Инфоурок Директору, завучу СтатьиИз опыта работы на тему " Психолого – педагогическое сопровождение учащихся к предметным олимпиадам"

Из опыта работы на тему " Психолого – педагогическое сопровождение учащихся к предметным олимпиадам"

Скачать материал

 Психолого – педагогическое сопровождение

учащихся к предметным олимпиадам. (Из опыта работы)

                                                                                                                        

                                                                                          Романова Оксана Анатольевна

                                                             учитель обслуживающего труда

                                                                       высшей квалификационной категории

 

«Настоящий учитель не тот, кто больше всех учит, а тот, кто всю жизнь учится сам и своим примером побуждает к постижению мудрости других»

 

Поиск и поддержка талантливых и одарённых детей – одно из задач стоящих передо мной, как педагога - предметника и психологом. Моя роль - разглядеть и раскрыть одарённость учащегося,  активизировать познавательный интерес и подвести его к  достижению высоких результатов в учебной и творческой деятельности. Можно научить ребёнка побеждать, если у него есть определённые природные данные: хорошо развита логика, цепкая память,  он имеет более высокие по сравнению с большинством остальных интеллектуальные способности, имеет доминирующую,  активную, ненасыщаемую познавательную потребность, испытывает радость от умственного и творческого труда и, вообще, большое трудолюбие.  При наличии этих качеств учащийся может стать потенциальным участником олимпиад. Но не нужно забывать, что я, как педагог выявляю одаренного ребенка, а педагог – психолог по моему запросу определяет его уровень способностей, применяя комплекс методик, через которые определяет вид одаренности, интеллект учащегося, тип мышления, темперамент и многое другое немаловажное для подготовки потенциального олимпиадника. Какой комплекс методик использует в своей работе Людмила Александровна, мы сейчас с вами узнаем подробнее (выступление психолога с указанием на психологическое портфолио учащихся).

Участвуя в олимпиадах, такие дети оказываются в среде себе равных. Они стремятся соревноваться с другими, стремятся к победам. Олимпиады любого уровня дают уникальный шанс добиться признания в семье, в учительской среде и у одноклассников. Это своего рода специализированный IQ для наших учащихся.

Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения которого, вся работа быстро затухает. Подготовка к олимпиадам должна быть систематической.

Методические подходы подготовки учащихся к олимпиадам могут быть различными. Но прежде, чем я начинаю заниматься с учащимися и готовить их к олимпиаде, считаю необходимым произвести отбор. Согласитесь, что часто бывает так: если ребенок талантлив, то он талантлив во многих учебных и воспитательных областях. Как же заинтересовать учащегося, чтобы она захотела сама готовиться и участвовать в  олимпиаде? На основе собственного опыта могу предложить условия подготовки к олимпиадам:

                               

1. Выявление и отбор учащихся, показывающие  определенные способности по предмету.

Идеальным контингентом для подготовки являются высокомотивированные  к освоению творческих навыков  учащиеся, высокий уровень их как общих, так и специфических способностей, высокая работоспособность в выполнении заданий (умение работать с различными источниками знаний, умение осуществлять многовариантные решения поставленных проблем).  Отбор осуществляю в ходе наблюдения на уроках, организации исследовательской деятельности, проведения внеклассных мероприятий. Я веду отбор и привлекаю к участию в олимпиадах учащихся уже  с 4 класса. И уже к 9-му классу имею резерв из 1 - 2  учащихся, способных защищать честь школы  на различных этапах олимпиад. Одновременно с выявлением учащихся интересующихся творческими заданиями и практическими работами, формированием этого интереса, должна создаваться одновременно и ситуация успеха (пример творческого дневника). Несмотря на то, что основной формой подготовки учащихся к олимпиаде является индивидуальная работа, использование мной метода равный обучает равного, имеет большое значение (пример). Он позволяет реализовать взаимопомощь, передачу опыта участия в олимпиадах, психологическую подготовку новых участников (пример, Устинова Диана – Сущинская Елизавета – Романова Елена)

 

2. Подготовка к олимпиаде через внеурочные занятия (факультативные и стимулирующие занятия).

Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и обеспечение ее удовлетворения, осуществляется через внеурочную деятельность:  творческие проекты, выполнение заданий школы юных, очно – заочных школ.

 

3. Использование творческих заданий повышенного уровня на уроках. Как правило, участники олимпиад всегда на уроках получают индивидуальные задания олимпиадного уровня сложности, это касается и домашних заданий. Кропотливая работа будет результативна, если отношения между учителем и учениками будут партнерскими. Превосходство мое  выражается лишь в уровне знаний, умений и его способности передать их учащимся.

При подготовке учащихся к олимпиаде придерживаюсь нескольких принципов:

 

-  максимальная самостоятельность – предоставление возможности самостоятельного решения заданий. Самые прочные знания это те, которые добываются  собственными усилиями, в процессе работы с литературным источником или интернетом  при решении различных теоретических вопросов и творческих заданий. Данный принцип, предоставляет возможность самостоятельности учащегося, предполагает тактичный контроль с моей стороны, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий, ликвидация пробелов знаний по той или иной теме и обязательным элементом здесь является контрольно – оценочный лист учащегося (пример, презентация портфолио).

 

- принцип активность знаний - тестовые задания составляю так, что весь запас знаний находится в активном применении. Составляю их с учетом всех предыдущих знаний и знаниями, полученными в настоящий момент. При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний у учащихся. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.

 

3. Принцип опережающего уровня сложности - для успешного участия в олимпиаде считаю необходимым вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается нашими результатами выступлений на всех этапах олимпиады. В психологическом плане реализация этого принципа, как показала практика,  придает уверенность учащимся,  раскрепощает их и дает возможность успешно реализоваться (пример, выступления на олимпиаде на год вперед Сущинской Елизаветы, а Романовой Елены - на 4 года).

 

4. Анализ результатов прошедших олимпиад - при анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как мои, так  и учащихся. Этот принцип считаю обязательным для себя, так как он положительно повлиял на качество подготовки к олимпиаде. Но он так же необходим и для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

 

5. Индивидуальный подход - индивидуальная   программа     подготовки  к  олимпиаде  для  каждого  учащегося,  отражающая  его  специфическую  траекторию  движения  от  незнания   к  знанию,  от  неумения  решать  сложные  задачи  к  творческим  навыкам   выбора  способа их решения (пример индивидуального плана стимулирующих занятий и плана работы с одаренными учащимися).

 

6. Психологический принцип - считаю необходимым воспитывать в олимпиадниках чувство здоровой амбициозности, стремления к победе. Ведь победитель всегда обладает бойцовскими качествами. Это важно для взрослой жизни!  Нужно увидеть задатки в ребёнке и вырастить эти качества. Я учу верить в свои силы, внушаю, что они способны побеждать. Однако подчеркиваю, что победителями все не бывают. Не надо волноваться, в олимпиаде принимают участие такие же ребята, как и вы. И все находятся в равных условиях, результат зависит только от вас. Все победить не могут. В случае пройгрыша, не нужно расстраиваться, а нужно еще больше работать, работать и работать! Хотя и здесь всё очень индивидуально. Например, моя ученица, Устинова Диана, неоднократный призёр 2 этапа олимпиады, 3 этапа олимпиады, 4 этапа олимпиады  по праву всегда была нацелена на победу. Принцип «Главное не победа, а участие» для неё не существовал. Точно такой же принцип используют мои девчонки и сейчас. Для меня и неприемлем  такой принцип, как принцип «административного давления» с целью удержать учащихся, заставить их участвовать в олимпиаде. Я считаю, что это не принесет должного результата. Ситуация успеха должна присутствовать у каждого учащегося. В этом году, совместно с психологом, мы применили новую методику, через которую настраиваем участников олимпиады на успех и победу. Более подробно об этой методике сейчас вам расскажет Людмила Александровна (выступление психолога).

Такую же мандалу зарисовала и я,  поставила на свой рабочий стол. Ведь педагог должен быть образцом для учащихся, постоянно расти в профессиональном смысле, быть интересной им, пользоваться авторитетом, не считаться с личным временем для дела. Тогда учащиеся стремятся не подвести его.

Успешная подготовка олимпиадников возможна лишь в случае постоянного тандема учитель-ученик-психолог-родитель. Реализация этих принципов и правил -  это успешное выступление  моих участниц на различных этапах олимпиад, где  они показывают высокие результаты. Работа с одаренными учащимися, по сути, является для меня своеобразным экзаменом в профессиональном, личном и даже в духовно-нравственном отношениях. В случае успеха она принесет нам с детьми ни с чем несравнимые положительные переживания, в случае неудачи - соответственно отрицательные. Но в обоих случаях это дает возможность пережить «точку роста», продвижения на пути профессионального и личностного становления.

Уважаемые коллеги, спасибо вам за внимание и в знак уважения примите от нашего учреждения маленькие творческие работы с мандалами успеха. Пусть у каждого из вас за плечами всегда присутствует успех.

 

«Чтоб на предмет по – иному взглянуть, надо поверхность его развернуть»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы на тему " Психолого – педагогическое сопровождение учащихся к предметным олимпиадам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2021 147
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Оксана Анатольевна
    Романова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5440
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Противопожарная профилактика в строительстве

Специалист по противопожарной профилактике (в строительстве)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Промышленная безопасность в угольной отрасли

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе