Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсследовательская работа « Как повяжешь галстук, береги его»

Исследовательская работа « Как повяжешь галстук, береги его»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Новоусманского муниципального района Воронежской области

«Тресвятская средняя общеобразовательная школа имени В.М. Пескова»

396330  п. Воля, ул. Садовая  61а.

Тлф. Факс 8(47341)3-51-96. E-mail: tresvyatskaya2@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональный творческий конкурс, посвящённый 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина « Воронежский пионер»

 

 

Тема: « Как повяжешь галстук, береги его»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик 10 класса Басов Дмитрий

(тлф.8-920-421-47-56)

Руководитель: Тропынина С.Н.

- учитель русского языка и литературы

( тлф.8-920-467-51-33)

 

 

 

 

 

 

 

Пионер - это тот, кто впереди. Первопроходец! Проходят годы, одна эпоха сменяет другую, меняется взгляд на исторические события, но, наверное, самое важное остается или просто возвращается, дождавшись своего времени. Так произошло и с пионерами, пионерскими организациями.

Откуда я узнал о них? Еще в шестом классе на уроке внеклассного чтения мы проходили произведение А. Гайдара « Тимур и его команда». Это захватывающая повесть о жизни Тимура, Ольги, ее сестры Жени, антигероя Лешки Квакина. На меня это произведение произвело огромное впечатление. Я заинтересовался пионерским движением и узнал, что первая пионерская организация была создана в СССР в 1922 году. С тех пор 19 мая отмечается день пионерии.

Пионер - всем ребятам пример! Пионеры живут по законам Всесоюзной Ленинской пионерской организации. Они всегда готовы встать на защиту своей Родины, не оставят в беде слабого.

Я узнал, что мои бабушка и дедушка тоже были пионерами, носили красный галстук, который завязывался специальным узлом. А дед мне рассказал, что у галстука углы были разные: самый большой обозначал коммунистическую партию, который поменьше - комсомол, а самый острый угол обозначал пионерию. Таким образом, галстук - это символ единства трех поколений!

А от бабушки я услышал занимательный рассказ об их Cтаршей пионерской вожатой. Когда бабушка училась в школе, к ним в школу пришла совсем молоденькая девочка - Полянская Вера Васильевна (сейчас Павлова), она и стала руководить школьной пионерской организацией имени Олега Кошевого. «Вся школа – одна дружина.  Каждый пионерский отряд выбирал представителя в Совет дружины. Это были самые ответственные, надёжные, достойные ребята. Члены Совета дружины избирали себе председателя Совета дружины. Каждый класс – отдельный отряд. В отряде выбирали представителей в Совет отряда и председателя отряда. Каждый отряд делился на несколько звеньев, каждое звено выбирало себе командира звена. Возглавляла и руководила работой дружины Старшая пионервожатая. Я с завистью смотрела на вожатую, молодую, активную, в пионерском галстуке. И мне хотелось быть похожей на нее,»- так бабушка вспоминала школьные годы.

Мне стало интересно узнать больше о том времени, тем более Вера Васильевна все еще работает в нашей школе, но уже социальным педагогом. У неё все так же « горит огонек в глазах», она активна, всегда готова прийти на помощь. Наверное, это закалка из прошлой пионерской жизни. Я решил с ней поговорить о пионерах, о ее пионерском детстве. Она не отказала, и вот что я узнал. «Для меня пионерская организация – это большой период в моей жизни. 22 апреля 1966 года меня принимали в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. На торжественной линейке, проходившей на школьной площадке, я с одноклассниками произнесла торжественное обещание пионера. По команде Старшей пионерской вожатой школы все 4 класса хором дали торжественное обещание (" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионеров Советского Союза." По сигналу горна и барабанов к нам подошли стоявшие напротив наших классов семиклассники и повязали нам красные пионерские галстуки, (мы их в руках держали). С поздравительной речью перед нами выступил директор школы – Хохлов Владимир Михайлович, вожатая – Кацай Зинаида Семёновна и ветераны ВО в,   приглашенные на линейку в честь приема в ряды пионерии.  Все вместе мы исполнили гимн пионерии «Взвейтесь кострами , синие ночи». Это был незабываемый и яркий момент в моей жизни. С линейки все уходили торжественным маршем . А потом началась новая интересная жизнь. Почти каждый день проводились мероприятия: полезные дела (сбор металлолома и макулатуры, сбор желудей, рябины  и валежника, тимуровская работа), веселые старты, концерты для жителей близ лежащих улиц и многое другое. Изготавливали и развешивали скворечники, подкармливали лосей в лесу, огораживали и расселяли муравейники, сажали деревья. Очень интересно проходила ежегодно игра на местности «Зарница». Дружина не раз становилась победителем военно-спортивной игры.  Все с удовольствием работали с картой и компасом, брали штурмом снежные горы, водружая найденное знамя. В течение месяца готовились к смотру песни и строя... Много времени уделяли поисковой работе, прошли по местам боев за Воронеж, собирали материал для школьной комнаты Боевой славы.  Вели переписку с участниками Великой Отечественной войны. Был организован КИД (клуб интернациональной дружбы), ребята переписывались  с ровесниками из Польши, Германской Демократической республики, приглашали иностранных студентов педагогического  института на встречи в школу.

В конце 7-го класса  приняли в Комсомол (ВЛКСМ).

В 1973 окончила школу – это раньше было 10 классов. Сдала экзамены (6 штук) в школе, получила  аттестат. Но с пионерским галстуком не рассталась. По совету родителей стала работать Старшей вожатой в Нижне-Катуховской средней школе. На следующий учебный год 1974-1975 перевелась старшей вожатой в Волошинскую восьмилетнюю школу (теперь Шуберская СОШ). 

В 1975-1976 учебном году появилась вакансия Старшей вожатой в Тресвятской средней школе  на Ю- В ж/д. Школа была новая, большая.  На первом этаже располагалась пионерская комната, в которой никогда не бывало пусто. Все перемены и после уроков кипела пионерская жизнь.

Я проводила школы актива, пионерские сборы, конкурсы, концерты. При дружине был действующий отряд барабанщиков и горнистов. Мы дружно учили пионерские песни, речовки. Одним словом, жизнь «кипела».

В мае 1981 года мне было присвоено звание «Вожатый-методист» и вручена областная грамота «За большую работу по воспитанию подрастающего поколения».  А  летом 1986 года  меня направили на слет старших вожатых во Всесоюзный лагерь «Орленок» от Новоусманского района как лучшего старшего вожатого.  Это были незабываемые дни. Наша дружина «Комсомольская» жила  в палатках на берегу Черного моря. Каждый день был насыщен новыми событиями и мероприятиями. Не забыть никогда песни под гитары в орлятском кругу. 20 дней в атмосфере добра, внимания, заботы, творчества и всё это в окружении сказочной природы — это редко кого оставляет равнодушным. Я увезла из  «Орленка» не только творческий багаж знаний и умений, но и медаль «Победителю художественного конкурса».

Вернулась домой и продолжила работать в школе Старшей вожатой. Опыт, приобретенный в «Орленке», помог сделать жизнь в школе интересной, полезной, насыщенной.

Часто слышатся сегодня разговоры о том, что дети другие, с ними невозможно работать, становится смешно и грустно: сколько раз уже это повторялось. Дети всегда другие, да и время меняется, это естественно. Многие лозунги, песни, идеи устарели. Но разве может устареть понятие Родины, Родной Земли, Красоты, Любви, Радости, Жизни на земле? Разве может устареть детство? Это мы стареем и случайно или умышленно забываем, что надо думать о том, как в новых условиях научить детей любить Родину».

Вот такой рассказ я услышал от Павловой Веры Васильевны. Она рассказывала с таким задором, и я тоже увидел тот огонек в глазах, о котором говорила моя бабушка. Она как будто стала моложе, как будто вернулась назад - в свою юность. А в конце своего рассказа сказала: «А пионерский галстук храню до сих пор».

         Так благодаря моей бабушки я поближе познакомился с таким замечательным человеком! Присматривайтесь к тем, кто рядом с вами, может быть , и вы узнаете много интересного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Фотоархив Павловой Веры Васильевны ( Полянской) из пионерской жизни

 

 

 

                             

 

Приняли в пионеры.

Май 1966 года. Полянская В.

 

 

 

6 – А. Сентябрь 1968 года. Классный руководитель – Косаренко Виктор Александрович.

(1-й ряд снизу 3-я слева Полянская В.)

 

 

 

 

Второй поток в пионерском лагере «Восток» Семилукского района..26.06.1967 года.

(1-я справа в 1-ом ряду снизу.)

 

 

 

1975-1976 учебный год. Тресвятская средняя школа № 62.

Комитет комсомола в полном составе.

В центре за столом – Павлова Вера Васильевна.

 

 

 

 

            

 

С 1975  по ноябрь 1986 пионерская вожатая в Тресвятской школе.

 

1984 год Новороссийск . Всероссийский слёт старших пионерских вожатых.

Нижний ряд. В клетчатой юбке.

 

 

 

     

1984 год. Всероссийский пионерский лагерь «Орленок».

Всероссийский слёт старших пионерских вожатых.

1-й ряд третья слева – Павлова вера Васильевна.

 

 

        

 

      19 марта 1981 года                                     19.05.1982 год

 

       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа « Как повяжешь галстук, береги его»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал будет интересен с исторической точки зрения. История пионерской организации в истории нашей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2023 60
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тропынина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тропынина Светлана Николаевна
    Тропынина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10364
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе