Инфоурок Другое СтатьиИсследовательская работа "Хлеб войны - какой он?"

Исследовательская работа "Хлеб войны - какой он?"

Скачать материал

Отечество - 2019-20 уч. год

 

 

 

Номинация:                         Летопись родного края.

 

Тема: «Хлеб войны - какой он?»

 

 

 

 

 

Автор:

Безуглова Елизавета Сергеевна,

9 класс,

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Крупинская средняя общеобразовательная школа, д. Крупино,

Московская область

 

 

 

 


Руководитель:

Кошенкова Галина Владимировна,

учитель русского языка и литературы МОУ Крупинской СОШ, д. Крупино,

руководитель школьного краеведческого объединения

 

 

 

 

 

 

2019 год

Содержание.

 

1. Введение...................................................................стр. 3

2. Цель, задачи, актуальность.....................................стр. 4

3. Методика исследования..........................................стр. 5

4. Хлеб военного времени...........................................стр. 5

5. Фронтовой хлеб.......................................................стр. 6

6. Тыловой хлеб...........................................................стр. 6

7. Блокадный хлеб.......................................................стр. 6

8. Хлеб концлагерей....................................................стр. 7

9. Хлеб оккупированных районов.............................стр.  7

10. Хлебные карточки.................................................стр. 7

11. Приготовление хлеба в войну..............................стр. 7

12. Хавронов Василий Ильич.....................................стр. 8

13. Практическая часть...............................................стр. 8

14. Вывод......................................................................стр. 9

15. Заключение.............................................................стр. 9

16. Список источников и использованной

литературы...................................................................стр. 10

17. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дороже золота и соболя
Он всем и всему голова.
У хлеба значенье особое

И так повелось это исстари -
Изба пирогами красна.
Хлеб - самая главная исповедь

Перед жизнью во все времена.

 

 

Введение.

Хлеб - один из старейших приготавливаемых продуктов. По мнению археологов, первый хлеб был приготовлен из желудей. Впервые злаки были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры в Средней Азии.

Около 2600-3000 лет до нашей эры египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба. Они также изобрели первые печки для производства хлеба. Греки научились выпекать хлеб благодаря египтянам, римляне благодаря грекам. Около 1000 лет до нашей эры люди стали использовать углекислый калий и прокисшее молоко для изготовления первого хлеба. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получилось оно выше, румянее, вкуснее. К 100 году нашей эры римляне распространили свои навыки по выпечке хлеба по всей Европе. В средние века почти во всех городах Европы были булочные.

Хлебу отводили особое значение в культуре, а пекари пользовались большим уважением у населения. Учитывая, что мука доставалась древним людям особенно тяжело, поэтому люди не прощали пекарям неудачное выпекание хлеба. Если хлеб получался низким, черствым или подгорелым, пекарю позорно сбривали волосы, наказывали множеством ударов плетьми, выставляли на обозрение на площади или отправляли в суровые места на временное проживание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

 

·     узнать состав, приготовление и значение хлеба во время Великой Отечественной войны.

 

 

Задачи:

 

·     расширить знания о значении хлеба во время Великой Отечественной войны;

·     узнать о способах приготовления хлеба в годы Великой Отечественной Войны;

·     понять и оценить роль хлеба в годы Великой Отечественной войны;

·     провести анкетирование среди учащихся 7-9 классов по этому вопросу.

 

Актуальность:

 

Я никогда не задумывалась над тем, какое место занимает хлеб в моей жизни. А, ведь я употребляю его в пищу каждый день, он является неотъемлемой частью моего рациона. Существует большое разнообразие сортов хлеба: ржаной, высший сорт, второй сорт, серый хлеб, а также, хлеб с отрубями. Придя в магазин, я вижу на прилавках огромное количество хлеба и выбираю его в соответствии со своим вкусом. Современная молодежь, не задумывается о том, будет ли хлеб на нашем столе всегда. Нередко можно увидеть недоеденный, а то и целый кусок хлеба или булочку, небрежно брошенные на пол учениками. Большинство из них не знают истинную цену хлеба, насколько он был дорог в годы Великой Отечественной войны, как он спасал жизнь людям, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. В годы войны людям не приходилось выбирать хлеб по сортам, ели то, что было, и по составу хлеб далеко отличался от привычного нам.

 

 

 

 

 

 

 

Методика исследования:

 

      При работе над материалом я применила ряд исследовательских методик, что позволило всесторонне изучить эту проблему.

·     Изучение литературы и ресурсов – изучалась литература и ресурсы, представленные в списке использованной литературы.

·     Опрос, беседа – беседа с родственниками про прадеда.

·     Анкетирование – было проведено анкетирование учащихся 7-9 классов.

 

 

Хлеб военного времени.

Хлеб во время войны был самым главным продуктом питания. Есть только одно слово, которое равнозначно слову «ХЛЕБ» - это слово – «ЖИЗНЬ». Советское правительство сумело в очень трудных условиях организовать выпечку хлеба для фронта. Даже тогда, когда земля горела под ногами.

За годы войны колхозы и совхозы дали Родине много хлеба. Это были в основном женщины, им помогали дети. Женщины научились водить тракторы и комбайны. Труженики сельского хозяйства делали всё, чтобы обеспечить фронт и тыл, продуктами питания, отказывая себе в самом необходимом. Голодно было везде.

Почему Россия устояла на краю пропасти и победила? Что помогло ей прийти к Великой Победе?

Немалая заслуга в этом людей, которые обеспечивали наших солдат, жителей оккупированных и блокадных территорий продовольствием, в первую очередь, хлебом и сухарями. Всюду продолжали работать хлебозаводы. У горячей печи стояли по 12-14 часов. Женщины заменили мужчин, ушедших на фронт. У всех было стремление выстоять, помочь солдатам своим трудом, своим хлебом победить, одолеть врага.

Часто случалось так, что доставить хлеб в нужное место было просто не возможно. И тогда прямо на местах, где шли бои, сами солдаты выпекали хлеб в самодельных печах, которые делали из глины или кирпича. Если муку не успевали доставлять, то хлеб готовили из того, что находили: мерзлых овощей, грибов, отрубей. Добавляли трухлявые пни, лебеду, сено, солому, древесную кору. Через мясорубку все это перекручивали и получали «сырую блинную муку». Эту муку смешивали с картофельным пюре, добавляли туда соль, артиллерийский солидол и пекли блины.

Почему так сложно было с мукой?

Фашисты не случайно напали на нашу Родину в сорок первом в конце июня, когда все хлебные поля набирали силу. Первый удар был нанесен именно по хлебу. Горели поля пшеницы и ржи. Часто немцы ходили по дворам и отбирали весь хлеб, муку и зерно.

Жители нашего деревня не понаслышке знали цену хлеба в голодное время войны. Труженица тыла,  Кулешова Т.А., рассказывала, что хлеб военной поры отличался от современного, и отношение к нему было особенное. Тогда хлеб пекли не из белой пшеничной муки, а из картофельных очистков, добавляя сухую траву. Весь хлеб, всё собранное зерно отправляли на фронт. Поэтому муки практически не было. Лучшее – фронту, а для себя в тылу пекли лепёшки с добавлением лебеды или мёрзлой прошлогодней картошки, хорошего, настоящего хлеба почти не видели. Клубни полусгнившего картофеля вымачивали, перетирали, промывали, добывали черный, с затхлым запахом крахмал, который добавляли в хлеб вместо настоящей муки. Давились таким хлебом, но ели.

 

Разным был хлеб войны: фронтовой, тыловой, блокадный,

хлеб концлагерей, хлеб оккупированных районов.

 

1. Фронтовой состоял из 40 процентов муки ржаной обойной (то есть смеленной из цельного зерна без отходов), соевой муки, семечкового шрота (макухи), свекольного жмыха. В последние годы войны муки в таком хлебе было лишь 10 процентов.

2. В тыловой добавляли картофель, отруби, те же жмых, макуху, а также крапиву, лебеду.

3. В состав блокадного хлеба входи­ли мука ржаная обойная, жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлю­лоза, хвоя. Хлеб не имел вкуса и аро­мата ржаного хлеба, на вкус он был горький и травянистый.

4. Гитлеровцы выпекали для русских военнопленных особый хлеб, по осо­бому рецепту. Назывался он «остен-брот» и был «только для русских».  Вот его рецепт: отжимки сахарной свёклы – 40%, от­руби – 30%, древесные опилки – 20%,целлюлоз­ная мука из листьев или соломы – 10%.Во многих концлаге­рях военнопленным не давали и такого «хлеба».

5. Хлеб оккупированных районов.

В госпиталях, на оккупированных немцами территориях раненым да­вали по две ложки пшенной каши в день(хлеба не было). Варили «затирку» из муки – супчик в виде киселя. Суп из гороха или перловки для голодных лю­дей был праздником. Но самое глав­ное – люди лишились привычного и особенно для них дорогого хлеба.

 

Хлебные карточки.

Спустя 26 дней после начала ВОВ на всей территории СССР была введена новая карточная система на распределение большинства продуктов питания и промышленных товаров. Самым известным является введение хлебных карточек во время блокады Ленинграда. Карточки были введены ещё до начала блокады, 18 июля 1941г., норма составляла 800 граммов хлеба в день. 2 сентября 1941г. нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 гр, служащим — по 400 гр, детям и иждивенцам — по 300 гр. Всего было пять снижений норм, последняя — рабочим 250 гр, всем остальным — 125 — выдавалась с 20 ноября по 25 декабря 1941г. и привела к резкому скачку смертности от голода — за декабрь 1941г. умерло около 50 тысяч человек. Вследствие этого нормы были повышены до 350 гр рабочим и до 200 гр остальным жителям города.

 

 Приготовление военного хлеба.

Картофель для начала  отваривали в мундире, затем чистили, пропускали через мясорубку, чтобы получилось так называемое сухое пюре. Затем полученную массу выкладывали на противень, предварительно посыпанный небольшим количеством отрубей. В течение нескольких минут картофель остывал, после чего добавляли оставшиеся отруби, солили и быстро замешивали тесто. Затем форму для выпечки смазывали растительным маслом, выкладывали в нее смесь и выпекали в духовке до готовности в течение часа при не очень высокой температуре. Такое простое удовольствие, как походная кухня, сопровождало бойцов красной армии не всегда: в       некоторых походах им приходилось обходиться своими силами. И тогда солдаты  готовили себе фронтовые бутерброды: не только полезные и питательные, но и предупреждающие простудные заболевания. Готовился такой бутерброд крайне просто: лук, чеснок и сало, нарезанные мелкими кубиками, выкладываются в котелок и перемешиваются ложкой до однородной массы, которая потом и намазывается на черный хлеб. Этого хватало, чтобы трое, а то и четверо бойцов могли сытно позавтракать, а заодно — пополнить ежедневный запас витаминов.

 

Мой прадедушка Хавронов Василий Ильич был участником Великой Отечественной войны.

По рассказам бабушки, когда началась война моему прадеду Хавронову Василию Ильичу исполнилось 24 года. В конце осени 1941 года его призвали в ряды Советской Армии.

В интернете я нашла подтверждение всем бабушкиным словам.

 «...Медалью «за оборону Ленинграда» 12 февраля 1944г. награжден старший сержант, помощник командира взвода – Хавронов Василий Ильич.»

«...Медалью «за боевые заслуги» награжден санитарный инструктор второй стрелковой роты, старший сержант –Хавронов Василий Ильич за то, что он во время наступления полка на д. Гора 11 февраля 1944г. под сильным огнем противника вынес с поля боя 16 тяжелораненых бойцов и офицеров с их оружием.»

В этом бою мой прадед был ранен в руку, из-за ранения кисть руки перестала сгибаться и его комиссовали с линии фронта. После войны прадеду выдали лошадь, чтобы он развозил хлеб для мирных жителей, а за это на содержание коня ему платили копеечки. Так вот за эти копеечки он и отдал свою жизнь, весь хлеб, который он вёз мирным жителям немцы отобрали, а прадеда убили, лошадь так и привезла хозяина к дому. Дом, в котором жил мой прадед неоднократно горел, поэтому не осталось от него ни одной фотографии, а только рассказы. Это было незадолго до победы в 1945 году.

 

Практическая часть.

Чтобы узнать, как относится современное поколение к хлебу, я провела небольшой анкетирование среди учащихся 7-9 классов на тему отношения к хлебу. Вопросы были следующие:

 

1.  Знаете ли вы, что нужно беречь хлеб?

2.  Куда девается в вашей семье черствый хлеб?

3.  Часто ли вы не доедаете кусок хлеба?

4.  Представьте себе, что хлеб исчезнет с лица Земли, что бы вы почувствовали?

·        О том, что нужно беречь хлеб знают в классе все ребята.

·        Что очень порадовало в ответах на второй вопрос, так это то, что ни в одной семье хлеб не выкидывается. У некоторых семей есть свои хозяйства и в них оставшийся хлеб скармливается домашним животным (9 человек), 15 учащихся сказали, что они сушат сухари, и 6 чел. сказали, что хлеба у них не остаётся.

·        Не смотря на то, что учащиеся знают, насколько долог путь хлеба на наш стол, далеко не все умеют бережно к нему относиться и не всегда доедают его. 8 человек сказали, что всегда не доедают хлеб, 5 человек довольно часто это делают, редко – сказали 6 учащихся,  11 человек сказали, что всегда доедают хлеб.

·        Все ребята понимают значимость хлеба в жизни людей, ценят его и считают, что с хлебом и вся другая наша еда становится вкуснее. Радует и то, что никто из учащихся не считает, что если бы хлеба не было в нашей жизни, то ничего бы не изменилось.

 

Вывод.

Проанализировав большое количество литературы и интернет-ресурсов, я изучила рецептуру хлеба Великой Отечественной войны; выяснила, как относились к хлебу во время войны. Хлеб военного времени сильно отличается от хлеба в наши дни, также отличается отношение к хлебу.

Поставленные передо мной задачи были достигнуты. Подводя итог, следует подчеркнуть, что хлеб всегда был и остается главным источником питания людей. Мы не должны забывать, сколько труда людей затрачено, чтобы мы ели хлеб, и каждый день не знали голода. Мы не имеем права терять историческую память о военных годах, о цене хлеба в то время. Так мы будем больше ценить то, что нам кажется обычным сейчас: мир и хлеб.

Заключение.

Собранный нами материал позволяет сделать вывод: хлеб войны отличался от хлеба в мирное время.

Каждый в те годы понимал, как велико значение хлеба, и поэтому хлеб берегли, как зеницу ока.

Наши предки учили: “При сытости помни голод”. Хлеб у нас есть, он необходим каждый день. Но вкус его почувствуешь по-настоящему тогда, когда попытаешься представить себе, что пережили люди в годы неурожаев и в военное время.

Во все времена нужно ценить хлеб.

 

Необходимо выполнять 5 золотых правил, из-за дня в день:

1. Береги хлеб, он дорого достается.

2. Не оставляй недоеденных кусков.

3. Никогда не бросай хлеб.

4. Продли жизнь хлебу.

5. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы в грязь не затоптали человеческий труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы:

 

 

1.  Козлов М.М. «Великая Отечественная война» 1941-1945/ Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1985.

2.  Степаненко В.И. «Хлеб»,М.:Агропромиздат,1989г.

3.  https://дагжизнь.рф

4.  https://podvignaroda.ru

5.  https://pikabu.ru

6.  https://www.edlinhleb.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

детская карточка.jpg

 

Приложение 2.

карточка на хлеб.jpg

 

 

 

Приложение 3.

 

подвиг дед.jpg

 

 

 

 

Приложение 4.

 

медаль дед2.png

 

Приложение 5.

 

подвиг дед..jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Хлеб войны - какой он?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 6059
    • DOCX 727.9 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошенкова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошенкова Галина Владимировна
    Кошенкова Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22590
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции