Инфоурок Информатика СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЭБ-ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Скачать материал

Использование вэб-технологий на уроках географии.

С.В. Сапегина, С.В. Крохмалев,

МБОУ СОШ №19 г.Белгорода, им. В.Казанцева

 

Сегодня, география в школе и вообще в целом в российском образовании находится в весьма затруднительном положении. Интерес учащихся к ней с каждым годом всё ниже и ниже. Количество сдающих ЕГЭ в 11 классе и ОГЭ в 9-м – минимально, по сравнению с другими предметами. Количество российских ВУЗов, принимающих в качестве вступительных испытаний результаты ЕГЭ по географии так же можно пересчитать по пальцам. Так в чем же проблема школьной географии? Как вернуть интерес к ней среди учащихся школ? Решить эту проблему можно попытаться в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Меняется роль учителя географии: новый учитель для новой школы даёт школьникам не только знания, сколько в первую очередь учит детей учиться, делает процесс познания интересным и привлекательным. Преподавание школьной географии строится на выделении фундаментального ядра содержания предметной области знаний, устранения устаревшего учебного материала, определения качественных характеристик результатов обучения в сторону усиления метапредметных способов деятельности.

 

Учителю очень важно правильно организовать работу детей с учебным материалом. Для этого нужно активно использовать на своих уроках современное информационное пространство, которое дает новые возможности, делающие обучение более интересным и увлекательным. На уроках географии — это особенно важно. Информационные технологии позволят учителю расширить диапазон действий учащихся при выполнении практических и самостоятельных работ по географии. Учитель должен грамотно организовать самостоятельную работу учащихся. Один из основных принципов эффективности урока – занятость всех учеников класса продуктивной учебной деятельностью, обучению их самостоятельному добыванию знаний и привитие навыков самостоятельной работы. Задача учителя - создать погружающую и вовлекающую среду, которая будет способствовать обучению, стимулировать развитие необходимых метапредметных и предметных компетенций. Применяя информационные технологии, учитель и обучающиеся получают возможность создавать и сотрудничать совершенно новыми способами, преподавать и обучать через исследование, адаптироваться к индивидуальным образовательным целям, придумывать, создавать, изобретать и строить с помощью технологий.

Данным критериям соответствует технология, основанная на использовании Веб-квестов.

Системно-деятельностный подход предполагает активную деятельность обучающихся как во время уроков, так и во внеурочное время. Как известно, детям нравится работать в сети Интернет. Совместить эти два фактора с пользой позволяет технология создания веб-квеста.

Одной из самых эффективных методик использования Интернет-ресурсов в рамках урока является методика веб-квестов (WebQuest), которая была разработана в 1995 году Б. Доджем профессором образовательных технологий Университета Сан-Диего (США) [2, с.102]. 

Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимального использования возможностей сети Интернет в различных учебных предметах на разных уровнях обучения в учебном процессе, в том числе и в географии. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными.

Условием использования этого продукта является наличие выхода в Интернет. Желательно организовать работу в компьютерном классе, но можно использовать веб-квест и с одним компьютером. Можно предлагать работу с веб-квестом в качестве домашнего задания. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы учащихся с ним находится на различных веб-сайтах. Кроме того, результатом работы с веб-квестом может быть публикация работ учащихся в виде веб-страниц и веб-сайтов (локально или в Интернет).

На разных уровнях обучения можно по-разному организовать работу с веб-квестом. В 5-8 классах это может быть работа с продуктом, созданным учителем, а в более старших классах – создание собственных веб-квестов по заданной теме. В последнем случае мы уже говорим о проектной деятельности учащихся.

Работа над веб-квестом делится на несколько этапов. На первом этапе учитель знакомит учащихся с темой, формулирует проблему. Темы необходимо подбирать так, чтобы при работе над ними школьник не только углубил свои знания по изучаемому предмету, но и приобрел новые. Тематика веб-квеста должна быть интересна и полезна для учащихся. Одну и ту же тему могут выбрать несколько учеников, поскольку их работы могут освещать тему с разных точек зрения. Учащиеся знакомятся с основными понятиями по выбранной теме. Распределяются роли в команде, что позволяет учащимся тесно взаимодействовать друг с другом. 
          В процессе выполнения заданий формируются исследовательские навыки. Самая значимая информация представляется в виде web – сайта, html – странички, слайд-шоу, буклета, анимации, постера или фоторепортажа. Тут очень важна роль учителя как консультанта. 
Результаты работы над веб-квестами можно обсудить в виде конференции. Команда выдвигает человека, защищающего проект, либо защищают проект вместе. У учащихся закладываются такие черты личности, как ответственность за выполненную работу, самокритичность, взаимная поддержка и умение излагать свою точку зрения.

В завершении работы над веб-квестом важно использовать моральное стимулирование высоких результатов. Работа с веб-квестами может быть предложена как домашнее задание для учащихся, интересующихся предметом. Хороший результат дает данный вид деятельности при подготовке к олимпиадам, так как расширяет кругозор и эрудицию. Реальное размещение веб-квестов в Интернете в виде web–сайтов, созданных самими детьми, позволяет значительно повысить мотивацию учащихся на достижение наилучших учебных результатов.

Можно сделать вывод, что веб-квест представляет собой мини-проект, в процессе работы над которым учащиеся осваивают учебную информацию, полученную из сети Интернет на основе рекомендаций и заданий учителя. 
Мы видим преимущества, которые предоставляет данная методика:

а) методика веб-квеста направлена на повышение мотивации учебной деятельности, что достигается через привлекательную для учащихся форму деятельности — работу в сети Интернет; 
          б) работа с веб-квестом предполагает постоянную активность учащихся в процессе освоения новых знаний;

в) в результате педагогических исследований установлено, что «поскольку учащиеся действуют самостоятельно в пределах веб-квеста, то они легче запоминают информацию, потому как контролируют ее получение и интересуются ею» [3, с. 111]. 

г) предлагая учащимся список рекомендованных сайтов, учитель тем самым помогает учащимся рационально использовать свое время и избежать попадания, в поисках информации, на «вредные» сайты [3, с.114]. 

д) как было доказано учеными (К. Видони и С. Мэдакс), веб-квесты помогают развивать критическое мышление учащихся: веб-квесты учат учащихся формировать собственную точку зрения либо свое суждение о разных точках зрения; веб-квесты часто выполняются в групповой работе, что помогает учащимся осознать ответственность за свои действия перед группой; веб-квест призывает учащихся к постоянной самооценке, взаимооценке и контролю со стороны учителя, что, в свою очередь, также содействует развитию критического мышления [3, с. 111-112]. 

Веб-квесты стали не только модным увлечением, но и является достаточно эффективным средством обучения, имеют множество преимуществ и положительных качеств, что способствует улучшению качества образования и повышению мотивации и заинтересованности к предмету у учащихся. 

 

Список использованной литературы

1.     Журин А.А. Интегрированное медиаобразование в средней школе: монография / А.А. Журин. - М.: Саров: СГТ, - 2009. - 300с. 

2.     Крылова О.Н., Муштавинская И.В.: Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО. Методическое пособие/ О.Н.Крылова, И.В.Муштавинская. – СПб., КАРО, 2013. – 144 с. – (Серия «Петербургский вектор внедрения ФГОС ООО»).

 3.     Vidoni K. WebQuests / K. Vidoni, C. Maddux // Computers in the Schools, vol. 19, issue 1. - 2002. - P. 101-117.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1073
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крохмалев Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крохмалев Сергей Викторович
    Крохмалев Сергей Викторович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6061
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек