Конспект непосредственно образовательной деятельности
в группе младшего дошкольного возраста 03 «Знайки»
«В поисках золотого ключика»
Цель: актуализировать
знания детей по образовательным областям.
Задачи:
· Выявить умение соотносить цифру с количеством
предметов; знания о геометрических фигурах; знания о временах года (зима,
весна, лето, осень);
· Закреплять умение группировать предметы по
основным признакам; ориентироваться на листе бумаги;
· Закреплять навыки детей по сенсорному и
тактильному развитию;
· Повторить названия овощей и фруктов, домашних
животных;
· Воспитывать культуру поведения и умение
выполнять поставленную задачу при выполнении экспериментально-исследовательской
деятельности.
Материал: геометрические фигуры, картинки времена года, картинки с изображением
животных и их детенышей, счетные палочки, мешок, муляжи овощей и фруктов, 10
яблок, бутылка, поплавок, ключ, парные картинки.
Форма проведения: квест-игра.
Продолжительность НОД: 35 – 40 минут.
Место проведения НОД: группа младшего дошкольного возраста 03 «Знайки»
(4-5 лет).
Ход деятельности
- Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и
улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
- Давайте
возьмемся за руки и поздороваемся
«Здравствуй, друг,
Здравствуй друг,
Здравствуй весь наш
дружный круг»
- А сейчас
улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – соседу с лева.
- Молодцы.
Давайте присядем на стульчики, которые стоят полукругом.
Задание 1. Беседа «Когда это бывает?»
- дети по картинке
угадывают время года и объясняют почему они назвали это время года.
- Ребята мы с вами сегодня поиграем, а начнем мы нашу игру с того,
что найдем новую наклейку, появившуюся на ваше стульчике. При помощи этих
наклеек вы разделитесь на три группы (круг, квадрат, треугольник). Каждая
группа села за определенный стол.
Задание 2. Игра «Найди пару»
- детям предложены картинки, их необходимо объединить по основным
характеристикам.
Задание 3. Работа со счетными палочками
- детям предложено изготовить треугольник, квадрат, прямоугольник, дом
– из квадрата и треугольника, справа к дому достроить забор из пяти палочек;
задание выполняется на слух, затем уже выполненная работа сверяется с образцом.
- Ребята, а загляните под стол, что вы там видите. Под столами
закреплены три детали, если их сложить получается мешок.
Задание 4. Игра «Волшебный мешочек»
- в мешке лежат муляжи фруктов и овощей, детям предлагается на ощупь
угадать, что они достали, если ребенок затрудняется назвать предмет, то достает
из мешка и угадывают вместе.
На дне мешка спрятана следующая подсказка – там нарисовано окно, а на
окне в группе приклеено письмо от вороны.
«Здравствуйте, я Ворона. Пишу детям группы «Знайки». Просто так у вас
ничего не получится. Клад вы не найдете. Я все легкие задания поменяла на
сложные. Попробуйте теперь справиться. Удачи Вам!»
- Ой, ребята, что же теперь делать. Попробуем выполнить сложные задания
от вороны?
Задание 5. Игра «Счет яблок»
- закрепление прямого счета до 10, сравнение яблок 6 зеленых, 4
красных, зеленых на 2 яблока больше, красных на 2 яблока меньше.
Задание 6. «Назови малыша»
- детям необходимо, глядя на картинку, назвать детеныша животного.
- А теперь у нас самое тяжелое испытание – нужно достать ключ,
который лежит на дне бутылки
Ключ находится в бутылке,
Но достать его непросто.
Нужно приложить смекалку
И не двигая бутылку,
И не трогая бутылку,
Нужно ключик вам извлечь.
- Дети предлагают варианты по извлечению ключа из бутылки. Правильный
вариант долить воды и тогда поплавок всплывет и вытащит ключик.
- При помощи ключа дети откроют сундук со сладостями.