План
конспект коррекционно – развивающего занятия. 4 класс
Тема: «Классификация понятий. Нахождение
близких связей между понятиями на материале уроков русского языка»
Цель: Закрепление умений классифицировать понятия.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
·
Способствовать формированию межполушарных связей путём
упражнений "Ленивая восьмёрка".
·
Воспитывать навыки диафрагмального дыхания с помощью БОС-
технологии на основе материалов литературного чтения (4 класс) .
·
Корректировать навыки письма через выполнение упражнений в
безотрывном письме.
·
Развивать мышление на основе упражнений в классификации путём
выделения общего (лишнего) в понятиях.
·
Развивать мышление через выполнение упражнений на анализ и
синтез понятий.
Образовательные:
·
Продолжать учить детей классифицировать слова (предметы),
выделяя общие признаки изученных понятий, находить близкие связи между
понятиями (на материале уроков русского языка).
·
Повторить и закрепить определения имени прилагательного и имени
существительного, свойств имени существительного – категории числа,
одушевленного и неодушевленного предмета.
·
Закрепить навыки правописания словарных слов (сентябрь, октябрь,
ноябрь, пальто, собака, заяц, медведь).
·
Пополнять и обобщать активный словарь за счет используемых на
занятии слов - понятий.
Воспитательные:
·
Воспитывать учебную мотивацию, аккуратность, организованность.
Оборудование: ПК, программа
«Литературное чтение, 4 класс» (БОС-технологии), карточки с заданиями, куклы
Саша и Маша, сундучок с призами.
1. Орг момент (1 мин)
2. Сообщение темы, целей. (2 мин)
2.1. Повторение
- Что делали на прошлом уроке (классифицировали слова по
признакам)
- Какие части речи использовали при классификации? (имена
существительные)
- По каким признакам объединяли слова в группы? (орфограмма
(словарные слова), род)
- Какие слова мы подбирали для группы слов? (Общее название для
группы слов)
2.2. Формулирование темы, цели
- Сегодня мы продолжим игру «Вперед, за сюрпризом». Но чтобы
получить сюрприз о наших Саши и Маши, нам нужно пройти 3 станции.
- Как называется первая станция? («Пиши-ка»)
- Что мы будем делать на этой станции? (Отрабатывать навыки
чистописания, находить общее слово для группы слов, повторять
правописание словарных слов).
- Как называется вторая станция? («Читай-ка»)
- Что мы будем делать на этой станции? (Отрабатывать навыки чтения
с использованием здоворьсберегающих технологий).
- Как называется третья станция? («Играй-ка»)
- Что мы будем делать на этой станции? (играть в головоломки).
Вывешиваем
на доску табличку
- Что мы будем делать на станциях?
«Пиши-ка» -
Отрабатывать навыки чистописания, находить общее слово для группы слов,
повторять правописание словарных слов.
«Читай-ка» -
Отрабатывать навыки чтения с использованием здоворьсберегающих технологий.
«Играй-ка»
- Играть в головоломки, находить общие признаки группы
слов, повторять правописание словарных слов.
|
- Верно, пройдя все три станции, мы выполним главную цель -
закрепим умение классифицировать слова, находить общие признаки группы
слов, повторим правописание словарных слов, признаки частей речи.
3. Станция «Пиши – ка» (5 мин)
3.1. Разминка
Две сороконожки
Бежали по дорожке.
|
|
Бежали, бежали,
Друг друга повстречали.
|
|
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали, что
едва мы их разняли
3.2. Чистописание
сентябрь, октябрь, ноябрь
- Что общего у написанных нами слов? (осенние месяцы,
существительные, словарные слова, конец слова «брь»). Обратите внимание на
подчеркнутые буквы – это опасные места.
3.3. Упражнение. Узнай предмет по описанию.
- Посмотрите на карточку.
- Прочитайте группы слов первой (вторую, третью, четвертую)
строчки.
- Что общего у всех этих слов? (имена прилагательные).
- Что называется именем прилагательным?
- Можем ли мы, прочитав первую строчку, определить о ком или о чем
идет речь? (пальто).
- Подумайте, о ком или о чем идет речь во второй строчке? (собака)
- О ком или о чем идет речь в третьей /четвертой строчке? (заяц,
медведь)
Зимнее, теплое, меховое...
|
п….льто
|
Красивая,
умная, охотничья…
|
с….бака
|
Быстрый,
серенький, трусливый...
|
за….ц
|
Большой,
бурый (или белый), косолапый …
|
м….две….ь
|
Посмотрите на табличку в вашей карточке (второй столбик загнут, не
виден детьми)
- Что общего у этой группы слов? (существительные, в единственном
числе, словарные слова)
- Что называется именем существительным?
- Какие основные признаки имени существительного мы уже
повторили в 4 м классе?
(собст - нариц, одуш – неодуш)
- Какие буквы пропущены? Впишите красным цветом. Проговорите
каждое слово.
- Можем ли мы сказать, что в этом столбике есть лишние слова? Если
есть, то по какому признаку? (одушевленные и неодушевленные сущ., пропущены
гласные / согласные буквы)
- По данным признакам можем ли определить, какое слово из
записанных лишнее и почему? (одуш – неодуш)
- Какие имена существительные относятся к
одушевленным, а какие к неодушевленным?
- Ребята, а среди названий животных, написанных вами, есть ли те,
у которых осенью появляются какие – либо особенности, может быть в
поведении, или еще по каким-нибудь признакам? ( медведь, заяц)
- Да, ребята, такие изменения происходят неспроста, осенью
происходят изменения во всех сферах, и, конечно, причиной этому…. кто
подскажет? (изменения погоды).
- Давайте перейдем на станцию «Читай-ка» и повторим чтение
стихотворения «Унылая пора! Очей очарованье…» замечательного поэта.
Кто помнит его имя? (А.С.Пушкин)
4. Станция «Читай – ка». Чтение
изучаемого произведения по методике «БОС» (5мин)
4.1. Физминутка
Упр. «Ленивая восьмерка»
Упр. «Мячик» (диафрагмальное дыхание)
4.2. Чтение
- Вспомним правила чтения.
1) Используем диафрагмальное дыхание.
2) Обращаем внимание на посадку: сесть удобно, спина прямая, ноги
на полу.
3) Начинаем дышать под команду «бегунка», отслеживая вдох – выдох,
вдох – обязательно через нос.
4) Читаем строго по «бегущей» строчке.
Первые две строки вслух читает – Д., остальные читают про себя.
Вторые две строки вслух читает – К., остальные читают про себя.
Третьи две строки вслух читает – А., остальные читают про себя.
Последние две строки читаем вместе.
Ставим дополнительную задачу: после чтения найти и назвать:
К. – имена сущ.,
А. – имена прилаг.
Д. - глаголы.
- Молодцы, пойдемте поиграем.
5. Станция «Играй – ка». Игра «Собери слово».
(5 мин )
- Ребята, посмотрите, здесь
случилась катастрофа. Буквы рассыпались и непонятно, что это за слова.
- Соберите- ка из букв по одному словечку, приклейте в тетрадь
и прочитайте их.
Яблоко, береза, сорока (огурец – дополнительно, при условии
большего кол-ва человек)
- Что общего у всех этих слов? (существительные, словарные)
- Раскрасьте непроверяемые гласные.
- Есть ли лишнее слово? По каким признакам определили? (сорока –
неодуш)
6. Итог (2 мин.)
- Молодцы, хорошо поработали.
- Маша и Саша тоже вас хвалит, но ребята хотят задать последние
вопросы.
- Над какими задачами работали? (возвращаемся к табличке на доске)
- Отлично, ну а теперь, самооценка:
Если вы считаете, что поработали на славу, возьмите из сладкого
сундучка 2 конфетки,
если поработали средненько, то возьмите 1 конфету.
А если поработали плохо – то вообще ни одной.
Спасибо за урок.