Проект учебного занятия
Предмет: ИЗО.
Учитель: Сартакова Галина Васильевна
Класс: 1 «Б».
Продолжительность: 45 минут.
Тема: «Твой осенний букет»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Ведущий метод: художественно-эстетическое
развитие, изобразительная деятельность.
Форма организации
деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа.
Цель: Познакомить
учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной
техникой рисования (печатанием с готовой формы)
Планируемые личностные
результаты освоения:
У учащихся будут
сформированы:
-учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
У учащихся могут быть
сформированы:
-адекватное понимание
причин успешности/неуспешности учебной деятельности.
Планируемые
метапредметные результаты освоения:
Регулятивные
Учащиеся научатся:
- принимать и сохранять
учебную задачу;
- учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем.
Учащиеся получат
возможность научиться:
- самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные
Учащиеся научатся:
- осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Учащиеся получат
возможность научиться:
- осуществлять синтез как
составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие
компоненты.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
- адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Учащиеся получат
возможность научиться:
- задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности.
Предметные результаты
освоения
Учащиеся научатся:
Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью,
салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять
композицию на альбомном листе;
Учащиеся получат возможность научиться:
Развивать умение пользоваться красками и умение правильно
составить композицию;
Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;
Материально-техническое
обеспечение:
Для учителя: компьютер,
интерактивная доска, компьютерная презентация.
Для учеников: бумага,
простой карандаш, кисти, краски, емкость с водой, листья деревьев.
Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД
Элементы учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный этап
|
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Галина
Васильевна и сегодня я проведу у вас урок рисования.
Мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг
на друга, улыбнитесь. Друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь
посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку.
|
Приветствуют учителя
Занимают рабочее место
|
Планирование своих действий
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе
во внутреннем плане (Р).
|
Мотивация учебной
деятельности учащихся
|
Я
буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится:
Пишет
он, когда диктуют,
Он
и пишет, и рисует.
А
сегодня вечерком
Он
раскрасит мне альбом.
Свою
косичку без опаски
Она
обмакивает в краски,
Потом
окрашенной косичкой
В
альбоме водит по страничке.
Разноцветные сестрицы
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой.
Еще
нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка и
листочки деревьев и кустарников, которые я вам раздам. Для удобства
необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед
собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.
-У
нас всё готово к уроку. Слайд 1
Подготовительная
беседа. Постановка темы:
Ребята,
отгадайте загадку и кажите,
о каком времени года мы будем говорить сегодня.
Повязала пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Скажите, а что происходит с деревьями осенью?
А
после того, как листья поменяли цвет, что с ними происходит?
Хотите,
я вам открою один секрет? Нам Золотая Осень приготовила сюрприз, она передала
нам для урока свои сокровища, кто догадался какие?
Да,
а как вы думаете для чего нам листочки? Золотая Осень очень хочет, чтобы вы с
помощью листьев сделали красивые осенние букеты.
Сегодня
на уроке вы научитесь создавать композицию с помощью необычной техники
рисования - отпечатывание. Мы будем наносить краски на листики и делать
отпечатки.
Слайд
2
|
Отгадывают загадки
Карандаш
Кисточка
Краски и кисть
Раскладывают материалы перед собой
Осень
Листья меняют цвет.
Они опадают.
Она передала листья.
Высказывают свои варианты
|
Мотивация к новому учебному
материалу (Л); Анализ, синтез (П);
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания (П).
|
Основная часть урока. Изучение нового
материала
|
Ребята,
скажите, из каких материалов создаются художественные изображения?
-Как
называются краски, которые вы принесли?
-Назовите
цвета красок, которые присущи осени.
-Что
такое композиция?
Слайд
3. Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют
одно целое.
У
композиции есть свои законы: объкты композиции должны выглядеть как одно
целое, они должны общаться друг с другом.
Давайте
с вами посмотрим детские работы, представленные на доске. Слайд 4-6
Что
вы можете сказать об этих работах? Какие материалы использовались для
создания этих работ?
-
Какое настроение вызывают у вас эти картины?
-
Что вы можете сказать о красках выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как
их получили?
|
Перечисляют материалы
Акварель или гуашь.
Желтый, оранжевый, красный.
Высказывают свое мнение
Смотрят работы
Перечисляют материалы
Высказывают свои мнения.
|
Планирование своих действий
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе
во внутреннем плане (Р);
Анализ, синтез (П).
|
Физминутка
|
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
|
Выполняют разминку
Повторяют движения за учителем
|
|
Практическая работа
|
Мир
привыкли видеть люди
Белым,
желтым, синим, красным….
Пусть
же все вокруг нас будет
Удивительно
прекрасным! Слайд 7
-
Я предлагаю, создать композицию с помощью листьев
печатанием.
Творческое
задание: Создай композицию «Осенний букет» печатанием с готовой формы. Ребята,
для того, чтобы ваша работа получилась чистенькой и аккуратной, давайте с
вами договоримся о том, что вы раскрашенные листочки будите аккуратно
складывать на газету, чтобы ваша композиция не испачкалась.
Слайд
8
1.
Составление композиции из сухих листьев и травы. (Музыкальное сопровождение
«Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса по желанию
учителя).
-
Кто составил композицию сядьте правильно, ровно. Кто составил композицию?
Поднимите руки.
Теперь
будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное
выполнение задания).
2.
Наносим краску на первый лист.
3.
Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.
4.
Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек
5.
Убираем листик, получается отпечаток
6.
Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего букета
7.
Дорисуем к нашему осеннему букету вазу и композиция готова!
|
Слушают стихотворение
Выполняют работу
Раскладывают сухие листья на листе
Наносят краску на 1 лист.
Отпечатывают на бумаге.
Аналогично выполняют работу с остальными
листьями.
Дорисовывают вазочку
|
Анализ (П). Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания (П).
|
Итог
урока. Выставка работ. Рефлексия.
|
У
вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?
Чему
вы научились на уроке?
Что
нового узнали?
Что
такое композиция?
Какие
правила работы
Как
создать декоративное изображение приёмом отпечатка с готовой формы?
Ребята,
у вас на партах лежат кружки, если вам понравился урок и вы узнали много
нового то нарисуйте веселый смайлик, если вам урок не понравился и нового вы
ничего не узнали то нарисуйте грустный смайлик.
|
Отвечают на вопросы
|
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П);
Самооценка на основе
критерия успешности (Л).
|