Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарное планирование образовательной деятельности педагогов с детьми старшей группы на тему: "Народная игрушка, традиции и промыслы"

Календарное планирование образовательной деятельности педагогов с детьми старшей группы на тему: "Народная игрушка, традиции и промыслы"

Скачать материал

Тема недели и срок реализации: «Народная игрушка, культура и традиции, полезные ископаемые» с  26.02. по 01.03.

Цель: Формирование представлений у детей об изделиях народного промысла, культуры и обычаях русского народа. Развивать навыки связной речи, творческие способности детей. Развивать интерес к народно – прикладному искусству. Расширять представления детей о полезных ископаемых родного края.

Итоговое мероприятие:  выставка – музей «Народная игрушка»

Дмитриева О. В.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК   26 февраля

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Организация детской деятельности

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1.Познавательно – исследовательская деятельность: окружающий мир
Тема: Экскурсия в музей народной игрушки.

Задачи: Создать условия для получения детьми знаний о русских народных игрушках: дымковских, тряпичных куколках, матрешках.

Формировать представления детей  о материалах, из которых изготовлены игрушки и об особенностях росписи изделий. Расширять словарный запас детей. Развивать творческую деятельность детей посредством украшения матрёшки;

Воспитывать интерес к родной истории, желание познавать культуру своего народа.

-Индивидуальная работа: Артём, Егор, Влад, Маша

Конспект прилагается

 

Дыхательная гимнастика «Ладошки»

 

 

2. Музыкальная деятельность  

По плану музыкального руководителя

  

 

 

 

 

 

 

 

 

УТРО

«Утро радостных встреч!»

Со всеми детьми беседа на тему«Для чего нужны игрушки и какие они бывают?» -  уточнить представления о том, для чего нужны игрушки, рассказать какие игрушки бывают. Инд. работа: Олег, Дима Г, Дима Л, Егор

- Д/и «Укрась игрушку» - расширять представления детей о дымковской игрушке, росписи, элементах узора. (с подгруппой детей)

«Изделия хохломской росписи» - рассмотреть с детьми иллюстрации, рассмотреть элементы узора данной росписи.

- Дежурство в уголке природе -  учить детей выполнять обязанности дежурного по поливке растений: поливать по мере необходимости, а также рыхлить правильно почву, удалять сухие листочки. Закрепить название комнатных растений уголка природы.

– Д/и «Загадки - отгадки»  - упражнять в отгадывании загадок о народных игрушках

Со всеми детьми разучивание пальчиковой гимнастики -  «Дымковские барышни»

Индивидуальная работа по развитию движений с подгруппой детей – Упражнение «Кошечка» - развивать гибкость у Ани К, Влада, Игоря, Лёвы, Олега.

П/и «Иголка, нитка, узелок», 2 этап
- Практическое упражнение «Когда я ем.»

Задачи:  формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить соблюдать основные правила поведения за столом (сохранять осанку, правильно держать локти, брать пищу понемногу, есть бесшумно)  

«Утренний круг» - побеседовать с детьми о предстоящей деятельности на день, распределение поручений.

 

Внести дымковские игрушки

 

Внести хохломскую ложку для рассматривания

 

Внести иллюстрации «Народные игрушки»

 

Внести раскраски по теме

 

Внести Д/и «Расскажи про игрушку»

 

 

Внести д/и «Составь узор»

Предложить родителям изготовить народную игрушку

 

 

1 ПРОГУЛКА
- Наблюдение: за ветром с помощью флюгера.

Задачи. Продолжать учить детей определять направление ветра с помощью флюгера, фиксировать результаты в дневнике наблюдений. Развивать любознательность, интерес к экспериментированию. Инд. работ: Саша, Варя, Дима Л.

- Д/и  «Что сначала, что потом» - расширять представления детей об эволюции предметов, развивать навыки связной речи. Инд. работа: Женя, Артём, Гоша, Виталя

П/и «Мы весёлые ребята »

П/и «Два мороза», 3 этап

П/и «Льдинки и ветер»

- Трудовые поручения: очистка дорожек от снега. Задачи: Актуализировать трудовые навыки, освоенные детьми ранее, учить договариваться о совместной работе, действовать сообща, расска­зывать о результатах и значении своего труда. Инд. работа: Агата, Егор, Кирилл, Лёва.

Инд. работа по физо (девочки) – игровое упражнение «Не задень» - упражнять в ходьбе и беге  змейкой между предметами, не сби­вая их.

- С/р  «Магазин игрушек»

Задачи: продолжать учить детей обыгрывать различные ситуации, объединять сюжеты нескольких игр. Фор­мировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимоотношения.

Инд. раб.: Ваня, Саша, Виталя, Дима Г.

Внести маски для п/и

 

 

 

Внести мяч 1 кг

Внести султанчики, флажки для наблюдения за ветром

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

Экспериментальная деятельность
Тема: Наши помощники – органы чувств.

Задачи: Расширять представления детей об органах чувств, их значении для человека. Продолжать учить детей проводить эксперименты, фиксировать результаты опыта. Закреплять умения выдвигать гипотезы и делать выводы. Развивать навыки связной речи: речь – рассуждение, речь – доказательства, объяснения. Воспитывать бережное отношение к органам чувств.

Инд. раб.: Лёва, Женя, Ваня, Кирилл

Конспект прилагается.

Работа над навыками заправления постели

2  ПРОГУЛКА

Наблюдение явлений природы: закат.

Задачи. Предложить детям рассмотреть небо и высказать предполо­жения, что «окрашивает» небо в различные цвета. Рассказать детям о народных приметах, позволяющих определить погоду на завтра по цвету неба на закате солнца и по виду заходящего солнца. Инд. работа: Семён, Влад, Игорь, Аня К.

- Спортивная игра хоккей с мячом.

Задачи. Учить детей выполнять игровые действия и правила: держать клюшку двумя руками, немного наклоняясь вперед, передвигаться с ней по площадке в разном темпе; Развивать интерес к спортивной игре.

П/и «Шишки, жёлуди, орехи»

П/и «Гуси, гуси»

П/и «Оленья упряжка»

Инд. работа по физо (мальчики) – игровое упражнение «Не задень» - упражнять в ходьбе и беге  змейкой между предметами, не сби­вая их.

С/и «Измени слово» - продолжать учить детей правильно употреблять слова во мн. числе и со словом много (с подгруппой детей)

Трудовая деятельность: подметание дорожек на участке

Д/и «Природный и рукотворный мир» - продолжать учить детей рассказывать о том, какие предметы, явления создала природа, а какие сделаны руками человека. Инд. работа: Егор, Олег, Гоша, Маша, Аня К.

Внести оборудование для детского труда.

 

Внести корм для птиц

ВЕЧЕР

-  ЧХЛ – Чтение рассказа О. Левицкой «Хороша игрушка расписная»» - продолжать учить детей внимательно слушать, понимать смысл произведения, отвечать на вопросы взрослого полным предложение, оценивать поступки героев.. Инд. работа: Артём, Виталя, Дима Л, Варя, Игорь.

Слушание «Русские матрешки» сл. А. Осьмушкина, муз. В. Темнова; «Русская матрешка» муз. Варламова ; «Ой да мы матрешечки»
Цель: развитие музыкального  слуха и внимания

Беседа: «Ложки хохломские» «Матрешки», «Чем играли наши бабушки?»

Цель: продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями,  с народным декоративно – прикладными искусством (Дымково, Городец,); Расширять представления о народной игрушке (Матрешка, Городецкая, Семеновская)
Игра «Пройди в воротца»

Ход игры. Весна водит всех взрослых и детей «восьмеркой» за собой (движение «ниточка с иголочкой»). С окончанием музыки Весна указывает рукой на какую-либо пару детей и взрослых. Они поворачиваются лицом друг к другу и берутся за руки, образу «воротца». Остальные дети проходят, ведомые Весной, в эти воротца. Внутри «воротцев» остается ребенок. Игра продолжается, пока не окажутся пойманными 4-5 детей. Под плясовую мелодию они танцуют, а другие дети весело хлопают в ладоши.

Ситуативный разговор на тему: «Вредные привычки» «Мой внешний вид»

Цель: развитие речи и обогащение словаря, умение вступать в беседу по данному вопросу (с подгруппой малоактивных детей)

 «Вечерний круг» -  обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

 

Д/и «Из чего сделана игрушка»

Внести н/п игру «Расскажи про игрушку»

Практическое упражнение «Раскрась матрёшку по цифрам» (по схеме)

 

Создать условия для с\р игры «Магазин игрушек и сувениров»

 

ВТОРНИК  27 февраля

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Организация детской деятельности

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1. Речевая деятельность (звуковая культура речи)

Тема: Дифференциация звуков ч – щ.

Задачи: Упражнять детей в умении различать на слух сходные по артикуляции звуки.

  Развивать фонематический слух, интерес к играм со звуками. Воспитывать внимательность, усидчивость.

Индивидуальная работа: Игорь, Влад, Артём, Аня К, Маша.

Гербова стр.83  № 4

 

Психогимнастика «Заводные игрушки»

 

2. Двигательная деятельность: физкультура

По плану инструктора ФИЗО

 

 

 

 

 

 

УТРО

- «Утренний круг»

Беседа «История возникновения народной игрушки»» - расширять представления детей о том, где и когда появилась первая игрушка, какие умельцы её изготовили, из чего она была сделана. Инд. работа: Егор, Кирилл, Лёва, Гоша

Со всеми детьми беседа на тему «Тряпичные куколки» - познакомить детей с тряпичными народными куколками: Пеленашка, кубышка – травница, крупеничка – рассказать о их народных приметах и истории создания. Со всеми детьми

Со всеми детьми разучивание стихотворения «Русская куколка» -

 Продолжать учить детей рассказывать стихотворения выразительно, эмоционально, развивать у детей память.

П/и «Карусель»

Дежурство по столовой – продолжать учить правильно, сервировать стол, убирать посуду со столов.

Решение проблемной ситуации «Как раскрасить игрушку» - продолжать учить рассуждать, расширять представления детей о том, как расписывают игрушки. Инд. работа: Артём, Аня Ш, Женя, Егор.

Сюжетно-ролевая игра «Семья. Ярмарка «Народные промыслы»»  - продолжать учить детей осуществлять специфичные для роли условные предметные действия, говорить с партнёром по игре как носителем другой игровой роли.

Инд. работа: Женя, Егор, Артём, Маша

Индивидуальная работа по ФЭМП с подгруппой детей – продолжать учить детей ориентироваться в расположении частей тела, различать правую и левую руки, понимать смысл слов «сверху, снизу, впереди, сзади».

Во время завтрака учить детей откусывать хлеб небольшими кусочками над тарелкой, не крошить, продолжать воспитывать бережное отношение к хлебу.

Инд. раб: с подгруппой детей

Утренний круг

 

 

Д/и «Составь предложение по схеме»

 

С/и «Найди лишний звук»

 

Игра – экспериментирование «Свойства дерева»

 

Рассматривание альбома «Народная игрушка»

Пригласить на игру брейн – ринг на тему: «Семейные ценности и традициии»

1 ПРОГУЛКА

Наблюдение за небом.
Цель: развивать умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи). 

Экспериментирование «Цветной снег превращается в цветную воду». Цель: продолжить знакомство со свойствами воды.  Инд. работа: Аня К, Игорь, Влад, Агата, Ваня

Д/и «Если…, то» - учить детей составлять цепочку из предложений, развивать воображение, мышление.. Инд. работа: Артём, Аня К, Дима Л, Маша.

П/и «Краски»

П/и «Догони пару»»

П/и «Третий лишний»

Д/и «Электричество – хорошо, электричество - плохо» - продолжать учить детей находить и проговаривать положительные и отрицательные стороны предметов. Инд. работа: Женя, Олег, Дима Г, Дима Л.

Трудовая деятельность: наводим порядок на участке - Учить детей подбирать необходимый инвентарь, договариваться о сотрудничестве, выбирать наиболее рациональные приемы работы. Инд. работа: Аня К, Дима Г, Виталя

Инд. работа по физо (мальчики) – игровое упражнение «Шире шаг» - продолжать учить детей четко, правильно маршировать.

Д/и «Считай не ошибись!» - Способствовать усвоению детьми порядка следования чисел натурального ряда, упражнять в прямом и обратном счете.

Во время сбора на прогулку приучать детей в спокойной обстановке последовательно одеваться

 

Д/и «Что перепутал художник»

 

 

Внести обручи, мячи, шишки для метания в цель.

 

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

Театрализованное занятие

Подготовка к драматизации сказки «Муха – Цокотуха»

Работа над навыками заправления постели

2  ПРОГУЛКА

Наблюдение зимних явлений природы: появление сосулек.

Задачи. Предложить детям ответить на вопрос о том, где можно найти сосульки, и проверить их догадки. Рассказать детям, как возникают сосуль­ки, какие интересные опыты и наблюдения можно провести вместе с взрос­лыми. Познакомить ребят с правилами безопасности в зимнее время.  Инд. работа: Олег, Женя, Маша, Ваня, Влад

П/и «Займи свободный кружок»

П/и «Мы весёлые ребята»

П/и «Совушка»

Д/и «Скажи последующее число» - Учить называть последующее число. ( с подгруппой детей)
Речевой тренинг «Моё самое любимое занятие …., потому что» - учить детей рассказывать о своём любимом занятии, игре и доказывать, почему они так считают. Инд. работа: Агата, Артём, Семён, Аня Ш.

Инд. работа по физо (девочки) – игровое упражнение «Шире шаг» - продолжать учить детей четко, правильно маршировать.

М/п игра «Угадай, кто позвал?» - Развитие у детей слухового восприятия, формирование уме­ния концентрировать внимание, выполнять функции водящего, организа­тора игры.

 

Трудовая деятельность: подметание домика, веранды, машины от снега и песка, сбор сухих веток

Предложить малые мячи для метания в вертикальную цель.

ВЕЧЕР

ЧХЛ – чтение  рассказа А. Гулыга  «Пёстрый хоровод» - с беседой по содержанию.

Просмотр презентации  «Мастера народных игрушек» - познакомить детей с мастерами народных игрушек

Д/и «Из какого города игрушка» - расширять представления детей в каких городах, сёлах, деревнях делали дымковскую, Богородскую игрушку, различные свистульки.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин подарков» - Продолжать  детей соблюдать ролевые соподчинения вести ролевые диалоги, использовать атрибуты. (с подгруппой детей). Инд. работа: Аня К, Женя, Агата, Егор, Дима Л.

- Инд.  работа по развитию речи: д/и «Опиши, а мы угадаем» - упражнять детей в составлении описательных рассказов об игрушке.

Решение проблемной ситуации «Почему на крышах появляются сосульки» – учить детей рассуждать, доказывать, объяснять, закрепить представления детей о свойствах воды. Инд. работа: Семён, Игорь, Влад, Агата

Инд. работа по развитию речи с Владом, Ваней, Машей, Варей – составление загадок об игрушках с использованием инструментов ТРИЗ.

Инд. работа с Владом, Ваней, Агатой, Игорем – практическое упражнение «Кто лишний» - развивать внимание, память, зрительное восприятие.

С подгруппой детей ручной труд – вырезание хоровода матрёшек из бумаги сложенной гармошкой.

Д/и «Подскажи словечко» - развивать у детей слуховое внимание.  Инд. работа: Артём, Семён, Агата, Илья

«Вечерний круг» -  обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

 

 

Внести схемы для лепки «Дымковский конь»

 

Внести иллюстрации «Хохломская роспись»

 

«Гжельская роспись»

 

 

СРЕДА  28 февраля

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Организация детской деятельности

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1. Речевая деятельность (связная речь)
Тема: Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка» Д/у «Подскажи слово»

- Задачи: Продолжать учить детей составлять рассказы на темы из личного опыта, описывать игрушки по предложенной схеме. Упражнять в образовании слов – антонимов. Воспитывать умение выслушивать друг друга.

Индивидуальная работа: Артём, Гоша, Игорь, Аня К.

Гербова, стр. 82 № 2

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

Конструктивно – модельная деятельность

Тема: Матрёшка (оригами)

Задачи:  Расширять представления детей  об истории создании русской матрёшки. Продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях, делая чёткие и правильные сгибы. Обогащать и активизировать словарь детей

Развивать связную речь, добиваясь полных ответов на вопросы

Укреплять мелкую моторику пальцев рук. Развивать память, внимание, воображение, мышление

Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, истории своей Родины

Индивидуальная работа: Влад, Игорь, Ваня.

Конспект прилагается

 

Гимнастика для глаз «Игрушки»

 

2. Двигательная деятельность (физическая культура на улице, в непогоду в зале)

УТРО

- «Утренний круг»

- Беседа с детьми на тему: «Россия мастерами славится»

Задачи: приобщать детей народному искусству, расширять знания о труде взрослых. Формировать представления о быте наших предков.

- Д/и «Что это такое?» - расширять знания детей о орудиях труда прошлого, развивать внимательность.

- И\у «Передача чувств» - развивать умение передавать различные эмоциональные состояния невербальным способом.

- Д\и «Подбери игрушку» - упражнять в счете предметов по названному числу и запоминании его развивать умение находить равное кол-во игрушек.

- С\р игра «Мы ткачи» - закрепить знания детей о старинном ремесле ткача, развивать воображение, мышление.

- Работа в уголке природы: знакомство, со свойствами песка, глины, камней, почвы.

Задачи. Учить детей различать и правильно называть различные при­родные материалы. Познакомить ребят с основными свойствами песка, глины, камней (минералов), почвы.

 Утренний круг

Д.И. «Составь рассказ»

 

 

Внести схему для составления загадок об игрушках

 

Внести ребусы о об игрушках

 

Оформить выставку «Моя любимая игрушка»

Выучить с детьми загадки о народных игрушках

1 ПРОГУЛКА

 - Наблюдение за погодой.

Задачи. Учить детей самостоятельно наблюдать и рассказывать о со­стоянии погоды, точно называть и правильно фиксировать при помощи знаков основные характеристики погоды (облачность, температура, ве­тер, осадки).  Инд. работа: Ваня, Игорь, Семён, Влад.

Д/и «Угадай какая птица по счёту» - упражнять в порядковом счете до 10

П/и «Ловкая пара».

П/и «Ловля оленей»

П/и «Ветер, ветерок»

Инд. работа по физо (мальчики) – игровое упражнение «Кто дальше бросит» - метание мешочков вдаль и в цель.

Трудовая деятельность: подметание построек от снега, уборка снега на участке – продолжать учить соблюдать порядок на участке. Инд. работа: Маша, Дима Г.

С/р игра «Моряки» - продолжать учить детей объединять несколько сюжетов в один, распределять роли разными способами, использовать в игре предметы – заместители. Развивать диалогическую речь. Инд. работа: Егор, Артём, Женя, Дима Л.

С/и «Из чего мы сделаны» - активизировать в речи прилагательные, то из чего могут быть сделаны предметы. (С подгруппой детей)

 

Внести шишки для метания

 

 

 

Внести палочки для рисования на снегу

 

Внести оборудование для оэд со снегом

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: Золотая хохлома и золотой лес

Задачи:  продолжать знакомить детей с разными видами декоративно – прикладного искусства. Учить замечать художественные элементы, определяющие специфику «золотой хохломы», назначение предметов, материал, технологии изготовления. Развивать технические умения – умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях). Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам искусства.

Индивидуальная работа: Семён, Дима Г, Дима Л, Ваня

Лыкова, стр. 66 №26

Пальчиковая гимнастика «Дымковские барышни»

Работа над навыками самостоятельного одевания.

2  ПРОГУЛКА

 Наблюдение за растениями: сосновые шишки.

Задачи. Предложить детям рассмотреть сосновую шишку, понюхать ее, обнаружить смолу. Попросить их составить коллективный сравнительный рассказ о сосновой и еловой шишках.

П/и  «Выше ноги от земли».

П/и «Третий лишний»,

П/и «Воробьи - вороны»

Инд. работа по физо (девочки) –  игровое упражнение «Кто дальше бросит» - метание мешочков вдаль и в цель.

Трудовая деятельность: удаление сломанных веток деревьев с подгруппой детей

Дидактическая игра «День, ночь - сутки прочь».

Задачи. Закреплять умение детей ориентироваться во времени, правиль­но использовать названия частей суток, соотносить их со своим режимом дня. Инд. работа: Олег, Артём, Маша, Саша

Сит. раз-вор «Правила на льду должен знать каждый”

Задачи: уточнить правила безопасного поведения на льду, воспитывать осторожность и осмотрительность.

Внести скакалки

 

Внести мяч 1 кг

 

Внести оборудование для оэд со снегом

ВЕЧЕР

ЧХЛ – чтение рассказа О. Дьякова  «Весёлая Дымка» с беседой по содержанию – закреплять представления детей о дымковских игрушках

П/и «Гори, гори ясно»

Инд. работа с подгруппой детей «Сочинение историй об игрушках» -

 И\у «Назови три предмета» - закрепить классификацию предметов. Инд. работа: Влад, Игорь, Агата, Дима Л, Ваня.

Д\и «Что сначала – что потом» - закреплять знания детей о последовательности дней недели, частей суток, времен года.

Д/и  «Найди и исправь ошибку» - Закреплять знания детей о характерных признаках геометри­ческих фигур, формировать умение объединять их по данным признакам. Уточнить понятия, связанные с названиями и строением геометрических фигур, активизировать в речи их названия.

Со всеми детьми просмотр мультфильма «Мельница – чудесница» - продолжать знакомить детей с росписью игрушек.

С/р  игра «Магазин посуды» - Расширять область самостоятельных действий детей в осуще­ствлении замысла игры, в выборе ролей, в использовании атрибутов.

Инд. работа по математике «Составь число» - закрепить с детьми образование чисел 8, 9, 10..Упражнять в составе числа из единиц (на основе разных игрушек).  Инд. работа: Аня К, Влад, Семён, Игорь, Артём.

Д/и  «Продолжи предложение». Формировать умение детей продолжать фразу, ориентируясь на ее структуру и смысловое содержание. (с подгруппой детей)

 «Вечерний круг» -  обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

Внести прописи, штриховки

 

Д/и. «Хорошо – плохо»

Создать условия для с/р игры «К бабушке Варварушке в гости на оладушки»: Знакомить с предметами быта в избе, их назначением

 

 

 

 

ЧЕТВЕРГ  29 февраля

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Организация детской деятельности

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1. Познавательно – исследовательская деятельность (ФЭМП).

Задачи: Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц. Познакомить со счётом в прямом и обратном в пределах 5. Формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части, сравнивать целое и часть.

. Развивать память, мышление. Воспитывать усидчивость.

Индивидуальная работа: Игорь, Влад, Женя, Ваня

Помораева, стр. 57  № 22

 

Гимнастика для глаз «Лучик»

 

2. Музыкальная деятельность

По плану музыкального руководителя

 

 

 

 

 

УТРО

- «Утренний круг»

- Беседа «Что такое народная игрушка?»  - формировать представления о русской народной игрушке; вызывать у детей эмоционально-положительное отношение к игрушке; развивать память, внимание, воспитывать бережное отношение к игрушке.

- Работа в уголке природы: наблюдение за ростом лука.

Задачи. Предложить детям рассмотреть посаженные ими ранее луко­вицы, рассказать о произошедших изменениях, предположить, чем явля­ются появившиеся на луковицах зеленые перья (стеблями, ветвями, лис­тьями, цветами).

Д/и «Поваренок» - Активизация словаря детей по теме (овощи), обучение пра­вильному употреблению существительных в винительном падеже.

 С/р игра «Парикмахерская» - Содействовать укреплению устойчивых детских игровых объе­динений, учить выбирать оптимальные модели поведения в спорных си­туациях.

Песенное творчество: учимся находить песенные интонации на заданный текст: упражнение «Часики».

Задачи. Побуждать детей импровизировать, создавать окончание ме­лодии, начатой педагогом.

П/и  «Передай мишку» - Учить детей следить за перемещением предмета внутри кру­га, быть внимательными, действовать сплоченно. Развивать быстроту ре­акции.

Элементы ТРИЗ, метод эмпатии «Похвали себя (в роли народной игрушки)

Д/и. «Какой, какая, какие?» - упражнять в подборе качественных прилагательных. Инд. работа: Маша, Игорь, Влад, Ваня, Дима Л.

Игра «Потому что?» - учить детей составлять предложения с союзом потому что, доказывая свой ответ, например: Я хочу купить новую игрушку, потому что….Инд. работа: Саша, Дима Л, Ваня, Кирилл, Гоша
Формирование культурно-гигиенических навыков: «Ягодки в компоте».

Задачи. Закрепить навыки культурного поведения за столом, учить детей брать ягоды из компота десертной ложечкой, перекладывать кос­точки с помощью чайной ложечки на край блюдца. Учить пользоваться   салфеткой.

Предложить детям рисование узоров по образцу

 

 

Предложить раскраски по разным видам росписи.

 

 

Оформит выставку «Народные игрушки»

 

В уголок изо внести разнообразные матрёшки

 

1 ПРОГУЛКА

Наблюдение за погодой.

Задачи. Предложить детям охарактеризовать погоду, назвать измене­ния, связанные с приближением весны. Дополнить ответы детей, показать вза­имосвязь между отдельными явлениями.

Д/и «Да – нет» - учить детей задавать правильно вопросы, отгадывать задуманные. Инд. работа: Семён, Варя, Дима Г, Дима Л.

П/и «Гуси - лебеди»
П/и «Бездомный заяц»

П/и  «Кто лучше прыгнет»

Коллективный труд в природе: уборка территории группового участка.

Задачи. Формировать у детей осознанное отношение к порядку, стрем­ление поддерживать и наводить порядок. Воспитывать ответственность, трудолюбие. Инд. работа: Лёва, Гоша, Ваня, Кирилл

Д/и « Что без чего» - закреплять название предметов мебели и их частей. Инд. работа: подгруппа детей

Инд. работа по физо (мальчики) – игровое упражнение «Первые снежинки кружатся, летят» - учить детей выполнять игровые действия (кружиться то в одну, то в другую сторону, держа руки на поясе). Развивать вестибулярный аппа­рат, координацию движений.

 

           

Внести малые мячи для метания

 

 

 

Внести кегли для бега змейкой

 

Внести султанчики, вертушки для наблюдения за ветром

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

3. Изобразительная деятельность (аппликация)

Тема: Весёлые матрёшки

Задачи:  Продолжать учить детей украшать силуэт матрёшки по мотивам русской народной росписи. Упражнять детей в вырезывании цветов из бумаги. Развивать мелкую моторику. Воспитывать желание помочь детям младшей группы.

Индивидуальная работа: Виталя, Влад, Игорь, Дима Л, Агата.

Павлова, стр. 195 № 70

Работа над навыками одевания маек

2  ПРОГУЛКА

Наблюдение: направление ветра.

Задачи: Учить детей определять направление ветра различными спо­собами. Предложить ребятам разделиться на подгруппы, каждой подгруп­пе выбрать один из способов, определения направления ветра; всем вме­сте обсудить полученные результаты.

Д/и «Исправь ошибку» - учить понимать смысл предложения и исправлять ошибку. Например: Кастрюля нужна, чтобы пить чай. Стол нужен, чтобы на нём лежать.

Д/и «Лжезагадки» - развивать у детей внимание, логическое мышление, умение слушать и правильно отгадывать математические загадки. (с подгруппой активных детей)

П/и  «Краски».

П/и «Кто быстрей по дорожке»

П/и «Бег парами»

Инд. работа по физо (девочки) – игровое упражнение «Первые снежинки кружатся, летят» - учить детей выполнять игровые действия (кружиться то в одну, то в другую сторону, держа руки на поясе). Развивать вестибулярный аппа­рат, координацию движений.

Спортивная ходьба.

Задачи. Учить детей технике спортивной ходьбы. Развивать выносли­вость, укреплять мышцы ног, способствовать оздоровлению детей.

Инд. игра «Хоккей» - учить прокатывать шайбу друг другу в парах.

Внести атрибуты для игр с песком и снегом

 

Внести д/и «Что не так», Каой предмет лишний и почему?

 

ВЕЧЕР

ЧХЛ -   Чтение сказки А. Роговой «Кладовая радости Купавка». С беседой по содержанию. Инд. работа: Аня К, Дима Г, Дима Л, Артём.

 «Вечер загадок и отгадок» - дети загадывают друг другу выученные дома загадки о народных игрушках.

Просмотр презентации «Профессии в народных промыслах» - познакомить детей с с профессиями: резчик по дереву, гончар, художник по росписи.

 Разучивание пальчиковой гимнастики «Игрушки»

Инд. работа в прописях с Владом, Игорем, Агатой, Аней К – развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику, учить детей выполнять графический диктант.

П/и «Карусель»

Д/и «Полезные ископаемые родного края» - расширять представления детей о полезных ископаемых родного края, их названии, знакомить детей с тем, где их добывают.

С подгруппой детей конструирование из бумаги и конусов «Матрёшка»
«Вечерний круг» -  обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось

Внести конструктор лего и схемы построек

 

Д/и «На что похоже», «Дорисуй»

 

Внести оборудование для оэд с водой

 

 

ПЯТНИЦА  1 марта

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Организация детской деятельности

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1.Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Знакомство с искусством гжельской росписи»

Познакомить детей с искусством гжельской росписи в сине-голубой гамме. Развивать умение видеть специфику: цветовой строй, ритм и характер элементов. Форм в умение передавать элементы росписи. Закреплять умение рисовать концом кисти. Воспитывать интерес родному декоративному искусству.

 

Индивидуальная работа: Артём, Маша, Егор, Женя

Конспект прилагается

 



2. Двигательная деятельность (физическая культура)

По плану инструктора ФИЗО

 

УТРО

- «Утренний круг»

Беседа на тему: «Здравствуй весна- красна» - сказать детям, что наступил первый день весны, предложить детям назвать первые признаки весны, рассмотреть иллюстрации. Инд. работ: Игорь, Виталя, Женя, Гоша.
Д\и «Найди игрушки по силуэтам и назови их» - развивать мышление, внимание.

Д\и «Расскажи про свой узор» - помогать овладевать пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу.

Инд. работа: Игорь, Влад, Маша, Агата, Аня К.

Игровое упражнение «Расскажи о том, что нового ты бы хотел придумать» - развивать у детей воображение, желание создать, придумать что то новое. Инд. работа: Олег, Варя, Гоша, Егор, Кирилл.- Дежурство в уголке природы - учить детей выполнять обязанности дежурного по уходу за комнатными растениями: поливка, рыхление, удаление, сухих листочков.
- П/и «Разложи игрушки» - дети в командах отбирают игрушки разного назначенияДежурство по столовой: сочетание работы дежурных с само­обслуживанием детей, работа над сервировкой стола, закрепление названий посуды.
Задачи. Обсудить с детьми; какую часть работы после еды выполняет дежурный, а что может сделать каждый ребенок сам. (Например, ребенок (подвигает пустую тарелку на середину стола, кладет ее на другие, чашку носит на раздаточный стол сам).

И/у «Расставь барышень по росту»

 

 

 

 

 

 

1 ПРОГУЛКА

Наблюдение за тенью от солнца

Задачи: продолжать знакомить с многообразием природных явлений, развивать любознательность.

. Инд. работа: Олег, Гоша, Женя

Д/и «Наоборот» - продолжать учить детей подбирать слова с противоположным значением.

Инд. работа: Варя, Кирилл, Олег, Дима Г.

П/и «С кочки на кочку»

П/и «Зайцы и волк»

П/и «Лягушки»

Эстафете «Самый ловкий» - развивать ловкость, умение действовать в команде

Инд. работа по физо (девочки) – игровое упражнение «Подскоки» - упражнять в подскоках на месте с поворотом направо, налево, вокруг себя.

Трудовая деятельность: расчистка участка от снега и мусора.

Д/и  «Сколько предметов?» -  упражнять в количественном счёте до 10, учить обратному счёту от 10 до 1 )с подгруппой детей)

П/и  «Мяч через сетку» -  Совершенствовать умение детей перебрасывать мяч друг другу двумя руками из-за головы через сетку, ловить его кистями рук, не прижи­мая к груди. Развивать крупную моторику рук, ловкость, воспитывать уве­ренность в себе. (с подгруппой детей)

Предложить скакалки, палочки для рисования на песке, мячи для забрасывания в баскетбольную корзину.

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

Оформление музея «Народная игрушка»

2  ПРОГУЛКА

Наблюдение за повадками птиц (Кобзева, стр. 70)

Задачи: формировать представления об изменении образа жизни птиц ранней весной, воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

Д/и «Найди и назови» -  продолжать учить детей находить предметы похожие на геометрические фигуры и называть их. Инд. работа: Женя, Егор, Варя, Аня Ш, Лёва

П/и «Пустое место» (Кобзева, стр. 88)

П/и «Мыши в кладовой»

П/и «Вороные кони»

Трудовая деятельность: удаление сухих веток с деревьев и кустарниках

Д/и «Что это за птица» - продолжать учить детей описывать птиц по их характерным признакам. Инд. работа: Варя, Ваня, Игорь, Влад.

Инд. работа по физо (мальчики) – игровое упражнение «Подскоки» - упражнять в подскоках на месте с поворотом направо, налево, вокруг себя.

 

Внести малые мячи для метания в горизонтальную цель.

 

Внести мелкие игрушки для самостоятельных игр

 

Внести кольцеброс

ВЕЧЕР

ЧХЛ – чтение стихотворений о народных игрушках с обсуждением содержания по вопросам с рассматриванием иллюстраций.
Работа с картой Иркутской области – рассматривание месторождений полезных ископаемых родного края

Просмотр презентации, «В гостях у хозяйки Медной горы»

Игра м/п «Эхо в лесу» - упражнять в повторении за взрослым название предметов, отхлопывая слоги.

Д/и «Найди соседнее число» - учить детей называть соседей чисел до 10. Инд. работа: Аня К, Дима Л, Ваня, Маша

Хозяйственно-бытовой труд: мытьё кукольной  посуды и протирание кукольной мебели.

Задачи. Формировать у детей умение трудиться вместе, распределять фронт работ; получать удовольствие от коллективного труда. Воспитывать ответственность за результат деятельности, формировать социально-тру­довые компетенции. Инд. работа: Лёва, Олег, Женя, Аня Ш.

Ситуативный разговор о том «Как играют дружные ребята» - расширять представления детей о понятии дружба, закрепить правила поведения в детском саду. Инд. работа: Олег, Лёва, Влад, Саша.

Общение «Зачем человеку органы чувств»

Рассмотреть плакат «Наши помощники»

 «Вечерний круг» -  обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось, подвести итоги недели.

Внести трафареты игрушек для росписи.

 

Д/и «Укрась игрушку»

 

С/р игра «Магазин»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарное планирование образовательной деятельности педагогов с детьми старшей группы на тему: "Народная игрушка, традиции и промыслы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
