Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час: "Чтобы достойно жить".

Классный час: "Чтобы достойно жить".

Скачать материал

Чтобы достойно жить.

1 вед.   Давно, очень давно, еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отвоевывал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь.

2 вед. Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться  к взрослой жизни. Конечно семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить.

1 вед. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получения образования, выбор будущей профессии и так далее. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная организация –ООН.

2 вед. Что же это за организация?

1 вед. В 1945 году закончилась  Вторая мировая война – самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества. Развязала  эту войну фашистская Германия во главе с Гитлером, который хотел поработить народы других стран и установить  мировое господство. Война унесла миллионы человеческих жизней, разрушила множество городов, сел и деревень…

2 вед. Когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться, чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решить мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945года была создана Организация Объединенных Наций.

1 вед. В 1948 году государства, входящие  в ООН подписали Всеобщую декларацию прав человека – документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое. Положения, о которых говорится в документе, касаются всех – мужчин и женщин, богатых и бедных, верующих и неверующих – независимо от национальности и цвета кожи.

2 вед. Всеобщая декларация прав человека – нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще  –  и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году ООН принял особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка». Конвенция – это международное соглашение. В нем государства дают обязательство  соблюдать права каждого ребенка. И наша страна  тоже подписалась под этим документом, а значит – пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

1 вед. О каких же правах идет речь в конвенции?

2 вед. Главное право каждого человека – право на жизнь. Разумеется, маленький человек тоже имеет это право. Но  часто, то в одном,  то в другом государстве законодателям приходится сталкиваться с вопросами о ценности любой жизни. Нужно ли, есть ли возможность заботиться о детях – инвалидах и других неполноценных,  с точки зрения государства, детях?

1 вед. Было в  древности государство  Спарта.  Оно славилось своими  непобедимыми воинами – выносливыми, сильными, здоровыми, неустрашимыми! Но как относились спартанцы к своим гражданам?  Как только рождался мальчик, его осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабый. Больной – он не нужен Спарте…   Сбросить его со скалы!

2 вед.  А ведь слабый ребенок, если будет тренироваться , может вырасти сильным и ловким;  он может стать большим ученым – изобретателем или талантливым художником, мудрым врачом или даже полководцем! Просто больного надо лечить,  слабому  – помогать…

1 вед. Каждая страна -  так написано в конвенции – должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы, поликлиники, где добрые врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.

 2 вед. В конвенции говорится, что каждый имеет право на имя. У каждого из вас есть имя! Давайте познакомимся. Назовите,  пожалуйста, свои   имена!  ( Дети по очереди называют свои имена.)  Семья новорожденного дает ему фамилию, родители придумывают имя, и эти сведения записывают в специальный документ -  свидетельство о рождении. Там же пишут дату рождения ребенка, где он родился и кто его мама и папа. Это первый документ ребенка. Он есть у каждого у вас

Чтец

Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился -
Ты получил свои права:

Права на счастье и улыбки,
Права на новый светлый день,
Права на глупости, ошибки,
Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех,

Права на то, чтоб быть ребенком,
И отличаться ото всех.

Права на улице гулять,
Права с ровесником играть,

Но есть один большой урок -
Во всех правах и смыслах их -
Ты должен быть самим собой
И  уважать права других!

 

1 вед. Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового человека, но и о том, что он является гражданином страны, которая обязана заботиться о его благополучии. Скажите, гражданами какой страны вы являетесь? ( Ответы детей) Следовательно, о вас заботится правительство России. Между прочим, благополучие ребенка во многом зависит от родителей. О том, какими должны быть родители, в шутку от имени детей написал современный поэт Марк Шварц.

 Чтец

Если вы родители –

Ласкатели,

Хвалители,

Если вы родители_

Прощатели,

Любители,

Если –

Разрешатели,

 Купители,

Дарители,

Тогда вы

 Не родители,

 А просто

Восхитители!

А если вы  родители –

 Ворчатели, Сердители,

Если вы родители –

 Ругатели,

Стыдители,

 Гулять не отпускатели,

Собакозапретители,

То – знаете, родители,

Вы просто

Крокодители!

 

2 вед.  Конвенция подчеркивает, что ваши родители первыми несут ответственность за вас.  Они берегут и защищают вас. Взрослые не должны допускать, чтобы ни в чем не повинных малышей били, сажали под арест. Они должны следить, чтобы дети хорошо учились, росли грамотными, умелыми, воспитанными.

 

Каждый ребенок у нас  имеет право на бесплатное образование. Значит, когда вы ходите в школу, вы помогаете своей стране выполнять обещание! А вот что думает о необходимости образования ваш ровесник Антон Титов.

Чтец

Школьная жизнь, школьная пора!

У тебя она  одна – единственная.

А когда очнешься и когда поймешь,

Будет уже поздно.

 И поэтому занимайся серьезно,

Учись читать, писать, считать.

 Старайся все понять.

 

1вед.Но не все же ,время ведь нужно учиться – можете возразить вы. Надо когда – нибудь и отдыхать!...   Да, Вы имеете право на отдых, и это не пустяки, раз об этом говорится в таком серьезном документе.  Ведь в некоторых странах дети вынуждены работать, помогать  родителям  содержать семью.

Бывает и так, что родители перегружают ребенка  всевозможными занятиями: он вынужден заниматься и музыкой, и спортом, и иностранными языками, и еще чем – нибудь… Конечно, хорошо, если ребенок вырастет разносторонне образованным; нужно только, чтобы эти занятия отвечали его интересам и были ему по силам. Родители не должны забывать, что право на  отдых, на игры, на праздники записано в Конвенции о правах ребенка.

 

2 вед. Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну… Он сам может выбирать друзей, и ни кто не должен выспрашивать: о чем это вы, мол. Шепчетесь? Никто не смеет указывать: с этим не дружи, эту музыку не люби, думай только так , а не иначе!...

Конечно, это не значит, что родителям должно быть безразлично, с кем ты дружишь, где бываешь… К мнению взрослого стоит прислушаться: ведь у него большой жизненный опыт, он может многому научить, что – то посоветовать, в чем – то помочь разобраться. Но  никто не имеет права силой переделывать жизнь человека, хоть и маленького.

 

1 вед. Ребенок имеет право на собственное мнение. Он может думать совсем не так, как взрослый, и все, что думает, высказать вслух, Написать и даже напечатать в газете или  журнале. Давайте послушаем, что думают дети о мире, в котором живут.

Чтец

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить.

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем – нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море,

Нужно солнце и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.

Невозможно без природы,

Без синеющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете.

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Все почувствовать вокруг.

          Маша Знобищева.

 

2 вед. Да, для счастья нужно многое, и прежде всего – мир. К  сожалению, в некоторых странах и сейчас ведутся войны. А значит, дети гибнут, страдают от голода и нищеты, теряют родителей и жилище…

В конвенции записано, что все страны, чьи правительства подписали это соглашение, представляют убежище ребенку, который вынужден бежать от войны.

 Если ребенок бежал один, без родителей, надо помочь ему разыскать семью.

 Ведь каждый имеет право на безопасность и счастье – так говорит конвенция.

 

Литературно – правовая викторина

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Чтобы достойно жить"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 1405
    • DOCX 23 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Светлана Васильевна
    Егорова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119905
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе