Инфоурок Алгебра ПрезентацииИзучение влияния интернета на упиваемость студентов

Изучение влияния интернета на упиваемость студентов

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

“Челябинский профессиональный колледж”

 

 

 

 

 

 

СООБЩЕНИЕ

 

тема: Алексей Николаевич Толстой

 

 

 

 

                   

                

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнил студент

1 курса 100 группа

____Пономарёв Е.В.

“__” ________2022г

 ОЦЕНКА__________

Роль и место в литературе

Алексей Константинович Толстой – выдающийся русский классик. Он внес значительный вклад в прозу, драматургию, поэзию. Занимался он и переводами чужих творений. Особенно известен он как сатирик.

Ранние годы

Алексей Константинович Толстой родился в Санкт-Петербурге в знаменитой семье Толстых. Его отец, граф Константин Петрович Толстой (1780-1870), сын генерала армии, был советником российского государственного ассигнационного банка. Его мать, Анна Алексеевна Перовская (1796-1857), была внебрачной дочерью графа Алексея Кирилловича Разумовского (1748-1822), наследника легендарного украинского гетмана Алексея Разумовского. Дядей А. К. Толстого (со стороны отца) был Федор Толстой (1783-1873). Его дядей по материнской линии был Алексей Перовский (1787-1836), писатель, известный под псевдонимом Антоний Погорельский. Алексей Константинович был троюродным братом Льва Толстого; граф Петр Андреевич Толстой был их общим прадедом.

Брак Константина Толстого и Анны Перовской был недолгим; они развелись в октябре 1817 года. Со своим шестинедельным сыном Анна переехала сначала в свое собственное поместье Блистава в Черниговской губернии, затем в Красный Рог , имение, принадлежащее ее брату Алексею Перовскому, который стал наставником и давним компаньоном Алексея Константиновича. Общеизвестно, что знаменитая фантастическая сказка Погорельского "Черная курица, или Люди подполья" была впервые показана дома, и его юный племянник был единственным слушателем Погорельского. Именно под влиянием последнего Алексей начал писать стихи еще в 1823 году, вдохновленный некоторыми старыми книгами, которые он нашел дома. У Алексея были хорошие учителя, и в возрасте шести лет он свободно говорил по-французски, по-немецки и по-английски. Позже он также выучил итальянский язык.

Что касается Толстых, Анна Перовская вообще перестала с ними встречаться, только посылала им открытки по знаменательным датам и праздникам. Вспоминая те счастливые годы, Алексей позже писал:

Меня воспитал Алексей Перовский… Я провел первые годы своей жизни в его имении, и именно поэтому я считаю Малороссию своей настоящей родиной. Мое детство, которое было очень счастливым, оставило у меня самые безоблачные воспоминания. Единственный ребенок моей матери, у которого не было друзей для игр, но было живое воображение, с раннего возраста я был мечтателем, качество, которое вскоре трансформировалось в отчетливые поэтические наклонности. Во многом этому способствовала местная обстановка: сам воздух, огромные леса, в которые я страстно влюбился, все это произвело на меня такое сильное впечатление, что полностью сформировало мой нынешний характер.

В начале 1826 года Анна Перовская вернулась в Санкт-Петербург со своим братом и сыном. Здесь, из-за близости его матери к царскому двору, Алексей был принят в детскую свиту будущего царя Александра II и в августе стал тем, кого официально называли "товарищем по играм" для юного наследного принца. Обязанностей у Алексея было немного: он должен был навещать наследного принца в Санкт-Петербурге и Царском Селе, гулять с ним по Елагину острову и участвовать в играх, многие из которых были, по сути, небольшими военными учениями. Они подружились, и эта дружба длилась несколько десятилетий, закончившись в середине 1860-х годов. Осенью 1826 года Алексей впервые встретился с Александром Пушкиным.

Летом 1827 года семья посетила Германию, где в Веймаре юный Алексей познакомился с Гете. Великий человек очень тепло приветствовал мальчика и оставил ему в подарок фрагмент бивня мамонта со своим собственным рисунком (с изображением фрегата). Алексей, охваченный благоговейным страхом, мало что помнил: "Только его великолепные черты и то, как он посадил меня к себе на колени", согласно его автобиографии. Следующие десять лет семья провела в непрерывных путешествиях, как по России, так и за рубежом. 13-летнего подростка особенно впечатлила поездка в Италию в 1831 году. "Вернувшись в Россию, я впал в глубокую ностальгическую депрессию, тоскуя по Италии, которая казалась мне настоящей родиной; отчаянно оплакивая потерю, я плакал по ночам, когда мои сны уносили меня в этот потерянный рай", - писал он в своей автобиографии десятилетия спустя. В Италии семья познакомилась с Карлом Брюлловым. 10 мая 1831 года Алексей записал в своем дневнике: "Брюллов обедал с нами и оставил набросок в моем альбоме". Художник обещал Перовскому написать портреты всех троих, как только вернется в Россию, но пять лет спустя он закончил только один, портрет своего племянника.

 

 

 

 

Образование

Толстой получил хорошее домашнее образование. Так как мать была в разводе, то место отца занял его дядя – А.А. Перовский. Он оказал огромное влияние на творческую судьбу Алексея. Перовский написал для него сказку «Черная курица», которая впечатлила юного Толстого.

В 1834 году он становится «студентом» в Московском архиве Министерства иностранных дел.

Творчество

Творческое наследие Алексея Толстого разнообразно: баллады, сатирические стихотворения, романы, драматические произведения, лирические произведения. В соавторстве с братьями Жемчужниковыми он создал образ Козьмы Пруткова.

Лирика Алексея Константиновича Толстого тяготеет к народному стилю. В то время он был чуть ли не единственным поэтом, кто использовал в своем творчестве русский былинный эпос и исторические сюжеты, которые умело обрабатывал.

Литературный дебют Толстого как писателя состоялся в 1841 году, когда вышла повесть «Упырь».

В возрасте 37 лет он начал публиковать свои стихотворения, которые писал с детства. За свою жизнь успел выдать только один сборник поэзии.

Главные произведения

Одним из главных прозаических произведений Толстого стал роман «Князь Серебряный». Автор издал его в 1862 году. Роман наполнен «вальтерскоттовским» историческим духом и рассказывает об эпохе террора простого населения, когда правил Иван Грозный. Его высоко оценили читатели-современники. И в наше время он очень интересен.

Принесли славу автору и пьесы. «Царь Борис» – третья часть известной трилогии – повествует о трагедии власти, самодержавия.

 


 

 


 

 


 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение влияния интернета на упиваемость студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2023 107
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарёва Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарёва Ольга Сергеевна
    Пономарёва Ольга Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 140
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе