Инфоурок Начальные классы СтатьиИстория письма и чистописания.

История письма и чистописания.

Скачать материал

Разработка вопроса истории письма и чистописания

 

            На самых ранних этапах своего развития письмо носило изобразительный характер – это были рисунки, передающие информацию. Письмо это называлось пиктографическим, его «возраст» - 6-8 тысяч лет, но еще недавно элементы пиктографического письма использовали некоторые народы Крайнего Севера. Затем письменные сообщения стали передаваться при помощи отдельных рисуночных знаков (символов-идеограмм) тех или иных слов. Фактически рисунок стал словом. Такое письмо называется идеографическим. Этот переход от пиктографического к идеографическому письму был очень сложен: ведь нужно было, чтобы за определенным знаком (рисунком-символом) закрепилось определенное значение – словесное или фразовое.

         Однако таким письмом нельзя передать абстрактные понятия: оно очень конкретно. Собственно говоря, пиктографическое и идеографическое письмо не является письмом как таковым, так как в письме фиксируется не только общий смысл сообщения, но и речь с ее грамматическими и словарными особенностями.

         Существует несколько разновидностей истинного письма: словесное (логографическое), слоговое (силлабическое), буквенное. Во всех письменностях имеются свои системы знаков – графемы, соответствующие единице речи, которая записывается. В словесном письме – это слова, в слоговом – последовательность значащих звуков (необязательно слог), в буквенном  –  значащий звук (фонема).

         Следует сказать, что история отечественной методики обучения письму прошла все эти этапы, от словесного до буквенного. Существовал и в нашей отечественной методике так называемый метод целых слов, правда, не прижившийся, так как не соответствовал характеру русского звуко - буквенного письма.

         Звуко - буквенное (алфавитное) письмо – исторически самый поздний и самый совершенный вид письма. Истоки его – в классическом греческом алфавите, созданном в 403 году н.э., включавшем 17 согласных и 7 гласных букв, из которого, в свою очередь, развилось славяно-кирилловское письмо – русское, болгарское, сербское и другие.

         Письмо, которому учат в нашей школе – это русское курсивное письмо. Его графика менялась в течение столетий, отбирались наиболее рациональные, простые в написании формы букв, и почти в таком виде, как сейчас, они сложились уже в 18 веке. Последняя реформа (1969г.) существенно изменила способ написания букв, а графические формы претерпели незначительные изменения.

         Развитие методики чистописания тесным образом вязано с историей письменности, на возникновение и развитие которой, в свою очередь оказали влияние этапы исторического развития общества.

         Как и в любой другой сфере педагогической науки, в области обучения чистописанию шла борьба идей, методов, мнений. Побеждало то, что больше удовлетворяло запросы общества.

         Так, стальные перья, появившись еще в начале XIX., не без борьбы входят в употребление  школы только во второй его половине. И даже в конце ХIX в. раздавались голоса в пользу гусиных перьев (они мягче, дают более красивое начертание, их можно оттачивать соответственно руке пишущего, наконец, они дешевле и пр.)

         Обучение письму было очень сложно, применялся в основном метод механических упражнений, переписывания. Учащиеся по несколько месяцев срисовывали одни и те же буквы, затем слоги, потом предложения, часто не умея прочесть написанного. При обучении письму не учитывались ни графические трудности, ни трудности овладения грамотой.

         Только при Петре I был упрощен шрифт. Русские люди стали писать европейским шрифтом по образцу латинских букв. Письмо упростилось, но шрифт оставался вычурным. Процесс обучения письму был длительный, а скорописи достичь было трудно.

         Со временем обучение письму ввели в курс начальной школы как учебный предмет.

         Чистописание входило в цикл предметов искусства. Учителя чистописания одновременно были учителями рисования и черчения. В середине XIX в. появляется ряд руководств к обучению скорописи: В.Половцев «Курс скорописи», Ходоровский «Курс скорописи», Баранцевич «Руководство скорописи». П.Е.Градобоев выпустил прописи, дающие образцы красивого делового письма.

         Развитие делопроизводства и разнообразной деловой переписки требовали дальнейшего упрощения шрифта. В начале XX  в. с новой остротой встал вопрос об упрощении письменного шрифта.

         Вплоть до начала 70-х годов нашего столетия в русской начальной школе были приняты шрифты, сохранявшие основные атрибуты дореволюционного каллиграфического письма: волосные и нажимные линии, малые и большие пламевидные линии, различного рода загибы с точками и другие сложные фигуры, которые отнимали у учащихся много времени и сил.

         В 1970 г. в школах был принят новый школьный письменный шрифт, значительно упрощенный, приспособленный к безнажимному письму шариковой ручкой и способствующий развитию навыков безотрывного скоростного письма.

        

До середины XIX в. обучение письму шло в отрыве от обучения чтению. Буквы писались в алфавитном порядке. Основным методом обучения письму было механическое повторение бесчисленных упражнений в письме букв, слов и предложений.

         К.Д. Ушинский предложил обучать письму совместно с чтением, на базе чтения, т.е. осмысленно. Он выдвигал принцип одновременного обучения чтению и письму потому, что осознанное овладение графическим знаком проще, доступнее и интереснее для ребенка. Этот принцип сохранился и применяется в школах в настоящее время.

         В конце XIX в. и в начале XX в. появляется разнообразная методическая литература по обучению детей письму, среди которой методическое пособие И.Е. Евсеева «Методика обучения чистописанию», которое переиздавалось неоднократно.

         С конца прошлого столетия в практику школы внедряются некоторые исследования ученых-гигиенистов. Вырабатываются гигиенические требования к посадке, разрабатывается наиболее удобная для занятий письмом мебель – школьная парта профессора Э.Эрисмана.

         Дискутируется ряд вопросов при обучении письму: обучать ли детей прямому или наклонному письму, по косой сетке или без нее. На некоторое время в ряде стран было введено прямое письмо на том основании, что оно способствует лучшей посадке, при этом наблюдается меньше случаев косоглазия и почерк детей более разборчив. В России тоже на некоторый период в ряде школ вводилось прямое письмо. Однако господство прямого письма продолжалось недолго. Оказалось, что оно не уменьшило ни случаев искривления позвоночника, ни близорукости, ни косоглазия. Преимущество наклонного письма в быстроте и удобстве.

         В систему обучения письма входили такие методы.

         Копировальный (стигмографический) метод. Заключается в обведении букв, напечатанных в специальных тетрадях (точками, бледными чернилами) или написанных от руки учителем карандашом. Метод рассчитан на выработку правильных форм букв. Методисты критиковали этот метод за то, что обучение путем обведения готовых образцов не ведет к сознательному овладению почерком, а построено на механическом, притупляющем ум упражнении.

         Линейный метод. В основе метода лежит шрифтовый подход к обучению - точные и всегда одинаковые расстояния между элементами букв, точные пропорции высоты и ширины буквы и ее частей, т.е. букву, а следовательно, и слова можно было писать, пользуясь вспомогательной сеткой, определяющей высоту письма буквы в целом и ее половины, наклон, расстояние между элементами и т.д. Но косая сетка вредна для зрения, лишает детей самостоятельности, сковывает движения руки.

         Генетический способ. Буквы изучаются в порядке от графически простой по форме буквы к графически более сложной. По составу сходных элементов буквы разбиваются на группы по нарастающей графической сложности. Дети пишут буквы в отрыве от обучения чтению, а значит, пишут буквы без их осмысления. Этот метод используется для усовершенствования письма, отработки формы букв.

         Тактильный (ритмический) способ. Это письмо под счет, в одинаковом для всех учащихся темпе, ритме. Этот способ удобен для работы со всем классом, он повышает интерес к занятиям, развивает уверенность и плавность движений руки, способствует установлению нужной скорости письма. Но при длительном и постоянном применении такого способа дети быстрее утомляются, у них притупляется интерес к работе.

         Метод Карстера. Обучение письму путем прописывания специальных упражнений для развития движений руки: кисти, пальцев, предплечья. При применении этого метода достигаются свободные, уверенные и быстрые движения руки: сначала письмо 19 элементов в крупном плане, затем букв, связанных особыми штрихами, затем слов без всяких вспомогательных линий. Такие росчерки необходимы для овладения умением пользоваться направлением, пространством листа и развития свободы и легкости движения руки. Многие методисты считают, что система упражнений Карстера больше пригодна для взрослых при выработке скорости или исправления почерков, чем для детей.

         В современной школе продолжается применение этих методов, вырабатываются новые приемы и создаются новые авторские методики для успешного овладения письмом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История письма и чистописания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2017 6050
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовина Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовина Екатерина Васильевна
    Вдовина Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38284
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека