Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование текста на уроках русского языка.

Использование текста на уроках русского языка.

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕКСТА НА УРОКАХ

РУССКОГО ЯЗЫКА.

                Работа с текстом  на уроках русского языка является главной эффективной формой развития творческого  потенциала учащихся, пополнения их словарного запаса, улучшения качества речи, формирования навыков орфографической зоркости.

                 Текст – это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды. Именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, развивающая, воспитательная.

К практическому применению дидактического материала  стараюсь подходить творчески, решая в каждом конкретном случае, каким образом  он поможет  получить больший результат в обучении учащихся.

На уроках русского языка, связанных с отработкой орфографических навыков, уместно использовать небольшие по объему связные тексты. Важное значение имеет содержание текста, по которому можно провести воспитательную беседу с учениками.

Например. Из текста необходимо выписать слова на шипящую, объяснить их правописание. Дополнить устно отдельными словами, когда пишется мягкий знак в других частях речи.

            № 1 Выборочный диктант. Яшин «Русский язык»

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ многолик,

Как держава наша, могуч

В нем дыханье зимних бурь,

И весеннего неба лазурь,

Думы новых богатырей

И разливы новых морей.

                Хочешь – песни, гимны тиши,

                Хочешь- выскажи боль души.

                Будто хлеб ржаной, он пахуч,

                Будто плоть земная, живуч.

Воспитательное значение текста на уроках русского языка огромно. Целесообразно в 7 классе, когда дети испытывают интерес к курению, провести беседу о вреде никотина. Дать задание  написать домашнее сочинение «Курить – здоровью вредить». В ходе урока поработать над упражнениями публицистического и научного стиля. Повторяем речевые особенности этих стилей, обратив внимание на лексику.

Если в классе наблюдаются затруднения в построении предложений публицистического или научного стиля, предлагаю ученикам работу с карточками. Провожу беседу по вопросам:

1.       Что такое никотин?

2.       Почему девушка и сигарета несовместимы?

3.       Что вам известно о функции легких у человека?

Сильные ученики работают над выборочным текстом. Слабые ученики – над контрольным списыванием.

                                 №2      Яд  в папиросе.

1.      В  двадцати сигаретах содержится смертельная доза никотина.

2.      Курильщики в 30 раз чаще заболевают раком легких.

3.      Девушка, начавшая курить в возрасте 16 лет, через 40 лет заболевает раком.

4.      Сумма денег, потраченная на табак за 20 лет, равна стоимости автомобиля.

5.      Одна выкуренная сигарета сокращает человеку жизнь на 12 минут.

 

На уроках русского языка можно использовать комплексное  повторение постановки   изученных правил на знаки препинания. Для этой цели использую небольшие тексты с недостающими знаками препинания. Целесообразно применять дифференцированный подход к выполнению  этой работы.

                Ученики расставляют и объясняют недостающие знаки препинания.

                Вставляют пропущенные буквы в словах и объясняют орфограммы.

                Находят обороты и применяют правило.

                Называют и объясняют правописание служебных частей речи.

                Определяют интонационные особенности предложений.

                Определяют тип и стиль речи.

                         Текст № 3

Трудно представить себе человека, который бы (не) любил нашу природу (не) любил бы шелест лесов просторы полей ш..пот трав журчанье ручья говор рек. Разве можно (не) залюбоват..ся восходом когда    солнце из любопытства выглядывает своим краем а потом, будто заинтер..совавшись, поднимается все выше и выше, окрашивая алым светом облака.

Задание: расставить и объяснить недостающие знаки препинания, объяснить пропущенные орфограммы.  Такую работу над текстом можно предложить ученикам любого класса, меняя текст и задания к тексту.

                В работе над разделом русского языка «Лексикология» огромное значение  имеет работа над лексическим значением слова. Ученики 5 класса заводят толковые словари, в которых оформляют значение слов иноязычного происхождения. Для работы дома  ребятам раздаются лексические карточки, по которым необходимо составить связные тексты. Например: «Дорога к озеру» и «Городское шоссе» и др. На уроке развития речи ребята защищают свои карточки, демонстрируют связную речь, расширяют представление о лексическом значении слова. Работа проводится письменно. Кроме этого необходимо выполнить такие задания:

1.      Составить и записать словосочетания со словами  дорога и шоссе.Объяснить разницу в значении этих слов.

2.      Подобрать антонимы, которые можно использовать при описании дороги и шоссе.

Развивающим и полезным для учеников является соприкосновение  на уроках развития речи с картинами известных художников. На заключительном уроке по «Лексикологии» проводим наблюдение по картине В.А.Серова «Девочка с персиками».  Ребятам предлагается  связный текст И.Долгополова.

В.А.СЕРОВ  «ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ»

                Над этой картиной молодой художник работал «запоем». Верушка Мамонтова сидит за столом в уютной комнате. Угол комнаты залит золотистым светом .Силуэт девушки светится , у нее лучатся карие глаза На белой скатерти разложены листья клена, персики и серебряный нож. Вот и все. Это история девочки, рассказ о ее характере, о ее чистых, ясных, юных переживаниях.

                Серов сотворил чудо. Перламутровый воздух наполняет комнату. Свет скользит по лицу девочки, мягко ложится на скатерть, сияет на стене, фарфоровой тарелке. Картина написана в светлых тонах.

1.      Звучит чтение текста.

2.      Назвать тип и стиль речи.

3.      Пользуясь толковым словарем, определить лексическое значение выделенных слов.

4.      Провести в словарях словарно-семантическую работу.

5.      Выясняем прямое и переносное значение слов(использование в речи слов с прямым и переносным значением).

После наблюдения ребята оформляют текст по памяти.

                Разнообразные виды работы на уроках русского языка дают возможность развивать творческие способности у учащихся. Плодотворно можно провести урок развития речи в 8 классе. Сочинение по картине на тему «Люблю я зиму русскую» Работа над сочинением сопровождается  музыкой Чайковского «Времена года». Декабрь. «Святки»)

Грамматическое задание. Использовать предложения разных конструкций.

Проводится беседа с классом по картине.

1.       Определяется тема и основная мысль сочинения.

2.       Какую роль в сочинении данного стиля играют определения.

Уместно данную работу провести путем дифференцированного подхода. Отдельная группа учащихся выполняет по карточкам осложненное списывание с элементом  собственного отношения к картине. Образец карточки осложненного списывания.

                                               «Зимний пейзаж»

Мы вид…м все богатство красок русской зимы: яркую голубизну неба серебристый снег с голубовато (сиреневым ) о(тт)енком  розовато (сиреневые) с…р…фанчики берез                                             зелень молодых елок. Но главное что  привлекает художника это березы. Как красивы они на фоне неба. Молодые елочки словно обнимают бел…ствольных  красавиц пытаются согреть их теплом своих вечнозеленых ветвей. Это голубое небо солнечного дня этот вытка(н,нн)ый из снежинок волшебницей зимой (голубовато)сиреневатый ковер, что лежит на земле, эти  ослепительные березы все проникнуто чувством любви замечательного художника.

В Ы В О Д. Практика работы над проблемой показала, что текстоцентрический подход на уроках русского языка обеспечивает более высокий уровень речевого развития учащихся.

                Ребята осознают коммуникативную задачу связного высказывания, поэтому  в сочинениях меньше отступлений от темы, лучше прорабатывается и передается основная мысль; работы приобретают большую композиционную стройность, четко оформляется начало и конец высказывания.

                Творческие работы учеников имеют стилевую и жанровую определенность, становится богаче структура текста: в работах чаще встречаются развернутые описания предметов, места, состояния человека, рассуждения, раздумья.

                Хорошее впечатление производит язык большей части работ, лексический и грамматический строй речи учащихся: в сочинениях меньше речевых ошибок и недочетов, больше встречается экспрессивных выражений.

                Таким образом, работа над текстом направлена на речевую практику школьников. Способствует выработке у учащихся осознанных речевых умений.

                Изучая на уроках русского языка причастие и причастный оборот, предлагаю ребятам дифференцированные задания. Ученикам «сильного уровня» предлагается творческая работа по картине И.Левитана «Озеро». Ученики составляют небольшой текст с употреблением причастий и причастного оборота.

                Ученикам «среднего уровня» предлагается составить словосочетания «причастие + существительное» по картине И.Левитана «Озеро».

                Ученикам «слабого уровня» предлагается работа по схемам .Дополнительным заданием является  построение предложения  , в котором есть и О.С.  и причастный оборот.

                Такой вид работы на уроке дает возможность учителю проверить усвоение материала первых уроков над причастием.

               Конечная цель обучения русскому языку- это практическая грамотность, речевая и языковая компетентность учащихся. И вышеизложенный материал – это небольшая часть этой работы.

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ  КАРТОЧКА

для ученика «среднего уровня»

                              

1.Найти предложения с причастным оборотом.

1) Девочка слушала объяснения учителя, посматривая по сторонам.

2. Летающая над костром бабочка была необычайно красива.

3. Альпинисты, пренебрегающ

ие опасностью, поднимались вверх.

4. Поднявшись, он быстро подошел к окну.

                                                              

2 Найти предложения с деепричастным оборотом.

1. Клюшка, вырвавшаяся  из рук игрока, покатилась по льду.

2.Клюшка, вырвавшись из рук игрока, покатилась по льду.

3.Преследуя неприятеля, партизаны вошли в деревню.

4.Партизаны, преследующие неприятеля, вошли в деревню.

               

3.Найти предложения с деепричастным оборотом.

1.Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.

2.Черный дым, поднявшийся из-за леса, застилал горизонт.

3.Потрескивая, горел костер.

4.Молнии, полосовавшие черное небо, освещали окрестности .

               

                4.Найти предложения с причастным оборотом.

1.Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.

2.Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.

3.Охотники любовались степью, остывшей за ночь.

4. Усеянное звездами небо манило к себе.

 

 

                              

                              

                                         ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КАРТОЧКА

                                              для ученика «слабого уровня».

1.Найти словосочетание «прич.+сущ.»

     1.Чернеющая пропасть                                            4. Спелый крыжовник

     2.Черная ночь                                                              5.Теплый дождь

     3.Белого снега                                                              6.Краснеющая рябина.

 

 

2.Найти словосочетание «прилаг.+сущ.».

1.Стоящий мальчик                                                      4. Светлое небо

     2.Засеянное поле                                                          5.Собранные грибы

     3.Летящая птица                                                            6.Красивые цветы.

 

 

3.Найти словосочетание «прич.+ сущ.»

   1.Чистая вода                                                                    4.Мелкий брод

    2.Горячая печь                                                                  5.Спеющая ягода.

    3.Зеленеющая трава                                                        6.Последний лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          РАБОТА НАД КРИТИЧЕСКОЙ СТАТЬЕЙ

                                               НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ.

Образцы основных положений, характеризующих сатиру М.Е.Салтыкова-Щедрина.

 

                                                            № 1.

                «Он преувеличивает истину как бы посредством увеличительного стекла, но никогда не искажает ее…..он знает страну лучше, чем кто-либо из современников»

                                                                                (Тургенев).

                А) Докажите справедливость этих слов ссылкой на произведения Салтыкова-Щедрина.

 

                                                             № 2.

                «Значение  его сатиры огромно, как по правдивости ее, так и по тому чувству             почти пророческого предвидения     тех путей, по коим должно было идти и шло русское общество на протяжении от 60-х годов вплоть до наших дней».

( Горький ).

                А) Докажи справедливость этих слов ссылкой на произведения Салтыкова-Щедрина.

 

                         №3.

             «Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким, не выставлял перед нами наших общественных язв с большею беспощадностью».

                                                                                 (Чернышевский )

 

                А) Докажите справедливость этих слов ссылкой на произведения Салтыкова-Щедрина.

 

 

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование текста на уроках русского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 1021
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорикова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорикова Татьяна Дмитриевна
    Зорикова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3799
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе