Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа по биологии Снежный барс

Исследовательская работа по биологии Снежный барс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №63 п. Чернышевск

 

 

Исследовательская работа

 

 

«Изучение популяции

Ирбиса (Снежного барса)»

 

 

Выполнил:

Соболев Артур

ученик 5 «а» класса

МОУ СОШ №63

п.Чернышевск

Забайкальского края

Руководитель:

Горячкина Татьяна Иннокентьевна

учитель химии

МОУ СОШ №63 п.Чернышевск

 

п. Чернышевск, 2013 г.

Содержание

 

1.Введение …………………………………………………………......3

 

1) Актуальность проблемы ………………………………………...3

2) Цель, задачи, объект, методы исследования ………………….3

 

2. Основная часть ………………………………………………….4-7

 

1) Происхождение названия………………………………................4

2) Строение.……………………………………………………………4

3) Распространение.………………………………………………......5

4) Особенности биологии …………………………………….……...6

5) Нападения на человека ………………………………………..…6

6) Содержание в неволе ……………………………………………..7

7) Меры охраны ………………………................................................7

 

3.Вывод ……………………………………………………………..…8

 

4. Литература ……………………………………………………..…..8

 

5. Приложения ……………………………………………………......9

 

 

 

1.    Введение

1)    Актуальность проблемы

На территории Забайкальского края обитает много видов животных, занесенных в Красную книгу Забайкалья и России. Одним из таких видов является снежный барс (ирбис, или снежный леопард). Это удивительное животное, численность которого находится на грани исчезновения. Для сохранения численности этого животного необходимо осуществлять охранные мероприятия, в том числе и пропагандистскую работу среди населения. Данная работа посвящена изучению популяции снежного барса. В работе раскрываются особенности строения, жизни, распространения снежного барса на территории России и Забайкалья.

 

2) Цель, задачи, объект, методы исследования

Цель исследования: изучение популяции Ирбиса (снежного барса) по литературным источникам.

 

Задачи исследования:

1. Изучить биологические особенности  Ирбиса: строение, размножение, питание, поведение.

2. Изучить экологические особенности Ирбиса: распространение, отношения с человеком.

3. Выяснить, какие существуют меры охраны.

 

Объект исследования: Ирбис (снежный барс).

 

Методы исследования:

1) Изучение литературных источников.

2) Изучение ресурсов интернета.

 

2.    Основная часть

 

1)    Происхождение названия

И́рбис, или сне́жный барс, или снежный леопард  

(лат. Uncia uncia, по другой классификации  - лат. Panthera uncia) - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих.

Слово «ирбис» русские купцы-меховщики переняли у тюркских охотников ещё в XVII веке. В Туве этого зверя называли ирбиш, в Семиречье он назывался ильберс, к востоку от Алма-Аты в пограничных с Китаем районах - ирвиз. На тюркском языке — ирбиз. Это слово и прижилось в русском языке, только со временем последняя буква изменилась с «з» на «с».

В XVIII веке, но, очевидно, и раньше, в Сибири, а затем в Семиречье и в Средней Азии слово «барс», которым называли леопарда, в народном использовании стало прилагаться и к ирбису (Uncia uncia). Из-за сходства обоих видов это было вполне естественно. Впрочем, в пушной торговле в XVII веке упоминались и «ирбизы». В XIX - начале XX века в русскоязычной зоологической литературе укрепилось название «снежный барс». Сам термин «барс» остался за леопардом (Panthera pardus).

 

2)    Строение

Крупная, кошка, приспособленная к жизни в высокогорьях. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Значительно крупнее рыси, длина тела достигает 130 см, хвоста – 105 см. Масса тела до 40-55 кг. Уши короткие с закруглёнными вершинами. Окраска тела дымчато-серая с крупными кольцевидными размытыми пятнами. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, Красную книгу Забайкалья, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2013 год охота на ирбисов запрещена.

3)    Распространение

Населяет горные районы Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Саян, Хангая, Гималаеви Тибета. До нашей эры был обычным в низкогорьях Забайкалья, в бассейне Онона. В Забайкальском крае в XX в. сообщения о встречах ирбиса поступали крайне редко, но к концу века участились. Зимой 1992/93 гг. ирбис добыт по реке Апсат в Каларском районе (В.А. Горюнов). Охотовед В.П. Полевой видел снежного барса в 1992 году на горе Буруян (на стыке Акшинского и Кыринского районов). В 1993 году две особи добыты в верховьях Тарбальджея в Кыринском районе. Зимой 1992 года след крупной кошки с отпечатком хвоста видел охотовед В.Н. Федоров в пади Бырка (Ононский район). В 1997 и 1998 гг. ирбиса дважды видели эвенки Каларского района на хребте Удокан. В конце 1998 года охотники видели снежного барса близ села Верх-Нарым Читинского района. В феврале 1999 года ирбис был убит охотниками в вершине реки Урей (Акшинский район). Весной 1999 года на реке Унго на Малханском хребте самка ирбиса погибла в петле. В 2004 году барса видел охотник Д.А. Захожев в бассейне реки Сохондо к югу от Сохондинского заповедника. В 2006 году сотрудники этого же заповедника после сообщения местных жителей тропили двух снежных барсов в течение трех суток по рекам Бальджа и Угомор. В начале зимы 2010 года по реке Сохотуй (Петровск-Забайкальский район) следы барса видел А.В. Островский и ещё группа охотников. В настоящее время снежный барс – единственная из крупных кошек, обитание которой в Забайкальском крае носит постоянный характер. Основная область обитания приурочена к Хэнтэй-Чикойскому нагорью, в пределах которого наиболее частые встречи регистрируются на Малханском хребте, хребте Становик и в окрестностях Быстринского гольца. Тем не менее, велика вероятность обитания ирбиса и в юго-восточной части края, где также участились случаи встреч «барсов» неясной видовой принадлежности. Общая численность снежных барсов в крае, скорее всего, не превышает десяти особей, часть из которых имеет участки обитания по обе стороны Хэнтэя в пределах России и Монголии.

4)    Особенности биологии

Исходя из пунктов добычи и встреч, можно предположить, что в летнее время ирбис придерживается гольцового и подгольцового поясов, зимой спускается в верхний лесной пояс. В других частях ареала населяет обычно горы на высоте 1800–3500 м над уровнем моря. В условиях Забайкалья ирбисы не изучены.

Размещение снежных барсов в пределах ареала связано в основном с местами обитания их основного объекта питания горных козлов. В Забайкальском крае в питании возможны такие объекты, как кабарга, сибирская косуля, изюбрь и кабан, а также более мелкие звери и птицы.

 Спаривание, по-видимому, происходит в феврале – марте. Беременность длится 93–110 дней. В помете 1–5 (обычно 2–3) котёнка. Самка ходит с молодыми около года. Половой зрелости достигают в 2–3 года. Продолжительность жизни, по-видимому, до 15 лет.

Основные враги: волк и – на юге ареала – леопард. Снижение численности в стране связано с преследованием со стороны человека, неумышленная добыча в самоловы и снижение численности копытных.

 

5)    Нападения на человека

По отношению к человеку ирбис очень робок и, даже будучи раненым, на человека нападает в исключительно редких случаях. Для человека может быть опасен только раненый зверь. На территории бывшего СССР зафиксировано два случая нападения ирбиса на человека: 12 июля 1940 года в Малоалмаатинском ущелье близ Алма-Аты ирбис днём напал на двух людей и нанёс им серьёзные ранения. Он был убит и исследован, оказался больным бешенством. Во втором случае — зимой, тоже недалеко от Алма-Аты, старый и сильно истощённый беззубый снежный барс прыгнул со скалы на проходившего человека.

 

 

6)    Содержание в неволе

Хотя снежный барс был известен в Европе ещё в конце XVIII века, живого зверя европейцы увидели лишь в 1872 году, когда генерал-губернатор Константин Петрович Кауфман прислал из Туркестана пару молодых зверей.

Первый ирбис в Московском зоопарке появился в 1901 году и был пожертвован «Почётным Попечителем Зоологического Сада» К. К. Ушаковым.

Сегодня популяция ирбисов, содержащихся в неволе, насчитывает около 2000 особей, большая часть из которых находится в Китае. Примерно 16 % содержащихся в неволе ирбисов были отловлены в природе, остальные — родились в зоопарках. Количество ирбисов, содержащихся в зоопарках по всему миру вне Китая, составляет порядка 600—700 особей. Содержащиеся в неволе животные успешно размножаются, например, в 1996 году от размножающихся 105 самцов и 126 самок в 87 помётах родилось 179 котят. По состоянию на 2002 год на территории Российской Федерации ирбис содержался в 8 зоопарках, в количестве 27 особей и успешно размножался в Новосибирском и Московском зоопарках.

 

7)    Принятые и необходимые меры охраны

Специальные меры охраны не приняты. Необходимо обследовать Быстринский голец и хребет Становик. Создать информационный центр. Преобразовать Буркальский заказник в национальный парк, расширить площадь Акшинского заказника. В случае выявления мест постоянного обитания ирбисов вблизи Сохондинского заповедника создать на этих территориях новые участки заповедника. Необходимо проводить широкую разъяснительную работу среди местного населения о недопустимости преследования этого красивого и крайне редкого зверя.

 

 

 

Вывод

Проведя исследования, а пришел к выводу, что ирбис – это удивительное животное, которое находится на грани вымирания, поэтому его необходимо охранять. Свою работу планирую продолжать.

 

Литература:

 

1.     Красная книга Забайкальского края. Баженов Ю.А., Кирилюк В.Е.

2.     Сосновский И. П. Редкие и исчезающие животные: По страницам Красной книги СССР. — М.: Лесная промышленность, 1987.

3.     Кирилюк В.Е. Редкие виды млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья (биологические основы сохранения): Автореф. дисс. канд. биол. наук. – М.: ВНИИ Природа, 1997.

4.     Медведев Д.Г Экология снежного барана. Автореф. дисс. канд. биол. наук. М.: ИГУ, 1997.

5.     Филонов К.П. Материалы по млекопитающим Баргузинского заповедника // Труды Баргузинского гос. заповедника.– 1960. – Вып. 3. – С. 68–70.

 

 

 

 

 

File:Irbis4.JPG

Рис. Снежный барс (ирбис, снежный леопард)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по биологии Снежный барс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 3495
    • DOCX 141.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Альбина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47947
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов