Инфоурок Социальному педагогу СтатьиИз опыта: "Социализация школьников средствами проектной деятельности в МОУ Лицее № 33 города Комсомольска-на-Амуре"

Из опыта: "Социализация школьников средствами проектной деятельности в МОУ Лицее № 33 города Комсомольска-на-Амуре"

Скачать материал

Социализация школьников средствами проектной деятельности в МОУ Лицее № 33 города Комсомольска-на-Амуре.

Автор: социальный педагог Суворова Инна Анатольевна

Процесс социализации школьников имеет на каждом временном отрезке истории нашего общества определенный настрой, заданный моральным состоянием той части общества, которая обычно называется «простые люди». К примеру, в недавнем и не совсем забытом прошлом многие россияне с горестным осуждением говорили о России «эта страна». Скажем, так: «В этой стране наука теперь никому не нужна…». Речь могла идти не только и не обязательно о науке, а ещё о чести, совести, вере в добро…   И в те годы социализация школьников происходила в настрое: «выжить в стремительно изменяющемся мире» (ключевое слово – выжить).

 Прошли три десятка лет, и сегодня процессом социализации управляет острая потребность в патриотической идее, потребность ощущать себя полноценными гражданами сильной, независимой, влиятельной и уважаемой в мире страны.

Для этого в России должно быть воспитано поколение людей, уважающих не только державную атрибутику, но и отечественную историю,  культурные традиции, верных определенным предпочтениям и ценностям. Но уважение к своим национальным традициям невозможно без знания, а мы, педагоги, слишком часто видим поразительное невежество и, как следствие, глубокое равнодушие части молодежи к прошлому, к истории, традициям народа. И само понятие «народ» размыто, не воспринимается как духовная ценность. А ведь это и есть подлинный патриотизм – ощущение своего единства с людьми общей исторической судьбы. Та «теплота патриотизма», о которой писал Л.Н.Толстой в «Войне и мире». Мы в своем 2015 году почувствовали её, эту теплоту, отмечая юбилей Победы, приобщаясь к подвигу народа, участниками которого были наши  близкие, родные люди. И, в настоящее время, в связи со спецоперацией на Украине, мы также ощущаем единство русского народа, подлинный патриотизм.

В стране в настоящее время конструируется новый социум. Школьные педагоги, руководя процессом социализации детей и подростков, активно участвуют в формировании гражданского общества, изыскивая для этого наиболее эффективные средства и инструменты.

В лицее 33, где я работаю в качестве социального педагога, наиболее эффективным средством является проектная деятельность. Не для меня одной, а для целой команды: учителей – словесников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, учителей младшей школы. Каждый из педагогов в организации проектной деятельности решает определенные частные задачи, но цель – общая. Та самая – конструирование гражданского общества, воспитание людей, которые реально смогут его построить.

Я свою частную задачу формулирую так: пробудить творческую, созидательную энергию детей и подростков. В первую очередь тех, кто испытывает трудности социального плана: неблагополучные семьи, проблемы в общении, неадекватная самооценка и т.п. Сфера моей деятельности – проекты, связанные с традиционной культурой русского народа и других народов России.  Каждый проект начинается с методической проработки, с программы, плана реализации, выбора форм и методов.

В основе – долговременный проект «Мой дом - Россия». Цель его – обогащение жизни современных детей нравственным опытом предков, восстановление забытых смыслов традиционной культуры как основы жизни нации и идентификации себя с русским народом. Этот долговременный проект реализуется в ряде программ, предназначенных для внеклассной работы со школьниками различного возраста.

-Программа «Девичьи посиделки» - для школьниц среднего (5-7 кл.) возраста направлена на повышение уровня учебной, досуговой, общекультурной компетенции, включает обучающие занятия – мастер-классы, подготовку и проведение выставок, праздников, встреч с мастерами. В 2014-2015 годах главным проектом этой программы была подготовка и участие в городской выставке творчества школьников «Мир и фантазия», проводимой раз в два года Музеем изобразительных искусств. К выставке готовилась экспозиция «Русское чаепитие» (столовое бельё с вышивкой, куклы на чайник в образах купчих из пьес А.Н.Островского), а также экспозиция «Исторический костюм литературного героя» (куклы в костюмах 1-й половины XIX века, условно – Евгений Онегин и Татьяна Ларина). Образовательные  области проекта: литература - пьесы А.Н.Островского, «Евгений Онегин» А.С.Пушкина; живопись,  графика  - картины и рисунки Б.Кустодиева, П.А.Федотова, портретная живопись начала  XIX века; искусствознание – стиль ампир; история; технология – лепка, моделирование, шитьё, вышивка.  

Участие в городской выставке принесло авторам работ заслуженный успех, призовые места в конкурсе, успешное выступление на школьной научно-практической конференции в секции проектов, а главное – опыт командной работы, публичных выступлений, увлекательной творческой деятельности и неформального общения.

Программа « Коллекция славянских кукол» для внеурочных занятий с младшими школьниками (2-4 кл.).  На каждом занятии – рассказ педагога об обычаях, обрядах, играх, связанных с изготовлением кукол, а затем практическая часть: создание каждым из детей куклы, выполненной в определенной технике. Таким образом, у каждого школьника образовалась собственная весьма представительная коллекция. Лучшие работы также были представлены на городской выставке «Мир и фантазия».

Программа «Русская кухня» - факультативный курс, пользующийся особой популярностью у мальчиков 5-х – 8-х классов. Эта программа знакомит школьников с обиходом и традициями русской кухни и русского застолья по литературным источникам (произведения А.С.Пушкина, Ивана Шмелёва, Николая Гоголя, Мельникова-Печерского, М.Булгакова и др. Сб «Русское застолье» М.  издательство ЭКСМО-Пресс, 2000), исследованиями В.В.Похлёбкина и М.Сырникова и др.авторов. Программа связывает такие образовательные области как литература, история (происхождение продуктов, сельскохозяйственных культур, технологий), этнография (домоустроение, значение русской печи, этикет трапезы, кухонные принадлежности и посуда), технология (способы приготовления традиционных блюд на современном оборудовании). В конце учебного года – отчётное классное мероприятие: для одноклассников готовится и накрывается «Русский стол».

Как уже сказано выше, в школе проектная деятельность как средство социализации школьников используется многими педагогами, и часто эти проекты реализуются всей командой педагогов и их воспитанников. Например, такие долговременные проекты как агиттеатр «Аура» или «Экологический театр». Я со своими постоянными коллегами-школьниками участвую в этих проектах в формате творческой мастерской «Костюмеры». Изготовление костюмов – постоянный вид деятельности творческой мастерской, а вот состав участников – переменный. И работа не в рамках программы, а по принципу: делаем то, что надо,  и  кому что по силам и умению.

Часто задачи решаются достаточно сложные и в творческом плане и в техническом решении, потому что, как правило, это не костюмы людей, а образы животных, растений и даже неодушевленных предметов.

Я как социальный        педагог стараюсь вовлекать в проектную деятельность «детей с проблемами», «трудных», «не вполне благополучных». Эффективность участия детей в разнообразных проектах первыми замечают родители, говоря о своих детях: «стал раскованнее, смелее», «стала спокойнее, увереннее» или даже «это другой ребенок – уверенный, веселый».

Происходит ресоциализация: устранение одних моделей поведения и приобретение новых в деятельностном опыте. Школьников, которых в детском коллективе не замечали, проявляют свои лучшие качества и становятся заметными, интересными для других. Дети, которые боялись публичности, могут приобрести опыт ситуации успеха, когда их одобряют, благодарят, награждают в присутствии многих людей. И становятся смелее. Приобретая опыт творческой, созидательной, социально значимой деятельности, школьники уже не мыслят себя без этого, ищут возможности проявить себя в нужном, полезном для общества деле. Многие старшеклассники идут волонтерами в спасательные организации (например, обустройство пунктов временного размещения горожан, эвакуированных из подтопленных домов в дни наводнения 2013 года). Я думаю, что, в конце концов, мы должны научить наших детей жить в ладу с людьми и с собой, самостоятельно и ответственно управляя собственной жизнью. А ведь это главное условие счастливой жизни. Мы должны научить их быть счастливыми, не богатыми или успешными – это понятия относительные – а счастливыми: нужными, уважаемыми, востребованными, делающими любимое дело.               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта: "Социализация школьников средствами проектной деятельности в МОУ Лицее № 33 города Комсомольска-на-Амуре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа социального педагога в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2022 268
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Инна Анатольевна
    Суворова Инна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7765
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе