Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИсследование "Влияние режима обучения на биоритмические показатели студентов"

Исследование "Влияние режима обучения на биоритмические показатели студентов"

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ НА БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ

А. Д. Фафашкина

Научный руководитель: Т.В. Башкирева

Институт психологии, педагогики и социальной работ,

кафедра общей психологии

Живой организм, имеет пространственно-временную организацию и без согласования во времени невозможно функционирование целостного организма, состоящего из неоднородных по своим временным параметрам систем [1]. Организм человека, как единое целое, может существовать только при определенном соотношении разных колебательных процессов в клетках, тканях, органах и функциональных системах и их синхронизации с условиями окружающей среды [11]. В.И. Вернадский, исходя из принципа симметрии, рассматривал время как отражение реальных процессов, протекающие ритмично и согласовано с геофизическими и космическими ритмами [2]

Ритм (гр. rhythmos – теку) – 1) соразмерность, стройность, скорость протекания, совершения чего-либо; 2) чередование каких-либо элементов, происходящих с определенной последовательностью, частотой [13]. С этим понятием связано представление о гармонии, организованности явлений и процессов, о связи эволюции с мировым ходом времени, жизненных явлений с ритмом Вселенной. Ритмичность биологических процессов – неотъемлемое свойство живой материи [6]. Любое биологическое явление, любая физиологическая реакция периодичны, функциональные системы организма являются ритмическими системами [3].

Биологические ритмы – циклические изменения деятельности клеток, органов, систем, организма в целом, а также циклические изменения его резистентности, миграции, размножения, сформированные под влиянием геофизических и социальных изменений среды обитания [9].

Принято считать, что биологические ритмы – это изменения, периодичность которых сохраняется при изоляции от внешних источников отсчета времени в течение двух циклов (периодов) или более [9; 10]. Биологические ритмы – колебания смены и интенсивности процессов и физиологических реакций [11;13]. В их основе лежат изменения метаболизма биологических систем, обусловленные влиянием внешних и внутренних условий. Факторы, которые влияют на ритмичность процессов, происходящих в живом организме, получили определение «синхронизаторы» или по определению Э. Бюнинга (1961) – «датчики времени» [9].

По мнению В.В. Парина и Р.М. Баевского, развитию патологических состояний предшествует рассогласование биоритмов с последующими информационными, энергетическими, обменными и структурными изменениями [8].

Нарушение этого согласования приводит к поломке регуляторных физиологических механизмов организма, к возникновению отклонений, болезненных состояний – десинхронозу [1;8;15]. Десинхроноз – это рассогласование биологических ритмов организма с физическими и социальными датчиками времени [8]. Десинхроноз бывает внутренним и внешним [4;6]:

В связи с этим возникает необходимость организации режима жизнедеятельности в строгом соответствии с ритмическими особенностями организма. Особое внимание уделяется профилактике сезонных нарушений, организации работы при многосменной деятельности, синхронизации функций при переездах из одного часового пояса в другой, оптимизация умственных и физических нагрузок, строгое соблюдение режима труда и отдыха, графика и рациона питания [7;15].

В профилактике десинхроноза имеет значение не только регулярное чередование труда и отдыха, сна и бодрствования, но и влияние на организм таких социальных датчиков времени, как колебания интенсивности городского шума, освещения улиц, а также синхронизация – совпадение ритма каждого индивидуума с общим ритмом жизни коллектива.

Основными параметрами, характеризующими биологический ритм, являются следующие величины: период, мезор, амплитуда, акрофаза, батифаза. Однако авторы дают различные определения этим понятиям.

Т.К. Бреус, С.М. Чибисов, Р.М. Баевский, К.В. Шебухов в своей монографии «Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды» (2002) [8] дают следующие характеристики параметрам биологических ритмов (с. 16):

o   Период–интервал времени, в течение которого исследуемая величина совершает полный цикл своего изменения (период обратно пропорционален частоте ритма).

o   Мезор – средний уровень исследуемого показателя за один цикл.

o   Амплитуда – это половина разности между максимальным и минимальным значениями аппроксимирующей данный биоритм косинусоиды, либо  разность между ее максимальным отклонением и мезором.

o   Акрофаза – это значение временной шкалы в момент наступления максимума амплитуды, выраженное в градусах.

Биоритмологическая организация каждого человека имеет свои индивидуальные особенности. По характеру суточных биоритмов физической активности всех людей делят на три типа [5]:

1)                Утренний – «жаворонки»

2)                Дневной – «голуби» (аритмики)

3)                Вечерний – «совы»

Каждый человек обладает определенным хронотипом, который передается по наследству. Это такой же генетически запрограммированный показатель, как, например, цвет глаз, или цвет волос. С хронотипом связаны черты характера, показатели здоровья и адаптационных возможностей. Например «совы» в большей степени, чем «жаворонки» подвержены риску возникновения сердечнососудистой патологии, однако их биоритмы намного пластичнее, и они легче приспосабливаются к новым режимам жизнедеятельности. У «жаворонков» многие показатели здоровья лучше, чем у «сов», но они более консервативны и с трудом переносят изменения привычного режима дня [там же].

«Жаворонки» наиболее работоспособны в утренние часы, в то время, как у «сов» наблюдается чрезмерное напряжение всех систем организма. По утрам «совы» делают в полтора раза больше ошибок при выполнении привычной работы. «Голуби» не любят рано вставать, но и не ложатся поздно. Их работоспособность имеет 2 пика: 10-12 часов и 15-18.

Правильно выбранный режим обучения, например, для студентов вуза обеспечивает здоровье студентов, включая социальное и психическое.

Анализ литературных источников показал необходимость исследования влияние режима обучения студентов в вузе с хронобилогических позиций.

Цель исследования: изучить влияние режима обучения в вузе на биоритмологические показатели студентов.

Обследовано 88 студентов факультетов: физико-математического, естественно-географического, психологии, педагогики и социальной работы, физической культуры и спорта. Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в естественных условиях учебного процесса, обучающихся в первую смену с 7.45 до 14.15.

Были изучены физиологические показатели с использованием АПК «Варикард» в статистической обработке «ISCIM6.0». Анализ вариабельности ритма сердца проводили по отдельным показателям ВСР: HR – среднее значение ЧСС; SI (стресс-индекс) – степень напряжения регуляторных систем); RMSSD – активность парасимпатического звена регуляции; SDNN – активность симпатического звена регуляции; IC – степень централизации управления ритмом сердца, VLF/HF – процессы метаболизма.

Выявлены хронотипы студентов по методике Остберга (2008): четко и слабо выраженные утренние («жаворонки»), индифферентный («голуби»), четко и слабо выраженные вечерние («совы»). Определялся уровень депрессии по методике В. Зунга, адаптированной Т.Н. Балашовой (2005).

В результате исследования среди студентов были выявлены следующие  хронотипы: «жаворонки» –  7,2%; «голуби» – 42,8%; «совы» – 50%.

У 20% студентов диагностирована легкая депрессия ситуативного (невротического) характера. У 5,7% студентов постоянно, 38,6% – часто чувствуют подавленность. Плохой ночной сон отметили 17% студентов, 39,8% иногда страдают бессонницей, 15,9% постоянно, 32,5% иногда устают без всяких причин, 15,9% постоянно и 55,7% часто раздражительны. Выявлена у 3,4% ситуативная склонность к суициду, 13,6% считают, что их смерть многим другим принесет облегчение.

Анализ полученных данных показал, что среди обследованных 9,6% студентов депрессивные, 35,4% - склонны к ситуативной депрессии.

Были изучены показатели вариабельности сердечного ритма в динамике учебных занятий.

Выявлено, что HR у всех студентов от начала занятий с 7.45 до 14.15 превышал норму и составил на первой паре 88,7±3,2; σ=11,53, на четвертой – 93,2±4,8; σ=18,75.

С 7.45 до 10.00 у студентов выявлен высокий уровень активности RMSSD. Акрофаза составила 6,3 мс2 и батифаза SDNN. После 11 часов отмечалось повышение работоспособности за счет активности SDNN (рис.1). Центральный контур регуляции (IC) соответствовал низким значениям, что свидетельствует о включении охранительного (запредельное) торможения. Термин был введен И.П. Павловым. Возникает в результате перегрузки в состоянии бодрствования. По мнению И.М. Кондакова (2000) возникает при достижении силы раздражения критической, биологически допустимой границы [13]. При охранном торможении наблюдается низкая работоспособность, сонливость, вялость.

 

 

 

Рисунок 1. Некоторые показатели вариабельности сердечного ритма у студентов на занятиях с 7.45 до 14.15в аппроксимации полинома 3-ей степени

 

В течение дня у студентов наблюдалось состояние энергодефицита (рис. 2). Длительная метаболическая и вегетативная депрессия требует медицинского обследования и последующего лечения.

У юношей выявлена связь показателей психологической депрессии с RMSSD и SDNN (ρ=0,32÷0,3; P<0,05) (рис. 2).

Рисунок 2. Тип Энергодефицитного состояния по частотно-спектральным компонентам ВСР [15].

У девушек отмечается корреляция депрессии с RMSSD (ρ=0,33; P<0,05); VLF/HF(ρ=0,57; P<0,01); IC (ρ=0,58 P<0,01).

У юношей выявлена корреляционная связь хронотипа с психологической депрессией (ρ=0,35 P<0,05).

Фазовые портреты вариабельности сердечного ритма показали, что у студентов имеет место функциональные изменения в работе сердца и студентам рекомендовано обратиться к специалистам для более глубокого исследования состояния кардиореспираторной системы (рис. 3).

Функциональные изменения

Перенапряжение функциональных систем

Энергодефицита

Рисунок 3. Фазовые портреты студентов в условиях режима обучения в вузе.

 

Таким образом, результаты исследования выявили у студентов, обучающихся в первую смену энергодефицитное состояние и охранительное торможение, характеризующие депрессию функционального состояния, переутомление, сбой адаптационных процессов. Полученные данные свидетельствуют о нарушении психического и социального здоровья студентов. Нарушение синхронности хронотипа приносит вред организму. Ухудшается самочувствие и ослабляется иммунитет. Происходят изменения в деятельности систем внутренних органов, в том числе в работе головного мозга. Соблюдение биоритмов – один из способов сохранения своего здоровья. В составлении режима обучения в вузе необходимо учитывать индивидуальные хронотипы.

Результаты исследования показали необходимость более глубокого изучения здоровья и адаптации студентов к обучению в вузе с использованием современных АПК.

 

 

 

 

Литература

 

1.     Агаджанян Н.А., Губин Г.Д., Губин Д.Г., Радыш И.В. Хроноархитектоника биоритмов и среда обитания. М. – Тюмень, 1998. – 166 с.

2.     Агаджанян Н.А., Рыжаков Д.И., Потемина Т.Е. Радыш И.В. Стресс, адаптация. Репродуктивная система. Н. Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2009. – 296 с.

3.     Агаджанян Н.А., Губин Г.Д., Губин Д.Г., Радыш И.В. Хроноархитектоника биоритмов и среда обитания. М. – Тюмень, 1998. – 166 с.

4.     Агаджанян Н.А., Смирнов В.М. Нормальная физиология. М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. – 520 с.

5.     Алексеев Д.Э. Хронобиология, биологические ритмы и хронотипы «жаворонки», «голуби», «совы». 2009. chronology.pdf.

6.     Арушанян Э.Б. Биоритмы и мы. Кн. изд-во.: Ставрополь, 1989. – 95 с.

Башкирева Т.В., Северин А.Е., Чибисов С.М., Башкирева А.В. Гендерные различия циркасептанного ритма у спортсменов парашютистов в экстремальных условиях. //Современные проблемы науки и образования. - №2Арушанян Э.Б. Биоритмы и мы. Кн. изд-во.: Ставрополь, 1989. – 95 с. PDF (180). URL: www. science-education.ru

7.     Бреус Т.К., Чибисов С.М., Баевский Р.М. и др. Хроноструктура биоритмов сердца и факторов внешней среды. М., Изд-во Российский университет дружбы народов, Изд-во «Полиграф сервис»., 2002. – 232 с.

8.     Бюнинг Э. Ритмы физиологических процессов. / Пер. с нем.: М. ,1961.

9.     Деряпа Н. Р., Мошкин М. П., Поеный В. С. Проблемы медицинской биоритмологии. – М.: Медицина, 1985. – 208.

10.  Доскин В.А., Лаврентьева Н.А. Ритмы жизни. – М.: Медицина, 1991. – 176 с.

11. Жемайтите Д.И., Брожайтене Ю.И., Варонецкас Г.А. и др. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в норме и патологии. // Саморегуляция функций и состояний. Л., 1982. – С.94-108.

12. Кондаков И.М. Психологический словарь. 2000. – http://dic.academic.ru

13. Словарь иностранных слов и выражений / Авт-сост. Е.С. Зенкевич. – М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»; ООО «Издательство АСТ», 2003. – 778 с.

14. Флейшман А.Н. Медленные колебания гемодинамики: теория, практическое применение в клинической практике. – Новосибирск «Наука», Сибирское предприятие РАН, 1998. – 264 с.

15. Cheng Y., Kavachi I., Coakley E. U. Work stress and and risk of cardiovascular mortality: prospective cohort stady of indasrial employees. // BMJ. – 2002. – Vol. 325. – P. 857.

16. Chibisov S, Cornélissen G, Halberg F. Longitudinal monitoring of blood pressure and heart rate. // In: Proceedings, International Symposium, Problems of ecological and physiological adaptation, People's Friendship University of Russia, Moscow, 30-31 Jan 2007. Moscow: People's Friendship University of Russia. – 2007. – p. 510-514.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование "Влияние режима обучения на биоритмические показатели студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 1084
    • DOCX 158 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрина Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрина Анастасия Дмитриевна
    Юрина Анастасия Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56814
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе