Инфоурок Другое Другие методич. материалыИзобразительная деятельность "Домашние животные" (кот).

Изобразительная деятельность "Домашние животные" (кот).

Скачать материал

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья по теме: Домашние животные (кот)

 
Тема занятия: Домашние животные (кот).
Цели занятия: 
1. Учить изображать кошку, передавая ее движения, повадки.
2. Обогащать представления об окружающем мире,
3. Развивать восприятие формы, величины.
4. Воспитывать любовь к животным, развивать наблюдательность.
   

Ход урока:

1. Орг. момент 
– Ребята, здравствуйте  
 
Здравствуйте, дети    — привет, привет.

Здравствуйте, дети  — большой привет.

Говорим мы – здравствуйте, лучшее из слов,

Потому что здравствуйте – значит,  будь здоров!

2. Актуализация знаний. 
 - Сегодня, ребята, наше занятие посвящено животным. Животных на Земле много. На какие две группы их можно разделить? (Дикие и домашние)
Их можно разделить на две группы: дикие и домашние.
- По какому признаку делят животных на группы?
- Как вы думаете, всегда ли на Земле существовали домашние животные? Конечно же, нет. Их приучил человек

- О том, как это происходило, вы узнаете, если посмотрите замечательный мультфильм «Кот, который гулял сам по себе» Киплинга или прочитаете его книгу. 
3. Сообщение темы занятия.
- А теперь, чтобы узнать, с каким мы животным сегодня познакомимся, вы должны отгадать загадку:
Ласков он да хитёр: лапки бархатные, коготки острые. 
У него ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая. 
- Да действительно, сегодня мы будем говорить о пушистом, своенравном, любопытном животном, которое живёт практически в каждом доме – кошке!

4. Актуализация знаний.
- Кот – это домашнее животное или дикое?
- О точном времени приручения кошки неизвестно. Некоторые считают, что это произошло около 4 тысяч лет назад. Очень быстро кошка стала популярным и любимым животным. 
1. Обогащение словаря признаков.
Игра «Придумай признаки»
- Ребята, а мы с вами уже выполняли аппликацию кошек на занятиях. А давайте-ка, поиграем в игру «Придумай признаки». Придумаем слова-признаки для наших кошек. Кошка, она какая? (Ласковая, пушистая, любопытная, маленькая, своенравная, характерная, гибкая, умная, внимательная, чистоплотная…)

2. Обогащение представлений об окружающем мире.
- А вы знаете, что у кошки есть дикие родственники? Кто они, мы узнаем, отгадав загадки. 

У него большая грива: 
И – пушиста, и – красива! 
Какая миленькая киска… 
Подходят дети к клетке близко, 
К ней тянут руки, осмелев, 
Но, осторожно – это … (лев) 

Этот зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
И на дереве обычно
Прячет он свою добычу.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт!
На охоте ... (леопард) 

Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись,
В том лесу, где бродит … (рысь) 

Как большая кошка он 
Грациозен и умён. 
Но не любит разных игр 
Полосатый грозный... (тигр) 

Горностай гордится мехом, 
Барс - отвагою своей. 
А кто своим прекрасным бегом 
Удивляет всех зверей? (гепард) 

- А вы знаете, что на Руси кошку считали символом тепла и уюта. Ее называли хозяйкой дома, поэтому при переселении в новый дом кошку всегда впускали первой. А в Египте гибель кошки была большим горем для хозяев. Люди обрезали волосы, выщипывали брови. Кошка сопровождала своих хозяев во время сражений и те были неустрашимы в бою. 

3. Обогащение словаря (имена собственные).
Игра “Клички кошек”.
- Ребята, а какие клички можно дать коту или кошке, придумайте… (Дуня, Персик, Дуся, Ники, Мурка, Милка, Вредина, Васька, Снежок, Лизка, Семен, Пончик, Мусик, Федька, Крошка, Принцесса, Дымок, Бусинка).
- А как записывают клички животных? ( С большой буквы)

4. Развитие наблюдательности.
- Ребята, а вы часто наблюдали за кошками? Наверное, знаете некоторые их повадки? А вот мы сейчас проверим. Как ведут себя кошки:

- если недовольны – нервно двигает хвостом из стороны в строну…
- чтобы привлечь на себя внимание - скребет пол ногтями, трется у ног…
- если они чем-то заинтересованы – настораживаются, поворачивают ушки в сторону их интереса…
- если готовятся к нападению - уши прижаты к голове, выгибает спину, угрожающе шипит …
- если выражают спокойствие – мурлыкают…
- свою дружбу и любовь она выражает потиранием головой о человека…

5. Обогащение представлений об окружающем мире.
- Люди знают и ценят заслуги кошек. И заслуженно не только заботятся о них, но поставили в их честь памятники. Трудно сосчитать, сколько памятников котам по всему миру. 
 6. Развитие восприятия формы.
Игра «Назови фигуры»
- Ребята, посмотрите, какие интересные фигурки котов получились у Веселого Карандаша из геометрических фигур, давайте-ка, посмотрим, какие фигурки понадобились для составления котов (картинки, на которых изображены кошки, собранные из геометрических фигур).

7. Подготовительное упражнение. Подготовка моторики к рисованию.
- А сейчас Веселый Карандаш просит вас закрасить все треугольники любым цветным карандашом (на картинках – раздаточных материала изображены разные геометрические фигуры).
8. Взаимопроверка.
- Веселый Карандаш просит вас проверить, все ли треугольники вы нашли и раскрасили.

5. Изодеятельность.
1. Правила техники безопасности.
- Ребята, а сейчас повторим правила техники безопасности.
• кисть держат между тремя пальцами (большим, средним и зажимают указательным). Рука не должна быть сильно сжата, она должна оставаться расслабленной, но уверенно держать кисть. Пальцы сжимают кисточку сразу за металлическим наконечником;
• перед работой кисть надо смочить в воде (лишнюю воду снять о край баночки) и обмакнуть в краску всем ворсом, капать краска с кисти не должна;
• при наборе другого цвета кисть хорошо промывается в банке с водой;
• по окончанию работы кисть сушится о тряпочку;
• кисти хранятся вертикально в стакане, ворсом вверх.

2. Технологическая карта изображения.
- А сейчас, ребята, рассмотри технологические схемы изображения кошки из геометрических фигур.
- Вам необходимо выбрать схему, по которой вы будете изображать свою кошку.

3. Композиционное расположение листа.
- Выберите правильное расположение листа (горизонтально, вертикально). Почему именно так?
- Не забудьте о линии горизонта.

4. Цветовое решение изображения
- А какие цвета вы будете использовать при изображении кошки?
Пальчиковая гимнастика: «Котята».

Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)

Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)

Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)

Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)

А вот – ладошка. (Разжимаем их)

На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)

И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)

И крадётся потихоньку… (Прячут кисть
другой руки в подмышечную впадину)

Видно мышка там живёт!
5. Самостоятельная работа.

Работа со смешанными техниками.
1) Работа в карандаше.
Физминутка
Выполнение танцевальных движений под песню «Я кошка, кошка, кошка».

2) Работа в цвете.

6. Анализ детских работ.
Педагог предлагает ребятам поменяться работами. Определить, из каких геометрических предметов выполнено работа соседа.

7. Итог занятия.
- Ребята, о ком мы сегодня говорили на занятии?
- Что нового вы для себя узнали?
- Кого рисовали на занятии?
- Чем занятие вам запомнилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изобразительная деятельность "Домашние животные" (кот)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
