Инфоурок Естествознание Научные работыИсследовательская работа -"Почему у людей разный цвет глаз?"

Исследовательская работа -"Почему у людей разный цвет глаз?"

Скачать материал

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Пойковская средняя школа №2»

 

 

Исследовательская работа на тему:

Эти глаза напротив

или почему у людей разные цвета глаз?

 

 

 

 

 

 

                                                        Автор: Чурмантаева  Алсу

ученицы  4 Г класса,

          Руководитель: Бексяк

Марина Владимировна,

                   учитель начальных классов

 

 

 

 

Пойковский, 2019 г.

 

 

 

Содержание

1.Введение ……………………………………………………….....3

1.1Цель………………………………………………………………3

1.2.Задачи…………………………………………………………. ..3

1.3.Гипотеза ………………………………………………… .. ……3

1.4.Объект исследования…………………………………………...3

1..5 Предмет исследования………………………………………... 3

1.6.Ход исследования…………………………………………… ....3

2. История…………………………………………………………...3

3.Строение глаза……………………………………………………4

4. Причины формирования цвета глаз…………………………..5

4.1. Распределение и концентрация меланина………………….….5

4.2. Родительские  гены……………………………………………..6

4.3. Географическая наследственность…………………………….7

4.4. Прочие причины формирования……………………………….8

5. Цвет глаз и характер человека…………………………………8

6. Исследования…………………………………………………...10

6.1.Какой цвет глаз преимущественно у детей нашего класса….10

6.2. Какой цвет глаз больше нравится детям нашего класса…….11

6.3. Передается ли цвет глаз по наследственности………………12

7. Вывод…………………………………………………………….14

8. Список использованной литературы………………………..14

 

 

 

 

1.Введение

Цвет глаз – это уникальная черта каждого человека. Но от каких факторов зависит цвет глаз? Почему у одних людей цвет глаз зеленый, у других карий, а третьи вообще могут похвастаться янтарным или фиолетовым оттенком?

1.1 Цель

- Исследовать информацию о цвете глаз человека.

- Узнать, почему у людей разная цветовая гамма глаз.

1.2 Задачи

- Узнать какие причины влияют на формирование цвета глаз.

-На основе анкетирования выявить, какой цвет глаз более распространенный.

- Проанализировать, как наследственность влияет на цвет глаз человека.

1.3 Гипотеза

- Существует мнение, что цвет глаз передается по наследству.

1.4Объект исследования: глаза человека.

1.5Предмет исследования: причины разнообразия цвета глаз у человека.

1.6 Ход исследования: Методика  исследования определена анализом литературы; статей по избранной теме; наблюдением и анкетированием моих одноклассников, анализом  полученных результатов.

2. История

          Некоторые ученные предполагают, что изначально на земле жили люди одной белой расы с зелёными и голубыми глазами, русоволосые и красивые. Они обладали оккультными знаниями и жили в гармонии с окружающим миром.

Те частички знаний, которые дошли до нас, рассказывают об удивительных возможностях этих людей…  

Большинство исследователей приходят к выводу, что причиной маленького количества зеленоглазых людей является инквизиция, которая яро боролась с обладателями таких глаз. Зеленоглазых красавиц в те времена считали колдуньями, и за это их сжигали на костре.

         Женщины с зелеными глазами во времена средневековья были изгоями. Они умирали только потому, что Бог подарил им зеленый цвет глаз. И если 90 % зеленоглазых составляют женщины, то от кого могло появиться потомство, если они попадали на костер в совсем юном возрасте? Да и мужчины в те времена обходили таких красавиц стороной, боясь их колдовских чар.

В древности люди с большой опаской относились к недоброжелательным взглядам, считая, что если столкнуться глаза в глаза со злым человеком, можно «заразиться» его негативной энергетикой и перенять информацию, которая впоследствии дурно отразиться на характере.

«Взгляды синих глаз сильней всего приковывают нас».

Голубоглазые признавались типичными для истинно нордической расы ("здоровый немец с коричневыми глазами немыслим"). Зато на Востоке "дурным глазом" считался именно голубой.

3.Строение глаза

 

 

 

 

 

 

 

 

На лице видна небольшая передняя часть глаза. Глаз круглый, как яблоко, поэтому его и называют глазное яблоко.

Спереди глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой - роговицей. Она защищает глаз от инфекции.

Под ней мы видим радужную оболочку. У разных людей она разная. 

В самом центре радужной оболочки находится зрачок.  Это отверстие, через которое в глаз попадает свет и изображение предметов. Внутри глаза темно, поэтому и зрачок у всех людей чёрного цвета. Благодаря специальным мышцам зрачок в темноте расширяется, а при свете – сужается. Так регулируется поток света.

4.Причины формирования цвета глаз.

В современном обществе существует несколько теорий возникновения цвета глаз.

Первая гласит, что цвет глаз зависит от содержания в нём красящего вещества (пигмента) меланина.

Вторая теория утверждает, что цвет глаз передается по наследству.

Третья теория говорит, что цвет глаз зависит от внешних факторов, одним из которых являются климатические условия и окружающая среда.

Так что же произошло? Почему у людей стал изменяться цвет глаз?

 

4.1 Распределение и концентрация меланина

Основной причиной формирования цвета глаз является распределение  и концентрация в нем меланина.

Что же такое меланин  и почему он имеет тенденцию накапливаться?

Меланин - это пигмент, отвечающий за окраску радужной оболочки большое количество этого пигмента создают темные глаза (черные, карие и светло-карие), а меньшее количество формируют светлые (зеленые, голубые, серые).

Радужная оболочка не содержит зеленых и синих пигментов. Окрашивающим пигментом является меланин, при определённых концентрациях цвет глаз приобретает окраску от светло - карего до практически черного.

Интересно, что у всех новорожденных детей глаза имеют серо-голубой цвет, так как в строме радужки пигмент отсутствует. Цвет радужки меняется и формируется к третьему-шестому месяцу жизни ребенка, что связано с накоплением мелантоцитов (клеток, отвечающих за выработку меланина) в радужной оболочке. Окончательно цвет глаз у людей устанавливается к 10—12 годам.

4.2 Родительские гены.

Традиционно считается, что цвет глаз передаётся человеку генетически от его родителей.

Каждый человек имеет по два варианта генов,  наследуя каждый от одного из родителей. При этом они могут быть  как разными, так и одинаковыми. Гены, обуславливающие темную окраску глаза считаются, доминантными, а гены, отвечающие за светлые - рецессивными.

4.3 Географическая наследственность.

Цвет глаз свидетельствует о географической наследственности. Люди с голубыми глазами наиболее часто встречаются в северных регионах, с коричневым цветом – в местах с умеренным климатом, люди с черными глазами проживают в районе экватора.

 Больше всего людей с голубыми глазами проживает в странах Балтии, Швеции и Финляндии. Интересный факт: в Эстонии практически 99%  жителей имеют голубые глаза.

У эскимосов, ненцев и чукчей глаза темные, кстати, как волосы и оттенок кожи. Так безболезненнее воспринимается отражение колоссальной блестящей ледяной поверхности.

Наибольший процент темноглазых людей живет в Португалии и Турции.

Так же основной причиной изменения цвета глаз является яркий свет или сильный холод. Данное интересное явление называется хамелеон.

4.4. Прочие причины формирования цвета глаз.

        Иногда случаются врожденные нарушения. К ним относится гетерохрония –это явление разного цвета глаз у одного человека, которое объясняется фактом избытка либо дефицита меланина вследствие болезней, травм, генетических мутаций. Она может быть полной — когда глаза полностью отличаются по цвету, или секторной (частичной) — когда только часть отличается цветом от остальной радужной оболочки глаза. У кошек и собак данное явление распространено гораздо шире, чем у человека.

В случае аниридии радужная оболочка отсутствует полностью или частично.

У альбиносов встречается красный цвет глаз. Он связан с отсутствием не только в мезодермальном, но и в эктодермальном слое радужной оболочки меланина, поэтому определяется цветом крови в прозрачных сосудах радужной оболочки. В некоторых случаях красный цвет, смешиваясь с синим цветом стромы, может давать фиолетовый. Однако такие отклонения встречаются крайне редко.

 5. Цвет глаз и характер человека.

Я узнала, что людей с определенным цветом глаз наделяют определенными качествами.

Черные глаза. Их владельцами являются людьми высокой энергии. Неотъемлемой чертой их характера является выносливость, инициативность и беспокойство. Для этих людей нет никаких преград, если они хотят показать, что они что-то из себя представляют. Но их безумие может принести радость не только побед, но и горечь безрассудных решений.

Карие глаза. Эти люди, естественно, одарены обаянием, остроумием и чувственностью. Они очень темпераментны, но необычайно раздражительны. Часто бывают капризными. Их три основных козыря: привлекательность, обаяние и терпение.

Темно-коричневые глаза. Их владельцы очень общительны, понятны для всех. Люди с такими глазами очень влюбчивы, но как только страсть угасает, любовь исчезает.

Янтарные глаза. Люди с такими глазами застенчивы, мечтательны и любят одиночество. Вы можете считать их прагматиками, но именно это делает их такими трудолюбивыми и прилежными. Таким людям всегда можете доверять - они не будут вводить вас в заблуждение. Эти люди не поддаются влиянию.

Голубые глаза. Один из самых красивых оттенков глаз. Их владельцы романтичны, чувственны и очень эмоциональны. Они способны не только влюбиться в партнера, но и влюбить в себя. Ход их мыслей часто непредсказуем. Кстати, у них есть очень сильное чувство справедливости, способны отстаивать правду даже в ущерб себе. Голубоглазые люди очень правдивы.

Синие глаза. Для таких людей, характерно упрямство, но, как правило, также и сентиментальность. Склонны к капризам, а их настроение, как не сильный, но непредсказуемый ветер. Эти люди склонны помнить обиды очень долго.

Серые глаза. Люди с серыми глазами являются очень сильными и умными людьми. Способны решить все ваши проблемы быстро и без задержек. Но, тем не менее, часто остаются беспомощными в ситуациях, в которых нужна помощь сердца, а не ума. Серые глаза выражают чувствительность и любознательность. Этим людям всегда интересно.

Темно-серые глаза. Их владельцы упрямые и смелые. Обладают волевым и решительным характером. Эти люди зачастую ревнивы, а другие даже не осознают этого. Если ваш супруг имеет такие глаза, вам повезло: эти люди на самом деле могут любить вечно.

Серо-зеленые глаза. Эти люди очень волевые, способные покорить любую вершину. Часто не очень общительны, но это помогает им в достижении их целей.

Зеленые глаза. О них мы говорим: " очень нежные". Всегда искренние, теплые и лояльны к тем, кто их выбрал. Они никогда не просят у людей больше, чем они сами готовы дать им. Владельцам этих глаз очень важно любить и быть любимым.

Желтые глаза. Встречаются очень редко. Люди с такими глазами имеют исключительный талант и способны читать ваши мысли. Они используют творческий подход ко всему. Общение с ними одно удовольствие. Желтые глаза говорят не только о дипломатии, но и амбивалентности.

Фиолетовые глазасамые редкие. Бытует мнение, что невозможно иметь фиолетовые глаза от природы. Это не совсем, правда. Фиолетовые глаза происходят от смешивания красного и синего оттенков.

 

6. Исследования.

6.1. Какой цвет глаз преимущественно у детей нашего класса.

Для того чтобы узнать с каким цветом глаз в нашем классе детей больше я провела исследование.

Ученики 4 класса " Г"

черный

-

карий

6

светло-карий

3

синий

-

темно-голубой

-

голубой

-

темно-серый

1

серый

4

серо-зеленый

1

зеленый

-

желтый

-

фиолетовый

-

 

Я узнала, что в нашем классе преобладают дети с карими и серыми глазами. Это означает, что наши дети обладают обаянием, остроумием, но бывают и капризными, так же у нас много чувствительных и любознательных детей, которые способны решить быстро и без труда.

 Я убедилась, что карий цвет самый распространенный, зеленый и фиолетовый цвет самые редкий, т. к. детей с таким цветом глаз вообще не оказалось.

6.2. Какой цвет глаз больше нравится детям нашего класса.

Чтобы ответить на данный вопрос я провела в классе анкетирование.

 

Какие глаза больше нравятся нашим детям

голубой

5

черный

2

фиолетовый

9

желтый

1

зеленый

1

 

 

 

По результатам анкетирования, детям нашего класса нравится фиолетовый цвет глаз, который бывает в природе очень редко, встретить  его обладателей практически невозможно. Так или иначе, фиолетовые глаза вызывают немалый интерес.                                                                                                                           6.3. Передается ли цвет глаз по наследственности.

На примере своей семьи я рассмотрела, как влияют на наследственные гены цвет глаз ребенка.

Задача 1.

Условие:

Имя

Цвет глаз мамы

Цвет глаз папы

Цвет глаз мой

Я - Алсу

карий

голубой

карий


Решение:

Ответ: свой карий цвет глаз я унаследовала от своих родителей, который должен был быть у меня с наибольшей вероятностью, но могли бы быть и голубого, потому что у ее мамы карие глаза, а у папы голубые.  Я так же могла бы родиться и с голубыми глазами, и с карими, но такое случается реже.

 

Задача 2.

Изучая проблему наследственности цвета, глаз я обратила внимание на карие глаза моей учительницы Марины Владимировны

 

Условие:

Имя

Цвет глаз мамы

Цвет глаз папы

Цвет глаз

Марина

Владимировна

карий

зеленый

карий

 

Решение:

У моей учительницы глаза карего цвета, но могли бы быть и зеленого, потому что у ее мамы карие, а у папы зеленые. В этом случае мы видим, как доминантные гены (темный цвет) преобладают над рецессивными генами (светлый цвет).

Задача 3.

Затем я проанализировала цвет глаз семьи моей подруги Ринаты.

Условие:

Имя

Цвет глаз мамы

Цвет глаз папы

Цвет глаз Рината

Рината

одноклассница

карий

карий

Зеленый


Решение:

Ответ: Имея родителей с карими глазами у ребенка редко может сформироваться зеленый цвет глаз, но с учетом того, что и у папиных, и у маминых родственников в родне много зеленоглазых, это явление имеет место быть.

7. Вывод

Исследовав и проанализировав информацию о цвете глаз, я пришла к выводу, что формирование цветовой гаммы глаз человека зависит, в первую очередь от распределения и концентрации меланина в радужной оболочке глаза.

Я подтвердила свою гипотезу, что цвет глаз зависит от генетической наследственности, которая достается нам от родителей.

Также климатические, географические и прочие факторы влияют на распределения пигмента меланина.

Еще я узнала, что темный цвет глаз доминирует над светлым. Однако карие глаза на самом деле голубые, под коричневым пигментом.

Самые редкие глаза в мире это чисто зеленые– 2 % населения жителей земли и фиолетовые, процент которых очень низок, поэтому практически каждый человек с такими глазами является уникумом.

 

8. Список использованной литературы

1. Большая книга экспериментов для школьников/ Под ред. Антонеллы Мейяни; Пер. с ит.     Э.И. Мотылевой.- М.: ООО «Издательство «Росмэн-Пресс», 2002. – 260 с.

2. Белов В. И. Энциклопедия здоровья. Москва, 1993

3. Боярова О., Кольбенова А. Детская литература. Москва, 1967

4. Джейн Эллиотт и Колин Кинг Детская энциклопедия - М.: «Росмэн-Пресс», 2005. -127с.

5. Новая энциклопедия школьника - М.:» Махаон», 2003. – 384 с. с ил.

6. http://mirrosta.ru/psichologiya-obscheniya/tsvet-odezhdi-vliyaet-na-vospriyatiya-vas-drugimi-liudmi.html

7. http://kid-info.ru/kaleydoskop/o-chem-govorit-lyubimyj-cvet-rebyonka.html#ixzz2JTcRfis8

8.  http://psyfactor.org/color.htm

 

 

 

 

 

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа -"Почему у людей разный цвет глаз?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2022 801
    • DOCX 554.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бексяк Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бексяк Марина Владимировна
    Бексяк Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60706
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эволюция кинематографа: история мирового кино

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление и техническое обслуживание автоматов по производству полуфабрикатов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе