Инфоурок История России Научные работыИсследовательская работа на тему "Байсултановы из глубины веков"

Исследовательская работа на тему "Байсултановы из глубины веков"

Скачать материал

МКОУ «СОШ им. А. Ю. Байсултанова» с.п. Яникой Чегемского Муниципального района КБР

 

 

 

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Байсултановы. Из глубины веков»

 

 

 

Выполнила ученица- 7 «Б» класса Беппаева Фатима Алимовна

Руководитель проекта- Беппаева Залина Руслановна, учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

Яникой

2019

Содержание

 

1.     Введение…………………………………………………………………3

2.     История фамилии….…………………………………………………….4

3.     Байсултановы- наследники боевых традиций…………………………5

4.     Заключение………………………………………………………………8

5.     Списки……………………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Я - ученица 7 класса МКОУ СОШ «им А.Ю. Байсултанова»  с.п. Яникой Беппаева Фатима. Когда мне предложили принять участие в республиканском конкурсе «Миллет  хазнабыз» («Моя родословная») я, недолго думая, согласилась и сразу же определилась с темой работы: «Байсултановы… Из глубины веков».

Яникой -   родина легендарного летчика-истребителя, первого  не только в Кабардино-Балкарии, но и на всём Северном Кавказе Героя Советского Союза, отважного, смелого лётчика,  гвардии капитана морской авиации  Алима Юсуфовича Байсултанова.    

 Я     считаю себя     одной  из представительниц этого известного рода, так как моя мама - Байсултанова. Она  с детства прививала  мне интерес к истории моего народа, к  истории балкарских фамилий.  Меня всегда интересовала тема о происхождении той или иной фамилии.  И это не первая наша работа по изучению истории балкарских фамилий.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История фамилии

 

В Чегеме, там, под самым небом,
Стоит меж скал мой отчий дом.
Где б ни был я, и  где я не был?
Всегда я думаю о нем!

 

 

     История фамилии Байсултановых началась именно в  Чегемском ущелье около 300 лет  назад. Однажды  я услышала  рассказ одной из старейших дочерей рода Байсултановых, жительницы с.п. Былым Зулайхи Байсултановой,  которая гостила у моего дедушки Руслана Батталовича в с.п. Каменка.  

 

 

Из её рассказа я узнала, что  основателем рода Байсултановых был некто Солтан. Это был мальчик славянского происхождения, которого привезли в горы балкарцы после очередного военного похода.  Дали ему имя Солтан. Вырос Солтан настоящим горцем.  Много трудился, разводил коней, овец и других домашних животных,  занимался охотой. В ущелье для всех он стал своим. Его уважали за трудолюбие, порядочность, доброту. Вскоре Солтан  женился на местной девушке и через некоторое время в молодой семье родился  сын  Бетте. Семья жила в достатке и согласии. По тем временам – богато. Начало фамилии пошло именно от слова «Бай - богатый». Когда речь  на ныгъыше заходила о Солтане, о его делах, то стали употреблять выражение «Бай Солтанны  маллары», «Бай Солтан ууугъа жангызлай кетди» или «Как сказал Бай Солтан», то есть, так стали уточнять, о каком  Солтане идёт речь. Со временем сын Солтана Бетте вырос, женился и у него родились    сыновья   Чора, Геля, Сюйюнбай.      Так  возникла балкарская фамилия Байсолтанлары (Байсултановы).

В Чегемском  ущелье  балкарцы в основном селились на правом берегу  реки Чегем, 

 

 

 

а  Байсултановы  поселились на левом берегу реки.   «Кюнлюм» - так называлось место, где находилось родовое гнездо   Байсултановых. Здесь до сих пор  сохранились   развалины родовой  башни и  каменных  жилищ Байсултановых.

 

В Кюнлюме они жили до катастрофического обвала скалы на поселение в результате мощного землетрясения. Большая часть жителей Кюнлюм погибли. Те, кто остался в живых, в начале 20 века переселились во вновь основанное село Яникой, о чём свидетельствуют архивные документы.    В числе первых жителей села Яникой   была и семья Горды,  сына  Кьурман-Алия Байсултанова.  У Горды было несколько дочерей и два сына - Дугу и Юсуф. Их потомки до сих пор живут в с.п. Яникой.   

 

 

В Центральном архиве КБР мы нашли полный список всех Байсултановых  на 8 марта 1944 года.  На тот  момент на территории республики проживало лишь 133 человека из рода Байсултановых. Все мужчины призывного возраста доблестно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Но страшная трагедия депортации  пришла в каждый балкарский дом.  Не обошла она стороной  и  Байсултановых. Вместе со всем балкарским народом Байсултановы были переселены в Среднюю Азию. Но весь балкарский народ стойко перенёс все тяготы депортации.

 

Байсултановы- наследники боевых традиций

 

БАЙСУЛТАНОВЫ – наследники боевых традиций, служители законности и правопорядка. Первым документально подтвержденным фактом участия Байсултановых в защите Отечества является фото участников-добровольцев «Дикой дивизии» во время первой Мировой войны. А(б)убекир Жабеевич Байсултанов

 

 

– всадник Кабардинского конного полка, в 1915 г. был награжден Георгиевским крестом 4 ст. (№ 146174) за то, что «…в разведке добыл важные сведения». В Советской Армии и Вооруженных силах РФ, органах МВД СССР и РФ  служили и продолжают службу более 50 человек из рода Байсултановых.

Самым известным из рода Байсултановых  защитником Отечества является

Герой Советского Союза, лётчик-истребитель Алим Юсуфович Байсултанов.

Герой Советского Союза Байсултанов Алим Юсуфович (15.05.1919 - 28.09.1943 гг)   - заместитель командира эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Краснознамённого Балтийского флота), гвардии капитан; первый уроженец Кабардино-Балкарии - Герой Советского Союза, первый балкарец, удостоенный этого высокого звания. Родился 15 мая 1919 года в селе Яникой Чегемского района Кабардино-Балкарии в многодетной крестьянской семье. Балкарец. В 1933 г. окончил школу, в 1937 г. – педагогическое училище и Нальчикский аэроклуб.

В армии с 1937 года. В 1939 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Служил в строевых частях авиации ВМФ (на Балтийском флоте). Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. В составе 13-го истребительного авиационного полка защищал небо Таллина, сражался над полуостровом Ханко, затем над ледовой Дорогой жизни. В 1942 году был принят в ряды Коммунистической партии. К июню 1942 г. зам. командира эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота) гвардии капитан Алим Байсултанов на истребителе И-16 совершил 277 боевых вылетов. В 45 воздушных боях лично сбил 7 самолётов противника и 2 уничтожил на земле. Звание Героя Советского Союза заместителю командира эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитану Байсултанову Алиму Юсуфовичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года (№ 749). Летом 1943 г. был направлен на курсы командиров эскадрилий, по окончанию которых был оставлен в должности лётчика-инспектора. Написав 5 рапортов, Алим всё-таки вырвался на фронт. Он отказался от должности командира эскадрильи в другом полку и вернулся в родной, ставший уже 4-м гвардейским. Был назначен заместителем к командиру 3-й авиаэскадрильи В.Ф. Голубеву. Осенью 1943 г. полк получил новые самолеты-истребители Ла-5. 28 сентября 1943 г., сопровождая на "лавочкине" штурмовики на острове Сескар (Финский залив), Байсултанов вступил в неравный бой. Сбил в лобовой атаке финский истребитель, но и сам был подбит. Самолёт упал в море...

Более 300 боевых вылетов (из них: 64 - на штурмовку и 27 - на разведку), более 50 воздушных боёв, 8 лично уничтоженных вражеских самолётов в воздухе и 2 на аэродромах, ещё 13 - сбитых совместно с товарищами, - таков итог боевого пути Героя Советского Союза Алима Юсуфовича Байсултанова.

Герой Советского Союза Алим Юсуфович Байсултанов награждён орденом Ленина (1942 г.), 2 орденами Красного Знамени (1939, 1941гг), медалями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

          Работа над проектом оказалась для меня очень  интересной   и познавательной.  Я собираюсь  и дальше заниматься изучением  истории рода Байсултановых  и других балкарских фамилий . Я считаю себя патриотом своего  многострадального и великого народа. Пусть процветает в века моя Балкария  и прославят её славные сыны .

 Закончить хотела небольшим четверостишием:

На Кавказе звезды светят по-другому
Здесь какая-то другая тишина
Кажется мечтой дорога к дому
Тем, кто не был дома долгие года.
Вспоминаю родину свою и плачу,
Вспоминаю гордый мой народ.
О, Балкария, как много для меня ты значишь,
Что порой не нахожу я слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список лиц рода БАЙСУЛТАНОВЫХ на 8 марта 1944 г

КБАССР (данные органов МВД КБР)

 

1.     Байсултанов Азамат Караевич 1895

2.     Байсултанова Наибхан 1899

3.     Байсултанова Зулайха Азаматовна 1932

4.     Байсултанов Абдул-Керим Азаматович 1934

5.     Байсултанов Суфьян Азаматович 1936

6.     Байсултанова Каусар Азаматовна 1938

7.     Байсултанова Жаннет Азаматовна1940

8.     Байсултанов Азнор.

9.     Байсултанова Болдухан 1884

10. Байсултанов Камал Азнорович 1930

11. Байсултанов Жамал Азнорович1932

12. Байсултанов Сафарби Азнорович1936

13. Байсултанова Мариям Азноровна.

14. Байсултанов Магомед Жунусович 1911

15. Байсултанова Фатимат Жунусовна 1909

16. Байсултанов Акун

17. Байсултанова Бислимат Наршаовна 1894

18. Байсултанов Манзар Акунович 1929

19. Байсултанов Музафар Акунович 1932

20. Байсултанова Зайнаф Акуновна 1933

21. Байсултанов Тенгиз 1900

22. Байсултанова Ханифа 1900

23. Байсултанова Люба Тенгизовна 1935

24. Байсултанов Муслим Тенгизович 1938

25. Байсултанов Борис Тенгизович 1941

26. Байсултанова Лейла Тенгизовна1936

27. Байсултанов Тамаш

28. Байсултанов Мажит Тамашевич 1922

29. Байсултанов Сагит Тамашевич 1927

30. Байсултанова Шамкъыз Тамашевна 1929

31. Байсултанов Малик - РККА

32. Байсултанов Таусо

33. Байсултанова Жанкуш М. 1900

34. Байсултанова Хадижат Таусоевна 1926

35. Байсултанова Жаухарат Таусоевна 1930

36. Байсултанов Биляк Ажокович 1884

37. Байсултанова Айшат Дукумовна 1890

38. Байсултанов Салих Билякович1931

39. Байсултанов Сагит Билякович 1937

40. Байсултанов Магомед Билякович 1923

41. Байсултанова Куля Дугуевна 1925

42. Байсултанов Горда Курман-Алиевич1839

43. Байсултанова Фатимат 1839

44. Байсултанов Юсуф Гордаевич 1878

45. Байсултанова Таужан К. 1888

46. Байсултанов Марзият Юсуфовна 1925

47. Байсултанов Магомет Юсуфович 1928

48. Байсултанов Исмаил Юсуфович 1931

49. Байсултанов Зулкарней Юсуфович 1936

50. Байсултанов Зияр (Узеир) Юсуфович 1938

51. Байсултанова Зюрият Юсуфова 1941

52. Байсултанов Алим Юсуфович – РККА, 1919

53. Байсултанов Сафар Юсуфович – РККА

54. Байсултанова Асият Х. 1880

55. Байсултанова Жансурат Кёккёзовна 1936

56. Байсултанов Дугу Гордаевич 18..

57. Байсултанов Кайырбек Дугуевич

58. Байсултанов Закий Дугуевич

59. Байсултанов Ахмат Дугуевич

60. Байсултанов Магомет Дугуевич

61. Байсултанов Хамзат Дугуевич

62. Байсултанов Батал Дугуевич

63. Байсултанов Жауат Дугуевич

64. Байсултанов Жабра Дугуевич

65. Байсултанов Джаубек 1867

66. Курман-Алиевич

67. Байсултанова Хабибат Темировна 1884

68. Байсултанова Бата Джаубековна1919

69. Байсултанова Зулайха Джамбековна 1925

70. Байсултанов Зулкарней Джаубекович 1921

71. Байсултанов Олий Карохович 1890

72. Байсултанов Магомет Олиевич 193

73. Байсултанов Камал Олиевич 1936

74. Байсултанова Зоя Оливна 1938

75. Байсултанов Хасан Олиевич 1940

76. Байсултанов Хуай Олиевич 1940

77. Байсултанов Шамсудин Наурузович 1904

78. Байсултанова Зази Хушутаевна 1912

79. Байсултанова Сапира Шамсудиновна 1934

80. Байсултанов Амаш Шамсудинович 1935

81. Байсултанов Али Шамсудинович 1936

82. Байсултанова Лида Шамсудиновна 1942

83. Байсултанов Хамит Карохович 1891

84. Байсултанова Кезибан Чепаевна 1907

85. Байсултанова Ажика Хамитовна 1929

86. Байсултанов Исмаил Хамитович 1931

87. Байсултанов Мустафир Хамитович 1933

88. Байсултанов Ибрагим Хамитович 1937

89. Байсултанова Раузат Хамитовна 1939

90. Байсултанова Бийча Хамитовна 1941

91. Байсултанова Фердау Баталовна 1910

92. Байсултанова Роза Алиевна

93. Байсултанов Зубер Алиевич 1941

94. Байсултанов Аубекир Жабеевич1875

95. Байсултанова Бату Рамазановна1909

96. Байсултанова Зоя Аубекировна1932

97. Байсултанов Салих Аубекирович 1937

98. Байсултанов Халид Аубекирович1941

99. Байсултанов Мажит Аубекирович 1924

100.Байсултанова Жаухарат Масхутовна 1924

101.Байсултанов Ахмат Жабеевич 1862

102.Байсултанова Айшат Кучаевна 1867

103.Байсултанова Марьям Ахматовна1915

104.Байсултанова Гиттан Лукмановна1904

105.Байсултанов Амин –

106.Байсултанов Магомет Аминович 1934

107.Байсултанова Аминат Аминовна1937

108.Байсултанов Салих Аминович 1938

109.Байсултанов Исхак Махмутович 1921

110.Байсултанова Зайнаф Хасанбиевна 1924

111.Байсултанов Алий Исхакович  1944

112.Байсултанов Локман Жабеевич

113.Байсултанова Марьям Локмановна 1914

114.Байсултанов Борис Локманович 1938

115.Байсултанова Танзиля Локмановна 1941

116.Байсултанов Оймрат (Ёзе-Мурат) Жабеевич –

117.Байсултанова Айшат Рамазановна  1909

118.Байсултанов Зейтук Оймратович 1935

119.Байсултанов Касим Оймратович 1938

120.Байсултанова Забира Оймратовна 1941

121.Байсултанов Кубади Наурузович 1912

122.Байсултанова Халимат Сулеминовна 1925

123.Байсултанов Махмут Жабеевич  1891

124.Байсултанова Бислимат Дугужевна 1887

125.Байсултанов Исмаил Махмутович 1928

126.Байсултанова Фатимат Махмутовна 1930

127.Байсултанов Муса Хамзаевич 1877

128.Байсултанова Тапи Исхаковна 1894

129.Байсултанова Нажабат Мусаевна1928

130.Байсултанов Исмаил Мусаевич 1932

131.Байсултанова Асият Мусаевна 1933

132.Байсултанов Абдулкерим Мусаевич 1935

133.Байсултанов Зейтун Мусаевич 1937

134.Байсултанова Марьям Мусаевна 1939

135.Байсултанова Фатимат Мусаевна 1941

136.Байсултанов Зекерия Мусаевич 1943

137.Байсултанов Магомет Жабеевич

138.Байсултанова Нафисат Аубекировна 1896

139.Байсултанова Лейля Магометовна 1932

140.Байсултанов Ахмат Магометович 1942

141.Байсултанова Лиза Магометовна 1941

142.Байсултанов Азрет Магометович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Байсултановы из глубины веков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа по краеведению
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 51. Повседневная и духовная жизнь
  • 20.05.2019
  • 611
  • 4
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
«Внешняя политика Руси в период образования российского государства: Дмитрий Донской. Куликовская битва»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва
  • 20.05.2019
  • 1258
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
«Внешняя политика Руси в период образования российского государства: Дмитрий Донской. Куликовская битва»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва
  • 20.05.2019
  • 745
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 846
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беппаева Залина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беппаева Залина Руслановна
    Беппаева Залина Руслановна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3628
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе