Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа «А лес стоит загадочный…»

Исследовательская работа «А лес стоит загадочный…»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Крестищенская средняя общеобразовательная школа»

Советского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«А лес стоит загадочный…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Подготовил:

                                                          

                                                                 ученица 11 класса

                                                                Соколова Томара 

 

 

 

 

 

 

                                                       Руководитель:

                                                                               Угланова Галина Николаевна,

учитель географии и биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Крестище,

2019г.

Содержание

 

1.      Введение………………………………….3

2.      Основная часть…………………………...4-

Защитное лесоразведение

                              Добрые дела лесоводов

                              Питомник

                              Дендрарий  

                              Музей

3.      Заключение

                        4.   Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуальность.  Юнаты  захотели узнать о кропотливом труде людей, которые преумножили лесные просторы курской земли, сделали её более  цветущей и плодородной.                                          Цель работы.        

 Раскрыть труд лесоводов.  Используя их пример, внести свой вклад в охрану леса.                                                                                                                                                                                 Задачи исследования.  

1.Собрать информацию о добрых делах  кшенских лесоводов.                        2.Познакомиться с работниками лесхоза.                                                                                                                3.Определить основные виды работ для сохранения зеленых насождений.                                               Объект исследования.   Светский лесхоз.                                                                                                                 Предмет исследования. Зимующие птицы.                          

 Гипотеза. Если предположить, что добрые дела лесоводов имеют социально экономическое и экологическое  значение ,то это является достоянием района, области и нашей Родины.

 Методы исследования: 1.Сбор материалов о работе Советского лесхоза. 2.Экскурсия  в лесхоз.  3. Практическая работа по изготавлению птичьих домиков и кормушек.                                                                                                                                            Введение

     Лес называют зелёным океаном Земли, бесценным даром природы. Лес – это лёгкие нашей планеты: растения выделяют кислород, очищают воздух от грязи, пыли и вредных для здоровья живых организмов веществ.

     Лесные деревья и кустарники выделяют особые вещества – фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии. Не только в хвойных лесах дышится легко.   И горьковатый аромат белых кистей черёмухи, и смолистый запах лопающихся почек осины – всё это очищающие воздух  фитонциды.

     Лес издавна служит людям. Из древесины производят почти 20000 видов изделий. Плоды, цветы, листья, особенностей, побеги и корни используются человеком и для приготовления пищи, и в лекарственных целях.

     Лес – это дом для множества живых организмов, большинство из которых не только живут здесь, но и питаются различными растениями. Мощные деревья с густой кроной служат хорошей защитой от транспортных шумов, сильного ветра.

     Леса сберегают воду  и почву, летом смягчают жару, а зимой защищают от холода. Сочетание лесных растений образуют пейзажи неповторимой красоты.

     Необходимо знать, любить и беречь лесные богатства Земли.

Учитель биологии и географии Галина Николаевна на уроках  уделяет большое внимание охране природы. В школе создан кружок  где члены кружка занимаются практической  работой по сохранению природы родного края: озеленяем классные комнаты, территорию школьного двора, делаем кормушки и домики для птиц.

Казалось бы современным детям это не интересно…   Оказалось наоборот они с большой охотой выполняют свою работу в кружке, берут её на дом.(Приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

         По распаханности  Курская область занимает одно из ведущих мест в России.  Многолетне  подсчитано: средняя интенсивность эрозии почв на пашне составляет 3-7 тонн с гектара. А на некоторых склонах смывается 20-30 тонн. На смытых же почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается на 20-50 процентов.

Тревожно, но, к сожалению, уже почти привычно звучит с различных трибун, что чернозёмы области за сто последних лет потеряли сорок процентов гумуса от его первоначального содержания.

     Что ни цифра- тревога, что ни факт- боль. Средняя лесистость территории области с учётом защитных лесонасаждений в два раза меньше оптимальной и составляет всего 10,1 процента. А облесенность пашни 1,2 процента вместо 5-8 процентов, рекомендуемых для Центрального Черноземья.

    Проценты, когда показывают часть от целого, никогда не звучит завораживающе. Иное дело конкретика цифр. За более чем столетний период курскими лесоводами посажено 85 тысяч гектаров защитных лесонасаждений. Максимальные объёмы их высадок отмечались с 1975 по 1980 годы более 3,5 тысячи гектаров в год. Минимальные- в годы войны и в совсем невоенный период с 2001 по 2007 годы.

     Общеизвестно, что наша область относится к малолесистым. Особенно восточная её зона. Но едешь по дорогам Советского района – восток ведь – и видишь, что здесь больше, чем в других местах лесных насаждений. В этом же убеждает и аэрофотосъёмка: витиеватая сетка лесополос проявляется настолько отчётливо, что впечатляет.

     Отличительных примет – особенностей, характеризующих деятельность именно здешних лесоводов, немало. И самая,  пожалуй, яркая, просто завораживающая: организуют лесоводство в регионе, то есть находятся в «ставке» местного лесного командования - женщины. Каждая из них не один год работает на избранной когда- то в юности профессиональной стезе. А труд  на земле испокон веков отличался практически абсолютной  ненормированностью  погодной непредсказуемостью, но всегда –обязанностью.

    Так вот избравшие когда-то специальность, кто по душе, кто по обстоятельствам, эти женщины не изменяли ей. Скорее на оборот: с годами их увлеченность делом зримо возрастает.

     От роду лесхозу не так уж и много. В будущем году ему исполнится 40 лет. Правда до лесхоза здесь некоторое время действовала лесомелиоративная станция. Собственно, и лесхоз унаследовал от предшественницы основную задачу-дело: защитное лесоразведение. По триста гектаров лесозащитных насаждений ежегодно появилось у кшенцев. Сейчас поменьше. Но не оттого, что умерили пыл или необходимость в посадках отпала. Кризисные обстоятельства, время от времени прокатывающееся по стране, не обходят стороной и лесоводов. Защита природы лесом – дело дорогостоящие.  А последние время наши лесники из федерального бюджета средств не получают .

-Все равно высаживаем – рассказывает Нина Георгиевна.

     Питомник здесь, как и в других хозяйствах,- основная база. (Приложение) До двух миллионов саженцев выращивают в нём ежегодно. Среди нежных ещё росточков – хвойные породы: сосна, лиственница, ель. Лиственные: берёза, тополь, дуб.

Как сейчас говорят в официальных документах, оздоровление окружающей среды – важнейшая задача современного города. По проще : озеленить наши города и населённые пункты. Задача под силу только профессионалам. И кшенцы специально  только для обозначенной цели намерены увеличить ассортимент выращиваемых деревьев и кустарников в питомнике до двадцати пять видов.

     В лесхозе есть свой дендрарий. Здесь на одном гектаре земли собрано более 150 редких и экзотических растений. «И это – не предел».(Приложение )

     Причина успешной работы лесхоза, по мнению его работников, - в кипучей энергии директора Углановой  Н.Г., её умении организовать дело. ( Приложение)  Каждую весну весь персонал управления, включая директора, собственноручно принимает участие в подборе саженцев и в их высадке. Более 30 лет вместе с коллегами украшает  зелёными насаждениями нашу землю Нина Георгиевна Угланова , директор самого лучшего в области Советского лесхоза. По её инициативе в лесхозе заложен уникальный дендрарий , создан музей леса.(Приложение) За сбережение и приумножение лесных богатств она  удостоена звания «Заслуженный лесовод Росси » , «Почётный работник лесного хозяйства Курской области».

       Юнаты нашей школы побывали в Советском лесхозе. Нам показали музей, дендрарий   лесхоза. Мы  рассказали  о том, что оказываем  посильную  помощь  лесоводам кормим зимующих птиц. Делаем домики для них ,понимая о том, что если исчезнут птицы ,то не будет леса. (Приложение)

            Одним из важнейших экологических мероприятий является подкормка диких птиц в период бескормицы, который наступает с момента промерзания почвы и выпадения снега и продолжается до схода снежного покрова и появление первой свежей земли.

            Главная цель подкормки - защита птиц от голода ,сохранение их высокой жизнеспособности и предупреждение или значительное снижение выклевывания почек плодородных деревьев зерноядными птицами.

            Другая положительная сторона подкормки- привлечение пернатых в те места , где это необходимо человеку, поскольку часть птиц , прилетающих к кормушкам , с наступлением гнездового периода остаются в районе подкормки , там же выводит и выкармливает птенцов, обогащая местную фауну.

Какие же корма можно использовать для зимней подкормки птиц?

Виды кормов

Кто питается

 

Семена арбуза, дыни, тыквы-

Семена конопли и подсолнечника-

Семена лебеды, салата-

Семена конского щавеля-

Семена лопуха-

Семена крапивы-

Семена чертополоха-

Семена череды, сирени, плоды ясеня-

Плоды рябины-

Плоды калины-

Плоды бузины-

Семена берёзы-

Несоленое сало, мясо-

Синицы, снегири, поползни.

Большинство зимующих птиц.

Зерноядные птицы.

Снегири и другие птицы.

Щеглы , синицы, зеленушки.

Снегири , чижи, чечетки, лазоревки.

Щеглы.

Снегири.

Свиристели, снегири, дрозды.

Дрозды, свиристели.

Дрозды.

Чечетки.

Синицы, дятлы, поползни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

            Подсолнечник. Лучший зерновой корм для птиц- крупные подсолнухи. Они недоступны воробьям. Из зерноядных птиц  могут разгрызать их только снегири. Синицы, таская на деревья по одному подсолнуху и зажимая его лапками, продалбливают в нём дырочку и достают зернышко. Поползни вставляют подсолнухи в неровности и также легко раздалбливают их клювом.

            Для мелких синиц и других зерноядных птиц лучше все же применить мелкий подсолнух или слегка раздавливать крупный. Конопля -универсальный корм для всех птиц. Просо, пшено- любимый корм овсянок .Его едят и многие другие птицы ,даже  синицы , если нет ничего лучше. Семена арбузов дыни , тыквы очень любят синицы, поползни. Мы используем для подкормки птиц семена сорных растений. Заготавливаем мы семена сорных растений в сентябре-октябре. Мы знаем, что лебеду едят многие зерноядные птицы. Семена крапивы любят снегири, чижи, чечётка .Охотно ест их синица. Загота вливая семена  сорных растений для подкормки птиц, мы не только спасаем их  в трудную пору ,но и помогаем бороться с сорняками. Хорошим кормом для зимующих птиц служат ягоды. Рябину охотно едят многие птицы :дрозды, свиристели, снегири. Синиц и других насекомоядных птиц подкармливают несоленым салом, кусочками мяса.

            Кроме этого зимой птицам можно давать растертые сухари белого хлеба.     

            Зимнюю подкормку надо вести регулярно, без перерывов. Иначе многие, уже привыкшие к кормушке птицы улетают навсегда. Если кормов мало, то их  засыпают хотя бы понемногу, но каждый день, лучше рано утром, чтобы птицы по утрам, когда они обычно и кормятся, имели бы хоть немного корма. Зато  в гололедицу и сильный снегопад с липким снегом корма жалеть не следует. Кормушка в эти дни должна быть все время полной.

            Развешивая кормушки в садах, парках мы и зимой можем проводить биологические методы борьбы с вредителями. И зимой синицы, дятлы, прилетая за кормом, обследуют кору деревьев, находя в ее трещинах яйца, личинки или взрослых насекомых- вредителей, уничтожают их. 

 Заключение

В результате общения с людьми, которые являются  настоящими энтузиастами и верными рыцарями живой природы юннаты пришли к выводу:                                                                       1.Продолжить эту нелёгкую, но очень нужную стране и людям природоохранную работу.                 2.Учиться бережному отношению к природе и сделать всё возможное для того, чтобы в 21-веке росли и преумножались лесные просторы – зелёная жемчужина земли курской , делающая её  более цветущей и плодородной.  

 

 Используемая и рекомендуемая литература.

« Юным натуралистам», сост. В.Корчагина, изд. «Детская литература», Москва, 1954г.

Н. Ухатин, «Друзья птиц», издательство «Детская литература»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «А лес стоит загадочный…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2020 221
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Угланова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Угланова Галина Николаевна
    Угланова Галина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1332
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе