Изобразительное
искусство 3 класс Дата:
Тема:
Наблюдение линейной перспективы в пейзаже. Экскурсия на природу.
Цель:
развитие наблюдательности и зрительной памяти.
Задачи:
научить учащихся видеть линейную перспективу в пейзаже, находить различные типы
композиций ( открытую и закрытую) в пейзаже.
Наглядный
материал: иллюстрации в учебнике, репродукции произведений художников,
посвящённые осени: И. Левитан, Ф. Васильев, В. Поленов, Г. Тагенова, О. Коцюба,
Е.Тё, фотографии пейзажей; рамки 10*8- заранее каждый учащийся вырезает дома из
тонкого картона.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Солнышко
светит в окошко!
Лучики
дарит свои!
Мы
улыбаемся!
Нам
хорошо!
2.Актуализация
знаний.
Назовите
виды изобразительно искусства?
Давайте
вспомним жанры?
Что
такое пейзаж? ( изображение природы)
3.Знакомство с видами пейзажей.
·
Сельский (рисуются поля, деревенские дома)
·
Городской (изображение различных улиц, видов города, домов.)
·
морской. (рисуются виды моря) он ещё называется
маринисткой, а художники – маринисты и другие.
4. Экскурсия на природу.
Сегодня мы с вами вышли на экскурсию. А для чего? Как вы
думаете?
Давайте вспомним прошлую тему урока? И вы поймёте для чего мы
вспомнили жанр пейзаж. (ответы детей).
Молодцы! Вспомнили.
Какие основные правила линейной перспективы.
Правила линейной перпективы.
1. Все ближние предметы всегда лежат ниже , а дальние –
располагаются выше листа 2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а
удаленные – неопределенно. 3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся
темнее, а темные – светлее ближних.4. Все ближние предметы обладают
контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо
выражены светотенью и кажутся плоскими.
А теперь посмотрите на близкие деревья и дальние. В чём
особенность?
Близкие деревья кажутся больше и выше тех, что стоят вдали,
как сужается убегая вдаль дорога, как маленькими точками кажутся в небе птицы,
которые на земле оказываются намного крупнее, как стволы деревьев, уходя ввысь,
кажутся тоньше.
Далее я хочу вас познакомить с новыми понятиями: «открытая» и
«закрытая композиция».
Открытая- это композиция не имеет
по бокам никаких предметов, ограничивающих взгляд зрителя.
Закрытая- это композиция с двух
боковых сторон ограничена какими- либо предметами, которые не дают взгляду уйти
за рамки работы, он останавливается на этих предметах.
5. Практическая работа.
Вы дома подготовили рамки для практической работы.
С помощью их вы научитесь отличать «закрытую» композицию от
«открытой».
Подумайте какую композицию вы будете использовать при создании
пейзажа.
Как вы уже догадались, мы сегодня наблюдаем линейную
перспективу в пейзаже.
Теперь возьмите каждый свою рамку и вытяните руку вместе с
ней. Перемещая её, можно выбрать фрагменты пейзажа с открытой или же с закрытой
композицией. Сразу можно сказать, какие цвета преобладают- контрастные или
близкие, связать цветовую гамму с настроением.
Вам понравилась экскурсия?
6. Итог урока. Рефлексия.
Что нового узнали?
Что было интересным?
Что было непонятным?
Я предлагаю вам дома нарисовать линейную перспективу.
Используя открытую или же закрытую композицию. Что первое рисуем? (линию
горизонта).
Молодцы! Всем спасибо за урок!
Повторение порядка работы над пейзажем:
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению.
2.Работа начинается с наброска карандашом.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем закон линейной перспективы.