Модуль(раздел)
|
Тема урока: К.Паустовский «Растрепанный воробей
|
Цель ученика: познакомится с рассказом К. Паустовского «Растрепанный воробей»;
расширить знания о жизни и творчестве писателя; научить понимать поступки и
состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа
|
Цель
учителя: ознакомить с рассказом К. Паустовского «Растрепанный воробей»;
расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать
поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику
персонажа
|
Задачи ученика: уметь
читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их
эмоциональное состояние; составлять план для краткого и полного пересказа;
готовить творческий пересказ.
|
Задачи учителя: учащиеся должны уметь читать
произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать
содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное
состояние; составлять план для краткого и полного пересказа; готовить
творческий пересказ.
|
Опорные
понятия, термины
|
Новые понятия, термины
|
Домашнее задание
Прочитать до слов «Должно
быть, ворона воровала...» (с. 19).
Найти материал о жизни и
творчестве К. Паустовского.
|
Этапы урока
(определяет
учитель
|
Деятельность учащихся
|
Дидактическое оснащение каждого этапа
|
Формы и виды учебной деятельности
|
Какие УУД развиваются
|
Мотивация,
актуализация, организация
Орг.
Момент
|
Проверяют
готовность к уроку
|
Личностные
регулятивные
|
|
Речевая разминка
Я — веселый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив,
И пуглив,
Чив-чив.
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив.
— Прочитайте стихотворение способом «птичий базар» (еще:
выделяя главные слова, с ускорением, медленно, выразительно).
|
Выполняют
речевую зарядку.
|
Регулятивные
|
Самоопределение к деятельности
Как бы вы назвали это стихотворение? (Воробей. Воробьишка.
Маленький воришка и др.)
- Произведения
каких писателей о животных читали мы на уроках? (Рассказы Л. Н. Толстого,
сказки В. Гаршина, Д. Мамина-Сибиряка.)
— Сегодня мы начинаем читать рассказ Константина Паустовского
«Растрепанный воробей». Как вы думаете, о чем он? (Предположения детей.)
|
Под
руководством учителя формулируют тему урока
|
Регулятивные
Познавательные
|
Учебник
|
Работа по теме урока
Чтение первой части сказки — до слов «Жила ворона в заколоченном
на зиму ларьке...». Вопросы к рассказу.)
|
Читают
|
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
|
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
С чего начинается сказка? (Она начинается с описания стенных
часов. Они необычные)
- Как
зовут девочку? (Ее зовут Маша.)
— Как зовут нянюшку? {Нянюшка Петровна.)
— Что
вы узнали о родителях девочки? {Мама ее танцевала в Большом театре. А
папа воевал, сейчас он в плавании на Камчатке.)
— С
какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала? {Примерный
ответ. Мама достала стеклянный букет и сказала ему несколько слов. Этот
букет подарил маме папа и сказал: «Когда ты будешь первый раз танцевать
Золушку, обязательно приколи его к платью после бала во дворце. Тогда я буду
знать, что ты в это время вспомнила обо мне».)
|
Отвечают
на вопросы теста.
|
Коммуникативные
Личностные
|
Учебник
|
Рефлексия
-Оцените
свою работу на уроке
|
Оценивают
свою работа на уроке
|
Личностные
|
|
Диагностика
результатов:
Итог
Назовите имя писателя. Какое
произведение начали читать? О чем оно?
|
|
Регулятивные
Коммуникативные
|
|
|
|
|
|
|