Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад «Богатырь» пгт. Зуя
Белогорского района Республики Крым
Конспект итогового занятия
в средней группе «Василек»
на тему:
«Спасем Василису»
Воспитатель: Вовк Оксана Викторовна
Пгт.Зуя
« Спасем Василису»
Цель:
выявить уровень знаний детей к концу года.
Задачи:
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5, прямой и
обратный счет; умение соотносить количество предметов с цифрой;
- закрепить умение детей пользоваться обобщающими понятиями;
- закреплять
знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник,
прямоугольник);
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
- продолжать
расширять словарь за счёт имён существительных;
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со
сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Ход занятия:
Дети входят под музыку.
Сколько добрых лиц вокруг
Приглашаю я вас в круг
Давайте за руки возьмемся
Слова любви произнесем
Любим , любим всех вокруг
Как хорошо, что рядом друг!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к вам
пришли гости. Они пришли не просто в гости, им хочется узнать, чему вы
научились за год? Покажем, что вы умеете и знаете?
Дети: Да.
Звонит телефон – звонок от Кощея Бессмертного . (Текст записан
«страшным сказочным»голосом):
Кощей Бессмертный: Здравствуйте, ребята! Я украл, усыпил и
спрятал Василису Прекрасную. Разбудить ее может живая голубая вода, которая
находится в волшебном сундучке под пятью замками. Если вы сумеете выполнить все
мои задания , тогда вы сможете открыть все замки, и разбудить Василису, а если
нет, тогда Василиса никогда не проснется!
Воспитатель: - Ребята, спасем Василису Прекрасную? Вы готовы
прийти на помощь?
Воспитатель:
Ну что отправляемся в
путешествие? Ой, посмотрите, посмотрите, ребятки!
-Здесь какие-то ..что
это? (дорожки) -Верно! Это дорожка какая? (длинная). А эта какая? (короткая).
А как вы узнали , что эта дорожка короткая, а другая длинная? А как можно
проверить? Я например, не знаю, подскажите?! (нужно взять полоску положить одна
на другую, чтобы все углы совпали…)
-Давайте помогу,
посмотрите, какая полоска длинная? Вот эта..!
-Ребята, а по какой
дорожке мы с вами пойдем? Если пойдем по короткой, то попадем в топкое болото,
а если по длинной , то на лесную полянку. Так по какой пойдем? ….(длинной).
-Ой! Смотрите!
Мы оказались с вами на лесной полянке. А
вот и первое задание «поляна цветов», перед вами лежат серединки цветов, но у
них нет лепестков, на каждой серединке своя цифра, наша задача подобрать к
каждой серединке такое количество лепестков, какая указана цифра.
Воспитатель: Молодцы!
Вы справились с заданием,
Но это еще не все. Здесь под кустиком лежит волшебный
математический кубик, давайте с ним поиграем
Д/И «Считай дальше»
Д/И «Назови число на 1 больше, на 1 меньше».
Д/И «Назови соседей»
- Ну, вот мы с вами заработали
наш первый ключ.(под кустиком)
Воспитатель: Продолжим: 1,2,3,4- ну-ка глазки все закрыли. 1,2.3,4,5 - глазки
можно открывать!
Воспитатель: А вот и следующее испытание.
СТОЛЫ (КАРТОЧКИ)-зайцы и морковки
-Сейчас я прохлопаю, а вы должны положить на
верхнюю полоску столько зайчиков , сколько я прохлопала в ладоши.
-Кто выполнил, поднимите на меня глазки.
– Сколько у Маши зайчиков?..(4)- посчитай.
(всего 4 зайчика)
-Хорошо, теперь на нижнюю полоску положите столько
морковок , сколько зайчиков.
-Мустафа, сосчитай сколько морковок?
(одна,две, три, четыре, пять). Так , что мы можем сказать о морковках и
зайчиках?
Дети: -Морковок столько сколько зайчиков.
-Сколько на верхней полоске?, а сколько на
нижней полоске?(4), значит как мы можем сказать…? Дети: -По четыре.,
одинаково. Ой, ребята, зайки говорят, что нужно положить на 1 морковку больше.
Посчитайте .А что нужно сделать , чтоб их стало одинаково?(положить еще одного
зайчика)
-Молодцы!
Наше
путешествие не простое и преодолеть препятствия смогут только сообразительные и
внимательные. Сейчас я проверю, какие вы сообразительные.
РАБОТА СО СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ (обручи, строительный материал)
(Дети
раскладывают по цвету строительный материал)
-А
теперь уберите те предметы, у которых нет углов. Молодцы!
Воспитатель:
-Вот мы и заработали второй ключ
Воспитатель: Встаньте в круг.(мяч)
Д/игра «Наоборот»
Сахар сладкий, а перец … (горький)
Летом листья зеленые, а осенью …(желтые).
Дорога широкая, а тропинка ... (узкая).
Днем светло, а ночью… (темно)
Заяц скачет быстро, а черепаха ползет…(медленно)
При встрече здороваются, а при расставании…(прощаются)
Слон большой, а комар …(маленький)
Камень тяжелый, а пушинка…(легкая)
Дерево высокое, а куст …(низкий)
Летом заяц серый, а зимой…(белый)
Воспитатель: Вот мы и заработали??
Мне кажется, что нам пора отдохнуть
Физминутка «Дети по лесу гуляли»
Воспитатель: Продолжаем 1,2,3,4- ну-ка глазки все закрыли. 1,2.3,4,5 - глазки
можно открывать!
Дидактическая игра (экран): «Скажи,
одним словом»
Дидактическая игра «Что
лишнее? Почему?»: (экран):
Яблоко, лимон, арбуз, груша, абрикос.
Самолет, катер, ракета, вертолет.
Овца, коза, ежик, кошка, корова.
Чашка, блюдце, сахарница, сковорода.
Тетрадь, ручка, кукла, карандаш, линейка.
Камень, луна, дерево, вода, песок.
Воспитатель: Вот мы и заработали третий
ключ!
Воспитатель: Прислушайтесь, ребята, (звучит музыка ветра) что это шуршит за
окном? (Листья на деревьях). Какой звук они произносят?
- Ш-Ш-Ш!
- Давайте найдем место звука (Ш) в словах.
Д/упражнение «Где звук?»(картинки)
МАЛЫШ, ШИШКА, КАМЫШ.
МЫШКА, ШАМПУНЬ, КОШКА.
ШАПКА, ЛАНДЫШ, ШУБА.
Воспитатель: Мы заработали четвертый
ключ!
Чтоб заработать последний ключик Кощей Бессмертный приготовил
нам еще одно задание. Давайте тихонечко пройдем за столы
(На столах лежат альбомные листы и
геометрические фигуры. Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на
листах: разложить на листе готовые геометрические фигуры.)
- в верхнем правом углу положить - треугольник,
- в нижнем левом углу положить - квадрат,
- в верхнем левом углу положить - прямоугольник,
- в нижнем правом углу положить - круг,
- а посередине (в центре) я предлагаю нарисовать
овал , а в нем мы нарисуем рожицу «Мое настроение»
-Проверяем
Воспитатель: И с этим заданием мы справились .
Вот мы и заработали последний 5 ключ. Теперь попробуем
открыть наш сундук
Ребенок открывает ключами сундучок, достает банку с прозрачной
водой. Дети колдуют(звучит музыка), и вода становится голубой.
Ребята умывают куклу и Василиса просыпается.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята! Мы с вами победили Кощея, и освободили Василису
Прекрасную, за это Василиса вам подарит на память небольшие подарки.
Воспитатель: Ну, так у нас сегодня закончилось необычное занятие.