читал
это произведение? И что вы знаете об этом произведении? (Высказывания детей,
прочитавших самостоятельно)
-Как вы думаете к какому жанру
можно отнести это произведение? (Дети сомневаются, что это сказка или
стихотворение?)
-Дети, это поэма «Руслан и Людмила». А что такое поэма? Кто из вас знает?
(Ответы детей)
-ПОЭМА -
большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную
лирическую тему.
(Учитель
открывает третье слово на доске (поэма)
-Поэма «Руслан и
Людмила» повествует о том, как злой волшебник унес со свадьбы Людмилу, невесту
Руслана. Руслан отправился за своей невестой. Много препятствий было на его
пути, но все закончилось счастливо. К этой поэме А.С.Пушкин написал вступление.
Сегодня мы его будем читать.
V.
Словарная работа:
-Давайте попробуем
объяснить слова, которые нам встретятся.
(проводится словарная
работа с использованием словарика в конце учебника)
-лукоморье
-чредой
-неведомые (
дорожки) -мимоходом
-невиданные (
звери) -пленяет
-… и дол видений
полны… -темница
-прихлынут
-над златом чахнет
-брег
песчаный -…и мёд я пил
-витязь
-поведать
VI . Физкультминутка.
Руки
вверх поднять пора,
Дружно ловим комара.
Вдох глубокий, выдох полный.
Разгулялись в море волны.
В синем небе звёзды блещут,
Раз - подняться на носки и улыбнуться.
В синем море волны хлещут
Два - руки вверх и потянуться.
Туча по небу идёт,
Три - согнуться, разогнуться
Бочка по морю плывёт
Повернуться и друг другу улыбнуться.
VII .
Чтение отрывка с использованием игры «Восстанови Лукоморье»
-Во время
прослушивания вы, наверно, заметили, сколько сказочных героев есть в отрывке.
Чтение сегодня будет необычным. Постарайтесь делать логические остановки.
Одновременно на доске мы будем восстанавливать Лукоморье.
-Нужно найти сказочного
героя, о котором прочитали и разместить его на картинке.(чтение по цепочке с
чередованием работы на доске)
VIII .
Беседа по прочитанному.
-Ребята, каким
же должно быть чтение этого произведения?
(Напевное,
плавное.)
-Какая должна быть
интонация?
(Интонация
торжественности и таинственности.)
-Как вы можете
объяснить слова поэта: «Там русский дух…там Русью пахнет!»
(Произведение
заканчивается так же, как и народная сказка.)
-Как нужно читать эти
строки?
-Выделить ударением,
паузой чтение важных строк произведения.
Вывод:
Через своё произведение А.С.Пушкин выразил огромную любовь к русским народным
сказкам, к Родине, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение и
любимы взрослыми и детьми.
- В благодарность за
его творчество многие поэты посвящают ему стихи.
Учитель.
Вы
подарили нам царевну,
Что спит спокойно вечным сном,
И море синее и пену…
И рыбку золотую в нем.
И три девицы пряжу пряли…
По морю плавал царь Гвидон.
А поп с Балдою выясняли,
Кому и как менять закон…
Мы с детства знаем сказки эти,
Они нам дороги всегда.
Вы нам оставили в наследство
Любовь друзей и злость врагов,
И изумительное средство
Познанья вечного стихов.
IX .
Итог урока. Рефлексия «Дерево настроения»
-С каким новым видом жанра
познакомились сегодня на уроке?
-Что особенно вам понравилось?
-Ребята, наше путешествие в сказку, подошло к концу. На партах у вас
лежат листочки сказочных цветов (жёлтый, красный, зелёный).
Выберите для себя листок, цвет которого
наиболее подходит к цвету вашего настроения и поднимите.
Жёлтый цвет -
грустное, печальное, тоскливое.
Красный цвет -
радостное, восторженное настроение.
Зелёный цвет - спокойное,
уравновешенное.
X .Домашнее задание.
Выучить наизусть отрывок.
Третье
направление – медиапрезентация. Данное направление облегчает процесс
запоминания изучаемого материала учащимися, позволяет сделать урок более
интересным и динамичным. За счёт использования мультимедийных технологий также
происходит развитие наглядно-образного мышления школьников, а возможность
моделировать объекты и явления способствует повышению познавательной активности
и мотивации к учению. Повышение эффективности образовательного процесса
происходит за счёт одновременного изложения материала учителем и показа
демонстрационного материала с высокой степенью наглядности. Активное
использование на уроках информационных технологий позволяет делать урок
зрелищным, интересным, провести урок в нетрадиционных формах, привлечь ученика
к сотрудничеству. Когда учитель выстраивает урок, опираясь на результаты поиска
ученика, и сам ученик делится с другими детьми своими открытиями, достижениями.
На разных этапах урока работа строится с опорой на информацию, вынесенную на
экран. Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет перейти
от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при
котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это
способствует осознанному усвоению знаний учащимися.
Рекомендации к оформлению презентаций:
1.Не загромождайте отдельный слайд большим количеством
информации!
2.Размер шрифта на слайде должен быть не менее 24-28
пунктов.
3.Анимация возможна один раз в течение 5 минут.
4.Вся презентация должна быть выдержана в одном стиле
(одинаковое оформление всех слайдов: фон, название, размер, шрифт, начертание
шрифта, цвет и толщина различных линий и т.п.).
5.Соблюдение тифлотребований.
Использование на уроках презентаций приводит к целому
ряду положительных эффектов:
- обогащает урок эмоциональной окрашенностью;
- психологически облегчает процесс усвоения;
- возбуждает живой интерес к предмету познания;
- расширяет общий кругозор;
- возрастает уровень использования наглядности на
уроке;
-
повышается производительность труда учителя и учащихся на уроке.
Самообразование и
саморазвитие - важная составляющая профессиональной деятельности каждого
современного педагога и еще одно направление использования ИКТ, которое
выражается в разнообразных формах деятельности.
Использование компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания младших
школьников влияет так же на рост профессиональной компетентности учителя.
Невозможно работать, не беря на вооружение новые педагогические технологии, не
используя, ставшие доступными в школе технические информационные средства
обучения. Использование информационно-коммуникативных технологий позволяют
учителю оптимизировать образовательный процесс, повысить качество обучения,
уровень грамотности учащихся, развить творческий потенциал и воображение,
воспитать у детей навыки самостоятельной работы, потребность в получении новых
знаний. Таким образом, при проведении уроков с компьютерной поддержкой
используются формы и методы, которые позволяют сделать обучение наиболее
привлекательным. Все это позволяет при более низких временных затратах получить
более высокий результат в обучении детей.
В
последнее время современное обучение немыслимо без применения ресурсов
Интернета. Сеть Интернет несёт громадный потенциал образовательных услуг. Среди
Интернет-ресурсов, наиболее часто используемых в самостоятельной работе,
следует отметить электронные библиотеки (http://deti-knigi.ru),
образовательные порталы (Журнал «Начальная школа» www.openworld.chool), тематические
сайты (http://www.shkola-abv.ru/roditelyam_i_detyam4.html) , сайты
периодических изданий. Доступность огромного количества электронных статей и
книг, справочной литературы, электронных учебно-методических материалов,
выложенных на сайтах, безусловно, позволяют расширить творческий потенциал
посетителя, повысить его производительность труда и при этом выйти за рамки
традиционной модели изучения учебной дисциплины. Приобретается в этом случае
главное жизненно важное умение - умение учиться самостоятельно. Интернет
является не только пространством, где протекает процесс самостоятельного
обучения, но и средой обитания, так как здесь осуществляется общение людей.
Электронная почта, поисковые системы, электронные конференции, электронные
олимпиады и викторины становятся составной частью современного образования.
При
проведении родительских собраний я также применяю средства ИКТ. Это
изготовление печатных рекомендаций, памяток, анкет, информационных листов для родителей.
При рассмотрении темы «Телевизор в жизни школьника» просматривали и обсуждали презентацию,
видеофильм.
«Электронный
дневник - заглянув на его страницы родители имеют полное представления о
домашних заданиях, отметках детей.
Еще одна
форма использования ИКТ в целях саморазвития и самообразования – это участие в
различных конкурсах, вебинарах. Моя методическая тема по самообразованию «Использование
ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности». С целью
обмена опытом создала свой сайт на «info@infourok.ru»
с уверенность могу сказать, что использование ИКТ на уроках и во внеурочное
время дает ученикам большой шанс получить достойное образование.