Инфоурок История России Другие методич. материалыИсследовательская работа "Спасибо прадеду за Победу"

Исследовательская работа "Спасибо прадеду за Победу"

Скачать материал

МБОУ « Степновская средняя 
общеобразовательная школа»
Родинского района  Алтайского края

 

 

 

Исследовательская работа 
Тема: «Спасибо прадеду за Победу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:    Замятин Алексей Владимирович,
учащийся МБОУ Степновская СОШ
Руководитель:Замятин В.С.  учитель истории


 

Введение

 

Я, Замятин Алексей, хочу представить Вашему вниманию исследовательскую работу  на тему «Спасибо прадеду за Победу!».

 

Когда люди уходят, после них остаются вещи. Вещи безмолвно свидетельствуют о том, что они долговечнее людей. Неодушевленных предметов нет. Все они несут на себе печать исторических событий и событий личной жизни

Каждая фотография, медаль, орден – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем их в руки. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек.

Мой папа -  учитель истории, он много рассказывает мне о Великой Отечественной войне, мы вместе с ним смотрим фильмы и читаем книги  об этом.  От него я узнал, что  мои прадеды тоже воевали на этой войне и у нас хранятся их награды и документы того времени. Эти   рассказы о прошлом и вызвали у меня особый интерес.

Актуальность выбранной темы

Тему для исследования «Спасибо прадеду за Победу» я выбрала не случайно. Считаю, что моя работа очень актуальна, так как сегодня, к сожалению, теряются семейные ценности. Сейчас, когда почти в каждой семье есть память о ветеранах, люди  моего поколения легко могут восстановить  историю отчего дома из рассказов своих дедушек и бабушек.

А пример моего прадедушки  поможет  мне  и нашему поколению гордиться своими предками, укреплять родственные связи.

Тема данного проекта является актуальной не только для учащихся,  но и для родителей. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи

Цель исследования.

Цель моей работы –изучить награды моего прадеда,  понять чувства человека – гражданина, верой и правдой служившего своей Родине.

Гипотеза исследования

У меня есть предположение, что, не смотря на то, что я никогда не видел моего прадеда, не разговаривал с ним, я могу узнать о том, что происходило с ним много лет назад по фотографиям, книгам, военным архивам, наградам.

Объект исследования: фотоальбомы,  архивные материалы, наградные документы, награды прадеда.

Предмет исследования: В своей работе я хочу подробнее остановиться на наградах моего прадеда,  хранящихся в семейном музее. 

 

Быстро летит время. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Мы живем мирно и счастливо. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

 

Я расскажу о жизненном и боевом пути своего прадеда по линии мамы -  Минько Алексея Ивановича.

  Мой прадед Алексей Иванович родился в январе 1914-года.

В 1940 году Алексей Иванович был призван на  советско-финскую войну, но воевать не пришлось, так как 12 марта 1940 года финское правительство заключило мир с Советским Союзом и прадеда отправили домой. Прадед женился и в июне 1941 года с женой Верой Даниловной ожидали первенца. Владислав, дядя моей мамы, родился 20 июня, а 22 объявили о начале войны с Германией. В августе 1941-го мой прадед уходит на фронт. Он был призван 8-го августа 41-го из села Мирный Родинского района Алтайского края.

Прадед  начал войну в районе города Валдая на Северо-Западном фронте  в  78 стрелковом полку, 26 стрелковой дивизии, 11-ой Армии.

В одном из боёв 18 октября 1941-го под городом Валдай Ленинградской области прадед, Алексей Иванович был ранен осколком в правую ногу и отправлен в госпиталь.

Справка курсанта Минько А.И. о ранении, выданная Свердловской школой младших военфельдшеров и дающая право ношения нагрудного знака.

 

Прадед после лечения в госпитале был направлен   в Свердловскую Школу младших военфельдшеров, где проходил обучение  оказания первой медицинской помощи бойцам и офицерам на передовой, а также организации по эвакуации раненых с поля боя на Постоянный Медицинский Пункт, откуда тяжелораненых  отправляли в госпитали.

 

Курсанты Свердловской Школы младших военфельдшеров 1942 год.               Справа мой прадед – Минько Алексей Иванович

 

 

 

 

Получив звание младшего лейтенанта, прадед в 1943-ем  направляется на фронт в 324-ю стрелковую Краснознамённую Верхнеднепровскую дивизию, 50-ю Армию, 1095 стрелковый полк, в которой будет воевать до Победы.

За участие в наступательных боях в Могилёвской области Приднепровья в районе станции Новый Быхов (Белоруссия) награждён медалью «За боевые заслуги» №1209018

 

 

                Из наградного листа прадеда – Минько Алексея Ивановича от 16 июня 1944-го года (Приложение 1.)

«На  фронтах Отечественной войны товарищ Минько с 1941 года, в боях за Родину был 1 раз ранен. За время своей работы в части показал себя дисциплинированным медицинским  работником хорошо знающим своё дело.

В боях с 25 по 29 марта 1944 года в районе д. Смолица Быховского района умело организовал быструю эвакуацию раненых с  поля боя и сам лично оказывал первую медицинскую помощь раненым бойцам и офицерам на поле боя.

Достоен награждения медалью «За боевые заслуги»»

 

В 1944 году дивизия, в  которой воевал прадед, принимала участие в освобождении Белоруссии и Польши.

Прадед  был представлен к награде и награждён орденом Красной Звезды за №1244708.

 

 

Вот, какой документ  мы нашли на сайте «Подвиг народа» .

 

Из наградного листа прадеда – Минько Алексея Ивановича от 16 июня 1944-го года (Приложение 2.)

«С 10 по 15 августа 1944 года при прорыве обороны противника на реке Бжозувна и взятии крепости Осовец товарищ Минько  в трудных условиях боя и под беспрерывным обстрелом противника искусно моневрируясанитарами –носильщиками организовал быстрый вынос раненых с поля боя и эвакуацию их на ПМП.

Товарищ Минько непосредственно на линии огня, сам лично оказывал доврачебную помощь тяжело раненым бойцам и офицерам.Всего под его руководством эвакуировано с поля боя 220человек раненых.

Достоин награждения орденом «Красной Звезды»».

 

 

 

24 января 1945 года лейтенант медслужбы Минько Алексей Иванович получил благодарность Верховного главнокомандующего по освобождению городов Восточной Пруссии, а также Орден «Отечественной войны» 2 степени за № 370573.

(Приложение 3)

 

 

 

 

Праздничным салютом отметила Москва подвиг героев. 9 июня 1945 года для награждения всех непосредственных участников штурма Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга»,  в их числе был и мой прадед.

 

 

 

 

 

 

Вывод:

44 002Войну мой прадед – МИНЬКО АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ (справа) закончил в столице Восточной Пруссии, городе Кёнигсберге (сейчас Калининград) лейтенантом медицинской службы

Он внёс достойный вклад в Победу Советского народа над фашистской Германией 1941 -1945гг. За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами,  прадед награждён орденами: «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ», «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени; медалями «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА», «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 гг».

 

 

 

 

Медицинские работники  (в том числе и мой прадед – лейтенант Минько Алексей Иванович) внесли бесценный вклад в победу. На фронте и в тылу, днём и ночью, в неимоверно тяжёлых условиях военных лет они спасали жизни миллионов воинов.

Поистине наши медики были тружениками-героями. Они делали всё, чтобы скорее поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй и одержать Победу!

 

 

Прадед вернулся домой в 1946 году. До ухода на пенсию работал фельдшером в Мирном, Шаталовке, Тизеке. В 1947 году родилась дочь Людмила, моя бабушка. Через два года родился второй сын Владимир. За освоение целины в 1957 году Алексей Иванович и Вера Даниловна были награждены медалями «За освоение целинных земель», а в 1970-х годах за многолетний добросовестный труд медалями «Ветеран труда».

 

 

Приложение 1. Наградной лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ПРАДЕДА – МИНЬКО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прадед Минько Алексей Иванович и  прабабушка Вера Даниловна с сыном Владиславом по возвращении домой с Великой Победой – 1946 год.

На груди у прадеда боевые ордена «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орденская книжка прадеда Минько Алексея Ивановича и его боевые награды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боевые медали прадеда – «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медали прадеда и прабабушки «За освоение целинных земель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Медали      «ВЕТЕРАН ТРУДА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прадед – Минько Алексей Иванович  на встрече с Героем Советского Союза генерал-майором Н.Д. Козиным и  ветеранами-фронтовиками. Село Родино 1971 год.

 

 

 

Прадед Алексей и прабабушка Вера на отдыхе п. Мирный Родинский район Алтайский край.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прадед Алексей, прабабушка Вера и сын Владислав    1946 год

 

 

 

 

                 

 

 

 

Прадед Алексей и прабабушка Вера,

моя бабушка Людмила и её брат Владимир

 

 

        

 

 

 

 

Источники информации

1.     1. Минько Алексей Иванович - Домашний архив: документы, награды, фотографии, воспоминания.

1.     2. Сайт « Подвиг народа».  www.podvignaroda.ru

3. Штурм Кёнигсберга. ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсбергская_операция

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Спасибо прадеду за Победу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад по истории на тему Правление Бориса Годунова (7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 14—15. Смута в Российском государстве
Рейтинг: 1 из 5
  • 14.10.2020
  • 2667
  • 30
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Доклад по истории на тему Московское княжество при его первых князьях (Даниил и Юрий) 6 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 20. Усиление Московского княжества
  • 14.10.2020
  • 2966
  • 21
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2020 127
    • DOCX 13.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замятин Владимир Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замятин Владимир Сергеевич
    Замятин Владимир Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4499
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе