Тема:
Каменный век в Северной Евразии.
Цель: формирование представлений об
особенностях первобытной эпохи на территории Архангельского Севера
Планируемые
результаты:
метапредметные:
Познавательные
УУД: умение работать с различными источниками информации, давать
определение понятий, выделять общее и особенное в объектах изучения, искать и
структурировать информацию по заданным параметрам, преобразовывать текст в
таблицу.
Регулятивные
УУД: принятие и удержание цели и задач урока, умение организовывать
выполнение учебных задач согласно инструкциям учителя. Владение основами
самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные
УУД: умение слушать одноклассников и учителя, отвечать на вопросы,
сообщать содержание своей работы в устной форме.
предметные: Овладение основными понятиями темы.
Умение выделять общее и особенное в жизни людей первобытной эпохи на территории
России и Архангельского Севера.
личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке.
Ответственное отношение к учению. Уважительное отношение к учителю и
одноклассникам. Познавательный интерес к истории России.
Ход урока.
Орг. момент:
А) Приветствие;
Б) Проверка подготовки к уроку;
В) Запись новой темы и определение целей учащимися.
План:
1.
Люди
древнего каменного века;
2.
Мезолит на территории
России;
3.
Неолитическая
революция;
4.
Первобытные
верования и искусство.
Термины:
Присваивающее хозяйство – тип хозяйства, собирательство, охота,
рыболовство.
Производящее хозяйство – тип хозяйства, Земледелие, скотоводство.
Неолитическая революция – переход от присваивающего к производящему
хозяйству.
Палеолитическая Венера – фигурки обереги домашнего очага и
плодородия.
Основные даты:
2 м.л. до н.э. – следы пребывания древнейшего человека на
территории России.
40 т.л. до н.э. – расселение человека современного вида на
территории России.
Кермек 2 м.л. до н.э. - (стоянка самая древняя на территории
России) – найдены каменные орудия труда, рубила, скрёбла, кости крупных
животных.
Читаем в классе: стр. 7, абзац 3.
Стоянки неандертальцев (70-40 т.л. до н.э.) – Алтай, Северный
Кавказ, Крым.
Кроманьонцы (homo sapiens – человек разумный, 40 т.л. до н.э.) – предки современного человека.
Эпоха мезолита на территории России 14-12
т.л. до н.э.
Климатические изменения – таяние ледника.
Вымирание крупных животных, появление новых растений. Человек
приспосабливается, делает мелкие орудия труда, изобретает лук и стрелы.
Неолитическая революция 5 т.л. до н.э.
присваивающее хозяйство
|
производящее хозяйство
|
охота
|
скотоводство
|
собирательство
|
земледелие
|
рыболовство
|
ремесло
|
бортничество (сбор
мёда)
|
|
Появление ремёсел:
ткачество, шитьё, изготовление глиняной посуды, появление колеса.
Переход от
присваивающего к производящему хозяйству.
Образовываются
племена скотоводов и земледельцев.
Зона
|
Занятия
|
Выращивали
|
Получали
|
степная
|
скотоводство
|
лошади, коровы, овцы
|
молоко, мясо
шерсть, шкуры
|
лесостепная
|
земледелие
скотоводство
|
ячмень, просо, пшеница
свиньи, коровы, овцы
|
зерно
молоко, мясо,
шерсть, шкуры
|
Первобытные
верования и искусство – стр. 10, читаем в классе.
Закрепление нового
материала.
Рефлексия.
Запись домашнего
задания: § 1, отвечать на все вопросы параграфа,
термины, даты знать, изучить карту на стр. 10.