Инфоурок Обществознание КонспектыИсследовательская работа "Портрет современного предпринимателя"

Исследовательская работа "Портрет современного предпринимателя"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа. №1»  с.п. «Село Хурба»

 

«ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ»

                                      Общественно-научное направление

 

 

 

 

 

                                    Выполнила ученица 10 класса

                                                           Минькова Светлана

Руководитель: Жигалина Наталья Владимировна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

2017

Содержание

Аннотация………………………………………………………………………1 

 

Введение………………………………………………………………………3-4 

 

Глава 1. Слагаемые успеха.

1.1. Что такое успех? 5-6

 

Глава 2. Определить факторы становления успешного предпринимателя. 7-12

2.1. Образ предпринимателя… … … … … … … … … … … … … … 7

2.2. Цели и функции предпринимательства……………………………………8-9

2.3.  Качества современного предпринимателя………………………………10-13

 

Заключение………………………………………………………………………...  14

Список источников……………………………………………………… … …   15

Приложение ………………………………………………………………………...16-18

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Слагаемые успеха. 

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном делеhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%EF%E5%F5 - cite_note-1 , положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либоhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%EF%E5%F5 - cite_note-2 .

Успех очень значим для каждого из нас. И многие люди желают добиться успеха в том или ином деле. Но для того, чтобы добиться успеха, необходимо понимание того, что же такое успех.

Успех - это решение.

Успех не возникает тогда, когда вы прибываете на место предназначения, успех приходит тогда, когда вы совершаете прибытие к месту назначения. Больше счастлив не тот человек, который приехал домой, а тот, который

едет туда.  Однажды приняв решение, вы обязуетесь прибыть в пункт назначения, независимо от преград, которые стоят на вашем пути.

Успех - это действие.

Успех происходит тогда, когда вы совершаете ежедневные действия, направленные на достижение вашей мечты. Пусть даже иногда эти действия будут незначительными.

 

Успех- это процесс.

Успех- это процесс, он требует времени.  Успех не происходит в одночасье. Вы поднимаетесь на одну ступень, затем на другую, ещё одну и так далее. 

Успех начинается с воображения.

Прежде чем вы добьётесь успеха в физическом мире, вы должны достичь успеха в вашем разуме. Вы должны верить в успех, вы должны испытать успех в своём воображении, и вы должны принять успех так, будто уже добились его.

Эта часть успеха может показаться сплошной эзотерической, но как бы там ни было, факт остаётся фактом, без чёткого образа того, к чему вы желаете прийти, вы не сможете достичь успеха.

Успех- это необходимость.

Мы родились успешными, подобно тому, как орёл был рожден, чтобы парить  над землёй. Какой жизнью будет жить орёл, если он никогда не сможет летать? У вас есть первородное право на успех, это ваше естественное состояние. Не удивляйтесь тому, что вам неудобно быть неудачником, это неестественно по отношению к тому, кем вы на самом деле являетесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Определить факторы становления успешного предпринимателя.

2.1 Образ предпринимателя

Он идет по улице, молодой и довольный собой, в пиджаке, с телефоном в одной руке и бумагами в другой. Это – начинающий предприниматель. Почему-то в нашем сознании большинство людей рисуют его себе именно таким. Но это все стереотипы и нужно разобраться в том, что из себя представляет современный предприниматель на самом деле.

Чаще всего это молодой человек около 30 лет, плюс-минус четыре года, немного реже – женщина. Он только-только закончил вуз или еще находится в процессе обучения, но не обязательно в высшем учебном заведении. При этом чаще всего он не имеет специального бизнес-образования. Яркой чертой новичка в мире бизнеса является душевный задор, с которым он берется за собственное дело. В этом отношении он может быть достаточно романтичен, считая, что отсутствие специальных знаний будет в полной мере компенсировано смелостью, активностью и огоньком в глазах. И в этом ему, оптимисту, не откажешь: действовать и идти на риск он не боится, и возможные трудности его тоже не пугают. Он уверен, что сам хозяин своей жизни и все в его руках. Нужно только захотеть, ведь большинство самых известных компаний основали как раз такие безумцы-мечтатели. Другой акцент в личности такого предпринимателя – бурлящая фантазия. Он нашел в жизни белые пятна и придумал, как их закрасить. У него много идей и он знает, как будет применять их к неидеальной реальности.

2.2. Цели и функции предпринимательства

              Предприниматель — лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства. 

              Предприниматель — человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

 

Цель предпринимательской деятельности состоит в получении прибыли в результате максимального удовлетворения общественных потребностей.

Цели предпринимательской деятельности достигаются посредством решения ряда задач:

 • выбор наиболее оптимальной организационно-правовой формы предприятия;                                                      

• практическое освоение выбранного производственного направления;                                                   • изучение рыночной ситуации, включающей исследование спроса, а также оценку возможностей действующих и потенциальных конкурентов;                                                                                                       • поддержание ликвидности предприятия, т.е. постоянного наличия де- нежных средств и других ликвидных активов, позволяющих осуществлять выплаты по обязательствам (работника, поставщикам, кредиторам);                                                                                                                                       • соблюдение экологических и этико-социальных требований, которые предусматривают ответственность перед обществом.

 

Под функциями предпринимательства понимается осуществление деятельности по производству и обмену между предпринимателем и другими субъектами (элементами) хозяйственной среды.

К функциям относят:

1) Производственная – превращение сырья и других поставок в такой вид продукции, который пригоден для продажи клиентам предприятия.

1.1. Планирование предпринимательской деятельности или внутрифирменное планирование.

1.2. Организация и функции управления производством.

1.3. Анализ предпринимательской деятельности (анализ итогов, издержек производства, эффективности деятельности, анализ продукта на рынке сбыта, анализ конкурентного успеха).

2) Материально-техническое обеспечение. – Приобретение сырья, машин, оборудования и другие поставки, необходимые для хозяйственной деятельности.

3) Кадровая. Отбор и прием на работу в соответствии с потребностями бизнеса.

4) Ведение финансов и учета.

4.1. Мобилизация капитала за счет средств инвесторов и (или) кредиторов.

4.2. Накопление доходов от продаж.

4.3. Использование доходов от продаж и капитала в рамках и вне бизнеса.

5) Маркетинг.

5.1. Определение нужд потребителей и управление процессом обмена между предприятием и его контрагентами.

5.2. Ценообразование.

5.3. Организация продажи.

6) Научно-исследовательские и проектные работы.

Деятельность по разработке и реализации новых технологических процессов или новой продукции для улучшения предпринимательства.

2.3. Качества современного предпринимателя

Черта

Характеристика черты

Предприимчивость

Способность человека или группы людей правильно оценить проблему и ситуацию, ее породившую, предложить решение проблемы и, как правило, выполнить это решение.

Новаторство

Предприниматель, прежде всего, новатор, внедряющий новые продукты, новые технологии, новые способы организации дела, новые формы продвижения товаров на рынках.

Организационные способности

Подчинить свою жизнь бизнес-идее, подобрать квалифицированный персонал, найти инвестиции, преодолеть все барьеры на пути к успеху может только высокоорганизованный человек.

Хороший хозяин

Сбережение и приумножение собственного капитала, ответственное использование заемного капитала, неприязнь к расточительству и неэффективности ведут к увеличению собственности и богатства.

Рискованность

Неопределенность будущего, конкурентная борьба, природные и техногенные катаклизмы делают предприятия (бизнес) рисковыми. Предвидеть и трезво оценивать риски, иметь резервы и страховые гарантии, значит, уменьшить вероятность разорения.

Энергичность и сильная воля

Предприниматель – энергичный и волевой человек, иначе – не преодолеть множество трудностей в деле, не убедить инвесторов и акционеров в эффективности своих бизнес-проектов, не поддержать напряженный ритм труда и деловых взаимосвязей.

Мобильность

 

— способность предпринимателя улавливать основные тенденции и предвидеть их изменения. Мобильность позволяет предпринимателю в короткий промежуток времени приводить имеющиеся потенциальные возможности в состояние действующего материального и человеческого капитала;

 

Предпринимательский менталитет

особый склад ума, различных психологических свойств и качеств предпринимателя. Предпринимательский менталитет выражается в особенном типе его мышления, позволяющем подмечать всё новое, отыскивать, анализировать и намечать конкретные формы использования новых идей, совершенствовать ранее созданные. Предпринимательский менталитет видоизменяется в систему особого предпринимательского мышления, которая воплощается в системе делового предпринимательского проектирования оптимального соединения ресурсов с целью получения максимальной прибыли;

 

 

Вывод:

Таким образом, современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, прогнозировать, рассчитывать вероятность тех или иных потерь, т.е. идти на риск сознательно. Комбинируя факторы производства, предприниматель должен выбирать наиболее оптимальный вариант, чтобы при минимальных издержках получить максимально возможную прибыль

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Антонова О.В. , Бородина Е.И. и др. – Курс предпринимательства. – М.,1997г. – С. 143

2.Беляев М - /Журнал/ Предпринимательство и адаптивность региона к инвистициям. - М.,2002г. - С. 52

3. Видяпин В. – Экономическая теория. – М., 2005г. – С. 203

4. Виленский А. Малый бизнес : трудности роста . – М., 1963г . – С. 116

5. Кантильон Р. - Опыт о природе торговли вообще./Впервые опубликована в 1755/ - С. 83

6.Океанова З. – Экономическая теория. - М., 2003 г. – С. 168

7. Радиковский В. , Русакова Г.- Экономика предприятия. – М.,2003 г. – С. 98

8. Сэй Ж.Б. - Трактат политической экономики. – М., 1896 г. – С. 135

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

Проводя опрос у предпринимателей. Все давали разные ответы на мои вопросы.

1)    Сторожева С.Н.  «ИП Сторожева» Магазин одежды для всей семьи, начала свое дело в конце 2015 года. Раньше она торговала на улице, а в данный момент купила магазин. Основной проблемой торговли она обозначила, что у людей маленькая платёжеспособность, а цены большие. В целом ей нравится заниматься предпринимательством, а самое главное, что люди довольны, так как это единственный магазин одежды в Хурбе. 

2)    Старцев И.П. Магазин автозапчасти, открыл свое предприятие в 2015 году. Своим делом он помогает людям, не ездить в город, а покупать все поблизости. Основной проблемой для Старцева, являются большие налоги. А в целом ему нравится заниматься предпринимательством.

3)    Дзензель Е.В.  ООО «Золотые руки» Центр строительных решений и услуг. Открыл свое предприятие в 2014 году. Основной проблемой торговли он обозначила, что у людей маленькая платёжеспособность и из-за этого маленький спрос. Планирует закрыть свое предприятие в ближайшее время, чтобы не уйти в убыток.

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

Вывод исследования:

Проанализировав анкеты предпринимателей, можно сделать такой вывод, что большинство удовлетворены своим делом. Так же есть положительные аспекты и недостатки.

Недостатки

Положительные аспекты

Маленькая платёжеспособность

Доступность

Высокие налоги

Удовлетворение людей

Низкий спрос

Нравится заниматься

Убыточность

Доступность услуг

Высокие цены

Помощь людям

 

 

 

 

Так же существует множество предпринимателей с кем мне не удалось встрется. Таким образом, в поселке Хурба существует магазины представляющие различные товары: продукты, автозапчасти, промтовары, все для дома, вещи. Это все самое основное, что удовлетворяет потребности людей.

 

                                                          

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Аннотация.

Данная работа представляет собой исследовательский проект по изучению современного предпринимателя. Цель данной работы заключается в том, выявить качеств личности, цели и функций.

В ходе работы реализованы следующие этапы:

1 этап – исследовательская и поисковая работа, включающая поиск информации в справочниках и Интернете.

2 этап – обобщение полученного материала.

3 этап – проведение опроса.

 

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ литературы и различных информационных источников по данной теме; сравнение, обобщение, моделирование; создание анкеты и проведение опросов.

Практическим результатом моего исследования является проведение анализа и опроса у предпринимателей сельского поселения «Село Хурба».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Портрет современного предпринимателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 1155
    • DOCX 118.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигалина (Жук) Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 7181
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов