Внеклассное мероприятие: «Как вести
себя в общественных местах».
6 класс коррекционной школы VIII вида.
Цель: выработка
у учащихся навыков культурного поведения в общественных местах.
Задачи: закрепить
знания детей о вежливости; развивать навыки культурного поведения в
общественных местах; воспитывать самостоятельность мышления, умение делать
выводы, решать проблемные ситуации; воспитывать доброжелательное отношение к
окружающим; закреплять знания по безопасности движения.
Оборудование:
выпуск
ералаша «Шел автобус пятый номер», буклеты, «Правила поведения в общественных
местах».
Ход мероприятия
I.
Организационный момент
Приветствие.
-
Здравствуйте! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается
приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала
радостнее и добрее.
-
Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с
пользой для всех.
II
Основная часть
1.
Чтение стихотворения воспитателем.
-
Сегодня к нам на занятие заглянуло солнышко из стихотворения Эммы Мошковской.
2.
Беседа по прочитанному стихотворению.
-
Почему прохожие в стихотворении «несчастные»?
-
Что значит «кислое настроение»?
-
А как мы узнаем, что у человека «кислое» настроение? (По выражению лица, по его
словам и поступкам).
-
Ребята, а как можно «поднять» настроение? (сказать человеку добрые слова).
3.
Игра «Поднимем друг другу настроение».
-
Давайте
поднимем
настроение друг другу и нашему солнышку, скажем добрые, вежливые слова.
-
Вам нужно встать в круг.
-
Теперь каждый скажет вежливое слово соседу справа и так по кругу.
-
Молодцы! Весело стало нам? Поднялось ли у вас настроение? Посмотрите, и
солнышко сразу стало веселым.
-
Ребята, какой же мы можем сделать вывод? (Нужно говорить людям добрые слова).
-
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять
плохое настроение.
4. Сообщение темы
занятия.
-
Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на занятии?
-
Правильно, мы будем говорить о вежливости и правилах поведения в общественных
местах.
5. Беседа о
вежливости.
-
Как мы понимаем, что человек вежлив?
-
Правильно, прежде всего, в словах, а также тоне, которым они сказаны.
-
Ребята, а как вы считаете, вежливым рождаются, или становятся?
-
Конечно же, становятся. Вы как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами,
от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена
великая сила.
6.
Беседа о правилах поведения на улице.
На
столе у каждого учащегося лежит буклет «Правила поведения на улице».
-
Давайте вспомним вместе правила поведения на улице. (Соблюдать чистоту на
улице! Переходить улицу на зеленый сигнал светофора! Не перебегать улицу в
неположенном месте! Нельзя играть возле проезжей части дороги! Обгонять
идущих впереди следует слева. Если тротуар узкий, надо попросить разрешения и
пройти. При встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при
равных условиях – более вежливый человек.)
-
Молодцы!
-
А для чего необходимо соблюдать правила поведения на улице?
7.
Просмотр ералаша: выпуск «Шел автобус пятый номер».
-
Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим ералаш, и вы мне скажите, о чем мы будем
говорить дальше. (О правилах поведения в общественном транспорте.)
-
Молодцы!
8.
Беседа о правилах поведения в общественном транспорте.
На
столе у каждого учащегося лежит буклет «Правила поведения в общественном
транспорте».
-
Скажите, правильно ли поступили мальчики?
-
Что они должны были сделать с самого начала? (Уступить место старушке).
-
А как бы вы поступили в данной ситуации?
-
Какие еще правила поведения в общественном транспорте вы можете назвать?
Ø
(•
Ожидать общественный транспорт можно только на остановках.
Ø
Прежде
чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта.
Ø
Обязательно
следует оплатить проезд, купив разовый проездной билет или предъявив проездной
билет на много поездок.
Ø
В
транспорте надо вести себя достойно:
o не шуметь и не
толкаться;
o уступать места
пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;
o не отвлекать
водителя во время движения транспорта;
o держаться во время
движения транспорта за поручни;
o вежливо спрашивать
и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;
o острые и неудобные
для других пассажиров предметы надо хорошо упаковывать и аккуратно ставить,
чтобы они никому не мешали.)
III
Итог занятия
-
Ребята, о чем говорили сегодня на занятии?
-
Как же нужно вести себя в общественных местах? (культурно, вежливо)
-
Помните, где бы вы не находились: на улице, в общественном транспорте, вы не
одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас. Ведь всем нам
хочется, чтобы наши друзья, соседи, знакомые всегда бы уважали нас. А весь
секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди
относятся всегда хорошо, по доброму. Только такого человека все любят и
уважают, и у него есть верные и надёжные друзья.
-
Ребята, и чтобы вы всегда помнили о том, как вести себя в общественных местах,
каждый из вас получает буклет «Правила поведения в общественных местах». И я
надеюсь, что вы всегда будете выполнять эти правила.