Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Изготовление панно "Петушок – золотой гребешок"
  • Технология

Изготовление панно "Петушок – золотой гребешок"

Выбранный для просмотра документ Описание схемы модели урока.doc

библиотека
материалов

Описание схемы модели урока


Автор: Шаповалова Галина Алексеевна.

Место работы: МАОУ Озерновская СОШ №3, Усть-Большерецкого района Камчатского края.

Должность: учитель технологии.

Предмет: технология.

Класс: 7

Тема урока: Изготовление панно «Петушок – золотой гребешок».

Раздел рабочей программы: Художественная обработка материалов.

Цель урока: выполнить коллективное панно в технике объёмной аппликации.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Продолжить знакомство с видами декоративно-прикладного искусства.

  2. Продолжить формирование умений учащихся выполнять изделие по принципу инженерного проектирования.

  3. Научить учащихся новым приёмам работы на швейной машине – обрабатывать край детали швом «зиг-заг».

  4. Научить анализировать результаты проектной деятельности.

Развивающие:

  1. Развивать навыки коллективного и самостоятельного творчества.

  2. Развивать моторику руки, зрительную память, глазомер.

  3. Развивать умения и навыки работы на швейной машине.

  4. Развивать композиционное мышление, художественный вкус, графическое умение.

  5. Развивать познавательную активность к предмету через использование ИКТ.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение к народным традициям на примере различных видов декоративно-прикладного искусства.

  2. Воспитание сотрудничества, толерантного отношения друг к другу.

  3. Воспитание собранности и аккуратности при выполнении проекта.


Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: метод проекта.

Формы работы: фронтальная беседа, коллективная работа, индивидуальная самостоятельная работа, работа в парах, использование ЦОР.

Межпредметные связи: история, МХК, ИЗО, геометрия.

Структура урока:

  1. Организационно-подготовительный этап – 2 мин.

  2. Актуализация знаний. Постановка цели урока – 5 мин.

  3. Проектная работа – 78 мин:

    1. Постановка проблемы проекта и проблемных вопросов – 10 мин.

    2. Вводный инструктаж – 10 мин.

    3. Физкультминутка – 3 мин.

    4. Получение оборудования и материалов для практической работы – 2 мин.

    5. Текущий инструктаж – 35 мин.

    6. Заключительный инструктаж – 5 мин.

    7. Защита проекта – 10 мин.

    8. Экспертная оценка проекта – 3 мин.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия – 5 мин.


Оборудование и материалы:

  • Персональный компьютер.

  • Презентация «Петушок – золотой гребешок». (Приложение 1)

  • Музыкальное сопровождение (Куры.mp3).

  • Эскиз панно.

  • Таблица «Цветовой круг».

  • Бытовая швейная машина с функцией «зиг-заг».

  • Электрический утюг.

  • Коллекции из фонда кабинета:

  • лоскуты ткани из синтетических, химических волокон,

  • цветная пряжа, толщиной 250м – 100г.

  • цветные нитки.

  • Наборы для изготовления панно (на каждого ученика):

  • Флезилин, 20 х 20 см,

  • флис или ватин, 20 х 20 см,

  • медная проволока, 1 м.

  • Рабочие коробки (на каждого ученика):

  • Иголки.

  • Ножницы.


Выбранный для просмотра документ Приложение1.ppt

библиотека
материалов
 «Петушок – золотой гребешок»
Из глубины веков до наших дней дошел обычай украшать свои жилища. Петух – люб...
По языческим поверьям славян петух обладает многими сверхъестественными спосо...
Петух — глашатай солнца Он приветствует восход солнца и возвещает начало ново...
Своим пением он как бы прогоняет нечистую силу мрака и пробуждает к жизни ус...
Не зря петуха раньше называли "Буди мир".
Петух — опекун хозяина Русские считали, что без петуха весь дом развалится.
 Считалось, что петушиный крик предохраняет от болезней.
 Петух является одним из основных атрибутов свадебного обряда.
Красный петух — символ огня Отсюда и появилось выражение «пустить красного пе...
 Верили, что если в хозяйстве умрет петух, то случится пожар.
И если он сильно кричит и бьется в окно, то этим он предсказывает несчастья,...
Петушок-золотой гребешок — популярный герой русских сказок.
Русский фольклор О петухе мы найдем больше всего песен, сказок, преданий, заг...
Издавна наполняют дома светом и радостью. Они не только красивы, но и глубоко...
Образы петуха часто появляются на посуде, прялках, в вышивке… Считалось, что...
Цель урока: Задачи: Научиться планировать и анализировать проектную работу. П...
Проблема: Проблемные вопросы: Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушо...
? ? ? ? ? Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушок – золотой гребешок»?
Попробуй свои силы!
Подарок Предмет интерьера ? ? ? Как можно использовать панно «Петушок – золот...
Техника безопасности при ручных работах Что нужно знать при изготовлении панн...
Иголка Что нам потребуется при изготовлении панно «Петушок – золотой гребешок...
1. Создание эскиза Как мы распределим роли в коллективном проекте? 3. Выполне...
№п/п	Операция	Изображение 1. 	Выполнить эскиз аппликации «Петух». Пронумерова...
№п/п	Операция	Изображение 4. 	Детали из флизелина приклеить на изнаночные сто...
№п/п	Операция	Изображение 7.	Пришить обработанные детали к фону. Расправить к...
 «Петушок – золотой гребешок»
30 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  «Петушок – золотой гребешок»
Описание слайда:

«Петушок – золотой гребешок»

№ слайда 2 Из глубины веков до наших дней дошел обычай украшать свои жилища. Петух – люб
Описание слайда:

Из глубины веков до наших дней дошел обычай украшать свои жилища. Петух – любимый образ.

№ слайда 3 По языческим поверьям славян петух обладает многими сверхъестественными спосо
Описание слайда:

По языческим поверьям славян петух обладает многими сверхъестественными способностями.

№ слайда 4 Петух — глашатай солнца Он приветствует восход солнца и возвещает начало ново
Описание слайда:

Петух — глашатай солнца Он приветствует восход солнца и возвещает начало нового дня.

№ слайда 5 Своим пением он как бы прогоняет нечистую силу мрака и пробуждает к жизни ус
Описание слайда:

Своим пением он как бы прогоняет нечистую силу мрака и пробуждает к жизни усыпленную природу.

№ слайда 6 Не зря петуха раньше называли "Буди мир".
Описание слайда:

Не зря петуха раньше называли "Буди мир".

№ слайда 7 Петух — опекун хозяина Русские считали, что без петуха весь дом развалится.
Описание слайда:

Петух — опекун хозяина Русские считали, что без петуха весь дом развалится.

№ слайда 8  Считалось, что петушиный крик предохраняет от болезней.
Описание слайда:

Считалось, что петушиный крик предохраняет от болезней.

№ слайда 9  Петух является одним из основных атрибутов свадебного обряда.
Описание слайда:

Петух является одним из основных атрибутов свадебного обряда.

№ слайда 10 Красный петух — символ огня Отсюда и появилось выражение «пустить красного пе
Описание слайда:

Красный петух — символ огня Отсюда и появилось выражение «пустить красного петуха», то есть устроить пожар.

№ слайда 11  Верили, что если в хозяйстве умрет петух, то случится пожар.
Описание слайда:

Верили, что если в хозяйстве умрет петух, то случится пожар.

№ слайда 12 И если он сильно кричит и бьется в окно, то этим он предсказывает несчастья,
Описание слайда:

И если он сильно кричит и бьется в окно, то этим он предсказывает несчастья, пожар.

№ слайда 13 Петушок-золотой гребешок — популярный герой русских сказок.
Описание слайда:

Петушок-золотой гребешок — популярный герой русских сказок.

№ слайда 14 Русский фольклор О петухе мы найдем больше всего песен, сказок, преданий, заг
Описание слайда:

Русский фольклор О петухе мы найдем больше всего песен, сказок, преданий, загадок.

№ слайда 15 Издавна наполняют дома светом и радостью. Они не только красивы, но и глубоко
Описание слайда:

Издавна наполняют дома светом и радостью. Они не только красивы, но и глубоко символичны. Обереги

№ слайда 16 Образы петуха часто появляются на посуде, прялках, в вышивке… Считалось, что
Описание слайда:

Образы петуха часто появляются на посуде, прялках, в вышивке… Считалось, что они охраняют хозяев от нечистой силы, пожаров, болезней.

№ слайда 17 Цель урока: Задачи: Научиться планировать и анализировать проектную работу. П
Описание слайда:

Цель урока: Задачи: Научиться планировать и анализировать проектную работу. Познакомиться с новым видом ДПИ – объёмной аппликацией. Научиться новым приёмам работы на швейной машине – обрабатывать край детали швом «зиг-заг». Выполнить коллективный проект, панно «Петушок – золотой гребешок»

№ слайда 18 Проблема: Проблемные вопросы: Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушо
Описание слайда:

Проблема: Проблемные вопросы: Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушок – золотой гребешок»? Как можно использовать панно? Что нужно знать при изготовлении панно? Что нам потребуется при изготовлении панно? Как мы распределим роли в коллективном проекте? Нам предстоит изготовить панно «Петушок – золотой гребешок»

№ слайда 19 ? ? ? ? ? Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушок – золотой гребешок»?
Описание слайда:

? ? ? ? ? Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушок – золотой гребешок»?

№ слайда 20 Попробуй свои силы!
Описание слайда:

Попробуй свои силы!

№ слайда 21 Подарок Предмет интерьера ? ? ? Как можно использовать панно «Петушок – золот
Описание слайда:

Подарок Предмет интерьера ? ? ? Как можно использовать панно «Петушок – золотой гребешок»?

№ слайда 22 Техника безопасности при ручных работах Что нужно знать при изготовлении панн
Описание слайда:

Техника безопасности при ручных работах Что нужно знать при изготовлении панно «Петушок – золотой гребешок»? Техника безопасности при работе на швейной машине Технология изготовления Оборудование, материалы и принадлежности ? ?

№ слайда 23 Иголка Что нам потребуется при изготовлении панно «Петушок – золотой гребешок
Описание слайда:

Иголка Что нам потребуется при изготовлении панно «Петушок – золотой гребешок»? Ножницы Эскиз панно Медная проволока Флизелин Цветная пряжа Цветные нитки Швейная машина Цветные лоскуты Флис или ватин Электрический утюг

№ слайда 24 1. Создание эскиза Как мы распределим роли в коллективном проекте? 3. Выполне
Описание слайда:

1. Создание эскиза Как мы распределим роли в коллективном проекте? 3. Выполнение деталей петуха 4. Пришивание деталей к панно 6. Проверка качества 5. Оформление панно рамкой 2. Подбор лоскутов 8. Экспертная оценка проекта 7. Защита проекта

№ слайда 25 №п/п	Операция	Изображение 1. 	Выполнить эскиз аппликации «Петух». Пронумерова
Описание слайда:

№п/п Операция Изображение 1. Выполнить эскиз аппликации «Петух». Пронумеровать детали. 2. Наложить флизелин на эскиз (клеевым слоем вверх), выполнить обводку контуров деталей. Пронумеровать обведённые детали. Вырезать. 3. Подобрать лоскуты по цвету согласно эскизу.

№ слайда 26 №п/п	Операция	Изображение 4. 	Детали из флизелина приклеить на изнаночные сто
Описание слайда:

№п/п Операция Изображение 4. Детали из флизелина приклеить на изнаночные стороны цветных лоскутов. Вырезать. 5. Приметать проклеенные детали на флис или ватин. Вырезать. 6. По краю деталей выполнить обработку швом «зиг-заг», подкладывая под шов цветную пряжу и медную проволоку.

№ слайда 27 №п/п	Операция	Изображение 7.	Пришить обработанные детали к фону. Расправить к
Описание слайда:

№п/п Операция Изображение 7. Пришить обработанные детали к фону. Расправить края деталей на панно, делая их объёмными. 8. Пришить пуговицу – глаз петуха. 9. Выполнить рамку панно.

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29  «Петушок – золотой гребешок»
Описание слайда:

«Петушок – золотой гребешок»

№ слайда 30
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Шаповалова_технология_План-конспект урока.doc

библиотека
материалов

Изготовление панно «Петушок – золотой гребешок»

План-конспект урока

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Время.

1.

Организационно-подготовительный этап.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Готовятся к уроку.

2 мин

2.

Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Слайды 1-16. Из глубины веков до наших дней дошел обычай украшать свои жилища. Петух – любимый образ.

Слайд 17. Цель урока: Выполнить коллективный проект, панно «Петушок – золотой гребешок».

Задачи:

1. Научиться планировать и анализировать проектную работу.

2. Познакомиться с новым видом ДПИ – объёмной аппликацией.

3. Научиться новым приёмам работы на швейной машине – обрабатывать край детали швом «зиг-заг».






Записывают дату и тему урока в тетрадь.

Знакомятся с целью и задачами урока.

5 мин

3.

Проектная работа

1. Постановка проблемы проекта и проблемных вопросов.

Слайд 18. Проблема: Нам предстоит изготовить панно «Петушок – золотой гребешок».

Проблемные вопросы:

Слайд 19-20. 1. Какими видами ДПИ можно выполнить панно «Петушок – золотой гребешок»?


Предлагает познакомиться с новым видом ДПИ – объёмной аппликацией. Показывает образцы из фонда кабинета.


Слайд 21. 2. Как можно использовать панно?



Слайд 22. 3. Что нужно знать при изготовлении панно?












Слайд 23. 4.Что нам потребуется при изготовлении панно?




Слайд 24. 5.Как мы распределим роли в коллективном проекте?

Учитель знакомит с объёмом работы: по технологической карте каждая ученица должна изготовить 1 – 2 элемента петуха, затем пришить готовые элементы на панно.

Более сильным ученицам предлагает дополнительную нагрузку: контролировать подбор лоскутов по цвету согласно эскизу (1 чел.), контролировать качество изготовленных элементов петуха (1 чел.), обработать панно рамкой (1 чел.).


2. Вводный инструктаж. Технология выполнения.

Инструктаж по ТБ.

Слайды 25-27. На стрелку не нажимать – это гиперссылка.


3. Физкультминутка.

Слайд 28.


hello_html_50bed415.png

4. - гиперссылка на 25 слайд. Получение оборудования и материалов для практической работы.


5. Текущий инструктаж. Слайды 25-27.

Целевые обходы:

а) соблюдение технологии выполнения изделия;

б) соблюдение ТБ;

в) ответы на поставленные вопросы;

г) демонстрация эффективных приёмов работы.






6. Заключительный инструктаж.

Учитель обращает внимание на технологические особенности объёмной аппликации.

hello_html_50bed415.png

7. - гиперссылка на 29 слайд. Защита проекта.

Слушает выступление.



Задаёт вопросы:

  1. Вас устраивает результат работы?

  2. Что бы вы изменили в этом панно?

  3. Где будет использоваться это панно?

8. Экспертная оценка проекта.

Работают фронтально, отвечая на проблемные вопросы проекта.






Отвечают: вышивкой крестом, аппликацией на ткани, аппликацией соломкой, из солёного теста…

Знакомятся с изделиями, выполненными в технике объёмной аппликации.



Отвечают: подарить, использовать в интерьере, продать…


Отвечают: Перечень оборудования, материалов и принадлежностей; технологию изготовления; законы цветоведения и композиции; модные тенденции; технику безопасности при ручных, при работе на швейной машине, при влажно-тепловых работах…


Знакомятся с необходимым перечнем оборудования, материалов и принадлежностей.





Знакомятся с объёмом предстоящей работы.

















Слушают инструктаж учителя.






Делают физическую зарядку под весёлую музыку.


Готовят рабочее место.





Индивидуальная работа:

1. Подбирают лоскуты согласно эскизу (Ответственный – 1 ученик).

2. Выполняют детали петуха (Ответственные – все).

3. Пришивают детали к панно (Отв.– все).

4. Оформляют панно рамкой (Отв. – 1 ученица).


Проверяют качество элементов панно и собственно панно (Отв. – 1 ученица).

Убирают рабочие места.


Готовятся к защите проекта (выбирают ответственных, помогают подготовить речь защиты). Защищают проект.

Ответственные за защиту проекта отвечают на вопросы. Остальные ученицы слушают, дополняют.




Выносят экспертную оценку проекта путём обсуждения.


10 мин.































































10 мин.






3 мин.




2 мин






35 мин















5 мин.







10 мин.













3 мин.


4.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель подводит итоги урока, выставляет отметки за работу над проектом.

Задаёт вопросы:

  1. Ребята, вам понравился урок?

  2. Вам понравилось выполнять панно в технике объёмной аппликации?

  3. Вам пригодятся полученные знания в будущей взрослой жизни? Как?


Учитель оценивает эмоциональное состояние класса.


Слайд 30. До новых встреч! До свидания!






Беседуют с учителем.

Отвечают на вопросы.






Данное ремесло может стать хобби, а так же профессией. Изделия можно выполнять для своего удовольствия, дарить родным и знакомым, а так же продавать.


Прощаются.

5 мин.

