Методическая разработка
классного часа
«Безопасность в быту».
Класс
7-а
Классный
руководитель -Акимова С.С.
Цель: изучение
правил безопасности поведения в быту и на улице.
Задачи:
- ознакомить с видами опасности;
-
научить видеть источник опасности, предугадывать ее, устранять причины;
-воспитывать
стремление заботиться о своём здоровье, чувство ответственности за свои
поступки.
Оборудование:
Техническое
обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор, колонки.
Програмное
обеспечение: Microsoft Power Point, Word.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный
момент.
2.
Определение темы классного часа.
а) Слово
кл.рук-ля. Важнейшими правами человека являются право на жизнь и право на
личную безопасность. Сегодня
разговор пойдёт о таких важных вещах, как безопасный отдых, предупреждение
травматизма и других опасных ситуаций, которые могут произойти с нами дома, в
быту.
- Можете
ли вы объяснить что такое «опасность», «безопасность»? (ответы детей).
Опасность
– это явление, способное нанести вред жизни человека.
Безопасность
- состояние, при котором не угрожает опасность кому-либо или
чему-либо.
б)
просмотр презентации «Опасность и безопасность. Что выберешь ты?»
3.
Практическое задание.
а)
Работа с карточками «Спецмашины». Собрать из имеющихся картинок с видами
транспорта те, какие относятся к спецмашинам, при этом назвать их, а так же
номера телефонов, по которым можно те или иные экстренные службы.

б) Решение «опасных
ситуаций».
Учащимся
показываются фрагменты видеофильмов и сюжетные картинки с опасной ситуацией.
Например: ребенок взял спички и решил приготовить поесть, но вдруг заполыхала кастрюля;
девочка пошла играть и забыла выключить утюг и т.д. Каждый случай обсуждается.
Вопрос: «Правильно ли дети поступили или нет и почему?»
(Ребята
подводят итог, как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду).
в) Дидактические
игры.
1. «Назови причины
пожара»
Цель: формировать
знания о причинах пожара .Развивать внимание, память, речь. Воспитывать
ответственность.
Ход
игры:
Из предложенных
сюжетных картинок (дети вешают горящие свечи на ёлку, мальчик в шкафу играет
спичками, дети сажают цветы и т. д.) ребёнок должен выбрать те ситуации,
которые могут стать причиной пожара и аргументировать свой ответ.
2. Дидактическая
игра «Как спасти от беды»
Цель: закрепление
знаний воспитанников по основам безопасной жизнедеятельности; развитие
логического мышления.
Ход
игры:
Предлагаются
различные ситуации-задания, в которых обучающиеся должны предложить правильное
решение:
1. Вы
сидите за компьютером, вдруг резкий дым…(нужно отключить компьютер от сети).
2.
Вы решили приготовить себе на обед блинчики,
вдруг масло в сковороде загорелось…(следует закрыть крышку, ни в коем случае
нельзя тушить водой).
3.
Вы включили в сеть электрический чайник,
но он не отключается, вода стала кипеть и выливаться из него, из-за чего
произошло замыкание. Ваши действия (выключить рубильник, обратиться за помощью
к взрослым, если никого нет дома – обратиться к соседям).
4.
Вы захотели себе заварить чай, но случайно
пролили кипяток себе на ногу. Что нужно сделать? (Позвать на помощь взрослых,
если сами дома -вызвать скорую помощь, ни в коем случае не смазывать рану
спиртосодержащими веществами и не накрывать тканью).
г) Инструктаж по
электробезопасности и пожарной безопасности.
4. Итог классного часа.
Кл.рук-ль. Сегодня
мы поговорили о безопасности в быту. Для закрепления полученных знаний, ответьте
на вопросы. Внимание на экран (презентация).