Инфоурок Литература СтатьиКак организовать исследовательскую деятельность учащихся? С чего начать? ( из опыта работы)

Как организовать исследовательскую деятельность учащихся? С чего начать? ( из опыта работы)

Скачать материал

           Как организовать исследовательскую деятельность? С чего начать?  (из опыта работы)          

                         

            По мнению А.И. Савенкова, известного психолога и педагога, «исследовательская практическая деятельность ребенка – это не просто один из методов обучения, это путь формирования особого стиля детской жизни и учебной деятельности. В его фундаменте – исследовательское поведение. Оно позволяет трансформировать обучение в самообучение, реально запускает механизм саморазвития».

        И действительно, исследовательская деятельность необычайно увлекает  детей. Те дети, которые  вовлекаются в эту деятельность, отличаются от остальных особой собранностью, целеустремлённостью, любознательностью. Исследовательская деятельность несомненно предполагает совместную работу учителя и ученика. Во время совместной работы происходит особое сближение между педагогом и учащимся. И для успешной работы по развитию познавательного интереса важно совпадение морально-ценностных ориентаций преподавателей и учащихся. Поэтому, несмотря на то что в исследовательскую деятельность следует включать максимально возможное количество учащихся, не с каждым учащимся получается достичь успеха.

        В моей практической деятельности все начинается с выбора темы. Как правило, выбор имеет спонтанный характер, то есть мы исходим из материалов урока (часто тема будущего исследования рождается в процессе самого урока, при формулировке итогов, выводов, возникших вопросов). Возникший на уроке проблемный вопрос  часто и  становится  предметом исследования. Дальше учащийся ставит и формулирует ряд задач, собирает материал по данному вопросу, изучает различные литературные источники, строит гипотезу, то есть предположение – будущий вывод. Дальше проверяет гипотезу всем ходом своей работы.

       Учитель должен управлять процессом, не навязывая своего мнения, уважая мнение ученика. Учитель должен не только иметь собственные представления об изучаемом объекте, но еще должен знать, какими представлениями об этом объекте обладает ученик. Необходимо научиться становиться на точку зрения ученика, интерпретировать его рассуждения, предвидеть возможные трудности в его деятельности.  Учитель должен наблюдать, направлять, но не диктовать. Учитель также должен быть хорошим психологом, чтобы расположить ребенка, внушить в него уверенность, смелость выражать свое видение, свою точку зрения.

        Подготовкой к научно-исследовательской деятельности является в нашей школе проектная деятельность, в которую вовлечены все учащиеся (с 5 по 9 классы). Главная идея проектной деятельности состоит в том, что ребенок выполняет ту работу, которая выбрана им самим. Проектное обучение усиливает истинное учение со стороны учащегося. Часто из проектных работ вырастают научно-исследовательские.

        Научно-исследовательской деятельностью занимаюсь каждый год. Несколько лет назад пришел первый успех. Учащаяся 6 класса Гасникова Марина успешно выступила со своей работой на городских Лихачевских чтениях и на республиканской конференции. Потом подключились другие ученики: Бадриев Алим, с которым прошли всевозможные конференции самых разных уровней, Баталина Карина…  Появляются все новые и новые  звездочки. Благодаря этой деятельности у учащихся сформировалась привычка к самостоятельной поисковой работе, к самообучению, самообразованию, самосовершенствованию. Эта привычка поможет достичь многого. В истории известны такие примеры. Например, Л.Н. Толстой, который, наряду со многими другими великими людьми, имел трудности в получении стандартного образования, но сумел достичь многого самообучением и саморазвитием.

            Некоторые ребята  впервые оказались в ситуации успеха, это мотивирует, придает уверенности в себе, в своих возможностях.  Делаю вывод, что работа идет в нужном, правильном направлении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как организовать исследовательскую деятельность учащихся? С чего начать? ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2023 95
    • DOCX 8.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипанова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипанова Наталья Геннадьевна
    Осипанова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1203
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 869 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы кадетских классов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе