5 класс. Тема: Р/Р Ролевое
чтение басен дедушки Крылова.Сатирическое и нравоучительное в баснях.
Цель урока:
- обобщить полученные знания по
теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова».
Задачи урока:
Образовательные:
- проверить знания обучающимися
фактов биографии И.А. Крылова.
- проверить освоение
обучающимися знаний о басне как жанре литературы.
- проверить знание текстов
изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки
выразительного чтения басен.
Развивающие:
- развитие речи и творческого
мышления обучающихся;
- формирование коммуникативной
компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной
деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение
и умение строить собственное устное высказывание).
Воспитательные:
- воспитание культуры работы в
группе;
- воспитание интереса к
классической литературе.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя, в
котором сообщается цель урока, форма работы, правила игры, а также принимаются
правила работы в группах во время игры (Слайд № 2).
Конкурс «Найди пару»
Для проведения конкурса необходимы
карточки-имена героев басен, чистый (можно цветной) лист бумаги, клей-карандаш.
Обучающимся предлагаются
перепутанные карточки с именами героев басен И. Крылова.
Задача: составить пары, которые
звучат в названиях басен (например, Стрекоза - Муравей), наклеить пары на
лист бумаги.
Время выполнения – 3 минуты.
Оценивание: 1 балл за каждую
правильную пару.
Например:
ВОЛК
|
ОВЦЫ
|
СТРЕКОЗА
|
МУРАВЕЙ
|
ОЧКИ
|
ОБЕЗЬЯНА
|
ВОРОНА
|
ЛИСИЦА
|
Конкурс «Мораль сей басни такова…»
Для проведения конкурса учитель
готовит карточку-таблицу:
Угадай и запиши название басни по
её морали.
Басня.
|
Её мораль.
|
|
Одна из самых популярных басней
И.А.Крылова, с детства известная каждому, изобличает любовь к лести.
Ожидающий неоправданных похвал неизбежно встретит на своем пути того, кто
воспользуется этим в своих интересах.
|
|
«Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдет»: каждый тянет в свою сторону, а воз остается на
прежнем месте.
|
|
Малообразованный человек, «бранит
науки и ученье», но в то же время нагло пользуется «плодами», готовой пищей в
своё удовольствие.
|
Время выполнения – 2 минуты.
Оценивание: по 1 балу за каждую
угаданную басню.
Конкурс «Алло, мы ищем таланты».
Выясняют внутри группы, кто лучше
прочитает басню. Выразительное чтение басни наизусть. Примерное время –
10 минут.
Оценивание по 5-балльной шкале.
«Конкурс Знатоков».
Задача: ответить на вопросы
литературоведческого характера, дать определение терминам: басня, аллегория,
мораль. Время выполнения – 5 минут.
На доске:
Басня - … Мораль - …
Аллегория - ...
Басня – небольшой рассказ,
часто стихотворный. Цель басни – назвать порок, воспитать на отрицательном
примере.
Как правило, имеет 2 части:
основное повествование (сюжет) и мораль.
Основной художественный приём –
иносказание (аллегория). Нередко носителем людского порока становятся животные.
В басне используются: диалог;
просторечная лексика; особый басенный стих (строчки разной длины, передающие
разговорную речь).
Мораль - поучение,
нравоучительный вывод, нравственное наставление.
Аллегория - иносказание,
изображение какого-либо качества, понятия посредством образа. Связь между
значением и образом устанавливается по сходству (например, лев — сила,
власть или царственность, заяц – трусость и т.п.).
«Видеопауза»: отрывок из
мультфильма «Стрекоза и муравей».
Конкурс «Знаете ли вы?».
Конкурс предполагает проверку
знания статьи учебника по биографии И.А. Крылова.
Оценивание – по 1 баллу за каждый
правильный ответ.
Вопросы:
- Сколько басен создано И.
Крыловым?
- Каким литературным
творчеством, помимо басен, занимался И. Крылов?
- Почему героями
басен являются животные?
- Что высмеивал в
баснях писатель?
- Какие басни
И.А.Крылова знаешь?
Конкурс «Картинная
галерея».
Задача: угадать, к какой басне
относится иллюстрация.
Первой отвечает команда, выбравшая
конкурс. Далее – по очереди. При неверном ответе ход может переходить к другой
команде.
Время выполнения – 3 минуты.
Оценивание – по 1 баллу за каждую
иллюстрацию.
Слайд № 32 – завершающий на
уроке. После подведения итогов (на слайде появляется надпись «Молодцы!»)
учитель обращается к строкам П.Вяземского (слова появляются на слайде по
щелчку):
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
Детям задаются вопросы: Как вы
понимаете строки? Согласны ли вы с автором?
Нравятся ли вам басни И.Крылова и
почему?
Домашнее задание: инсценирование басни
«Свинья под дубом», «Ворона