Инфоурок Начальные классы Научные работыКалендари в нашей жизни

Календари в нашей жизни

Скачать материал

 

XI Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов   дошкольников и младших школьников  «Я – исследователь – 2017»   

 

 

 

Творческий проект:

 «Календари в нашей жизни»

 

                                                                                                   

 

 

 

Выполнила: ученица 2 класса филиала

МОБУ СОШ д. Саитовский

муниципального района

Мелеузовский район РБ - ООШ

с. Богородское Дмитриева Дарья

Руководитель: учитель начальных классов

филиала  МОБУ ОШ д. Саитовский

муниципального района

Мелеузовский район РБ –

ООШ с. Богородское

Буксман Алевтина Алексеевна

 

 

 

Мелеуз – 2017 г.

 

 

Оглавление:

Введение……………………………………………………………….…. 3

1. История появления календаря……………………………………….4-5

2. Виды календарей и их значение в нашей жизни………………...……5-7

3. Анкетирование учащихся…………………...………………………..7-8

4. Создание календаря………………………………………………...…8-11

Заключение…………………………………………………………….….12

Список источников информации  ..……………………………..………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

(Календарь)

             Ещё в  древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год. Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда.

         Проблема состоит в том, что мы не знаем историю возникновения календаря.

          Мне захотелось узнать: когда и как возник календарь, откуда он пришёл  в нашу жизнь. Поэтому свою работу я посвятила изучению возникновения,  и созданию собственного календаря.

         Цель работы: исследование значения календаря в жизни человека, создание макета собственного экологического календаря, удобного для использования во внеклассной работе.

         Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историю появления календаря;

- исследовать различные календари;

- исследовать  разнообразие календарей и их использование в реальной жизни;

- выяснить, знают  ли   учащиеся  нашей школы о календарях и используют ли они их в реальной жизни;

- проанализировать собранный материал и создать экологический календарь.

         Гипотеза: может ли существовать человек без календаря в современном мире.

        Объект исследования: календари прошлого и настоящего.         

 

 

        

1. История появления  календаря

         Для   проведения   исследования   по   данной   теме   я   обратилась    к энциклопедической литературе, сайтам Интернета, обратились за поддержкой к учителю и родителям.

        Из словаря С. И. Ожегова  я узнала, что календарь - это перечень дней года, разбитый на недели и месяцы.

        «Календарь» в переводе означает первый день месяца. В этот день необходимо было отдавать долги, которые записывались в специальные книги -   календариумы. От них и произошло название всем известного календаря.

         На уроках окружающего мира мы узнали, почему за основу счёта времени взяты сутки и год. За сутки Земля совершает ровно один оборот вокруг своей оси, а за год - тоже один оборот, но вокруг Солнца. Эти меры не придуманы, их нельзя изменить, они обязательны для всех стран и народов. 

         Из книги Татьяны Тарабариной « Детям о времени»  я  узнала, что раньше в неделе было 5,10, 13 суток и прошло много лет, когда в неделе стало 7 суток. Название их созвучно с порядковым номером. Суббота получила своё название по местечку Субботка, где был обычай благо думать  в шестой день недели, а ещё в переводе с вавилонского «СУББОТА» означает шестой.

        Прошли тысячи веков, прежде чем открылась вторая мера – месяц. Название месяцев получили своё название в честь богов, и пришли к нам из Рима. Например, месяц июль в честь полководца Юлия Цезаря, который ввёл високосный год. Високосным являются те годы, которые без остатка делятся на 4. Интересно, что в этом календаре не было 29февраля, а 2раза повторялось 23. В честь Юлия Цезаря календарь назывался Юлианским.

        Сейчас мы живём  по григорианскому календарю, в честь  папы Римского.

        С 1700 года Пётр 1 ввёл календарь с началом года 1 января (вместо 1 сентября.)

       Ох, как трудно запомнить, сколько дней в каждом месяце? Но умные люди придумали, как легко их запомнить. Это вруцелетто-год в руке.

      Из детской энциклопедии « Всё обо всём» я узнала, что первые календари появились много тысяч лет назад. Они создавались для того, чтобы облегчить людям жизнь: они сообщали, когда дожди сменяют засуху, когда изменится ветер, когда созреет урожай.

2. Виды календарей и их значение в нашей жизни

               Какая  всё-таки великая  вещь – календарь! Он есть в каждом доме. Он висит на стене, лежит на столе. Календарём мы пользуемся каждый день, он наш верный помощник.

             Даже знаменитый  Робинзон  Крузо, когда оказался на необитаемом острове, очень боялся остаться без календаря. Вот что он говорил: « Вскоре после того, как я поселился на острове, мне вдруг пришло в голову, что я потеряю счёт времени и даже перестану отличать воскресенья от будней, если не заведу календаря.

           Календарь я устроил так: обтесал топором большое бревно и вбил его в песок на берегу, на том самом месте, куда меня выбросило бурей, и прибил к этому столбу перекладину, на которой вырезал крупными буквами такие слова:

ЗДЕСЬ Я ВПЕРВЫЕ

СТУПИЛ НА ЭТОТ ОСТРОВ

30 СЕНТЯБРЯ 1659 ГОДА

         С тех пор я каждый день делал на своём столбе зарубку в виде короткой чёрточки. Через шесть чёрточек я делал одну длиннее – это означало воскресенье; зарубки же, обозначающие первое число каждого месяца, я делал ещё длиннее. Таким образом я вёл мой календарь, отмечая дни, недели, месяцы и годы».

         Календари  можно увидеть повсюду: в магазине, на почте, в аптеке, в школе, в библиотеке, в парикмахерской, в поликлинике. Они есть в телефонах, в наручных часах. Каждый календарь имеет своё назначение.

         Я  предложила одноклассникам принести свои календари, и все охотно откликнулись на эту просьбу. Наши календари были разной формы и разные по теме«Православный календарь», «Кулинарный календарь», «Лунный календарь» и другие.

           Алевтина Алексеевна показала нам «Календарь учителя», в котором отмечены учебные триместры и каникулы. А ещё она показала нам необычный интересный календарь, который помогал ей ждать её сына, когда он был в армии.

            У бабушки я видела  календарь-огородника, из которого она узнаёт дни посева овощей. У мамы на работе висит большой на три года (он удобен  для планирования своей работы). Есть свои календари у астрономов, у министров.

               Чтобы календари были удобны в использовании, производители придумали различные виды календарей. Они классифицируются по размеру: настенные; настольные; карманные; плакатные; перекидные; отрывные и табель -календари; электронные и другие.

              По содержанию информации, как выяснилось, календари делятся на: календари знаменательных дат; календари рыболова; рекламные; календари народных примет и обычаев; православные; производственные; исторические; кулинарные; астрологические и другие.

3.  Анкетирование учащихся

         Мною был  проведён опрос в начальных классах нашей школы (24 человека) по теме «Календарь».  Были заданы следующие вопросы:

1. Что такое календарь?

2. Когда вы родились?

3. Какой сейчас век?

4. Какой сегодня день, месяц, год и какой день недели?

5. В каком году вы пошли в школу?

       Исходя из анкетирования можно сказать, что учащиеся 1-4 классов имеют представление, что такое календарь, но не могут грамотно это объяснить.  22 учащихся знают, когда они родились (век, год, месяц и день).  23 учащихся назвали, какой сегодня день по календарю и день недели. 20 ребят знают, в каком году они пошли в школу.

Вывод: из полученных результатов анкетирования  видно, что ребята ориентируются в календарных датах, знают, когда их день рождения.

                                             4. Создание календаря

Создание календаря проходило в несколько этапов:

1) Определение темы календаря.

2) Подбор материала из интернета.

3)  Распечатка полученного календаря.

4) Оформление календаря.

             В мире много разных календарей, но мне захотелось создать свой календарь. Передо мной встал вопрос: каким будет мой календарь?  Я решила посоветоваться с ребятами, и на классном часе каждый высказал своё мнение.

            Этот год объявлен Годом экологии, и многие ребята из нашего класса предложили создать  «Экологический  календарь», в котором будут перечислены международные дни, посвящённые защите природы.

           Через такой календарь  мы планировали показать актуальность экологических знаний, воздействие человека на окружающую среду в аспекте дат экологического календаря, загрязнение природной среды и необходимость её сохранения, снижение биологического разнообразия на планете, важность сохранения окружающей природы для будущих поколений.  

          Данный календарь поможет нам спланировать свою деятельность по проведению экологических классных часов и акций. Работа по данному календарю будет проходить под девизом: «От экологического праздника – к реальным природоохранным делам!»

          Вместе с ребятами из нашего класса я разработала дизайн календаря. Решили, что на каждом листе календаря будет фотография одного животного, внесённого в Красную Книгу России. А рядом будет изображён рисунок, характеризующий один из дней. Также в нашем календаре будут помещены «Правила друзей природы», стихи, пословицы и поговорки о природе.

           Для решения первой задачи дома и в библиотеке я искала необходимый материал по направляющим вопросам (в интернете, в энциклопедиях, в «Экологическом букваре»).

               Я  выбрала следующие даты для экологического календаря:

1 января - Всемирный День мира

11 января - День заповедников и национальных

2 февраля - Всемирный День водно-болотных угодий

22 марта - Всемирный День воды

23 марта - Всемирный День Климата

1 апреля - Международный День птиц                  

7 апреля - Всемирный День охраны здоровья       

15 апреля - День экологических знаний                 

16- 22 апреля - Акция «Марш Парков»

16-22 апреля - Весенняя Неделя Добра

22 апреля - Всемирный День Земли

3 мая - День солнца

12 мая - День экологического образования

24 мая - День парков

5 июня - Всемирный День окружающей среды

6 июня - День Эколога

11 июля -День действий против рыбной ловли

16 августа – День защиты бездомных животных

10 сентября - День экологических знаний        

 20 сентября - День работников леса                  

22 сентября - День без автомобиля

Неделя Акции «Очистим планету от мусора»

4 октября - Всемирный День защиты животных

3-6 октября - Всемирные Дни наблюдения за птицами

6 октября - Всемирный День охраны мест обитаний

30 ноября – Всемирный День домашних животных

             Для решения второй задачи, было организовано  изучение Красной книги  России животных. Для оформления были выбраны следующие животные: Белый медведь, Амурский тигр, дальневосточная черепаха, Полярная сова, Белка – летяга и др.

             Напечатать календарь мне помогла моя старшая сестра и мама. После того, как календарь был распечатан, мы с ребятами в классе  приступили к его оформлению. На  каждой странице мы написали соответствующий месяц и постарались нарисовать иллюстрацию, подходящую по тематике к тому или иному экологическому празднику.

             Всем ребятам  захотелось иметь свой личный «Экологический календарь». Для этого мы решили сделать небольшой календарь – открытку.  Теперь у каждого из нас имеется свой личный «Экологический календарь»!

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом моя работа над проектом не закончится. Мы решили всем классом создать ещё один календарь. В нашем календаре будут отмечены:

- день рождения школы

- дни рождения учащихся, номера их телефонов

- традиционные классные праздники.

- данные об учебных триместрах и каникулах.

         У нас ещё есть время на его изготовление,  так как наш календарь будет начинаться не с января, а с сентября месяца.

                                                   Заключение

            В результате работы я выяснила, что все мои сверстники и взрослые идут в ногу со временем. Практически у каждого дома есть календарь, либо на стене, либо на письменном столе, либо в портфеле или сумочке. Каждый из нас с помощью календаря старается планировать, и тем самым, беречь своё время. Календарь заметно вошел в нашу жизнь, и обратно уже хода нет. Вот, казалось бы, маленькая вещь, а без нее нам невозможно прожить и несколько дней. Людям, у которых нет календаря, например жертвам кораблекрушений, выброшенным на необитаемый остров, трудно не потерять счет дням.

           Работая над проектом, я изучила историю календарей, рассмотрела разнообразие календарей, проанализировала несколько видов календарей. В результате мы с ребятами  создали собственный  экологический календарь на 2017 год, который, как я думаю, на сегодняшний день очень актуален.

           Проанализировав всю литературу и данные анкетирования,  могу  смело утверждать, что:

1) календарь является хитроумным изобретением человечества;

2) гениальность календаря заключается в периодичности повторения циклов движения небесных тел;

3) календарь имеет важное значение в жизни современного человека.

            Проект вызвал интерес, потому, что:

        - в ходе исследования  я узнала, что пользоваться календарями люди начали много тысяч лет назад.

      - первые календари очень отличались от современных календарей по дизайну, по содержанию. Но все календари отражали  интересы людей своего времени.

      - в них  обязательно присутствует  определённая  система  счёта продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни).

           При создании календаря, мне помогали мои одноклассники. Мы учились работать в группах, и эта работа сдружила нас ещё больше.

 

Список источников информации

 

1. Володомонов Н. В. Календарь: прошлое, настоящее, будущее. - М.: Наука (ГРФМЛ), 1987.

2. Куликов С. Нить времён. Малая энциклопедия календаря с заметками на полях газет. - М.: Наука, 1991.

3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, - М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИЯ», 2003.

4. Тарабарина Т. И. Детям о времени : Попул. пособие для родителей и педагогов / Т. И. Тарабарина, Е. И. Соколова. - Ярославль : Акад. развития, 1996.

4http://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь

5. http://kurspresent.ru/page/kalendar-i-lenta-vremeni

6. http://redbookrf.ru/zhivotnye

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календари в нашей жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 3428
    • DOCX 12.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буксман Алевтина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буксман Алевтина Алексеевна
    Буксман Алевтина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7870
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе