Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа Почему идёт дождь

Исследовательская работа Почему идёт дождь

Скачать материал

Введение

Этим  летом я с родителями   ходила на луг собирать цветы. Откуда  ни возьмись  появилась туча. Мы начали наблюдать за ней.. Одна половинка неба еще играла беззаботной синевой, а вторая нахмурилась. Через некоторое время пошёл дождь. Я спросила у родителей:  «Почему идёт дождь?».  И они рассказали мне о  круговороте воды в природе. Я решила пойти дальше и узнать подробнее о дожде. С помощью мамы искала информацию в книгах, энциклопедиях,  на Интернет – сайтах. Поэтому, исследовательская работа посвящена изучению этапов круговорота воды, причинам образования туч, знакомству с разновидностями дождя.

Цель исследования: выяснить, откуда берётся дождь.

Задачи исследования:

- изучить познавательную,  научно – популярную, энциклопедическую, литературу о дожде и сделать анализ;

- объяснить причины образования дождя;

- сделать выводы.

Методы исследования:

- изучение информационных источников;

- анализ литературы;

- наблюдение и сравнение.

Гипотеза: возможная причина возникновения дождя – испарение воды.

 

 

 

 

3

1.     Что такое дождь.

Дождь – это атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Это происходит в следствии большого круговорота воды в природе.

 

Дождь, капли дождя картинки, фото, видео

 

 

 

 

 

4

1.     Круговорот воды в природе.

Каждый человек в школе обязательно изучает такое явление, как круговорот воды. Это явление так называется, потому что вода перемещается по кругу. Нагревая поверхность земли, солнечные лучи испаряют большое количество влаги, которая в виде водяного пара поднимается в воздух. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, морей, океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины. Большое количество воды испаряют растения.

 

 

 

 

 

5

2.Что же происходит с водой в небе?

Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, они образуют облако. Как же капельки воды и кристаллики льда попадают в облака? Нагревая поверхность земли, солнечные лучи испаряют большое количество влаги, которая в виде водяного пара поднимается в воздух.
Чем выше температура и влажность воздуха, тем больше образуется водяных паров, которые конденсируются и превращаются в мельчайшие капельки воды. Вот из этих мелких капелек воды, а так же из кристаллов льда, если холодный воздух, образуются облака.
Не из каждого облака идёт дождь. Чтобы из облака пошёл дождь, капельки воды должны стать более крупными. В облаках размеры капелек постепенно увеличиваются - на мелкие капли из воздуха осаждается водяной пар и капельки становятся крупнее, так же капли двигаются в облаке во всех направлениях, сталкиваются друг с другом, сливаются и увеличиваются.
Если облако состоит только из капелек воды, то процесс формирования дождевого облака, происходит очень медленно. Смешанные облака, верхняя часть, которых состоит из кристаллов льда, а нижняя из капель воды быстрее формируют дождевые облака, так как, попадая в нижние слои атмосферы, где температура выше нуля, кристаллы льда испаряются и превращаются в крупные капли воды.

http://www.priroda.otpusk.spb.ru/nebo/nb2_4.jpg

6

3.Какие бывают дожди.

Люди дают дождям самые разнообразные определения - тёплые и холодные, долгожданные и надоевшие, кратковременные и затянувшиеся.
Часто дожди бывают с градом, со снегом, с грозой. Дождь может быть слепой или грибной, и даже ледяной, а ещё радиоактивный и кислотный, экзотический и даже звёздный.

Почему идёт дождь? Какие бывают дожди.

 

 

 

 

 

 

7

а) Моросящий дождь, морось

Когда идёт моросящий дождь промокнуть под таким дождём невозможно, но сырость, висящая в воздухе, ощущается. Моросящий дождь - дождик с мелкими и частыми капельками, он почти не заметен.  Маленькие капельки, попав на поверхность лужи, не образуют кругов. Моросящие дожди ухудшают видимость, делают день туманным.
Морось-это очень мелкие не больше 0,5 мм капли, которые как бы зависают в воздухе, так как имеют очень маленькую скорость падения, морось так же выпадает при тумане. При мороси капель не видно, а сам воздух кажется сырым, мокрым.

Дождь, капли дождя картинки, фото, видео

 

 

8

б) Ливневый дождь, дождь с грозой и градом

Ливневые облака образуются, когда холодный воздух встречается с теплыми воздушными массами, так же причиной ливневых дождей является сильная жара, влажная почва сильно прогревается, и влага, которая испаряется с земной поверхности, образует тяжёлые, перегруженные водой тучи. Эти испарения многие из нас наблюдали, влажная земля как бы дымится.
Ливневые дожди начинаются внезапно, и так же внезапно заканчиваются. Они обычно длятся недолго, но могут быть очень сильными.


Почему идёт дождь? Какие бывают дожди.


Грозовые дожди всегда бывают ливневыми, они так же возникают внезапно, сопровождаются сильным ветром, громом и молнией, могут обрушиться на определённый участок города, и натворить немало бед.
Дожди с градом бывают только в жаркое время, когда воздух наполнен большим количеством влаги. Градинки образуются в кучево-дождевых облаках, и когда достигают крупных размеров и не могут удержаться во взвешенном состоянии, то обрушиваются на землю в виде града. Град имеет различные размеры от мелкой горошины до размера куриного яйца.

9

в) Слепой или грибной дождь

Слепой дождь или грибной происходит летом, во время такого дождя на небе светит солнце, и такой дождь ещё называют солнечным, после солнечного дождя обязательно появляется радуга.
Попасть под такой дождь, да ещё увидев радугу, считается хорошей приметой. Так же по народным приметам после дождя начинают расти грибы - отсюда и название – грибной дождь. Это тёплый и непродолжительный дождик.


Почему идёт дождь? Какие бывают дожди.

 

 

 

 

10

г) Обложные или затяжные дожди

Затяжной дождь по продолжительности своей может идти от нескольких часов до нескольких дней. Во время затяжных дождей всё небо покрыто тучами, солнце сквозь тучи не проглядывает, день становится тёмным, хмурым. Затяжные дожди, особенно осенние сопровождаются понижением температуры воздуха.

 

Дождь, капли дождя картинки, фото, видео

 

 

 

11

д) Ледяной дождь

Ледяной дождь происходит в тех случаях, когда у поверхности земли воздух имеет более низкую температуру, чем в верхних слоях атмосферы. Капли дождя, попадая в холодный воздух, покрываются ледяной корочкой, внутри корочки вода остается в жидком состоянии.
Падая на землю, такие ледяные шарики разбиваются и вода, вытекая, мгновенно замерзает. Попадая на ветки деревьев, на провода, на окружающие предметы, ледяной дождь придаёт предметам и деревьям сказочный необычный вид, каждая веточка покрывается ледяной коркой, а тротуары и дороги превращаются в ледяной каток.
Это природное явление выглядит красиво, но опасно, так как под тяжестью льда обрываются провода, ломаются ветки, травмируются пешеходы.


Почему идёт дождь? Какие бывают дожди.

12

е) Кислотные и радиоактивные дожди


Кислотные дожди - это дожди, в которых содержатся кислоты и токсичные вещества, попавшие в атмосферу от вредных промышленных предприятий и автомобильных выхлопов. Промышленное производство загрязняет воздух вредными газами, которые поднимаются вверх и попадают в облака, соединяясь с капельками воды - образуют кислоту. И на землю выпадает кислотный дождь, приносящий всему живому на Земле только вред. Кислотные дожди уничтожают урожаи, губят рыбу в водоёмах.
Радиоактивные дожди несут в себе ещё большую опасность - повышается радиационный фон, что приводит к генетическим мутациям и заболеваниям внутренних органов, к онкологии и поражению кожных покровов. Причиной возникновения радиоактивных дождей являются аварии на АЭС, на предприятиях, которые используют радиоактивные вещества в производстве и при испытании ядерного оружия.

Ежегодно сжигается около 1 млрд. тонн  топлива, выбрасываются в атмосферу сотни млн. т оксидов азота, серы, углерода (часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли.

http://im2-tub.yandex.net/i?id=71456585&tov=2http://im2-tub.yandex.net/i?id=3494844&tov=2

 

13

Вывод

Какой бы дождь ни шел, он необходим для растений, животных, для пополнения рек, озер, морей, океанов.

Изучив  познавательную,  научно – популярную, энциклопедическую, литературу о дожде и сделав  анализ можно сказать:

- если в облаке накопилось слишком много воды, то она выпадает на землю каплями дождя.

-  причиной возникновения дождя является испарение.

 

 

 

14

 

 

2017г.

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………….........................3

1. Что такое дождь…………………………………………………....4

2. Круговорот воды в природе……………………………………….5

3 Что же происходит с водой в небе?………………………………..6

4. Какие бывают дожди………………………………………………7

а) Моросящий дождь, морось………………………………………..8

б) Ливневый дождь, дождь с грозой и градом………………………9

в) Слепой или грибной дождь……………….…….………………....10

г) Обложные или затяжные дожди…………………………………..11
д) Ледяной дождь……………………………………………………..12

е) Кислотные и радиоактивные дожди……………………………...13

 Вывод…………………………………………………………………14

Список литературы…………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Почему идёт дождь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2017 1509
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Галина Алексеевна
    Матвиенко Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27306
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2695 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 507 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе