Инфоурок История России ТестыИванова Т.В._Тест_Полководцы и герои Великой Отечественной войны"

Иванова Т.В._Тест_Полководцы и герои Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Иванова Т.В. _ Тест_ «Полководцы и герои Великой Отечественной войны»

История Великой Отечественной войны полна примерами не только чудовищных лишений и испытаний, которые пришлось пережить миллионам людей за эти страшные четыре года, но и примерами несравнимой доблести и мужества.

В пекле этой войны, в пламени ее пожаров рождались настоящие легенды, ставшие символами Великой войны... и Великой Победы. Имена бесстрашных воинов стоят в ней с именами гениальных конструкторов, талантливых инженеров, учёных и полководцев.

Как вспоминал Г.К. Жуков: «из командующих фронтами ... И.В. Сталин больше всего ценил К.К. Рокоссовского, Л.А. Говорова, И.С. Конева и Н.Ф. Ватутина. Именно в таком порядке…».

1.Полководец, четырежды Герой Советского Союза, с появлением которого на фронтах всегда связывали победы в боевых операциях.

 Ответ: Г.К. Жуков

2. Этого полководца называли "советским Багратионом". Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия - во всех крупнейших победах войны есть его весомый вклад. Ему принадлежат слова: «Нелёгкое дело предстояло нашим солдатам и офицерам – пройти эти гиблые места, пройти с боями, пройти стремительно. Люди готовили себя к этому подвигу». Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения.  Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто этот полководец?

Ответ: К.К. Рокоссовский

3.Единственный из Маршалов СССР, служивший в Белой армии. Это было невероятное исключение из правил. Георгий Жуков писал о нем: "Тов. … твердой воли, требовательный, энергичный, храбрый и организованный командующий войсками". "Согласен", завизировал представление Сталин. В марте 1941 года имя генерала оказалось в списках на арест. Но Сталин его вычеркивает собственноручно. Именно грамотное использование им артиллерии позволило нанести успешный контрудар по гитлеровской обороне под Ельней, ликвидировать Ельнинский выступ и 6 сентября 1941 года освободить город. Затем была битва за Москву, где он, по ходатайству Жукова, вступил в командование общевойсковой 5-й армией (предыдущий командарм Лелюшенко был ранен). И 5-я армия отлично показала себя в боях за столицу СССР. Весной 1942 года ему доверяют командование Ленинградским фронтом. Он создает пять новых укрепленных полевых районов на подступах к Ленинграду. Он придумал метод активной обороны, и войска Ленинградского фронта не давали немцам ни дня отдыха, тревожа их постоянными ударами и атаками.

Ответ: Л.А. Говоров

4. Как военачальника его отличала тяга к нестандартным решениям и смелому манёвру. Не случайно войска под его командованием совершили в последние дни войны молниеносный марш- бросок к Праге. Он был беспощаден к воюющему противнику, он умел оценить его мужество. В дни Корсунь-Шевченковского сражения пал в бою командир окруженной немецкой группировки генерал Штеммерман. Он дал разрешение пленным похоронить своего генерала с воинскими почестями. Назовите его.

Ответ: И.С. Конев

5. Если Г. Жуков был правой рукой верховного главнокомандующего, то он -левой. Во время ВОВ 34 месяца он провел на посту начальника Генерального штаба, из них 22 непосредственно на фронте. Он безошибочно оценивал военно-стратегическую обстановку, ему принадлежит слава окончательного разгрома Японии в 1945 г. Он приложил руку ко всем, практически крупнейшим операциям Красной Армии в годы ВОВ. Он обладал умением не только вести войска в наступление, но и обобщать доклады, точно оценивать ситуацию и предлагать наиболее верные решения. Они не раз обеспечивали перелом событий на фронте. Так вместе с Г. Жуковым он разработал план окружения немецких войск под Сталинградом. Предложил план сражения на Курской дуге и там же в гуще событий наблюдал за его воплощением. Ему принадлежит нанесение главного удара в районе Харькова. Таким образом удалось оттянуть эсесовские дивизии рвущихся к Курску и вынудить их отступить. Решительность замысла, стремление отсечь противнику пути отхода, расколоть его- тактический его почерк. И хотя роль его была решающей, он никогда заслугами не кичился. Даже отказался стать героем документального фильма, считая это слишком большим вниманием к такой скромной персоне как он. 

Ответ: А.М. Василевский

6. Этот генерал рассказывал: «По личному опыту знаю, что когда побеседуешь с бойцами в окопе, разделишь с ними и горе и радость, перекуришь, разберешься вместе в обстановке, посоветуешь, как надо действовать, то у бойцов обязательно появится уверенность: "Раз генерал был здесь, значит, надо держаться!" И боец уже не отступит без приказа, будет драться с врагом до последней возможности», "Нельзя быть командиром, если не веришь в способности солдат".Выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза (1955), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, особо отличившейся в боях за Сталинград, затем при форсировании Днепра, в штурме Запорожья, Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Ответ: В. И Чуйков

7. Выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно), Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена «Победа». К этим званиям, к сожалению, можно добавить еще одно: «забытый маршал». И наконец, наш земляк. Во время Великой Отечественной войны руководил войсками армии в Сталинградской битве. В годы Второй мировой войны Красная армия взяла/освободила 7 столиц независимых государств: Берлин, Вену, Прагу, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Белград и Софию. Войска 3-го Украинского фронта под его  командованием  освободили три из них – столицы Румынии, Болгарии и Югославии, вместе с войсками 2-го Украинского фронта участвовав в освобождении еще двух – столиц Австрии и Венгрии. Умершего в 1949 г. маршала хорошо знают военные историки, но для широких народных масс не успевший оставить мемуаров маршал, не сделавший карьеру на послевоенных лаврах победителя, остается не столь известным.

Ответ: Ф.И. Толбухин

8. Во время войны командовал эскадрильей, ему трижды было присвоено звание Героя Советского Союза. Это был ас авиации. Появление его самолета в воздухе вызывало дрожь у немцев.

Ответ: А.И. Покрышкин

9. Выдающийся советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза (1942 г., посмертно). Прославился во время боев за Москву осенью 1941 г. в районе Волоколамска, у разъезда Дубосекова. Четыре часа они отбивали танковые атаки. Немцы так и не смогли пройти и потеряли 18 танков. Проявив личную храбрость и героизм, Он умело организовал сопротивление частей 316-й стрелковой дивизии наступлению вермахта на волоколамском направлении. Солдаты его стояли насмерть против превосходящих сил противника, удерживая позиции.

Ответ: И.В. Панфилов

10. «Его имя... навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине...» А.М. Василевский      С июля 1941 г. по май 1942 г. - начальник штаба Северо-Западного фронта. В мае - июле 1942 г. он - заместитель начальника Генштаба и представитель Ставки ВГК на Брянском фронте. В июле - октябре 1942 г. командует Воронежским фронтом, который под его руководством успешно обороняется против немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Во время Сталинградской битвы ему доверяют командование Юго-Западным фронтом, который готовится к мощному контрнаступлению против вражеской группировки, вышедшей к Волге. Его войска во взаимодействии с войсками Сталинградского и Донского фронтов окружают 330-тысячную группировку противника под Сталинградом, а в декабре 1942 г. во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта проводят Среднедонскую операцию, наносят решительное поражение группировке противника на Среднем Дону, окончательно сорвав план противника деблокировать окруженные под Сталинградом войска. В марте 1943 г. вновь назначен командующим Воронежским фронтом. Летом 1943 г. в период оборонительного сражения на Курской дуге, части и соединения фронта отражают мощные удары противника, а в ходе контрнаступления успешно решают задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны немецкой группы армий «Юг». Солдаты о своем генерале говорили: «Там, где …., там - победа». Под  его руководством  войска Воронежского (с октября 1943 года – 1-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева (в ноябре 1943 года), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины. Во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом (генерал армии И.С. Конев) войска 1-го Украинского фронта в январе - феврале 1944 г. окружили крупную группировку противника в районе Корсунь-Шевченковского. Эта операция вошла в историю военного искусства как блестящий пример окружения сил противника.29 февраля 1944 г. он выехал в войска. Возвращаясь из штаба 13-й армии, был обстрелян в с. Милятыно Острожского района, в собственном тылу, бендеровцами, ранен в левое бедро. Его доставили в военный госпиталь города Ровно, откуда переправили в Киев. Ранение сначала, казалось, не очень опасным, вроде бы дело шло на поправку, но потом состояние генерала резко ухудшилось. За жизнь полководца боролись лучшие врачи, в том числе известный хирург Н. Бурденко. К сожалению, не помогла и ампутация. В ночь на 15 апреля 1944 г. скончался от заражения крови.

Ответ: Н.Ф. Ватутин

11. Самая результативная женщина-снайпер в мировой истории «Леди смерть» Севастопольской обороны. Несколько ранений и огромный счет убитых врагов – вот её вклад в победу над врагом. Она начала свою снайперскую работу еще в Одессе, где была снайпером 25-й Чапаевской дивизии. В Одессе начала свой снайперский счет, доведя его до 187 человек. А в Севастополе — до 309 (из которых было 36 снайперов, специально направленных на «решение проблемы» по её уничтожению) Кто это?

Ответ: Л. М. Павличенко

12. Командир легендарного десанта на Малую Землю в феврале 1943 г. Впервые в практике подразделений советской морской пехоты он провел практическое обучение личного состава технике высадки на берег в ночное время в зимних условиях, овладения холодным оружием, стрелковым и артиллерийским вооружением противника.

Ответ: Ц.Л. Куников

После того, как советские войска завершили ликвидацию армии Паулиса под Сталинградом, Ставка планировала наступление на Краснодар, чтобы перерезать пути снабжения и лишить возможности отхода северокавказской группировки немецких войск. Разработанный по приказу Ставки план состоял из двух частей: «Горы» и «Море». Первая часть предусматривала выход к Краснодару, его освобождение и дальнейшее наступление, чтобы отрезать пути немецкой группировке, движущейся на Ростов. Вторая часть «Море» предусматривала наступление Черноморской группы по суше, с одновременной высадкой морского и воздушного десанта с последующим совместным наступлением на Новороссийск Именно во второй части этого плана, под названием «Море» и проявил себя командир десантного отряда.В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков-добровольцев (275 человек) под его командованием с минимальными потерями (трое раненых, один убитый) высадился на занятом врагом, хорошо укреплённом побережье в районе Новороссийска,. Стремительным ударом десантный отряд выбил немцев из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточённый бой. Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным. Тогда его отряд совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Ввиду неудачной высадки главных сил десанта, плацдарм, занятый его подразделением, стал из отвлекающего — основным. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага. Удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил, моряки выбивали противника из многоэтажных зданий.

13.Командир звена 62-го штурмового авиаполка 2-го Белорусского фронта. Совершил 117 боевых вылетов. Принимал участие в освобождении Орши, Витебска, Могилёва, Минска, Гродно в ходе Белорусской операции 1944 года. 28 июня 1944 года в составе группы штурмовиков «Ил-2» нанёс удар по вражеским позициям, уничтожив около 200 вражеских солдат и офицеров, 40 автомашин, 5 артиллерийских орудий. 15 октября 1944 года   погиб при выполнении боевого задания. (в 6 километрах к юго-западу от польского населённого пункта Макув). В ходе произведения им штурмовки танковой колонны противника, его самолёт был подбит. Но несмотря на это лётчик сражался до конца, он направил горящую машину на танковую колонну противника., погибнув при этом.

Ответ: Н.И. Васин

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Николай Васин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

14. В мае 1942 года дивизион под его командованием за два дня боев уничтожил в районе Харькова 32 вражеских танка. Командир подразделения подбил 5 немецких танков, но был ранен в бою и скончался в госпитале. Награда в семью первого кавалера Отечественной войны попала лишь в 1971 году. На ордене Отечественной войны I степени, врученном его вдове, стоял номер 3123.

Ответ: И.И. Криклий

15. Руководитель подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" в г. Краснодоне.

Ответ: О.В. Кошевой

16. Герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина в центре Сталинграда. Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге. 25 солдат под его командованием держали оборону 58 дней.

Ответ: Я.Ф. Павлов

17. Прославленный лётчик-бомбардировщик, дважды Герой Советского Союза, он первую "звезду" получил в ноябре 1942 г. в боях под Сталинградом. Первым в бомбардировочной авиации им был разработан метод эффективного группового удара с пикирования по малоразмерным наземным целям, вошедший в историю военного искусства как "....вертушка". Иван Конев так охарактеризовал его: " Генерал был очень храбрым, я бы даже сказал, безумно храбрым человеком..."

Ответ: И.С. Полбин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иванова Т.В._Тест_Полководцы и герои Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Иванова Т.В._ Интеллектуально-познавательная камандная игра "Кинематогаф великой Победы"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
Рейтинг: 1 из 5
  • 31.05.2020
  • 1131
  • 5
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Сценарий (серии игр) на тему: Интеллектуально-познавательная командная игра «Ордена и награды в годы Великой Отечественной войны». Ч.2.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 30.05.2020
  • 191
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ИвановаиТ.В._ Сценарий (серии игр) на тему: Интеллектуально-познавательная командная игра «Ордена и награды в годы Великой Отечественной войны». Ч. 1.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 30.05.2020
  • 299
  • 4
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Методическая разработка занятия на тему: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 10.05.2020
  • 310
  • 2
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2020 1185
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Валентиновна
    Иванова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38736
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе