Инфоурок Другое СтатьиИз опыта работы службы профилактики неблагополучия семей и социального сиротства.

Из опыта работы службы профилактики неблагополучия семей и социального сиротства.

Скачать материал

Вот такая "Семь-Я"

Трудно переоценить значение гражданско-патриотического воспитания молодежи. Ожидаемые результаты - рост социальной и трудовой активности граждан, преодоление экстремистских проявлений в среде молодежи, возрождение духовности, укрепление национальной безопасности. Для этого в любом образовательном учреждении можно использовать целый комплекс средств: краеведческую работу, изучение традиций, истории и культуры своего народа и родного края, привлечение детей и родителей к охране памятников исторического и культурного наследия.                                               Специалисты Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина решают проблемы патриотического воспитания по-своему. Вот уже 14 год в селе Караул, Инжавинского района проводится областная  военно-патриотическая игра "Русский витязь" среди воспитанников интернатных учреждений Тамбовской области.                                 В этом году игра " Русский витязь" стала особенной для всех её участников. Во-первых: проходила она на территории барской усадьбы Чичериных. Этот красивейший исторический памятник, находится в фазе реставрации. Во-вторых: посмотреть на открытие и поднятие флага игры пришло и приехало огромное количество людей села, района и области. И, в третьих: в игре "Русский витязь" впервые принимали участие не только дети интернатных учреждений, но и дети Инжавинского района, с которыми работают специалисты Центра поддержки семьи им. Г.В.Чичерина, выпускники прошлых лет и замещающие семья, взявшие детей на воспитание в семью. Это первый опыт, который, по общему мнению, прошел удачно и, без сомнения, заслуживает продолжения, т.к. является очень эффективным методом работы с детьми и семьями, нуждающимися в поддержке. В целях эффективности были объединены все специалисты служб, но основная работа легла на плечи специалистов по работе с замещающими семьями и специалиста по профилактике неблагополучия семей и социального сиротства. Проведена большая информационная работа с семьями, детьми, школой, работа со спонсорами, руководителями Областной игры «Витязь». В результате из детей курируемых семей и замещающей семьи была сформирована команда "Семь-Я", которая проходила этапы вне зачета. Но дети этой команды так добросовестно и сплоченно преодолевали трудности, что, неожиданно для всех, отвоевали 3 место в "Санитарной" эстафете и были награждены грамотой Центра. Не подкачали и тылы команды, оставшаяся у очага семья Петровых из села Карай-Салтыки. Мама Наталья ловко управлялась с котелком, из которого надо было накормить семь ртов, а папа Михаил был хранителем очага и заботливо обустроил палаточный уголок для детей. Эти замечательные люди в этот день приютили и обогрели всех детей сборной команды.

А какие песни военных лет под гитару пели дети вместе со взрослыми сидя у костра... В такой непринужденной открытой обстановке дети раскрылись с другой стороны. Кто-то ответственно собирал дрова для костра, кто-то заплетал косички младшим девочкам, кто- то учил узлы, воинские звания. Вместе придумывали название блюд для кулинарного конкурса "война войной, а обед по расписанию". Хоть блюда и не заняли места, но вряд ли дети смогут забыть уху "Победную" и запеченный картофель "Смирно!" От этой игры у всех детей остались награждения, незабываемые впечатления, масса новых друзей и знакомых. А самое главное, появилось осознание того, какими должны быть заботливые родители, способные научить повседневному быту, опеке близких, ответственности, умению быстро принимать решения и конечно игре на гитаре и задушевным песням военных лет.

Г.Н.Игнатова, педагог - психолог ТОГБУ "Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы службы профилактики неблагополучия семей и социального сиротства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 324
    • DOCX 13.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Галина Николаевна
    Игнатова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3441
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой