Инфоурок Информатика Конспекты7 класс Компьютерная графика - урок открытия нового знания (ОНЗ)

7 класс Компьютерная графика - урок открытия нового знания (ОНЗ)

Скачать материал

Предмет - информатика и ИКТ
Класс –
7 класс
Автор УМК –
Семакин.
Тема урока –
Компьютерная графика (урок №1)
Тип урока -
урок открытия нового знания (ОНЗ)

Цель урока: Выявление и закрепление знаний по теме  «Компьютерная графика», через индивидуальную и групповую работу учащихся.

Задачи урока:

Предметные:

§  сформировать знания о способах создания компьютерной графики;

§  сформировать знания о технических устройствах для работы с компьютерной графикой;

§  умение различать векторные и растровые изображения.

Метапредметные:

§  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

§  выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

§  уметь формулировать собственное мнение и позицию;

§  уметь задавать вопросы;

§  использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

§  структурирование знания;

§  адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

§  Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов;

§  формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

§  осуществление контроля и самоконтроля;

§  развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

 

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры для учащихся, презентация «Компьютерная графика», рабочий лист учащегося (приложение 1), справочные материалы (приложение 2).

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

1 ЭТАП. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

На перемене звучат песни: «В коробке с карандашами» и «Песня юного художника».

 

2 ЭТАП. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Здравствуйте, дети! Я очень рада вашей с нами встречи. Меня зовут Александра Николаевна, я учитель информатики школы №1 и сегодня вы мои ученики. Знаете, самое удивительное явление в нашей жизни это доброта. Она может проявляться в улыбке или передаваться через хорошее настроение. Так подарим улыбки друг другу. Свое замечательное настроение я хотела передать вам, потому перед началом урока вы слышали веселые задорные песни «В коробке с карандашами» и «Песня юного художника» . Как вы думаете, почему именно эти песни я предложила вам прослушать? Какое отношение они могут иметь к нашему уроку?

Предположения детей.

На уроке мы будем говорить об очень важной и популярной области деятельности, связанной с применением ПК. Я даже могу предположить,  что кто-нибудь из вас в будущем с ней свяжет свою профессию.

Точнее определить тему вам поможет сообщение, которое пришло нам из древнего Рима, и зашифрованное по такому правилу: каждая буква исходного текста заменялась следующей после неё.

Сегодня вы будете работать не в тетрадях, а в  рабочих листах. А также листы оценивания, которые вы сдадите мне в конце урока. Подпишите их.

В рабочих листах у вас есть алфавит и зашифрованный текст. Чтобы не запутаться, вы можете зачёркивать отгаданную букву.

Такой способ кодирования создал Ю. Цезарь. Кто это?

На слайде:

ЛПНРЭЯУЁСОБА      ДСБХЙЛБ

Гай Юлий Цезарь - древнеримский государственный и политический деятель, полководец и писатель.

Итак, тема урока: «Компьютерная графика». Запишите число и тему в рабочие листы.

А вы любите играть?

Давайте сыграем с вами в игру «Согласен – не согласен».

Для этого возьмите в руки мышки и выберите каждый свое обозначение курсора. Отвечаем на вопросы, если вы согласны с утверждением, щелкаем на слово «СОГЛАСЕН», если не согласны, на «НЕ СОГЛАСЕН».

В рабочих листах отмечаем + или - , правильно или нет вы ответили на вопросы.

На слайде:

Вопросы:

1. Информация – сведения об окружающем мире, полученные из различных источников. (+)

2. Люди и животные получают информацию только через зрение и слух. (-)

3. Информация делится на числовую, текстовую, графическую, видео и звуковую. (+)

4. В технических устройствах информация представлена в виде двоичного кода. (+)

5. Информация в двоичном цифровом коде представляет собой последовательность пар десятичных чисел.(-)

Посчитайте, сколько «+» у вас получилось. Внесите эти данные в сводную таблицу (в конце рабочего листа).

 

 

3 ЭТАП. Этап локализации индивидуальных затруднений.

Ребята, вы не могли бы мне помочь? Мне необходимо сбросить на флешки 2 презентации. Флешек 6 штук, вас 12 человек. Давайте по два человека сядем за компьютеры и скинем презентации, они находятся на рабочих столах компьютера. Не забываем про ТБ, правила работы за компьютером у вас на столах перед компьютером. Скидываем сначала презентацию1, затем презентацию2.

Не получается? Почему?

 

4 ЭТАП. Построение проекта выхода из затруднения.

Давайте сравним эти две презентации. Что общего у них?

Обе – три слайда с графической информацией.

Что различного?

Одна – диаграммы и графики, другая – фото, картинки.

Почему одна помещается, а другая – нет?

Разный объем.

Почему?

Разный вид графики.

А что необходимо сделать, чтобы первая тоже поместилась на флешку?

Предположения детей.

Что такое «компьютерная графика»?

Предположения детей

Давайте сравним наши предположения с определением в учебнике, прочитайте самостоятельно (стр.106).

Т.Е. Компьютерная графика это не только изображения, созданные на компьютере, но это гораздо шире. Это область деятельности… Это работа с разными видами графики.

Чему мы будем сегодня учиться?

УЧИТЬСЯ: работать с различными видами графики

А для этого ПОЗНАКОМИМСЯ: с различными видами графики

Но сначала УЗНАЕМ: что такое компьютерная графика и области применения.

Для достижения цели урока составьте план действий. Подсказки на доске. Вася, выйди к доске и расставь в правильном порядке шаги алгоритма.

На доске:

·         Изучить теоретический материал

·         Выполнить практическую работу

·         Сделать выводы

 

5 ЭТАП. Реализация построенного проекта.

 

А где можно найти необходимую информацию для достижения наших целей? (в учебнике, в интернете, в справочниках, спросить у учителя)

- Мы разбились на группы (три группы по четыре человека). У каждой группы есть возможность выбора средств поиска информации: интернет, учебник, дополнительный материал.

1 группа: Виды компьютерной графики, форматы.

2 группа: Области применения компьютерной графики.

3 группа: Технические устройства.

 

Самооценивание и взаимооценивание работы в группе.

Критерии самооценки ученика в работе группы

  • Оцени, насколько хорошо ты работал в группе: используй знаки «+» или « - ».
  • Обменяйся оценочными листами с любым членом твоей группы для оценки его сотрудничества.

 

Самооценка

«+»

«-»

Взаимная оценка

«+»

« - »

Я активно участвовал в работе группы

 

Он активно участвовал в работе группы

 

Я внимательно выслушивал то, что говорили (предлагали) другие члены группы

 

Он внимательно выслушивал то, что говорили (предлагали) другие члены группы

 

Я выполнял не только свою часть работы, но и помогал другим

 

Он выполнял не только свою часть работы, но и помогал другим

 

Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними

 

Он общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними

 

Я внёс личный вклад в работу группы

 

Он внёс личный вклад в работу группы

 

 

Шкала оценивания:

5 «+» и более - ты работал отлично

3-4 «+» - ты работал хорошо, но будь активным

1-2 «+» - тебе нужно ещё учиться работать в группе

Посчитайте общее количество «+» и внесите данные в итоговую таблицу (в конце рабочего листа).

 

6 ЭТАП. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Теперь давайте поделимся полученными знаниями с другими группами. Для этого по одному представителю от каждой группы. При выступлении сначала надо указать какими источниками информации пользовалась ваша группа и сообщить результат. В ходе выступления представителя от  каждой группы все остальные заполняют опорный конспект.

Вы можете обсудить и объяснить друг другу в группе свои заполненные опорные конспекты. А теперь сравним наши опорные конспекты с эталоном.

 

Самооценивание

0 – 1 ошибка – 3 балла

2 – 3 ошибки – 2 балла

4 – 5 ошибок – 1 балл

Внесите баллы в итоговую таблицу оценивания в рабочих листах

 

7 ЭТАП. Самостоятельная работа (практическая)

Переходим ко второму шагу нашего плана действий.

По два человека за компьютеры. У каждой пары свое задание (распечатана инструкция, лежит на столе у компьютера). Результат работы предайте по локальной сети на мой компьютер. Ярлык для передачи файла на рабочем столе. РЕЗУЛЬТАТ ПОКАЗАТЬ. ВЫВОД

 Оцените свою работу по двум критериям:

Работа в паре

Результат работы

1 – я работал сам

2 – я помогал однокласснику

3 – мы работали вместе сообща

 

1-      Мы только начали работать

2-      Работу выполнили наполовину

3-      Работу выполнили полностью

 

 

Сложите полученные баллы и занесите их в итоговую таблицу оценивания в рабочих листах

 

8 ЭТАП. Включение в систему знаний, повторение.

Подведем небольшой итог нашей работе.

Работа с интерактивной доской. По одному от каждой группы. Когда кто-то выходит к доске, он не просто идет, а с каждым шагом называет какое-нибудь понятие или слово, связанное с темой нашего урока.

              

 

 

9 ЭТАП. Рефлексия УД на уроке.

Вспомните изображения, компьютерной графики которые вы где-либо видели (на мониторах, на плакатах, созданных с помощью компьютеров). Были среди них растровые? А векторные?

Мы видели много растровых рисунков. Это фотографии, реалистичные рисунки. Векторная графика - на рекламных плакатах, в учебниках (схемы), на открытках.

Как вы думаете, зачем нужно знать те особенности, которые мы рассмотрели?

Знание особенностей позволит делать правильный выбор вида графики при решении практических задач, связанных с построением и обработкой изображений.

Какая тема урока была сегодня?

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ЦЕЛЯМ

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Что еще хотели бы узнать?

А знаете ли вы, что существует еще один вид графики, который не описан в учебнике, это – фрактальный. Что это за графика?  Ответ на этот вопрос вы попытаетесь найти в ходе выполненного домашнего задания (ДЗ записано в ваших рабочих листах)

 

ДЗ

Обязательная часть:

П.18-19 (учебник), дополнение к главе 4.1.

 

Придумать и нарисовать в тетради графический объект для дальнейшего создания его в среде графического редактора.

 

Дополнительно:

         Описать в тетради особенности  фрактальной графики.

 

Посчитайте общее количество баллов за урок, и вы сами сможете поставить себе отметку. Что у вас получилось?

Полученные знания действительно важны практически всем.  Но разговор о графике еще не закончен. Продолжение следует.

А знаете ли вы, почему все курсоры во всех операционных системах немножко «кривые», то есть имеют определённый наклон, а не указывают прямо? В самом деле, почему курсор не располагается вертикально, ведь это наиболее удобно для выделения текста и прочих задач?

К этому вопросу мы вернемся на следующем уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "7 класс Компьютерная графика - урок открытия нового знания (ОНЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
