Инфоурок История России ПрезентацииИсторическая игра "Страницы истории", посвященная году учителя

Историческая игра "Страницы истории", посвященная году учителя

Скачать материал
Скачать материал "Историческая игра "Страницы истории", посвященная году учителя"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В России 2023 год станет Годом педагога и наставника. Соответствующий указ по...

    1 слайд

    В России 2023 год станет Годом педагога и наставника. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. ... О том, что 2023 год будет посвящен педагогам, Путин объявил еще в 2021 году. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. 

  • 1 конкурс«в глубинах прошлого»

    2 слайд

    1 конкурс
    «в глубинах прошлого»

  • В переводе с древнегреческого - «ведущий ребёнка»  так называли рабов в Древн...

    3 слайд

    В переводе с древнегреческого - «ведущий ребёнка» так называли рабов в Древней Греции, основными задачами которых являлись воспитание и обучение детей своего хозяина.
    Как правило, на такую работу брали тех, кто физически не был пригоден для других занятий в хозяйстве.

    ПЕДАГОГ

  • Древнегреческий  философ и учёный видел цель воспитания в гармоническом разви...

    4 слайд

    Древнегреческий философ и учёный видел цель воспитания в гармоническом развитии всех сторон души. Опираюсь на принятое в народе деление времени соответственно, лунному календарю “по седмицам”, он разделил время воспитания, определив его в 21 год, на три периода: от рождения до 7 лет, с 7 до 14 и с 14 до 21 года, указал на особенности каждого возраста, определил цели, содержание и методы воспитания в каждый период. Это была первая в истории педагогической мысли возрастная периодизация.
    АРИСТОТЕЛЬ

  • Китайский философ. Желание преподавать возникло у него в детстве. На тот моме...

    5 слайд

    Китайский философ. Желание преподавать возникло у него в детстве. На тот момент он являлся одним из лучших учеников в своей школе, всегда отличался примерным поведением, поэтому довольно быстро смог стать помощником учителя.
    Он не брал денег за уроки, но принимал плату некоторыми продуктами питания. Он является основателем первой в мире частной школы.
    Ему удалось обучить более 300 000 воспитанников. Основными предметами в частной школе были этика, нравственность, политика и музыка.
    КОНФУЦИЙ

  • Наука, в переводе с 
латинского, означает «ШКОЛА».
Сегодня ученые дают другое...

    6 слайд

    Наука, в переводе с
    латинского, означает «ШКОЛА».
    Сегодня ученые дают другое
    определение: «бесплодное
    умствование, оторванное от
    реальной жизни». Одним из
    основоположником данной
    науки являлся Фома
    Аквинский.
    «СХОЛА» в переводе с латинского, «ШКОЛА»
    СХОЛАСТИКА

  • При нём в России создается система гражданского образования, которое было пре...

    7 слайд

    При нём в России создается система гражданского образования, которое было преимущественно государственным и бесплатным. Оно делилось на начальное и профессионально-техническое. К начальному относились цифирные школы, в которых обучали грамоте, арифметике и геометрии. Профессионально-техническое образование было представлено рядом специализированных школ. Были основаны Пушкарская школа , школа навигацких наук, медико-хирургическая школа; открыт первый русский общедоступный театр. В Петербурге были учреждены Морская академия , инженерная и артиллерийская школы , школы переводчиков при коллегиях. Открыт первый русский музей – кунсткамера с публичной библиотекой. Издавались буквари, учебные пособия, учебные карты.
    ПЕТР I

  • ЕКАТЕРИНА IIШкольная реформа, проведенная этим правителем, включала 
в себя е...

    8 слайд

    ЕКАТЕРИНА II
    Школьная реформа, проведенная этим правителем, включала
    в себя единые сроки начала и окончания занятий, классно- урочная система, введено предметное преподавание; разрабатывались методики преподавания, единые учебные планы. Результаты этой реформы действуют по настоящее время.

  • Вот, что сказал А.С. Пушкин о нём «Он был великий человек.  Между Петром I и...

    9 слайд

    Вот, что сказал А.С. Пушкин о нём «Он был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет.
    Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».
    Химия, физика, астрономия, филология, история, география, геология, металлургия, стекловедение – чем только не занимался и везде он оставил свой уникальный, неповторимый след.
    М.В.Ломоносов

  • Многие не знают, что он известен своей научной деятельностью не только в косм...

    10 слайд

    Многие не знают, что он известен своей научной деятельностью не только в космонавтике, но также и в преподавании. Из-за плохого слуха он не получил среднего и высшего образования, но сдал экзамены на право преподавания в уездном училище. Он очень нестандартно обучал арифметике, геометрии и физике, придумывал увлекательные задачи и ставил удивительные опыты.
    К.Э. Циолковский

  • 2 конкурс«История в лицах»

    11 слайд

    2 конкурс
    «История в лицах»

  • Макаренко, Антон СемёновичПосле Первой мировой войны, революции и Гражданской...

    12 слайд

    Макаренко, Антон Семёнович
    После Первой мировой войны, революции и Гражданской войны стало огромное количество беспризорных детей и подростков. Они объединялись в настоящие банды и превратились в серьёзную угрозу. В 1920 году власти приняли решение собирать беспризорников с улиц и определять в специальные воспитательные колонии под обидным названием «для морально дефективных детей». Именно такое предложение получил 32-летний педагог— и принял его. Новоиспечённый начальник колонии по своей инициативе назвал её именем любимого писателя — Максима Горького — и создал буквально с нуля, пытаясь и быт обустроить, и найти контакт не просто с трудными, а с откровенно опасными подростками. И не только найти контакт, но и подготовить их к жизни в нормальном обществе.

  • Ушинский, Константин ДмитриевичОбучение — не механическая зубрёжка, а развит...

    13 слайд

    Ушинский, Константин Дмитриевич

    Обучение — не механическая зубрёжка, а развитие умственных способностей ученика, наблюдательности, воображения, фантазии, желания и способности дальше приобретать знания самостоятельно.
    Обучение должно быть системным и последовательным. От конкретного — к отвлечённому, от знакомого — к незнакомому.
    Задача первоначального обучения — сделать серьёзное занятие увлекательным для ребёнка. Но с увлекательностью важно не переборщить. Если превратить вообще всё обучение в игру, то ребёнок не сможет дальше осваивать не очень интересные, но важные знания. Он должен привыкнуть к тому, что обучение — всё-таки труд.
    В педагогику он пришёл ещё до отмены крепостного права, а за равные права на образование женщины в Российской империи боролись вплоть до революции 1917 года, так что эти его идеи сильно опередили время.

  • Дети в школе, изучая на уроках русскую литературу, всегда знакомятся с его тв...

    14 слайд

    Дети в школе, изучая на уроках русскую литературу, всегда знакомятся с его творчеством . Сначала это короткие произведения, а потом более длинные, которые стали классикой русской литературы.
    Любовь к детям и внимание буквально творили чудеса: изо дня в день ранним утром ребята прибегали в школу, чтобы узнать много нового, весь день были послушными, вели себя примерно, а когда приходило время расходиться по домам, то они с печальным видом покидали стены учебного заведения. Примечательно, что под его влиянием многие подростки приступали к сочинению повестей, изумлявших литературных критиков того времени.
    Лев Николаевич Толстой

  • Выдающимся педагогом, занимающимся вопросами воспитания и обучения детей. Он...

    15 слайд

    Выдающимся педагогом, занимающимся вопросами воспитания и обучения детей. Он стал создателем уникальной педагогической системы, в которой дети были, есть и будут оставаться наивысшей ценностью в мире.
    Педагог высказывал мысль о том, что личность отдельного ребёнка должна быть ориентиром, на который будут направлены все процессы воспитания и образования.
    Помимо этого, сам процесс обучения он называл «радостным трудом», делая небольшой акцент на речи преподавателей, а также на художественном стиле изложения. Идея сочинения сказок вместе с детьми также принадлежит ему.
    Василий Александрович Сухомлинский

  • 3 Конкурс «России славные сыны»

    16 слайд

    3 Конкурс
    «России славные сыны»

  • Януш КорчакОбщаясь со своими воспитанниками, он проявлял искреннее уважение к...

    17 слайд

    Януш Корчак
    Общаясь со своими воспитанниками, он проявлял искреннее уважение к их личности, и не на словах, а на деле следовал свою главному педагогическому постулату: «Воспитатель должен любить детей». 
    Детский писатель, поляк, когда пришли немцы, продолжал обучение и воспитание сирот, ставил детские спектакли в своем приюте, чтобы хоть как-то отвлечь детей от ужасов войны. 


    Назовите имя писателя и педагога

  • Однажды к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Мати...

    18 слайд

    Однажды к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
    — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
    — А дети?
    — У них другая судьба. Но вы можете уйти.
    — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
    Что, после этих слов, сделал Януш Корчак?
    Вместе с детьми вошел в газовую камеру

  • Ксения Ползикова-РубецУчительница истории и завуч Образцовой школы города Лен...

    19 слайд

    Ксения Ползикова-Рубец
    Учительница истории и завуч Образцовой школы города Ленинграда – назовите имя
    «К урокам готовлюсь по-новому. Бывало раньше вечера проводила за книгами, чтобы расцветить ярким, красочным материалом урок. Сейчас я себя «ограничиваю». Ничего лишнего. Скупой ясный рассказ. Детям трудно готовить уроки дома; значит, нужно помочь выучить их в классе. Не ведем никаких записей в тетрадях: это тяжело. Но рассказывать надо интересно. Ох, как это надо! У детей столько тяжелого на душе, столько тревог, что слушать тусклую речь они не будут. И показать им, как тебе трудно, тоже нельзя», — писала она.

  • За сдачу донорской кровиУчительница истории и завуч Образцовой школы
Она дели...

    20 слайд

    За сдачу донорской крови
    Учительница истории и завуч Образцовой школы
    Она делилась своим пайком с детьми.
    Однажды она получила:
    на 10 дней дополнительного питания. 200 гр. белого хлеба в день, масла 250 гр., сахару 200 гр., конфет 300 гр., мяса 400гр., 5 яиц и 150 гр. рыбы.

    Часть дополнительного питания она отдавала детям.


    За что Ксении Владимировне выдавали дополнительный паек?

  • Среди тех, кто в первые месяцы войны ушёл на фронт, был и завуч московской шк...

    21 слайд

    Среди тех, кто в первые месяцы войны ушёл на фронт, был и завуч московской школы № 555 Василий Андреевич Шиманский. Активный пропагандист, общественник, он был человеком, влюблённым в жизнь. Его обожали коллеги за спокойный и мягкий характер, за чуткое отношение к людям. Вчетвером с друзьями организовали подпольную группу для борьбы с фашистскими захватчиками. Василий Андреевич стал руководителем. В подполье его называли …


    «Старик»

  •  4 Конкурс «Культура»

    22 слайд

    4 Конкурс
    «Культура»

  • 1234Укажите, под какой цифрой находится памятник педагогу, установленный в Ир...

    23 слайд

    1
    2
    3
    4
    Укажите, под какой цифрой находится памятник педагогу, установленный в Иркутске

  • Фёдор Павлович Решетников 
1952«Опять двойка»

    24 слайд

    Фёдор Павлович Решетников 
    1952

    «Опять двойка»

  • Заболотский Николай Николаевич  1954«Опять пятерка»

    25 слайд

    Заболотский Николай Николаевич 1954

    «Опять пятерка»

  • Алексей Иванович Стрелковский "Сельская школа"

    26 слайд

    Алексей Иванович Стрелковский

    "Сельская школа"

  • Кузьма Сергеевич Петров-Водкин 1934«Девочка за партой»

    27 слайд

    Кузьма Сергеевич Петров-Водкин 1934

    «Девочка за партой»

  •  5 Конкурс «музыка и кино»

    28 слайд

    5 Конкурс
    «музыка и кино»

  • 1…всегда будем помнить о вас!       
 2. … а школа всегда будет в наших серд...

    29 слайд

    1…всегда будем помнить о вас!
    2. … а школа всегда будет в наших сердцах!
    3. …учитель всегда будет в наших сердцах!

  • 1. …новых знаний маршрут корабля.
2. …педагог – капитан корабля.
3. …алый пар...

    30 слайд

    1. …новых знаний маршрут корабля.
    2. …педагог – капитан корабля.
    3. …алый парус выпускника.

  • 1. …в глазах у вас озёра доброты.
2. …сердца ваши гордости полны.
3. …сердца...

    31 слайд

    1. …в глазах у вас озёра доброты.
    2. …сердца ваши гордости полны.
    3. …сердца ваши любви всегда полны.

  • Фильм про школу и учителей, где герои хотят дожить до дня, следующего за «нед...

    32 слайд

    Фильм про школу и учителей, где герои хотят дожить до дня, следующего за «неделей».
    Доживем до понедельника

  • Фильм про школу и учителей, где идет обучение иностранному языкуУроки француз...

    33 слайд

    Фильм про школу и учителей, где идет обучение иностранному языку
    Уроки французского

  • Фильм про школу и учителей, где героя заменил роботПриключения Электроника

    34 слайд

    Фильм про школу и учителей, где героя заменил робот
    Приключения Электроника

  •  6 Конкурс «Историческая хронология»

    35 слайд

    6 Конкурс
    «Историческая хронология»

  • 1965Праздник «День учителя» впервые отметили в Советском Союзе в каком году?

    36 слайд

    1965
    Праздник «День учителя» впервые отметили в Советском Союзе в каком году?

  • 29 сентябряПраздник «День учителя» впервые отметили в Советском Союзе в 1965...

    37 слайд

    29 сентября
    Праздник «День учителя» впервые отметили в Советском Союзе в 1965 году. Первоначально он проводился какого числа?

  • 5 октябряВ современном мире установлен международный День учителя и выбрана д...

    38 слайд

    5 октября
    В современном мире установлен международный День учителя и выбрана дата – ...

  • 1995С 5 октября международный день учителя учредили в …. году

    39 слайд

    1995
    С 5 октября международный день учителя учредили в …. году

  • 1 сентября

    40 слайд

    1 сентября

  • Спасибо
за игру

    41 слайд

    Спасибо
    за игру

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная образовательная программа "История Отечества"
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
  • Тема: Глава 1. Великая российская революция и Гражданская война
  • 07.09.2023
  • 278
  • 28
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
Презентация "Культура Руси в XIII-XV вв.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII—XIV в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.09.2023
  • 193
  • 10
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2023 110
    • PPTX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Татьяна Викторовна
    Копылова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3964
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе