Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по теме "Роль кошки в жизни кошки"

Исследовательская работа по теме "Роль кошки в жизни кошки"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 33»

Тайгинского городского округа

 

 

                     Исследовательская работа на тему

«Роль кошки  в жизни ребёнка»

 

 

 

 

 

 

 

Работа на городской конкурс

исследовательских работ и творческих проектов

дошкольников и младших школьников «Юный исследователь»

 

Секция - экология и здоровье

 

 

Автор:

Сухарева Дарья, 3 б класс

 

Руководитель:

Куклина В.Е.,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33» ТГО

 

Тайга 2019

Оглавление

 

 

Введение……………………………………………………………..……3

Основная часть

Происхождение кошек……………………………………………….….5

Классификация пород кошек……………………………………………7

Что нужно знать, планируя завести кошку в доме……………….……8

Мой кот Рыжик…………………………………………………………..9

Влияние кошки на развитие ребенка……………………………..……11

Заключение………………………………………………….……..……13

Список использованной литературы..…………………….…………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не каждый человек поймет,

Зачем в квартире нужен кот.

Обои драть, мячи катать,

От одиночества спасать,

Ловить игрушечных мышей,

Чужих животных гнать взашей,

Чтоб за компьютером мешать –

По "клаве" весело скакать,

Смешно топорщить, чтоб усы,

Просить кусочки колбасы,

Хозяйку лапами когтить

И из ее бокала пить,

На птиц в окошко чтоб смотреть,

Упреки строгие терпеть,

Чтоб на диване сладко спать,

С работы терпеливо ждать;

Бежать, встречая, на порог,

Тереться преданно у ног;

Чтоб наполнитель из лотков

Летал всегда поверх бортов;

Чтоб с подоконной высоты

В горшочках спихивать цветы,

Мурлыкать нежно под бочком,

Уютом наполняя дом.

Сомнений тут не может быть –

Кот нужен, чтоб его любить!

 

Матрена Лавгуд

 

 

Введение

 

Многие из нас с детства мечтают иметь кошку. Дети часто просят своих родителей подарить им это домашнее животное. С одной стороны, вроде бы и хорошо, что ребенок будет ухаживать  за кошечкой, а с другой, родителям не хочется лишних проблем и мусора в доме. Как поступить? Какую пользу может принести это домашнее животное ребенку и его родителям?

Цель исследовательской работы: проанализировать значимость кошки и выяснить ее роль в жизни ребенка.

Задачи:

- узнать о происхождении домашней кошки;

- узнать о разнообразии кошек;

- определить, что нужно знать, планируя завести кошку в доме;

- выяснить, как влияет появление кошки в доме на жизнь ребенка (на собственном примере).

Гипотеза: кошки положительно влияют на развитие и воспитание ребенка.

Объект исследования: кошки.

Методы исследования: изучение и анализ методической литературы и интернет - ресурсов, наблюдение, обработка полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение кошек

 

Первые кошки начали бродить по Земле около 12 млн. лет назад. В лесах Северной Америки жили ягуары, а в Китае поселились громадные тигры. В Центральной Европе и Северной Италии водились огромные гепарды, рыси и тосканские львы.

Ранее считалось, что приручение кошек началось в древнем Египте 2000 лет назад, однако на сегодняшний день достоверно известно, что  в Египет домашние кошки попали с Ближнего Востока.

В Египте очень хорошо относились к кошкам. Несомненная польза, приносимая кошками, охранявшими закрома древних египтян от мышей, вызывала любовь и уважение. Со временем эти чувства переросли в культ кошек. Кошки обожествлялись в массовом порядке. Богиня Баст имела кошачью голову, и египтяне строили храмы покровительнице кошек. За египетскими кошками, которые жили в храмах, ухаживали жрецы. Уход за кошкой тогда считался почетным ремеслом, простой смертный не мог даже прикоснуться к ней. За непреднамеренное убийство кошки налагался большой штраф, а за преднамеренное  полагалась смертная казнь. В случае пожара в Древнем Египте, прежде всего, спасали кошек.

Известен случай, когда противники египтян персы использовали кошек в сражении. Персы привязали кошек к своим щитам, и египтяне, для которых убийство кошки  было страшным преступлением, сдались без боя.

После смерти кота, живущие с ним люди, справляли траур, брили брови. Тело кота бальзамировали и с почестями хоронили в деревянных, золотых и прочих гробах – в зависимости от достатка.

Приручению домашних кошек по всему миру посодействовали моряки. Они брали кошек на корабли все с той же целью – защитить от крыс запасы продовольствия.

Несмотря на многовековую историю взаимоотношений кошки с человеком, изменилась она, в отличие от других животных, мало. По внешнему виду домашняя кошка удивительно похожа на своих древних предков.

Можно согласиться с мнением исследователей в том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней, поскольку она почти целиком сохраняет в неизменном виде привычки и поведение диких сородичей, лишь приспособив их к новым условиям жизни в доме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация пород кошек

 

Самыми важными знаками, отличающими одну породу от другого, является длина и цвет шерсти, и также форма головы.

Все кошки делятся на три группы: длинношёрстные, короткошёрстные и голые. Вот некоторые примеры:

http://test.petweb.ru/upload/iblock/d3d/d3d4faf763d4d5e1624eed120323c7a1.jpg- Сфинксы энергичные, игривые и ласковые существа. Они обожают быть на руках, а также шее, голове, коленях. Эта порода великолепно ладит с другими домашними питомцами и детьми. 

http://zhivotnue.ru/image/domashnie_zhivotnue/koshki/britonskaya_korotkosherstnaya/britonskaya_korotkosherstnaya_3.jpg- Британская короткошерстная кошка обладает ровным и спокойным характером. Очень ласкова и игрива. Зверек этой породы всегда находится в движении. Несмотря на активность и ласковый нрав эти животные никогда не будут навязчивыми.

https://zooclub.ru/attach/fotogal/oboi/cats/44.jpg- Персы отличаются весьма флегматичным темпераментом. Хотя они, как и все представители семейства кошачьих, нуждаются в ласке и внимании, персидские коты запросто могут ужиться даже с очень занятыми людьми. Слава об их мстительности и угрюмости не соответствует действительности.

http://kotsfinks.ru/wp-content/uploads/2017/02/siamese-in-the-street-photo.jpg- Сиамские кошки самые общительные из мира кошачьих. Недостаток ласки и внимания проявляют в сиамцах агрессивные черты характера. Они абсолютно не выносят одиночества и чрезвычайно ревнивы. Владелец должен постоянно подтверждать свою любовь к ней. В этом случае сиамка всегда будет ласковой, нежной и игривой. Они легко привыкают к ошейнику и поводку.

 

 

 

Что нужно знать, планируя завести кошку в доме

 

Для того чтобы животное испытывало комфорт и не доставляло лишних хлопот, домочадцы квартиры, куда планируется принести котенка, должны усвоить следующие правила:

1. Животному требуется личное пространство и возможность спрятаться ото всех.

2. Заводить кошку следует не ранее, чем ребенку исполнится 3-4 года.

3. Родители должны быть готовы помочь ребенку приобрести необходимые навыки по уходу за животным.

4. Глистогонные и прививочные мероприятия следует проводить ежегодно. Данное требование приобретает особую актуальность с учетом того, что ребенок будет близко контактировать с кошкой.

5. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок мыл руки после контакта с питомцем.

Также следует учитывать тот факт, что здоровая кошка способна прожить до 20 лет. Именно поэтому прежде, чем завести питомца, нужно крепко задуматься о том, не наскучит ли он через несколько лет? Если есть хотя бы незначительные сомнения, брать кошку не стоит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой кот Рыжик

 

В тот день мы играли на улице с подружками. Вдруг увидели знакомую девочку, в руках которой был небольшой рыжий комочек. Комочек оказался живым котенком – зашевелился и жалобно мяукнул. Он был немного грязным, голодным и постоянно дрожал. И не мудрено – на улице стояла поздняя осень. Девочка рассказала, что подобрала его у магазина, где он был совсем один.

Мы с девочками решили найти ему дом. Никому из нас родители не разрешили оставить кота себе. Соседям тоже не нужен был домашний питомец. Наступала холодная ночь, а хозяин так и не нашелся. Котенка было жалко, и мы с мамой взяли его домой. Сначала на неделю, а потом и вовсе навсегда! За свою шерсть цвета меди кот получил незатейливую кличку Рыжик.

Первым делом котенка необходимо было помыть и провести глистогонные мероприятия. Мы набрали теплой воды в таз и стали потихоньку опускать туда котенка. Он начал мяукать и царапаться. Мама потихоньку поливала его теплой водой с ладошки, как будто гладила его. Он согрелся и успокоился.

Теперь было необходимо научить нового члена семьи соблюдать «правила приличия» дома. Котенку была выделена коробочка с подстилкой, где он мог спать, мои маленькие мягкие игрушки и мячик для игры, а так же приобретены миски для еды и воды. В скором времени был приобретен небольшой, но его собственный домик, где он мог спрятаться от всех и поточить когти.

Если правила, где есть и спать, Рыжик усвоил мгновенно, то процесс приучения к туалетному лотку оказался длительным и сложным. Мы пробовали разные наполнители лотка, места промахов протирались раствором белизны, кота каждые полчаса, а то и чаще сажали в лоток. И вот наконец-то стопроцентное попадание случилось! Кот осознал место, куда ему можно и нужно ходить в туалет. Убирать его необходимо незамедлительно, потому что кот животное чистоплотное и не пойдет второй раз в грязный лоток. 

Маленький Рыжик требовал много внимания. Котенка нужно было кормить помаленьку, но очень часто. Он часто спал, а когда просыпался, то хотел играть. Такое случалось и ночью. Мама говорила, что это нормально для котенка.

Рыжик очень жизнерадостный кот. Он любит играть со своими игрушками – подбрасывать их, делать кувырок и ловить. Иногда он как лев, поймавший добычу, переносит их в зубах с одного места в другое. А однажды играя с большим мячом, мы заметили, что к нему Рыжик тоже неравнодушен. Теперь игра в футбол его любимое занятие.

В процессе игры бывало, что Рыжик больно царапал меня. Это происходило из-за того, что я пыталась заставить делать его то, что ему не нравилось. Например, лежать в коляске для кукол. Но ведь кот не игрушка. Понимая это, если вдруг получается случайно обидеть его, я прошу у него прощения.

Рыжик ласковый кот. Он часто мурлычет нам свою веселую песенку, лижется и трется мордочкой об руку, чтобы его погладили. Он всегда там, где мы – не любит одиночества. А однажды уехав на целый день, по возвращению домой, мы увидели Рыжика смотрящим в окно. Он нас ждал!

 

 

Влияние кошки на развитие ребенка

 

Исходя из собственных наблюдений, можно сделать вывод, что появление кота в доме положительно влияет на развитие ребенка:

·                     Регулярная забота и уход за питомцем дисциплинирует ребенка, развивает терпение и ответственность за того, кто слабее и нуждается в помощи;

·                     В процессе знакомства с питомцем, ребенок поймет, что с животным нельзя обращаться, как с игрушкой. Кошка может поцарапать и укусить, если ей сделать больно. Подобное поведение животного может напугать малыша, но в итоге научит ребенка осторожности, мышлению и пониманию чувств других живых существ, а так же научит отвечать за свои поступки, быть внимательным и ласковым;

·                     Один из способов познания мира для детей – через прикосновения, и если это будет мягкая шерстка кошки, ребенок будет получать самые положительные эмоции. Да и вообще, животные— это первые проводники детей в мир природы, сенсорного восприятия, навыков и знаний. Именно на примере домашнего любимца малыш узнает разницу между кошкой и собакой, начинает чувствовать форму, цвет, фактуру шерсти, её мягкость, распознавать движения;

·                     Постоянные игры, баловство, беготня с питомцем— это именно то, что наилучшим образом разовьет в ребенке физически сильную и развитую личность;

·                     Дети, выросшие рядом с кошками, всегда добрые и отзывчивые, ведь это животное становится лучшим другом ребенка, может спать  с ним в одной постели, проситься к нему на руки, чтоб его погладили. Ну как к такому прелестному существу можно относиться с грубостью?

·                     Практически все домашние питомцы — эстетически красивые существа, поэтому они развивают в ребенке вкус к прекрасному, возвышенному и правильному;

·                     Даже учеными доказано положительное влияние животных, особенно кошек, на человека — они умеют успокаивать своим мурлыканием, лечить некоторые болезни, да и просто избавлять человека от депрессии. Кошки приносят нам массу удовольствия, радости, и, глядя на них, невозможно не улыбаться — это дает ребенку заряд положительных эмоций, что немаловажно в нашем современном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Изучив литературу о кошках, я узнала, что они древние существа, сколько разных пород кошек существует. Но всех их объединяет одно: что они живут с человеком рядом уже много тысяч лет и приносят ему огромную пользу. Общение с ними благотворно влияет на здоровье ребенка, повышает настроение или успокаивает, если это необходимо.  Делает тебя добрее, сильнее и внимательнее, учит  понимать чувства других и сопереживать.

Из всех домашних питомцев кошки однозначно занимают первое место.

Таким образом, моя гипотеза о том, что кошки положительно влияют на развитие и воспитание детей, помогают взрастить в ребенке физически сильную и развитую личность, подтвердилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Боголюбский С. Н. Происхождение домашних животных. М., 1956

2. Мей Дж. Всё о породах кошек. ИД Кристалл, 2005

3. https://infourok.ru/

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Роль кошки в жизни кошки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2019 537
    • DOCX 452.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куклина Валентина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куклина Валентина Ефимовна
    Куклина Валентина Ефимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33255
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе