Внеклассное мероприятие 9 класс к
«Неделе русского языка и литературы «
Тема: «Экология слова»
Цель: обозначить проблему современного
русского языка
Планируемые результаты:
- выявление круга проблем, связанных с
экологией языка
- формирование умений бережного отношения к
родному языку
Метапредметные умения:
- владеть всеми видами речевой деятельности
- пользоваться разными источниками информации
Оборудование: 1. Лингвистические словари
синонимов, антонимов, фразеологические словари; Словарь русского языка
С.И.Ожегова , школьные толковые словари 2. Тексты для работы в группах 3.
Высказывания известных людей, писателей, ученых о русском языке
Структура мероприятия:
1. Организационный этап
2. Постановка целей занятия
3. Усвоение новых знаний и понятий и их
закрепление
1. Организационный этап занятия
2. Начало занятия. Беседа – вызов
Демонстрация слайда – труба, из которой
поднимается черный дым
Учитель: что мы видим на слайде? О какой
общей для нас проблеме говорит этот сюжет?
Ученики: об экологии
Учитель: что такое экология, как вые понимаете
этот термин?
Ученик: экология – (греч.дом, логос – учение)
наука, изучающая взаимоотношения человека и животных, растений и
микроорганизмов между собой и с окружающей средой
Учитель: нас, конечно, беспокоят проблемы
экологии природы. А что вы можете сказать об экологии языка?
Ученики: искажение слов, избыток иностранных
слов, смешение графики и т.д.
Учитель: значит, предметом нашего занятия
будут проблемы экологии языка. Наша задача – определить свою позицию к тем
явлениям, которые происходят сегодня в русском языке. Какие факторы
отрицательно влияют на наш язык?
- избыток иностранных слов
- молодежный сленг
- язык смс
- смешение графики (транслитерация)
- нецензурные выражения в молодежной среде
Мы привыкли к иностранным словам, которые
естественно входят в нашу речь. Вся беда в том, что в русском языке есть
достойные аналоги. Например: менеджер – управляющий, креативный – творческий.
Какие вы можете привести примеры?
Ученики: реклама изобилует иностранными
словами, супермаркет, гипермаркет, бистро и т.д.
Работа в группах:
Группа 1.
Конечно б это было смело
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь (А.С.Пушкин «Евгений
Онегин»)
Ученик комментируют употребление иностранных
слов и дают им лексическое толкование
Группа 2.
Неотправленное письмо (шутливое)
Я к Вам пишу и плакаю навзрыд
От вас не получил ни строчки
Неужто паабчаца со мною – стыд?
Я накупил для Вас уже цветочки.
В конвертик я их буду палажить
Чтоб про миня на миг ни забывали
Давайте по заочному дружить
Мине цыганки эта нагадали (Автор Костиков
Григорий)
Это, во-первых, сленг, ненормативная лексика в
быту, язык смс (приводят примеры свои)
Ученики исправляют слова и приводят примеры
нарочитого коверканья написаний русский слов.
Группа 3.
Язык – это история народа. Язык – это путь
цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка
является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
А.И.Куприн
Группа 4.
Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное
ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл и здравый вкус.
В.Г.Белинский
Учитель: последние два высказывания писателя и
критика являются лейтмотивом к тому, чтобы мы изменили отношение к родному
языку. Тогда каждый из нас должен определиться, что нужно делать, чтобы
сохранить русский язык
Ученики: любить, беречь, сохранять и
пропагандировать русский язык
Учитель: к какому выводу мы можем прийти?
Чтобы русский язык оставался красивым, ярким, давайте прислушаемся к своей
речи. Начинать нужно с себя.
Так как наше мероприятие приурочено к «Неделе
русского языка и литературы» , предлагаю вам написать сочинение – призыв «
Давайте беречь русский язык!»
Литература
1. А.С.Пушкина Роман «Евгений Онегин»
2. Шутливое стихотворение, помещенное в
местной газете. Автор Г. Костиков)
3. Высказывания о русском языке: А.Куприн,
В.Г.Белинский
4. В.Шапошников Русская речь. Современная
Россия в языковом отображении. – М.:МАЛП.1998г
5. О.М.Александрова Родной русский язык -М.:
Просвещение» 2020г