Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение города Керчи Республики Крым «Детский сад
Комбинированного вида №11 «Ручеек»
Итоговое занятие в подготовительной группе
«Мир путешествий»
Воспитатель
Гусакова Л.А
Цель: выявление
знаний, умений и навыков воспитанников подготовительной группы ,
предусмотренных программой дошкольного образования «От рождения до школы».
-развивать познавательный интерес и
мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых
заданий;
Задачи :
-коммуникация :
* закрепить умение различать
«звук», «слог», «слово», «предложение» ;
*называть в последовательности слова в
предложении, звуки и слоги в словах.
*закрепить умение детей составлять
предложение по опорной схеме
*закрепить знания об особенностях
гласных и согласных звуков;
*закрепить умение определять место
звука в слове.
*упражнять в составлении звуковой
схемы слова, звукового анализа слова
* упражнять в различении мягких и
твердых согласных звуков;
* закреплять умение детей отвечать на
вопрос воспитателя полным ответом
-познание :
*закрепить знания состава числа,
упражнять в составлении числа из двух меньших;
* упражнять в решении задач, умении
записывать решение с помощью цифр и знаков, умении самостоятельно составлять
задачи;
*расширять представления детей о частях
суток, их последовательности;
*закреплять навыки прямого, обратного
счета в пределах 20;
* упражнять в умении ориентироваться во
времени, определять время по часам;
*уточнить знания известных
геометрических фигур.
- социализация :
*вызвать у детей интерес к окружающему
миру путем активизации знаний о стране в которой мы живем, о странах и
континентах земного шара;
Воспитывать умение слушать ответ товарища
Формировать навык самоконтроля и
самооценки
Оборудование: карта
мира, иллюстрации к странам,
фишки для звукового анализа, карточки
для разбора слов, цифры, часы.
Ход занятия:
Все люди на земле
любят путешествовать. И где бы мы ни были, нам всегда пригодятся знания,
которыми мы владеем.
Мы с вами
отправляемся в игровое путешествие по странам и континентам.
На каком транспорте
можно путешествовать?
(на самолете,
пароходе, автобусе, машине, поезде, верблюде, оленях)
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны
Реки, горы, океаны (глобус)
- Каким цветом
обозначены на глобусе пустыни и степи? (желтым цветом)
- Каким цветом
обозначены леса и равнины? (зеленым цветом)
- Каким цветом
обозначены горы? (горы обозначены коричневым цветом)
- Каким цветом
показаны на глобусе реки, моря, океаны? (голубым цветом)
- Назовите океаны,
которые вы знаете? (Индийский океан, Тихий океан, Северный ледовитый океан,
Атлантический океан)
Сколько всего
материков находится на нашей планете Земля? (6 материков)
Материки можно
посмотреть не только на глобусе, но и на карте?
(показать и назвать
материки)
На каждом материке
показано много разноцветных пятен. Что они обозначают? (они обозначают разные
страны)
Начнем путешествие
с нашей страны. Как называется наша страна?
(найти на карте,
рассказать)
Наша страна
называется Россия. Владимир Путин – президент России.. Столица России город –
герой Москва.
Как называется город
в котором мы живем? (мы живем в городе – герои Керчи)
Какими морями омывается
город? Город омывается Черным и Азовским морем. Покажи Черное и Азовское море
на глобусе. Рассказать стих Л.Огурцовой «Черное море»
Море Черное - большое,
Утром серо – голубое,
Днем оно зеленое,
Пенное, соленое.
Ну а ночью, при луне,
Золотым казалось мне!
Начнем наше
путешествие на машине.
Мы отправляемся в
страну Китай.
Что вы знаете о
Китае? Показать на карте.
(Страна Китай
находится на континенте Евразия. У китайцев смуглое тело, желтый цвет глаз,
люди – живущие в Китае называются китайцами. Китай – родина риса. В Китае
изобрели зонтик, фейерверк, бумагу)
Чтобы продолжить
путешествие – выполним задание.
Назовите какие звуки
бывают? (согласные и гласные)
Назовите гласные
звуки? Какие согласные звуки бывают?
Назовите всегда
твердые согласные звуки. (ж, ш, ц)
Назовите всегда
мягкие согласные звуки (ч, щ, й)
Какие еще согласные
звуки вы знаете? (звонкие и глухие)
Расскажите о звонких
согласных звуках. (произносятся с помощью голоса)
Расскажите о глухих согласных
звуках. (произносятся с помощью шума)
Голубь – птица мира.
Сделать звуковой анализ слова голубь. Выполнить задания на карточках.
Мы справились с
заданиями.
Отправляемся на
поезде в страну Австрию.
Найти на карте,
рассказать о стране.
(Австрия находится на
континенте Евразия. Горы Альпы, горнолыжный спорт, столица Австрии – Вена,
композитор Иоганн Штраус – король вальсов)
Нас ждут задания. Что
такое слово? (слово нам что- то называет)
Что такое
предложение? (предложение нам о чем- то рассказывает)
Какие предложения вы
знаете? (вопросительное, восклицательное, повествовательное)
Придумать предложение
со словом на карточке по схеме.
Мы можем продолжить
путешествие.
Следующая страна
нашего путешествия - Индия. Полетим
туда на самолетах.
Найти страну на
карте, рассказать о ней.
Индия находится на
материке Евразия. Индия – родина чая. Слон – домашнее животное, на праздники
слонов раскрашивают. Индийский океан.
В Индию мы прилетели
на самолетах. Назовите время отправления вашего самолета.
Наше путешествие
продолжается.
Из жаркой Индии на
лодке – каноэ плывем в Австралию.
Найти на карте,
рассказать о стране.
Австралия страна
континент. Самый маленький континент. Австралия - родина кенгуру, страусов,
медведей коала.
Физминутка «У жирафа
пятна пятна…»
Игра с мячом:
- Какое сегодня
число?
- Какой день недели?
-Какой день недели
был вчера?
- Сколько дней в
недели?
- Какое сейчас время
суток?
- Назови время
суток
-Сколько часов в
сутках?
- Сколько минут в
часе?
- Какой сейчас год?
- Каким месяцем год
начинается?
- Каким месяцем год
заканчивается?
Сколько месяцев в
году?
Наше путешествие
продолжается
на пароходе мы отправляемся в Африку.
Пальчиковая
гимнастика.
«По реке плывет корабль, он плывет из далека.
На кораблике четыре очень важных моряка
У них ушки на макушке, у них длинные хвосты
И страшны им только кошки, только кошки и коты.
Африка – это страна,
или континент? (Африка – это континент)
В Африке много стран.
Мы посетим страну Египет.
Обозначить на карте.
Рассказать о континенте.
Людей, живущих в
Африке называют африканцы,
Нил – самая длинная
река в мире.
Нас ждут задания.
Выложить числовой
ряд.
Посчитать прямым
счетом от 10 до 20.
Посчитать от 20 до
10. Какой счет?
Назвать четные числа.
Назвать нечетные
числа
Посчитать пятерками.
Рассказать состав
числа 9
Рассказать состав
числа 10
Назовите состав
задачи. (условие, вопрос, решение, ответ)
Дети играли в прятки,
за забором Петя увидел 6 ног.
Сколько детей
спрятались за забором?
(за забором 3
детей)
Почему? У каждого
ребенка 2 ноги.
Составить решение. По
решению придумать задачу.
Из Африки летим на
следующий континент.
Я найду его на
карте, а вы назовите его?
Это континент
Южная Америка.
В Южной Америке много
стран мы посетим Бразилию.
Обозначить на карте,
рассказать о стране.
Страна Бразилия –
родина кофе. В Бразилии каждый год проходят красочные карнавалы. Футбол –
любимая игра детей в Бразилии.
Они играют не только
в футбол, но любят разные игры с мячами.
Командная игра
«Передай мяч»
Из Южной Америке,
на большом лайнере
плывем в
Северную Америку в страну Канада.
Отметить страну на
карте, рассказать о ней.
Канада родина хоккея
с шайбой. Хоккей – мужской вид спорта.
Назовите какие
геометрические тела вы знаете?
(цилиндр, куб, конус,
шар, пирамида, параллелепипед)
Назовите, какие
геометрические фигуры вы знаете?
(круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, овал, ромб, многоугольники)
Какие углы бывают?
(прямой, тупой, острый)
Какие углы у
квадрата? (прямые)
У какой еще
геометрической фигуры прямые углы?
Выложить квадрат или
круг из деталей.
Наше путешествие
подходит к концу, мы возвращаемся в Россию.
Поезжай за моря – океаны,
Надо всею землей пролети,
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас не найти
Глубоки наши светлые воды
Широка и привольна земля
И гремят, не смолкая заводы
И шумят, расцветая, поля.