Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа по русскому языку на тему "Что в имени тебе моем..."

Исследовательская работа по русскому языку на тему "Что в имени тебе моем..."

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №86 »

 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САРАТОВА


410062, г. Саратов, 2-ой Московский проезд, 5, тел.: 67-06-77, факс (845-2) 67-06-77; 

E-mailsarschool86@mail.ru

 

 

Что в имени тебе моем…

Исследовательская работа

Глинской Ольги, Садыковой Софьи,

учениц 7 «Б» класса МОУ «СОШ № 86»

 

 Руководитель:

Михайлина Марина Владимировна,

учитель русского языка и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов, 2018

Содержание

1.Введение.

2. Что такое фамилия? Значение слова «фамилия»…………………………….

3. Этимология слова «фамилия»…………………………………………………

4. Появление фамилий на Руси…………………………………………………..

5. Происхождение фамилий……………………………………………………...

•        От отчеств и прозвищ……………………………………………………...

•        От названия зверей и птиц………………………………………………..

•        От местности………………………………………………………………..

•        От рода деятельности……………………………………………………….

•        Происхождение неизвестно…………………………………………………

•        Для обмана судьбы…………………………………………………………

6. Из чего состоит фамилия?...................................................................................

7. Исследовательская часть………………………………………………………..

8. Из истории интересных фамилий………………………………………………

9. Заключение………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

Введение

Тема исследовательской работы «Что в имени  тебе моем…» является очень актуальной. Для каждого человека важно почувствовать себя частью целого рода, звеном поколений, а  не просто отдельной личностью.

В ходе проведенного исследования мы изучили происхождение фамилий и их образование. Был проведен анализ фамилий учащихся 6-ых и 7-ых классов нашей школы. Идеей для данной работы послужило изучение темы «Имена собственные» на уроках русского языка в 6-ом классе. Прошел год, но эта тема по-прежнему остается для нас интересной. Будучи знакомыми  с 1 класса, мы привыкли к тому, как звучат наши фамилии, но никогда не задумывались над тем, откуда они пришли и что обозначают. В этом проекте мы раскрыли несколько тайн происхождения фамилий учащихся нашей школы. Кроме значения фамилии, мы узнали их этимологию и образование.

Изучение фамилий представляет огромный интерес не только для социологов, историков, этнографов и лингвистов, но и для школьников. Это помогает узнать живую историю своего рода. Информация, полученная в ходе проведенной работы, весьма широка: это сведения об исчезнувших профессиях, о труде и быте наших предков и, конечно же, это история нашей великой страны и могучего русского языка.

Для реализации цели были использованы Интернет-ресурсы и словари. Мы составили план данной работы, разделив его на 3 основных этапа:

1.Подготовительный этап (определение темы работы и целей, выявление актуальности проекта, проведение опроса и его анализ).

2. Основной этап (поиск, сбор информации, систематизация литературы, изучение полученного материала, составление таблиц и диаграмм).

3. Заключительный этап (оформление работы в виде презентации и защита проекта).

Цель: Изучить историю происхождения фамилий, проанализировать фамилии учащихся  6-7 классов нашей школы.

Задачи исследования:

·        рассмотреть исторические основы возникновения и формирования фамилий

·        проанализировать и систематизировать антропонимические данные учащихся  6-ых и 7-ых классов

·        изучить литературу по данной теме        

·        раскрыть некоторые тайны происхождения фамилий

·        сделать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок был когда-то русский:

Спроси: «Ты чей, каких родов?»

Ответ был ясен, горд по-русски:

«Я сын Петра. Я есть Петров».

Людмила Онучина

Что такое фамилия? Значение слова

Фами́лия (лат. familia — семейство) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Наукой, которая занимается изучением имен собственных, историей их возникновения, является ономастика.

Этимология слова

Слово «фамилия» имеет латинское происхождение. Фамилии изначально появились в Римской империи. Они обозначали принадлежность рабов к одному хозяину, то есть все рабы, имевшие одного хозяина, имели одинаковую фамилию. Затем это слово приняло иное значение – «семья» из хозяина и прислуги. Позднее значение фамилий приблизилось к современному–  «фамилии – общность», состоящей из главы семейства, его кровных родственников, а также некровных (невестки, зятья).Именно в таком значении это слово долго употреблялось в Европе и России. Только в конце 19 века слово «фамилия» приобрело официальное и основное на сегодняшний день значение: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».

 

 

Фамилии на Руси

Изначально на Руси были только прозвища, считавшиеся именами. Например: Ждан, Петух, Ненаша. Фамилии-прозвища появились в Новгороде с XIII—XIV веков, но долгое время не были официальными и общепринятыми. Фамилии были введены законом лишь в XVI веке. Изначально в России право носить фамилию имели только князья, происходившие из стародворянских родов. Затем по закону фамилии были разрешены и боярам, и купцам. А вот среди простого народа, то есть среди крестьян, фамилии были официально признаны лишь после отмены крепостного права.

Происхождение фамилий

Ученые-антропонимисты установили, что история возникновения фамилий крайне важна. Благодаря изучению фамилий, мы можем узнать деталииз прошлого народа, элементы его культуры и быта.

1. Многие имена, отчества и прозвища, которые появились задолго до фамилий, стали основой для их возникновения, например: Александров, Михайлов, Красавцев, Бездельников.

2. Очень часто основой для фамилий являлись названия птиц и животных: Лисицын, Зайцев, Орлов, Воробьев. А также растения: Ландышев, Виноградов,  Шафранский.

3. Также,исходя из места проживания, складывались самые разнообразные фамилии, например: Байкальский, Мещерский, Новгородский. Переезжая, люди фактически перевозили фамилию. Таким образом, в Москве мог жить Петербургский или Волжский.

4. Распространенными были фамилии по роду занятий: Портнов, Водовозов, Кузнецов, Мельников. Причем, если человек менял занятие, он мог не менять фамилию.

5. Порой во время оформления документов или переписи населения государственные деятели сами давали людям фамилии по внешним данным или просто придумывали, не обращая внимания на прозвища или вид деятельности.

6. Также возникновение фамилий было связано с язычеством. Считалось, что можно обмануть судьбу с помощью фамилии. К примеру, если дать человеку фамилию Некрасив, то он будет красивым. Но этот способ использовался крайне редко.

Из чего состоит фамилия?

Фамилия состоит из корневой основы. Именно корень фамилии указывает на источник ее образования. Кроме того, фамилия может включать в себя и другие части слова.

•Приставки и окончания раньше указывали на владение, принадлежность. Суффиксы помогали образовывать фамилию от имени, например: Иван – Иванов, Петр - Петров (здесь помогает суффикс «ов»).

•Что касается суффикса «ск», исследователи долго не могли прийти к единому мнению. Но сегодня считается, что фамилии с таким суффиксом могли принадлежать дворянам польских кровей и служителям церкви (Знаменский, Сергиевский, Рогузинский, Славинский). Кстати, служителям церкви давались фамилии, которые четко говорили о принадлежности к высшей касте: Успенский, Благовещенский, Рождественский, Иорданский, Богословский.

•Суффиксы «ин» и «ын» принадлежат фамилиям евреев русского происхождения (Акаткин, Рубин, Калыгин).

•Суффиксы «ук», «енк», «онк», «юк» принадлежат славянским фамилиями (Бабашук, Сердюк, Корнелюк).

 

Исследовательская часть

Изучив полученную информацию, мы решили выяснить, как чаще всего образовывались фамилии учеников 6-ых и 7-ых классов нашей школы. Проанализировав теоретический материал,  найденный в Интернете, мы столкнулись с разногласиями учёных-антропонимистов. Часть информации свидетельствует о том, что наиболее распространенный способ происхождения фамилий – от отчеств и прозвищ, часть – от рода деятельности. Также расходятся мнения ученых о морфемном  образовании этих имен собственных. Поэтому мы решили сами провести исследование и раскрыть эти тайны на примере фамилий  наших ребят.

1 этап.

Мы решили спросить учащихся 6-ых и 7-ых классов, знают ли они историю происхождения и значение своих фамилий. В опросе принимало участие 70 учеников.

На диаграмме видно, что из числа опрошенных  70% знают историю своей фамилии, 15% не интересовались, 12% хотели бы узнать, 3% не интересна эта тема.

 

 

 

2 этап

Дальше мы попросили ребят, участвующих в нашем исследовании, узнать историю происхождения своих фамилий и принести эту информацию нам. Первым делом мы распределили фамилии на 6 групп:

·        Фамилии, произошедшие от отчества, имени, прозвища;

·        Фамилии, произошедшие от названия животных и растений;

·        Фамилии, произошедшие от местности, где проживали предки;

·        Фамилии, произошедшие от рода деятельности, которым занимались предки;

·        Фамилии, происхождение которых неизвестно;

·        Фамилии, которые давались человеку, чтобы обмануть судьбу.

Результатом нашей работы стали диаграмма и таблица.

 

 

 

Группы фамилий

Фамилии

Количество фамилий

От отчества ∕имени ∕прозвища

Алексеева, Антипов, Васильев, Балдина, Бросалин, Бутузова, Вдовин, Ганина, Герасимов, Гордеева, Григорьев,Григорян, Ершова, Жук, Игнатьева, Коновалов, Лаврентьева, Лёвкин, Макеев, Максимова, Матвеева, Мельчаков, Сидоров, Нагаева, Наследкова, Нерсесян, Палёнова, Редкова, Рябова, Садыкова, Саулина, Субботина, Татарников,Тарчоков,Тарчокова,Тихненко, Фёдоров, Филиппова, Фомина, Фролов, Цурцумия, Шапова, Шаронова, Шафиев, Швецова, Якунин

46 человек-66%

От названия животных и растений

Баранова, Зайцев, Кровякова, Львов, Селегененко

5 человек-7%

От местности

Глинская, Климов, Лужецкий, Ольшевский, Присталов

5человек-7%

От рода деятельности

Жиганов, Колесов, Корнеева, Кравченко, Кузнецов, Лаптева, Лапшин, Пивоваров, Ховрин, Хребтова, Чашкин

11 человек-16%

Происхождение неизвестно

Бунцис, Наугманова

2 человека-3%

Для обмана судьбы

Могила

1 человек-1%

Всего:70

 

В результате анализа информации о происхождении фамилий выяснилось, что самое большое количество фамилий относится к 1-ой группе - 46 человек, что составляет 66%. В группах, где фамилии произошли от названия животных и растений, а также от местности, где обитали предки,  результаты одинаковые - по 5 человек, что составляет 7%. Учеников с фамилиями, произошедшими от рода деятельности предков, - 11человек, что составляет 16%. Самыми малочисленными группами  оказались группы фамилий, происхождение которых неизвестно,  - 2 человека, что составляет 3%, и фамилий, которые давались человеку, чтобы обмануть судьбу, - 1 человек, что составляет 1%.

3 этап.

Дальше мы разделили фамилии по национальностям.

                     Национальности      

Количество фамилий

Русские фамилии

48 человек-69%

Украинские фамилии

5 человек-7%

Польские фамилии

3 человека-4%

Тюркские фамилии

3 человека-4%

Армянские фамилии

2 человека-3%

Другие фамилии

9 человек-13%

 

Вы можете увидеть, что больше всего учеников с русскими фамилиями - 48 человек (69%). Учеников с украинскими фамилиями - 5 человек (7%). Учеников с польскими и тюркскими фамилиями - 3 человека(4%). Меньше всего учеников с армянскими фамилиями - 2 человека (3%). Учащихся 6-7 классов с фамилиями других национальностей - 8 человек (12%).

 

4 этап.

На последнем этапе мы работали над способами образования  русских фамилий и пришли к следующим результатам. Наиболее распространенный способ образования – суффиксальный. Самым продуктивным суффиксом является суффикс –ОВ(-ЕВ), с помощью которого образовано 90% фамилий из числа предложенных. А самый непродуктивный суффикс (-ИН) образует всего лишь 10% из представленных имен.

 

Из истории интересных фамилий

Бросалин(а)

Эта фамилия восходит к личному именованию дальнего предка по мужской линии Бросала, образованному от глагола «бросать», что значит кидать, швырять, метать и т.д. Возможно, этот человек был замечательным стрелком, молодцем или победителем в кулачных состязаниях.

Другая теория говорит о ребёнке, которого бросили родители

Кровяков(а)

Основой этой фамилии послужило мирское нецерковное имя Кровяк. Кровяком в некоторых говорах называли девясил. Это многолетнее травянистое растение, растёт во влажных местах на лугах.

Могила

Эта фамилия восходит к прозвищу предка Могила, которое, очевидно, образовано от существительного «могила». Могила издревле считается «вечным домом» человека после смерти, «святыней», которую нельзя осквернить. В прошлом могила оформлялась в виде дома. У всех славян распространено поверье, что земля с могилы обладает чудодейственными свойствами.

 

Наследков(а)

1 версия: Фамилия Наследков происходит от слова «наследие». Скорее всего, так звали человека, получившего наследство.

2 версия: Фамилия Наследков произошла от слова «наследил». Наследковым называли человека, ходившего с грязными  ногами,  осталявшими следы.

Тарчоков(а)

В переводе с арабского «сын Терека» . Это река на территории Кабарды. По преданию, мужчины,  переходя реку,  выловили тонущего ребенка  лет  пяти, свободно разговаривающего по-кабардински. При женитьбе мальчику дали фамилию Тарчоков. С этого начинается род Тарчоковых.

Шаронов(а)

Прозвище Шарон связано с нарицательным «шар», самым древним значением которого является «краска». Исходя из этого, можно предположить, что предки Шароновых были художниками.  Также по одной из версий «шар» означает «огромные глаза», значит,  фамилия происходит от внешности основателя рода Шароновых.

Заключение

В ходе работы над проектом, изучив и проанализировав собранный материал, мы сделали следующие выводы:

1.     Фамилии являются неотъемлемой частью нашей истории, они передаются по наследству и имеют свой устойчивый характер.

2.     Интерес к изучению этих имен собственных воспитывает в нас любовь к своим истокам, сближает с далёкими предками.

3.     Каждая фамилия имеет свою тайну, раскрыв которую мы открываем двери в далекое прошлое нашего рода.

Об этом говорили многие писатели и поэты, в частности, Борис Акунин писал: «Как же без фамилии? Это вон у Жучки, что по двору бегает, фамилии нет, а у человека беспременно должна быть, на то он и человек»

А в драме Максима Горького «На дне» один из героев – Актер- с горечью говорил: «Нет имени – нет и человека».

Без фамилий невозможно представить не только жизнь современного общества, но и наше прошлое.  Это немаловажно в нашем стремительно развивающемся мире. Фамилии – это ниточка, связывающая наше прошлое, настоящее и будущее.

Кем был твой прадед на Руси –

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва – дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

 

И с долотом не сладит,

А прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

 

Георгий Граубин

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.  Веселовский С.Б. Ономастикон. М.: Наука, 1974.

2.  Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., Русский язык, 2007.

3.  Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. М., Наука, 1981.

4.  Полякова Е.И. Из истории русских имен и фамилий. М., Просвещение, 1981.

Интернет-ресурсы:

Словари – slovari.yandex.ru/dict/nikonov

Происхождение имен и фамилий – familii.com.ua

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по русскому языку на тему "Что в имени тебе моем...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Имя существительное как часть речи грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Имя существительное
  • 20.02.2018
  • 2564
  • 26
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 951
    • DOCX 66.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлина Марина Владимировна
    Михайлина Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 133245
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе