Инфоурок Биология Другие методич. материалыИспользование цифрового микроскопа на уроках биологии.

Использование цифрового микроскопа на уроках биологии.

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВОГО МИКРОСКОПА НА

УРОКАХ БИОЛОГИИ.

 

КОЛОШВА О.Н.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 47»

г. Троицк, Челябинская область

 

Тезисы.

 

Основная цель современной школы – создание условий для самореализации личности и удовлетворения образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его наклонностями, интересами и возможностями.

Актуальность выбранной мною темы обусловлена необходимостью создания условий для самореализации личности и удовлетворения образовательных потребностей каждого ученика, развития коммуникативных способностей личности

«информационного общества».

Цель работы – исследование влияния информационнокоммуникационных средств обучения, в частности цифрового микроскопа, на развитие познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологии.

Основные задачи данной работы:

              Изучить ИКТ, их виды, цели применения и эффективность в образовательном процессе.

              Разработать уроки и мероприятия с применением ИКТ (цифрового микроскопа).

              Отследить и проанализировать эффективность применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

              Сделать выводы о внедрении информационных технологий, как способа самоорганизации труда и самообразования учителя и ученика.

В настоящее время обучение ставит целью не только приобретение знаний и умений, но и обеспечение качественного процесса обучения, создание соответствующих условий для получения качественного результата в образовании.

Современные технологии предназначены для реализации инновационных образовательных проектов в области естественных наук, а кабинет биологии является инновационным образовательным пространством для одаренных учащихся, в котором использование информационных и педагогических технологий, позволяет формировать инновационное поведение, креативную созидательную деятельность учащихся.

К таким инновационным информационно-коммуникационным средствам обучения на уроках биологии относится цифровой микроскоп.

Использование цифрового микроскопа нацелено на:

-        повышение уровня мотивации и познавательной активности обучающихся;

-        проведение лабораторных и практических работ на уроках биологии индивидуально, групповым методом и фронтально с использованием мультимедийного проектора, научно- исследовательской и проектной деятельности обучающихся; - реализацию задач интеллектуально-направленной педагогики как средства развития и саморазвития одаренных детей в ИКТнасыщенной среде 

-        изменение способов взаимодействия между школьниками и учителем в ходе совместной учебной и внеурочной деятельности.

В современной школе используются две модели цифрового микроскопа:

1.           Оптико-цифровой микроскоп Микромед С-11 (БИОР-1)

2.           Цифровой микроскоп Digital Blue QX5 фирмы Intel Как я использую цифровой микроскоп на уроках биологии?

Цифровой микроскоп – наглядное пособие, использование изображения объектов в качестве демонстрационных таблиц для объяснения новой темы или при опросе учащихся. Наличие одного цифрового микроскопа на столе у учителя даёт возможность продемонстрировать микропрепарат одновременно всем учащимся (выводя изображение на экран) и обратить внимание на детали, что невозможно сделать при использовании традиционных микроскопов.

Так, при изучении строения клеток в 5 классе проводится лабораторная работа «Приготовление микропрепарата кожицы лука и изучение его под микроскопом». В ходе работы использую традиционные микроскопы (работа в паре) и один цифровой микроскоп. После того как учащиеся рассмотрели приготовленные самостоятельно микропрепараты в своих микроскопах, вывожу изображение объекта на экран через проектор и акцентирую внимание учащихся на главных структурах клетки (ядре, цитоплазме и клеточной оболочке). Теперь учащиеся точно знают, что они должны были увидеть в микроскоп:

 

 

Использование разноуровневых заданий для учащихся одного класса:

1.                 Из предложенных микропрепаратов выберите ткани

а) растений;

б) животных.

            

                                    

           

           

                                 

 

2.                 Сравните ткани изображённые на рисунках с натуральными объектами, что общего и в чём различие?

3.                 Рассмотрите микропрепарат эвглены зелёной. Почему ботаники относят её к растениям, а зоологи – к животным?

 

 

Изучение объекта не только статически, но и в динамике. Преподавание биологии в школе в обязательном порядке сопровождается демонстрационным экспериментом. Однако в современной школе проведение экспериментальных работ по предмету часто затруднено из-за недостатка учебного времени и отсутствия современного материально-технического оснащения. И даже при наличии приборов и оборудования, реальный эксперимент требует значительно большего времени как на подготовку и проведение, так и на анализ результатов работы. Поэтому основное его предназначение – служить источником знаний теряется. Для решения этой проблемы использую цифровой микроскоп. Так, лабораторную работу «Каталитическая активность ферментов в живых клетках» провожу под микроскопом. Для этого беру веточку элодеи, помещаю на предметное стекло в каплю воды и добавляю каплю раствора перекиси водорода. Выделяемые пузырьки газа кислорода доказывают активность ферментов-белков в живых клетках. Ход эксперимента учащиеся наблюдают на экране и делают выводы.

           

Лист элодеи под микроскопом         Выделение кислорода (фильм) Очень важным в работе с цифровым микроскопом для учителя является экономия времени: не нужно доставать микроскоп из шкафа и настраивать его. Микроскоп постоянно подключен к компьютеру. Достаточно положить микропрепарат на предметный столик и навести резкость. 

                В       8       классе       проводится       лабораторная       работа

«Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Цель работы: познакомиться со строением эритроцитов человека и лягушки, найти черты сходства и различия; ответить на вопрос: «Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки?

Почему?»

В ходе работы учащиеся приходят к выводу:

§     Эритроциты человека, в отличие от эритроцитов лягушки не имеют ядра и приобрели двояковогнутую форму.

§     Эритроциты человека переносят больше кислорода, чем эритроциты лягушки. Это объясняется тем, что эритроциты человека меньше по размерам, чем эритроциты лягушки, и поэтому быстрее переносятся током крови. Кроме того, утратив ядро, эритроциты человека приобрели двояковогнутую форму, что значительно увеличило их поверхность и позволило одновременно переносить большое количество молекул кислорода.

Деятельность учителя характеризуется постоянным совершенствованием профессионального мастерства, повышением методического уровня преподавания. Совершенствование средств и методов преподавания биологии должно ориентироваться на развитие познавательной деятельности и творческого мышления учащихся, выработку умений применять знания на практике. Для существенного улучшения организации обучения необходимо обращать внимание на такие формы работы, которые активизируют работу учеников. В этих условиях значительное место в современном обучении отведено использованию ИКТ.

В заключение, хочу заметить, что использование ИКТ мною ставится не как самоцель, а как ещё один способ постижения мира ребёнка. Компьютер используется, как источник дополнительной информации по предмету, как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и ученика, как возможность личностноориентированного подхода для учителя и как способ расширения зоны индивидуальной активности ребёнка.

За 18 лет работы в школе я выработала формулу успеха, по которой стараюсь жить и работать.

1.                  Чтобы заинтересовать детей, интересуюсь сама (я с удовольствием узнаю новое в разных областях и стараюсь внедрить новшество в свою работу).

2.                  Чтобы что-то просить, нужно что-то отдать.

3.                  Принимаю детей такими, какие они есть (каждый человек – уникум, и имеет право быть самим собой).

4.                  Учитель – человек, он имеет право на ошибки (умею признавать свои ошибки и стараюсь исправить их).

5.                  «Терпение – наш взаимный шанс, ведь кто-то так же терпит нас».

Дети – маленькие мудрецы, они знают много того, о чём мы давно забыли. Поэтому каждое наше общение – это творчество, обогащённое знаниями и опытом. Я учу их, они учат меня.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование цифрового микроскопа на уроках биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы обусловлена необходимостью создания условий для самореализации личности и удовлетворения образовательных потребностей каждого ученика, развития коммуникативных способностей личности «информационного общества».

Цель работы – исследование влияния информационно-коммуникационных средств обучения, в частности цифрового микроскопа, на развитие познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологии.

В современной школе в основном используются две модели цифрового микроскопа:

1.     Оптико-цифровой микроскоп Микромед С-11 (БИОР-1)

 

2.     Цифровой микроскоп Digital Blue QX5 фирмы Intel.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 518
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колошва Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колошва Ольга Николаевна
    Колошва Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62903
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек