Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: Агроэкотуризм (7 класс)

Исследовательская работа на тему: Агроэкотуризм (7 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОДИНЦОВСКИЙ ЛИЦЕЙ №2

(143000, Московская область, г.Одинцово, ул.Чикина д.13)

тел. +7 (495) 591-45-50.

 

ОЛИМПИАДНАЯ РАБОТА

Номинация (экология)

 

«АГРОЭКОТУРИЗМ»

(реферат)

 

 

Выполнила: 

Пряхина Анастасия Александровна, 7 класс

Московская область,

                             г. Одинцово,

                           ул. Маршала Крылова, д.16, кв.157

 

 

Руководитель: 

Шапко Татьяна Александровна,

 учитель биологии и химии

Одинцовского лицея №2

 

 

Одинцово

2016

 

Содержание:

Введение…………………………………………………….3-4

Основная часть:

- Популярные направления агроэкотуризма в мире…...4-6

- Проблемы  агроэкотуризма в России…………………….7

- Пути развития агроэкотуризма в России…………………..8

- Выводы…………………………………………………….....9

- Список литературы………………………………………….10

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Экологический туризм (экотуризм, зелёный туризм) — это путешествия в природные тер­ритории, с целью более глубокого понимания местной культуры, которые не нарушают целостность экосистем.

Имеет следующие направления:

1) Научный - ориентирован на изучение природных ландшафтов, проведение полевых исследований, экскурсий, различных наблюдений.

2) Активный – посещения экологических троп, альпинизм, велотуризм.

3) Исторический – поддерживает национальную самобытность, знакомит с местной культурой и традициями;

4) Агротуризм –   наиболее актуален для жителей крупных городов, которые отправляются в село, загородные домики, в лес и обучаются земледелию и животноводству.

        Агроэкотуризм - это одно из новых направлений в сфере туризма, пока ещё слаборазвитого в России, предполагает проживание и организацию досуга туристов в сельской местности.

       

Цель агроэкотуризма  заключается не только в отдыхе, но и в оздоровлении, получении новых впечатлений, не нанося вреда окружающей среде.

Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной природой, местными обычаями и культурой, принимают участие в традиционном сельском труде. Этот вид туризма хорошо развит в Европе.

 

Классическая модель агротуризма предполагает, что организацией его в селе занимаются исключительно фермеры или члены их семей, которые не меняют свой привычный уклад жизни и деятельности, но извлекают из этого дополнительный доход. Основная особенность в том, что клиент-гость проживает в сельской местности и знакомится с жизнью и бытом фермеров. Туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с народной культурой, бытом, прикладным искусством, с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде, народных праздниках и фестивалях.

 

 

Подведем итог, Агротуризм - это вид деятельности в сельской местности, при котором организуются и предоставляются для гостей комплексные услуги по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, устройству досуга и спортивных мероприятий, занятиям активными видами туризма, рыбалкой, охотой, приобретению знаний и навыков. Агротуризм ориентирован на использование сельскохозяйственных, природных, культурно исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

 

В первую очередь от сельского туризма ожидают спокойствия и размеренности сельской жизни, чистого воздуха, тишины, экологически чистых продуктов, домашней атмосферы, ощущения близости с природой, получения новых впечатлений, возможности развлечения для детей и проведения досуга для взрослых и приемлемых цен.

 

Цель: развитие агроэкотуризма в России, на основе существующего опыта других стран.

Задачи:

- изучить модели агроэкотуризма в разных странах;

-выявить проблемы  агроэкотуризма в России.

- предложить пути развития агроэкотуризма в нашей стране.

 

 

 

 

    

 

Популярные направления агроэкотуризма в мире

 

В некоторых странах  агроэкотуризм рассматривается как одно из главных направлений развития национальной туристической отрасли.  Существует несколько моделей организации агротуризма по национальному колориту:

 

Британская модель

Предусматривает три типа проживания туристов:

Bed & breakfast – проживание в доме сельского жителя с питанием в виде завтрака, также имеется возможность непосредственного контакта с семьей хозяина дома.

Self catering unit. Проживание в отдельном помещении с самообслуживанием. Bunkhouse. Проживание в изолированном доме, вмещающем в среднем от 7 до 15туристов.  Сельские туры в британской модели включают элементы познавательного, активного отдыха: пешеходные и велосипедные прогулки, верховая езда, футбол, крикет  и  гольф.

 

Французская модель

Во французской модели агроэкотуризма представлено множество вариаций. В основном, туристы размещаются в маленьких коттеджах - апартаментах. Французы используют только экологически чистые сельские продукты и предпочитают самостоятельно готовить себе еду.

 

Итальянская модель

В итальянской модели рассматривают три тематических направления сельского туризма:

1. «Природа и здоровье» - размещение туристов в сельских поселениях на территории  национальных парков и курортных мест.

 2. «Традиционная гастрономия» - размещение в агрохозяйствах, основным видом деятельности, которых является производство определенных продуктов питания – вина, оливкового масла, рыбы, морепродукта и т.д. – в зависимости от региона.

 3. «Спорт» - размещение в кемпингах, гостиницах при специализированных спортивных объектах в сельской местности.

 

Германская модель

  Особая организация размещения туристов свойственна германской модели агротуризма. Гости предпочитают располагаться непосредственно в хозяйских домах,  поэтому в строительстве новых коттеджей нет необходимости. Для немцев типичны следующие формы организации досуга: помощь владельцам  дома по хозяйству, уход за животными, проведение пикников, рыбалка.

 

Белорусская модель

Интересен опыт развития агроэкотуризма в Республике Беларусь. Например, принята Национальная программа развития туризма в стране на 2006 - 2010 годы, в которой предусматривается следующие направления развития агроэкотуризма: создание туристских деревень с традиционной народной архитектурой на основе уже существующих сельских поселений, расположенных в живописной местности; привлечение сельского населения для организации туров с проживанием и питанием в деревенских домах, усадьбах; создание условий для ознакомления с природным потенциалом Республики Беларусь, активного отдыха на природе, в том числе: организация туристских походов с проживанием в палатках, приготовлением пищи на костре; организация эколого-просветительных туров для разных возрастных и социальных групп, в том числе разделенных по интересам (уникальные ландшафты, ценные водно-болотные или лесные угодья, знакомство с флорой и фауной, редкими и исчезающими видами растений и животных и т.д.); фотоохота на представителей животного и растительного мира в естественных условиях обитания.

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы  агроэкотуризма в России

 

1)Высокая стоимость туристических услуг;

2)Слаборазвитая туристическая инфраструктура;

3)Невыгодные условия земельной аренды, для привлечения инвестиций;

4) Негативное восприятие России, с учётом отрицательных стереотипов,  поддерживаемых некоторыми зарубежными СМИ;

5)Недостаточная реклама агроэкотуризма внутри страны и за рубежом;

6)Низкий уровень личной безопасности туристов;

7)Вследствие недостатка квалифицированных кадров осуществляется низкое качество предоставления туристических услуг;

8)Трудности в получения виз для жителей стран, не представляющих опасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пути развития агроэкотуризма в России

 

1)    Создание единой базы всех агротурферм действующих на территории РФ. Это необходимо сделать, для того чтобы помочь туристам определиться с местом отдыха. Одно из главных условий этого направления - наличие доступной и ёмкой информации по данной базе агротурферм в сети Интернет.

2)    Создание баз данных: по проектированию агротурбаз, привлечению потенциальных инвесторов, проектов улучшения досуга туристов.

3)    Оптимизировать систему бронирования туров для туристов из России и за рубежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

    На мой взгляд, агроэкотуризм очень интересное направление в сфере туризма. Позволяющее человеку побыть в единении с природой, познать настоящие житейские радости и окунуться в колорит сельской жизни.

На основе существующего опыта других стран, мне удалось выявить одну из главных проблем агротуризма в России - это отсутствие единой концепции развития, в связи с этим не решены вопросы о правовом и финансовом обеспечении.

Развитие данного направления позволит решить экономические проблемы сельской местности (появление новых рабочих мест, повышение уровня жизни граждан), а также, сохранить традиции и обычаи славянкой культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Ананьев М. Международный туризм и его развитие после второй мировой войны, М. 1996г.

2. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. – М.: Агропромиздат, 1985. – 310 с.

3. Гуляев В.Г.      Организация туристической деятельности, М. 1996г.

4.   Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. Географии международного туризма. – М.: Мысль, 1972. с.35-63

5.   Котляров Е.А. География отдыха и туризма. Формирование и развитие территориальных рекреационных комплексов. – М.: Мысль, 1978. – 238 с.

6.   Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001-2005 годы. Мн., 2001.

7.   Панов И.Н. Агротуризм. //География. – 1997. – №45. – с. 11.

8.   Пирожник И.И. Международный туризм в мировом хозяйстве, Мн. 1996г.

 9.  Кундиус В.А., Чермянина В.В. Проблемы и перспективы агротуризма в регионе // Известия Алтайского государственного университета

10.  Мозгунов Н.А. Сельский туризм как фактор развития территории (на примере Орловской Области) // региональные исследования. – 2010. - №2. -С 69с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: Агроэкотуризм (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа на тему: "Агроэкотуризм".

Цель работы: выявление проблем агроэкотуризма в России, и его развитие на основе существующего опыта других стран.

, Агротуризм - это вид деятельности в сельской местности, при котором организуются и предоставляются для гостей комплексные услуги по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, устройству досуга и спортивных мероприятий, занятиям активными видами туризма, рыбалкой, охотой, приобретению знаний и навыков. Агротуризм ориентирован на использование сельскохозяйственных, природных, культурно исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 775
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапко Татьяна Александровна
    Шапко Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5070
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека