Урок литературного
чтения, 3 класс. Паустовский «Барсучий нос»
Конспект урока
литературного чтения «К. Паустовский «Барсучий нос». УМК «Начальная школа XXI века»
Учебник :
Л.А.Ефросинина
. Цели:
·
Обеспечение целостного восприятия и понимания текста.
·
Развивать умение выделять главную мысль, развивать умение
высказывать своё мнение, умение слушать друг друга, обобщать, сравнивать,
делать выводы.
·
Развивать познавательный и читательский интерес.
·
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: проектор,
ноутбук, карточки, презентация.
Задачи:
1. Обеспечение целостного восприятия
и понимания текста.
2. Развитие умения выделять главную
мысль, высказывать своё мнение, обобщать, сравнивать, делать выводы.
3. Формировать читательскую культуру
младших школьников, их литературную компетентность.
4. Прививать любовь к чтению и книге.
5. Воспитывать
любовь к природе.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самопределение,
смыслообразование- установление связи между целью УД и нё мотивом,
нравственно-этическая ориентация – оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающий личностный моральный выбор. )
Регулятивные действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция
формирование способности к организации своей
деятельности )
Познавательные действия:
(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение
высказывания в устной и письменной форме)
Коммуникативные действия: (постановка
вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
)
Оборудование: выставка
книг и портрет К. Паустовского, презентация, рисунки детей.
Ход урока
I.
Организационный момент
Речевая
разминка
-
Прочитайте стихотворение медленно.
Под
березкой, на горе,
Спит
барсук в своей норе.
А нора у
барсука
Глубока-преглубока.
Барсуку
тепло и сухо,
Целый день
ласкает ухо
Шум
березовых ветвей
Да сопение
детей:
На
подстилке крепко спят
Мальчики с
усами
И от
сытости сопят
Влажными
носами...
Скрипнет
ветка или сук —
Приоткроет
глаз барсук,
Чутким
ухом поведет,
Усмехнется
и уснет:
Ведь нора
у барсука Глубока...
Т.
Белозеров
— Прочитайте вопросительно
(утвердительно; сердито; весело; с ускорением; очень быстро).
II. Актуализация знаний.
-Посмотрите внимательно на слайд и
скажите, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? (О барсуках)
-Как называется раздел, которую мы начали на прошлом уроке?
-Как по-другому можно назвать этот раздел?
«Братья наши меньшие»
-Почему мы их так называем? (Потому что они
тоже являются частью природы)
III. III. Сообщение
темы и целей урока.
– Сегодня мы проанализируем рассказ
«Барсучий нос» К.Г. Паустовского и составим план этого рассказа. Но пере этим давайте
вспомним, кто такие барсуки?
По плану
1. Барсук - это.. (Барсук – хищный зверь,
размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у
барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по
склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр)
2. Чем питается барсук? (Питается барсук ягодами, корневищами,
грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.
До холодов барсук должен успеть накопить жирок. Иногда он к зиме увеличивает
свой вес почти в два раза! Эти запасы жира ему просто необходимы. Ведь он всю
зиму спит в своей глубокой норе.)
Дополнение учителя
- Барсук
- аккуратный и чистоплотный зверь. Он регулярно выносит из норы подстилку -
сухие листья, траву, мох. И все это заботливо проветривает и просушивает на
солнышке. В чистой, сухой и теплой
норе рождаются барсучата - слепые и беспомощные. Мама греет их, кормит молоком.
И выносит "позагорать" на солнышко.
IV. Сообщение темы и целей урока.
- А сейчас мы продолжим знакомство с
произведением замечательного писателя К.Г.Паустовского, который завещал нам
учиться у героев книг любить нашу землю – её поля и леса, её города и заводы,
её небо, её реки, её язык и искусство. (На экране портрет писателя)
- Какие произведения К. Паустовского вы
читали? (выставка книг)
V. Словарная работа.
- Перед тем как приступить к чтению
постарайтесь объяснить значение следующих слов значения следующих слов: вереск,
деготь, чёлн, , пуд.
VI. Изучение нового материала.
1-ая часть.
Осенняя рыбалка на озере.
-Автор использует приём
сравнения и олицетворения.
- Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду, казавшуюся
чёрной с дёгтем; глаза ершей с маленькими лунами; зубы щуки с иглами).
-
Приведите пример олицетворения. (Звёзды шевелились и дрожали)
- Как понимаете,
выражение «шевелились и дрожали низкие звёзды". (Наверное шевелились
ветки деревьев, сквозь которые были видны звёзды или так казалось от движения
воздуха).
–
Когда происходят события?
- Какую рыбу ловили рыбаки?
- О чем эта часть? Как её озаглавим? (Осенняя рыбалка на озере)
2. 2-я часть Ужин у
костра
–
Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре?
-
Кто, кроме взрослых был у костра?
-
Почему автор много внимания уделяет мальчику?
-
Зачитайте, какими словами автор характеризует мальчика?
–
Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых …всё замечал и рассказывал»?
–
Подумайте, о чем эта часть и как мы её озаглавим? (Ужин у костра)
-Кто первый обнаружил
присутствие маленького зверька?
- Почему барсук
прибежал к костру?
- Зачитайте, как вел себя барсук в присутствии людей. (От слов "Через
полчаса..." до слов "сделал шаг к картошке")
- Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию?
Работа
в парах по карточкам. (Карточки раздать через одну
парту)
-
С опорой на текст вставить пропущенные слова.
-
Зачитать отрывок о том, как было больно барсуку?
1
вариант: Барсук …..и с отчаянным воплем …..обратно в траву. Он ……. и …. на весь
лес, ……кусты и ……от негодования и боли.
Зачитать,
как повели себя обитатели леса и реки
2
вариант: Без времени … испуганные лягушки, ….птицы, и у самого берега, как
пушечный выстрел, ….пудовая щука.
– О чём говорится
во 2 части Как мы её озаглавим? (3.Барсук у костра)
3-я часть.
–
Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует
мальчика?
-
Из каких строк видно, что барсуку было очень больно? – Зачитайте.
- Какие чувства к зверьку у вас появились?
–
О чём говорится в этой части?
–
Как мы её озаглавим? (Барсук лечит свой нос)
4-чя часть.
–
Почему автор узнал барсука?
–Как
мы озаглавим эту часть? (Встреча через год)
IV.
Физкультминутка
1. Беседа
— Понравилось ли вам произведение?
Чем?
— Почему автор дал такое название
рассказу? Можно ли его озаглавить иначе? Объясните.
— Что вы знаете об авторе рассказа
«Барсучий нос»?
— Хотите узнать о нем подробнее?
Любимой наукой Константина
Паустовского в юности была география, что проявилось в стремлении увидеть мир и
рассказать об этом, поделившись с читателями полученными впечатлениями. Он
писал: «Самым плодотворным и счастливым для меня оказалось знакомство со
средней полосой России... Она завладела мной сразу и навсегда... С тех пор я не
знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более
прекрасного, чем наша земля. Я не променяю Среднюю Россию на самые
прославленные и потрясающие красоты земного шара. Сейчас я со снисходительной
улыбкой вспоминаю юношеские мечты о тисовых лесах и тропических грозах. Всю
нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от
дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речку Та- руску — на
ее скромных берегах я теперь часто и подолгу живу».
VI. Рефлексия
Написать на доске
·
Меня удивило….
·
Мне стало жалко..
·
Мне не понравилось…
·
Меня восхитило…
·
Меня поразило...
XI.
Домашнее задание
Пересказать
от имени барсука.