Инфоурок Физика Другие методич. материалыИсследовательская работа по физике на тему "Давление" (7 класс)

Исследовательская работа по физике на тему "Давление" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

с углубленным изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза А.И. Маркова

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

 «Давление вокруг нас»

 

 

естественно-математическая секция

Предмет: физика

 

 

 

Авторы работы:

Маркичева Любовь,

Грушникова Варвара, 7 е  кл.,

 

Руководитель:

Торицына Наталия Семеновна,

 учитель физики

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. О. Чехов

 

2021 год

 

Содержание

1.Введение ………………………………………………………………………3

2.Что такое давление. История развития представления о давлении …….…4

3.Виды давления ………………………………………………..…….................4

3.1. Атмосферное давление в жизни человека………………………................5

Эксперимент № 1. Использование медицинских шприцов …...……………...6

3.2. Роль давления в животном мире …………………………...………………9

3.3. Роль давления в растительном мире………………………….…...............10

Эксперимент № 2. Доказательство закона Паскаля ………………………….10

4. Заключение…………………………………………………………................14

5. Список литературы……………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Обоснование выбора темы, актуальность исследования: темой моей исследовательской работы является «Давление в окружающем нас мире». Оно окружает нас повсюду: на поверхности земли, в воде, в воздухе. Чтобы понять от чего оно зависит, изучить какую роль имеет давление в животном и растительном мире, нужно исследовать давление на поверхности земли.  Часто многие гениальные изобретения подсматриваются в природе в животном мире. Поэтому, изучение давления очень важно.

Цель исследования: изучить давление в газах, жидкостях и твёрдых телах; провести эксперименты, демонстрирующие от каких величин зависит давление, рассмотреть какую роль играет давление в окружающем мире.

Задачи исследования:

ü Изучить  зависимость давления от различных величин.

ü Изучить методику проведения эксперимента.

ü Провести собственный эксперимент по изучению давления и установлению математических зависимостей.

ü Узнать практическое применение.

ü Сделать выводы по теме исследования.

Наши  предположения (гипотеза исследования):  давление в твёрдых телах зависит  от площади поверхности, от приложенной силы;  в жидкостях (газах) давление зависит от высоты столба жидкости (газа) и от плотности вещества.

Методы исследования:

ü Изучение и анализ литературы, материалов Интернета.

ü Отбор и обобщение и материалов по теме исследования.

ü Постановка экспериментов.

ü Практическая реализация.

ü Обработка полученных результатов.

ü Анализ полученных результатов.

ü Сбор фотоматериалов.

ü Исследование областей применения.

ü Выводы по теме.

 

2. Что такое давление. История развития представления о давлении

О существовании давления люди догадывались еще во времена Аристотеля и Демокрита. Вклад в развитие атмосферного давления внесли Древние атомисты Демокрит, Эпикур и Лукреций. Они не сомневались в материальной природе воздуха, атомы которого, по их мнению, обладают подвижностью и круглой формой. Первый, кто практически измерил давление воздушного океана, был итальянский ученый Галилей.

           Ему пришла  в голову мысль измерить вес атмосферы весом ртутного столба. В 1643 году по его указанию эксперимент был произведен. Именно с этого опыта началось научное наблюдение за погодой, важнейшими характеристиками которой являлись  давление и температура.

Давление - это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. За единицу давления принимается такое давление, ко­торое производит сила в 1Н, действующая на поверхность площадью 1 м2, перпендикулярно этой поверхности.

 

3. Виды давления

          Воздух давит на поверхность Земли - и мы говорим об атмосферном давлении. Опускаясь в морские глубины, мы испытываем давление воды. В земных недрах тоже есть давление. Действуя со всех сторон, давление позволяет расплавленному земному ядру сохранять форму. И за пределами Земли существует давление. Газ внутри Солнца сильно  сжат. Такое давление преобразуется в колоссальную тепловую энергию.

 

 

 

3.1. Атмосферное давление в жизни человека

          Мы, наверное, никогда не задумывались над тем, как мы пьём. А стоит задуматься! При питье мы «втягиваем» жидкость в себя. Почему же жидкость устремляется к нам в рот?  При питье мы расширяем грудную клетку и тем разряжаем воздух во рту; под давлением наружного воздуха жидкость устремляется в то пространство, где давление меньше, и таким образом проникает к нам в рот.

 

 

 

 

 

 

           На существовании атмосферного давления основан механизм вдоха и выдоха. Легкие расположены в грудной клетке и отделены от нее и от диафрагмы герметичной полос­тью, называемой плевральной. С увеличением объема грудной клетки объем плевральной полости увеличивается, а давле­ние воздуха в ней уменьшается, и наоборот. При вдохе давление становится меньше атмосферного, и воздух через воздухоносные пути устремля­ется в легкие. При выдохе объем грудной клетки уменьшается, за счет чего давление в плевральной полости увели­чивается, что вызывает уменьшение объема легких. Давление воздуха в них становится выше атмосферного, и воздух из лёгких устремляется в окружающую среду.

          Пока люди не знали о существовании давления, многие загадки казались неразрешимыми. Почему так тяжело вытащить поршень из насоса с закрытым отверстием? Сейчас мы знаем: мешает давление воздуха. Простой насос - это цилиндр с поршнем. Когда отверстие насоса открыто, поршень испытывает одинаковое давление изнутри и снаружи. Стоит закрыть отверстие, и баланс нарушается. На поршень действует только давление извне. Наших сил не хватает, чтобы его преодолеть. Шприц – это простой насос. Рассмотрим принцип действия шприцов.

 

Эксперимент № 1. Использование медицинских шприцов

            Цель работы: выяснить принцип действия медицинских шприцов.

Я взяла шприц, опустила его в подкрашенную воду. При поднятии  поршня вода поднялась за ним.

Происходит это потому, сто при подъеме поршня между ним и водой образуется безвоздушное пространство. В это пространство под давлением наружного воздуха и поднимается вслед за поршнем вода.

Вывод: я рассмотрела принцип действия медицинских шприцов и выяснила, что лекарство поднимается за поршнем благодаря атмосферному давлению.

 

3.2. Роль давления в животном мире

           Давление есть повсюду. Некоторые живые организмы извлекают из его существования пользу. У летучих мышей есть внутренний измеритель давления. Биологи полагают, что он находится в слуховом аппарате мышей. Животные покидают свои жилища, когда атмосферное давление падает. Ведь чем ниже давление, тем активнее ведут себя насекомые - добыча летучих мышей.

 

 

 

 

 


Фото из интернета

 

Благодаря атмосферному давлению мухи могут ползать по потолку. На их лапках есть присоски. Между присоской и поверхностью потолка образуется вакуум. Давление воздуха воздействует на присоску только снаружи, и муха не падает.

          Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разрежение, и атмосферное давле­ние удерживает присоску на стекле.

Фото из интернета

 

           Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот.

Фото из интернета

 

3.3. Роль давления в растительном мире

          Под большим давлением древесные соки добираются до макушек гигантских секвой. И чем выше ствол дерева, тем выше должно быть давление. Биологи выяснили, что давление, которое обеспечивает деревья питанием, в то же время мешает им расти «до бесконечности». Когда давление становится слишком высоким, в стволе дерева образуются «тромбы». Они преграждают сокам путь наверх, и верхушка дерева не получает достаточно питания. Рост прекращается.

 

Эксперимент № 2. Доказательство закона Паскаля

Цель работы: доказать с помощью эксперимента, что давление передаётся в любую точку жидкости или газа без изменения.

 В пластиковой бутылке я сделала несколько отверстий. Отверстия заклеила скотчем. Бутылку заполнила водой. Открыла отверстия. Из бутылки с завинченной крышкой вода не вытекала,   т. к. внутреннее давление компенсируется внешним атмосферным давлением.

После того, как я открутила крышку,  вода стала равномерно выливаться изо всех отверстий. На жидкости, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Поэтому каждый слой жидкости своим весом создаёт давление на другие слои, которое по закону Паскаля передаётся по всем направлениям. Следовательно, внутри жидкости существует давление.

Вывод:  давление в жидкости и газе передаётся в любую точку одинаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Заключение

           В ходе выполненной работы мы изучили понятие «Давления» с физической точки зрения. Рассмотрели его применение в различных жизненных ситуациях, в природе и технике. Узнала значимость этого понятия для животного мира, рассмотрела случаи практического применения давления в жизни человека и в живой природе. Рассчитала, применяя математические навыки, и изучила закономерности проявления давления.

          В результате исследований были получены следующие выводы:

1.     С изменением атмосферного давления меняется внутреннее давление человека.

2.     В жидкостях и газах давление во все стороны передаётся одинаково.

3.     Давление зависит от высоты столба жидкости.

4.     В твёрдых телах давление можно уменьшить, увеличив площадь опоры.

5.     Увеличить давление можно, уменьшив площадь опоры и увеличив силу.

6.     Давление зависит от геометрических форм предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

1.     Л. В. Тарасов. Физика природных явлений.- М.: Мнемозина,  2013 г.

2.     Я. И. Перельман. Занимательная физика. – М.: Центрполиграф, 2010 г.

3.     И. Г. Кириллова  Книга для чтения по физике – М.: Просвещение, 1996 г.

 

Электронные ресурсы

1.     http://www.slideboom.com/

2.     https://www.google.ru/#newwindow=1&q=ehjr+lfdktybt+%3Bblrjcnb

3.     Википедия — свободная энциклопедия (http://ru.wikipedia.org)

4.     Видеоресурсы http://www.youtube.com/watch?v=sbCW2RydyLU

5.     Видеоресурсы http://community.livejournal.com/shutmusicup/88751.html

6.     Материалы с сайта www.fizika.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по физике на тему "Давление" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 1073
    • DOCX 595.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торицына Наталия Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торицына Наталия Семеновна
    Торицына Наталия Семеновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10865
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек